Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как принять ребенка мужа от первого брака. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

12.05.2022 в 09:41

Как принять ребенка мужа от первого брака. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть?

Когда мужчина заводит новую семью, часто возникают конфликты между сторонами. Больше всего в этой ситуации страдают дети, причём неважно, с кем они остались — с мамой или с папой. Новая спутница мужа вряд ли сможет сразу полюбить чужих детей, из-за чего им приходится вдвойне труднее. А с какими ситуациями может столкнуться вторая супруга?

  • Дети от первой жены проживают со своей мамой, а их отец продолжает поддерживать с ними отношения – приходит к ним в гости, забирает к себе во время каникул, дарит подарки. Новой супруге приходится терпеть частые визиты детей и любезничать с ними, хотя в душе её эта ситуация раздражает;
  • Папа не общается с детьми из первой семьи, не участвует в их воспитании, а бывшая жена изводит звонками, требуя участия в их жизни. Это выводит из себя как мужчину, так и его новую супругу;
  • Если ребёнок уже повзрослел, он сам навещает отца в его доме, иногда остаётся ночевать. Новой супруге это не нравится, но она не может повлиять на обстоятельства;
  • Дети остались на попечении мужа и проживают с ним (по своему желанию или по решению суда). Тогда новой спутнице предстоит взять на себя их воспитание.

Нынешней супруге нужно приложить все силы, чтобы сохранить отношения отца с его детьми. Чтобы этому способствовать, нужно избегать неправильного поведения. Какого?

  • Нельзя запрещать им видеться;
  • Не раздражаться, когда дети приходят в гости к папе;
  • Не устраивать сцен, сопровождая их словами: «Чьи дети для тебя важнее?»;
  • Не ревновать к бывшей супруге мужа, не вымещать на его детях злость и раздражение;
  • Не совершать необдуманных поступков, которые привели бы к разрыву отношений.

Как нужно действовать новой супруге, чтобы сохранить мир и любовь?

  • Когда ребёнок мужа приходит в гости, стараться помочь супругу хорошо принять его;
  • Напоминать, когда у ребёнка праздник или любое значимое событие;
  • Стараться создать дома приятную атмосферу, чтобы отцу и детям было комфортно общаться. Положительные эмоции помогут ребятишкам легче перенести развод родителей;
  • Если ребёнок проживает с папой, новой жене следует принять его как собственного. Важно научиться спокойно реагировать на посещения и звонки бывшей супруги, ведь она – мать, её участие в жизни детей необходимо;
  • Принять тот факт, что ребёнок от первого брака мужа является частью его жизни, изменить это нельзя. Есть только два варианта – принять супруга с его детьми или искать не обременённого прошлыми отношениями мужчину;
  • Относиться к его и своим деткам с равной любовью, заботой, поровну делить подарки, пищу и одежду, создавать для всех одинаковые ограничения.

Муж выбрал ребенка от первого брака. Ребенок мужа от первого брака –, как разобраться в этом

Мужчины с детьми от бывшей жены (женщины) делятся на три категории:

Те, которые безумно любят своего ребенка (детей). И, ставят его на первое место

Готовы проводить с ним все выходные. Готовы приводить его домой к вам, если вы уже живёте вместе. Они искренне недоумевают «Разве можно не любить моих детей? Они такие чудные, такие лапочки и умнички».

Такие мужчины организуют всё ваше совместное время так, чтобы угодить, в первую очередь, своему сыну/дочке .

Муж выбрал ребенка от первого брака. Ребенок мужа от первого брака –, как разобраться в этом

Например. Если доча хочет в цирк, парк, магазин, гулять, летать… – папа непременно сделает всё, чтобы осуществить её желание.

При этом, он будет уговаривать вас. Причём, рассказывать про ваши выгоды так, как будто ВАМ самой это нужно.

Такие отцы могут горько сожалеть вслух при вас о том, что не смогли сохранить бывшую семью. Что ребенок растёт без отца.

Ещё они раскаиваются в своих материальных возможностях, что не могут дать любимому чаду всё, что только можно было бы. Например, образование за границей, квартиру, машину (2 квартиры, 4 машины). Ну, или, чем его фантазия ограничена.

Такие отцы – конфликтный вариант развития ваших отношений. Потому что, при любом конфликте он встаёт на позицию своих детей, мотивируя это тем, что вы – большая, вы справитесь. А вот их, маленьких, кто защитит?

Кроме того, отношения с таким мужчиной чреваты неприятными сюрпризами в виде внезапных его попыток помириться и жить с бывшей. Ну, или, он просто может постоянно там зависать. И, каждый раз, он объясняет это «интересами ребёнка».

Почему эти мужчины так себя ведут?

Ведь, даже вступив в новые отношения, он берёт НЕ МЕНЕЕ весомые обязательства на себя. А именно: помочь сделать счастливой свою любимую женщину. Но, он всегда выбирает детей.

Муж выбрал ребенка от первого брака. Ребенок мужа от первого брака –, как разобраться в этом

Что за этим стоит обычно?

Как правило, там – ситуация, когда мужчина был удалён со стыдом из семьи.

Вариантов может быть великое множество и разнообразие.

В частности, он как-то косячил. Жена ему говорила-говорила, а он и ухом не вёл. И, тогда с таким мужем разводятся.

Ребенок мужа, естественно, остаётся с мамой. Этот мужчина в таком случае, будет переживать жесточайший удар по своему мужскому самолюбию. У него возникнут тяжёлые чувства стыда и вины. Как правило, он сам их не осознаёт.

Только, раз за разом, год за годом «ДОКАЗЫВАЕТ» там, что он хороший, что с ним зря развелись, его напрасно выгнали.

Самому себе и вам он объяснит это как то, что он «Ответственный и хороший отец». Но, мы сейчас именно говорим о тех мужчинах, у которых настолько гипертрофирована эта ответственность и любовь к своим детям, что они ГОТОВЫ ЖЕРТВОВАТЬ вами — своей любимой (пусть новой) женщиной в угоду, чтобы «быть хорошим там».

Мужчины, которые знать не хотят своих детей от первого брака

Ребёнок такого папаши, так же как и его мама – теперь «бывшие». Ситуация, прямо противоположная первой.

Отцы, которые вычеркивают своих детей из своей жизни – это предатели. Нет НИКАКИХ уважительных причин, чтобы взять и выкинуть своего ребёнка из своей жизни.

Ребенок мужа от первого брака. Дети мужчины от первого брака

Часто обсуждается, может ли принять мужчина чужих детей. Я и сама думаю, что хороший мужчина может. А женщина? Вы приняли бы детей мужа от первого брака? Когда-то я была уверена, что смогла бы, но потом произошла такая история.

Познакомилась с мужчиной, он в разводе, я - не замужем. Кратковременное увлечение (но в тот момент мне показалось, что большая любовь). У него дочка от первого брака. Виделся с ней два раза в месяц и очень хотел, чтобы мы подружились (в отместку бывшей, которая уже нашла ему замену?). Может, я ужасный человек, но я не могла терпеть этого ребенка: она постоянно капризничала, симулировала, истерила, хамила (это в восемь лет!). Да и элементарно пакостила: пачкала мою одежду, выбросила из окна телефон, разбила и сломала кучу моих вещей. Я честно терпела и старалась вести себя с ней, как со своими племянниками.

Как-то они пришли ко мне в гости и деточка попыталась мучить мою собаку. Это было последней каплей. Да, я люблю своих животных, и даже собственному ребенку не позволю над ними издеваться. Признаюсь честно, очень хотелось схватить эту засранку за шею и лупить головой об стенку. Но я просто сказала "любимому", чтобы сделал своей дочери замечание. В ответ услышала:"Это же ребенок!". Ну, давайте в попу ей дуть, она же такая ванильная принцесска! Это элементарная безалаберность папаши - позволять любимой доченьке все на свете.

В общем, отношения наши быстро разладились. Он потом рассказал общим знакомым, что я променяла его на собаку XD Ну, извини, дорогой!

Не один год прошел, а меня до сих пор колотит от воспоминаний об этой деточке. Как вспомню ее вечно перекошенное от фальшивых слез и обидок лицо… Так бы и влепила затрещину (хотя я против физических наказаний, да). Даже имя ее ненавижу!

У моего мужа есть сын от первого брака. они вместе проводят много времени. Сын мужа от первого брака живет у нас, а Я ПРОТИВ!

Ситуация довольно тяжелая. У меня это первый брак, и я очень счастлива – муж старше меня на добрый десяток лет, есть шикарная работа (меня балует и купил огромную квартиру в центре города!), общая дочь пошла в этом году в первый класс, а я не работаю, так как так настоял муж.

Перед тем, как сходиться с нынешним мужем, очень долго сомневалась. А мама только подначивала: « Да зачем тебе, молодой и красивой, старый и тот, у кого уже за плечами брак и дети?! » Сестра моя старшая поддерживала маму, а не меня. Только подруга была на мое          й стороне. Но несмотря на предупреждения и уговоры родных мне людей, я не жалею, что связала жизнь именно с этим мужчиной.

Однако не могу сказать, что все прямо идеально. Даже с самого начала были тревожные звоночки. О том, что у моего мужа есть ребенок от первого брака, я узнала не сразу. Я уверена, что если бы однажды не позвонил ему сын, а я бы не увидела на телефоне имя контакта «Сыночек Дима», то я бы и не узнала бы. То есть, он сокрыл от меня это. Но мы как-то быстро уладили этот конфликт, так как я посчитала, что в этом ничего такого нет.

Не могу сказать, что у мужа с работой всегда было хорошо. Были месяца, когда мы жили экономно и тесно в холодной однушке. Естественно, муж исправно платил алименты своему «сыночку», законные 25 процентов. А мне было обидно, что наша Алина лишний раз не доела и не поигралась с игрушкой, потому что, видите ли, там, и довольно неплохо (!) живет чей-то Дима. А неплохо потому, что его жена не из бедных и родители постоянно поддерживают мать-одиночку.

Недавно произошла буквально трагедия для меня – его сын будет жить в нашей квартире. На это, по словам мужа, две причины – потому что он переезжает в наш город для учебы, отсюда вытекает и вторая – она у нас просторная и для еще одного найдется место. Я не готова к такому соседству – я не питаю положительных чувств к чужому ребенку, который, мало того, приедет не на месяц, а минимум на 4 года! Отдельное жилье категорически отказываются ему покупать или снимать – у него сахарный диабет и нужен уход.

Не хочу, чтоб это повесили еще и на меня (муж в работе)! С мужем рассорились так, как никогда. Вот и думаю: терпеть соседство или уехать к маме?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/horoshie-otnosheniya-s-detmi-muzha-ot-pervogo-braka-vozmozhnye-problemy

Не могу принять ребенка мужа. Получено 4 совета от психологов

Здравствуйте, Юлия.

Так слышится, что основная Ваша трудность это отношения с гражданским мужем .

Для того, чтобы Вам выстроить какие-то понятные и спокойные отношения с его сыном, нужно внести ясность в ваши отношения с мужчиной.

Полтора года вполне достаточный срок, чтобы определиться с планами на совместное будущее.

Будете ли вы создавать настоящую семью?

Заключать законный брак?

Возможно, скажите Вы, что "печать в паспорте не главное".

Но в вашем случае мне видится, что этот вопрос очень важен.

Именно заключение законного брака дало бы Вам основания быть равноправным партнером .

Считать себя женой. Иметь право влиять на то, что происходит в. Вполне возможно, что мужчина до сих пор где-то бессознательно считает жной прежнюю супругу. Штамп в паспорте помог бы ему быть ближе к реальности и взять ответственность по-настоящему.

Очень не советую вести разговоры о совместном ребенке, пока вы не разрешите вопрос с тем, кто вы все-таки друг другу.

Думаю, что Вам важно оставаться честной, если хотите добиться именно семейных отношений с мужчиной. В противном случае даже Вашаможет не быть для него поводом относиться серьезно и ответсвенно к Вам.

Разрешите неясности внутри ваших отношений, тогда и с сыном мужа будет легче и понятней как быть.

В таких случаях , когда мужчина в неопределенности и затягивании, необходимо поставить перед ним ясные и открытые условия. Чего Вы от него хотите.

Если не получаете, то уходите.

Если будет нужна консультация, чтобы настроиться на свою позицию, выразить ее так, чтобы мужчина оставался в заинтересованности Вами, то приходите на индивидуальную консультацию

С заботой и уважением.Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Как принять ребенка мужа советы психолога. «Не могу полюбить сына мужа от первого брака»

Я замужем чуть меньше года. У мужа есть семилетний сын от первого брака. Никак не могу его принять, полюбить и спокойно относиться к его присутствию у нас дома. Он приезжает каждые выходные, и я заранее с ужасом жду этого. Для меня он чужой человек.

Каждый его приезд воспринимается как приезд гостей, мне тяжело выносить это каждые выходные. Я устала. При этом я понимаю, что для мужа и его сына очень важно поддерживать контакт, проводить время вместе. Я стараюсь сдерживать свои эмоции и ни в коем случае не мешать их общению.

С мужем на эту тему говорила много раз. Он считает, что мне нужно привыкнуть и начать воспринимать мальчика как часть семьи. Но я чувствую, что устаю все больше и больше, боюсь, что в конце концов не выдержу и разведусь. Эти мысли меня пугают, ведь мужа я люблю.

Вдобавок после общения с его сыном перестаю хотеть и своих детей. Что делать? Как найти выход из ситуации? Как принять и полюбить чужого ребенка?

Марина, 32 года

Марина, проблема действительно большая. Ситуация спорная и требует хорошей проработки. Муж, делая вам предложение, сразу сообщил вам об обязательном присутствии сына по выходным? Или вы были поставлены перед фактом после свадьбы? Вы выбирали данного мужчину, а не его сына, потому ваши чувства неприятия закономерны.

Мужчина должен был оговорить свои намерения, чтобы вы приняли адекватное для себя решение. Хорошо, что он любит ребенка, но он видит, как вы страдаете? Он устроил свою личную жизнь, а вашу?

Он создал внутри семьи еще одну семью. Конечно, вы чувствуете себя плохо, так как делите супруга. Он готов к изменению режима встреч для сохранения брака с вами, или для него в приоритете только состояние ребенка?

Конечно, он старается смягчить для сына травму от развода родителей. Сколько времени с этого события прошло? Может, слишком мало? Какой была первая жена вашего мужа? Какие условия жизни у мальчика с мамой? Каково решение суда? Почему выходные он всегда проводит с папой, что делает мама? Вы совсем не отдыхаете после рабочей недели? Возможны компромиссы в количестве, времени и места встреч?

Крайне важно донести мужу ваши чувства. Возможно, есть необходимость вместе с семейным психологом поискать решения для вашего дальнейшего счастливого будущего. У многих женщин возникают проблемы, подобные той, что у вас. Однозначного решения нет. В каждом конкретном случае подбираются варианты и способы, удобные только определенной паре.

Если вам дорог мужчина, не сдавайтесь. Но мучить себя, ходить с плохим настроением и напрягаться каждые выходные опасно для вашего состояния. Если мужчина не пойдет на сохранение мира и вашего здоровья, вам придется об этом позаботиться самой.

Мужа раздражает ребенок от первого брака. Причины ненависти

Ненависть – деструктивное чувство. Оно основано на враждебном отношении к кому-либо. Очень печально, если ненавистное отношение направлено в сторону ребенка. Супруги могут развестись. Тогда один из них уйдет из семьи, а его место займет другой человек. Зачастую взрослые не задумываются, как такое событие скажется на их детях.

Как принять ребенка мужа от первого брака. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть? 02

Например, отец встретил более молодую особу и женился на ней. Новоиспечённая жена зачастую очень враждебно относится к ребенку своего мужа от первого брака. Почему так происходит? Во-первых, дочь или сын все время напоминают ей о прошлом мужа. Во-вторых, они мешают новой партнерше отца действовать так, как ей этого хочется. Супругам все время приходится подстраиваться под обстоятельства, которые могут быть продиктованы присутствием чужого для женщины ребенка.

К тому же и сам ребенок может вредничать и мстить мачехе и отцу за то, что они разбили семью, в которой ему было комфортно.

Впрочем, причин для возникновения обоюдного неприятия может быть много. Сколько людей, столько и характеров. Поэтому события могут развиваться по разным сценариям.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  • Отцы зачастую сводят к минимуму общение с детьми от прошлого брака. Бывших жен такая ситуация выводит из себя. Поэтому они звонят своим прежним мужьям и требуют непосредственного участия в воспитании чад. Этот фактор вызывает у новой жены раздражение.
  • Дети от первой супруги очень часто посещают отца, который дарит им подарки и тратит деньги. Новой супруге приходится терпеть такие неудобства, да еще и делать вид, что это ее устраивает.
  • Чада от прошлого брака остаются с отцом по решению суда или по другим причинам. Новая жена не хочет мириться с такой ситуацией, поэтому испытывает к детям неприязнь.

Как принять ребенка мужа от первого брака. Общение мужа с детьми от первой жены —, каким оно может быть? 03

Из-за таких причин сначала у новой жены появляется враждебность к ребенку, а потом и само чадо начинает очень сильно ненавидеть женщину, которую выбрал отец.