Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме

22.05.2023 в 13:44

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме

Многие люди считают, что чужих детей не бывает . Эта аксиома чаще всего работает, когда речь идет о благотворительности и волонтерстве. Однако случаются непростые жизненные ситуации. Например, жене не под силу наладить контакт с ребенком мужа от первого брака. Что делать в таком случае?

На днях в нашу редакцию пришло письмо читательницы с просьбой о помощи . Женщина поведала нам свою историю и не знает, как ей поступить. Да и тема, как ты понимаешь, довольно неоднозначная. Надеемся, ты поможешь разобраться в этой проблеме.

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Чужих детей не бывает

«Чуть больше двух лет я замужем за разведенным мужчиной. Это ничуть меня не смущало, а даже, наоборот, давало больше уверенности в человеке и его намерениях. И всё было отлично, пока мой суженый-ряженый не ошарашил меня интересной новостью.

«К нам скоро приедет Аня. Она поступила в университет и пока что поживет у нас. Возможно, пару лет, не знаю. Посмотрим, как пойдет», — заявил муж. Я просто обомлела. Новость настолько меня обескуражила, что земля будто из-под ног ушла. Конечно, я возмутилась: «Почему твоя дочь будет жизнь в нашей квартире?!»

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Муж начал объяснять ситуацию, мол, ребенку нужно где-то жить, а снимать квартиру довольно дорого. Я спросила, почему бы девочке не поселиться в общежитии, как все остальные приезжие студенты. Ну а что такого? Я всё студенчество ютилась в одной комнатушке с двумя подругами. И ничего, выучилась на отлично! В чём вообще проблема?

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Но мои аргументы не понравились мужу. Он настолько разозлился, что буквально покраснел. «Ты не думаешь, что это единственная родная дочь и я по ней мог соскучиться? Как она будет жить в общежитии, зная, что на соседней улице есть квартира со всеми удобствами и родной отец, который ее ждет?!» — прокричал муж.

А потом он сказал, что ему плевать на мое мнение по этому поводу и что всё уже решено. И вот тут разозлилась я. Что значит плевать? То есть у меня нет права голоса в таком важном вопросе? Я вообще-то плачу за эту квартиру точно так же, как и он. Убираю, готовлю, покупаю продукты. Что за бред?!

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Я никогда не относилась к его дочке плохо. Она славная девочка. Но это не означает, что я готова жить с ней в однокомнатной квартире, где нам двоим не всегда хватает места. Как он себе это представляет? Как она будет готовиться к парам? А о супружеской личной жизни я вообще молчу!

Развязка

«Она не будет здесь жить, так и знай!» — последнее, что я сказала. И ушла. Не знаю, что мне делать. Я долго не могла успокоиться, просто какая-то истерика. Да, говорят, чужих детей не бывает. Но ведь дело не в этом! И не в девочке вовсе. Почему муж банально не посоветовался со мной и решил всё сам? Неужели я заслужила такое наплевательское отношение к себе?

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Если честно, я настолько расстроена и зла на него, что готова подавать на развод. Не вижу смысла тратить свою жизнь на человека, который не считается с моим мнением. Более того, я уверена, что в будущем он постоянно будет выбирать между мной и дочкой. Угадайте, кого же он выберет в итоге?»

От редакции

Михаил Лабковский считает, что брак с разведенным мужчиной с большей вероятностью будет счастливым . Однако психолог говорит, что крепкий союз возможен только в том случае, если женщина полюбит и примет детей мужа от первого брака. Если это не произошло, не стоит надеяться, что отношения будут крепкими.

Чyжиx дeтeй нe бывaeт. Решение мачехи, которая не желает жить с падчерицей в одном доме © Depositphotos

Конечно, в этой ситуации есть и другая сторона медали. Все важные семейные вопросы супруги должны решать вместе, учитывая мнение друг друга. Если этого не происходит, неудивительно, что это может привести к серьезным разногласиям и даже разводу.

Что бы ты посоветовал главной героине сегодняшней истории? Возможно, тебе доводилось сталкиваться с подобными проблемами . Обязательно оставляй свои комментарии внизу!

Чужих детей не бывает цитата. Чужие дети

Не бывает чужих детей. Не бывает чужой боли. Если рядом с нами ребёнок, которому нужна помощь, которому плохо, который страдает, а кроме нас никого нет рядом - мы должны помочь, отложить свои дела, опоздать на работу, ограничить себя в чём-то личном и помочь этому человеку, хотя бы ради того, чтобы потом кто-то помог нашему ребенку и не оставил его, не бросил, не предал, поскольку мы не всегда можем быть рядом со своими детьми.
Каким бы демонстративным нам ни казался ребенок, публичным, невоспитанным - у него всё равно есть хрупкая душа. И если мы приласкаем этого человечка, то нам может открыться удивительный мир его души, который был сокрыт от всех.
Не бывает злых детей, не бывает плохих детей, бывает неправильный к ним подход. Если мы научимся видеть в чужом ребенке прекрасное, то просто не сможем не заметить бездонного тепла в своём малыше, и пусть ему уже 15 лет.
Каждому так хочется ласки, простой человеческой ласки, объятий, разговора глаза-в-глаза.
Я очень стараюсь относиться к другим так, как хочу, чтобы относились ко мне и, наверное, больше всего сейчас я хочу, чтобы так относились к моим детям.
Работая в детском саду, перед каждым своим жестом я ставила одну лишь цель: через боль, через жгучее желание наказать и накричать - сдержаться, сдержаться до последней капли крови и не сказать ни одного резкого слова, увидеть в глазах беспомощного человечка, который, как казалось, расшалился, глаза своего ребёнка.
Постороннему человеку я бы не смогла простить, если бы он моему ребёнку сделал больно, если бы моего ребёнка кто-то ударил, если бы его кто-то унизил, хотя, наверное, это будет и это неизбежно. Каждого из нас будет "бить" судьба, и от всего не убережешь…
Но если у нас есть хоть малейший шанс себя сдержать, то надо всеми силами стараться это сделать. Если мы не видим хорошее в ребенке, то надо всматриваться глубже, если нам кажется, что он нас не слышит, то надо говорить не громче, а теплее, говорить в самое сердце, чтобы оно отозвалось. Если нас не понимают с первого раза, то надо сказать тысячу раз, но так, чтобы не позволить себе поднять руку и повысить голос, не позволять себе жечь ядом словесного огня хрупкую безценную душу, которая еще не окрепла.
Не сметь произносить "неудачник", "у тебя ничего не получается", "зачем я тебя родила", "ты испортил мне жизнь". Когда я слышу такие фразы в адрес ребёнка, то сердце мое рвется на клочья, эти слова режут мою душу. Но я даже боюсь себе представить, какие кровавые раны оставляют эти слова в сердце ребенка, на которого они направлены.
Надо найти силы себя обуздывать до последней минуты, до последней секунды, держать свой язык за зубами, сковывать свои руки.
Как хочется, чтобы маленький ребёнок стал объектом любви. Конечно, проще любить своего, а чужого - тяжелее. Но мы должны это сделать, потому что каждый на земле чей-то сын или дочь, у каждого из нас есть мать, и она никогда бы не хотела, чтобы мы обращались с ее детьми грубо.
Как приятно, когда нежность старшего ребёнка отражается на младшем, сладостно наблюдать, как он легко дарит эту нежность, как он, любимый, искренний, хрупкий, утонченный, напитанный добром с самого младенчества, дарит братьям и сестрам ласку. Прекрасно, когда самых малых любят не только родители, но и старшие дети. К этому надо стремиться.
Если открыть свое сердце, то мир глубочайший, тайный и неизведанный откроется нам красками чистейшей, ангельской души.
Этот хрупкий мир познаю всё больше и больше, дети разных возрастов прекрасны по-своему. Наверное, это моя стезя, моё служение.
Конечно, мне ещё долго расти в этой сфере, но сейчас, среди них, прекрасных деток, я чувствую себя своей, с ними мне комфортнее, чем со многими взрослыми, хочется отдавать малышам себя. И это то место, где я не только не ощущаю усталости, но и заряжаюсь силами, позитивом, бодростью, желанием радоваться всему, что нас окружает.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/glavnaya-chuzhih-detey-ne-byvaet-chuzhih-detey-ne-byvaet

Чужих детей не бывает кто сказал. О корнях манипуляции "Чужих детей не бывает" . Почему данная фраза сказанная...

О корнях манипуляции "Чужих детей не бывает" .
Почему данная фраза сказанная мужчине часто срабатывает и не вызывает спокойного и уверенного возражения?
Ответы про чужой оргазм, и чужую сперму я считаю слишком эмоциональными, а это на мой взгляд слабая позиция.
Дело в нашей истории. После Великой Отечественной Войны детей без отцов (как и полных сирот ) осталось очень много. Для примера из 100 мужчин 1917-1920 г.р. домой вернулось 8.
Мужчины сходились и брали в жены женщин с детьми. И не видели в этом проблем , по следующим причинам:
1. Социалистическая доктрина подразумевала оббоществление почти всех сфер жизни. Тогдашняя установка подразумевала -"Ты тратишь свои силы и ресурсы на других, другие потом помогут тебе".
2. Женясь на женщине с ребенком (детьми) мужчина воспитывал их по СВОИМ правилам. Мог и детей если надо выпороть и забывшейся женщине , напомнить , кто в доме хозяин. Если мужчина хорошо работал и был адекватен (психика, алкоголизм и т.д.) РОНО, милиция, профком , парторганизация (на работе и в районе) вставали на сторону мужчины.
Развод для женщины нёс для женщины социальной, финансовой и карьерной стороны только негативные последствия.
Возможности разбогатеть или улучшить материальное состояние не было. Алименты были, но этим все и заканчивалось.
Злокачественная феминизация органов власти курирующих вопросы семьи началась в эпоху Брежневленда.
3. Воспитывая не своего (не своих, не только своих, а часто и полных сирот) мужчина отдавал долг памяти погибшему товарищу , который вместо него принял пулю, осколок, вместо него горел и тонул, и домой не вернулся
Сейчас все кардинально по другому. У чужих детей почти всегда живы отцы, мы живём в условия капиталистического общества (никто другому помогать НЕ ОБЯЗАН), имеется частная собственность и права на бизнес и активы.
Поэтому соглашаясь (если есть на то его осознанное желание,с осознанием всех негативных последствий) тратить ресурсы на чужих детей, сейчас мужчина делает ОГРОМНОЕ одолжение (почти подвижнический подвиг и охренительный риск), и имеет право за это требовать очень-очень многое.
Поэтому когда я слышу фразу "Чужих детей не бывает" я не спорю, а соглашаюсь "Конечно не бывает, бывают свои , и все остальные".

Категории: Данная фраза