Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что означает три скобки в сообщениях. Иностранцы не понимают, зачем русские ставят скобки в конце предложения

10.11.2019 в 20:08

Что означает три скобки в сообщениях. Иностранцы не понимают, зачем русские ставят скобки в конце предложения

На сайте Russia Beyond появилось обсуждение, посвященное «русским смайликам».

В русскоязычном сегменте Интернета (не говоря уж об общении в мессенджерах) широко принято использовать закрывающие скобки вместо смайликов. Как оказалось, для иностранцев это стало неразрешимой загадкой.

why do russians put a parenthesis at the end of whatever they write, like this)

— virgin, except for one time (@lMPERSONATE) August 22, 2017

Вопрос поднял в Twitter пользователь из Хорватии по имени Denis. Пост стал вирусным, и недогадливому молодому человеку привели сразу несколько причин, по которым русские изображают в письмах смайлики именно таким образом.

На сайте The Question появился целый тред, посвященный этому вопросу и еще раз доказывающий, что у России свой, уникальный путь развития (хотя последнее мы дописали просто для красоты).

Во-первых, это удобно. Поставить одну скобку быстрее, чем набрать сочетание из целых трех клавиш :-). Это время можно потратить куда целесообразнее. Например, написать ))).

Этот символ не равнозначен классическому смайлику. Используя его, мы показываем дружелюбие, это скорее вежливая улыбка, чем демонстрация того, что мы находим что-то смешным. Согласись, «Ну ты и дебил)» звучит куда более дружелюбно, чем грубое «Ну ты и дебил». За «Ну ты и дебил» можно и на неприятности нарваться.

Мы, русские, слишком суровы, чтобы использовать эмодзи, как остальной мир . Суровые лаконичные скобки — наш выбор! То есть, мы хотели сказать, наш выбор) Так и знай, Америка)

Количество скобок способно передать тонкие нюансы смысла.

) — вежливость.

)) — собеседник находит твою фразу смешной.

))) — ты выдал нечто запредельно смешное, задумайся о карьере комика.

))))))))))))))) — такое воспитанный человек себе не позволяет. Возможно, твоему собеседнику 8 лет. Или он вышел на кухню за пивом, а на клавиатуру запрыгнул кот.

Много скобок. Скобочки в сообщениях – история применения

Многие уверены, что скобки в переписке – это универсальный международный инструмент для выражения эмоций в текстовых сообщениях. Но это далеко не так. Использовать скобки в сообщениях начали именно россияне и другие жители республик бывшего Союза примерно с 90х годов 20 столетия. Именно в месседжах отечественных пользователей наиболее часто встречается использование скобок как выражения каких-либо эмоций. Для иностранцев же подобные способы коммуникации выглядят, как минимум, странными. Вместо наших сухих скобок иностранцы предпочитают традиционные смайлы и эмодзи.

Иностранцы считают использование скобок странным

Чем вызвано использование скобок вместо традиционных смайлов у россиян? Быстротой и удобством использования. Вместо того, чтобы набирать два, а то и три символа для обозначения улыбки (например, :—) ), достаточно набрать одну скобку, что будет значить то же самое, что и вышеприведённый смайл. В этом случае существенно экономится время, особенно в ситуации, когда вы используете далеко не один такой вариант.

Когда вместо ответа вы видите скобки…

Другим фактором, вызвавшим повсеместное использование скобок в России, является особенность набора смс у некоторых отечественных операторов. Как известно, число символов в стандартном кириллическом смс часто бывает ограничено 70 символами. Если же вы превысили данный лимит, вам приходилось доплачивать за ещё одно смс. С целью экономии символьного объёма и начали повсеместно использоваться скобки вместо смайлов. Это позволяло сэкономить несколько лишних символов, которые могли быть использованы для других задач.

Ограничение на 70 символов для кириллических смс

Это полезно знать: значение клавиш F1-F12 на клавиатуре.

Что означает ((. Что значит само слово "Википедия"

В отличие от традиционной энциклопедии, ни одна статья в интернет-энциклопедии «Википедия» не получает экспертной оценки. Поэтому проект Википедия не гарантирует истинность всего своего содержимого, так как между моментами, когда в статью будет добавлена какая-либо неверная информация, и моментом, когда она будет удалена из статьи более компетентным участником Википедии, пройдет определенное время.

Что означает ((. Что значит само слово Википедия

определение

википедия – общедоступнаямультиязычная интернет-энциклопедия, построенная на принципах вики. название ее складывается из английских слов wiki (слово заимствовано из гавайского языка и имеет значение «быстро») и encyclopedia (энциклопедия). по сути,– это вебсайт, содержимое и структуру которого могут сообща изменять сами пользователи с помощью инструментов, предоставляемых этим же сайтом.
Обычные книжные энциклопедии обновляются раз в год или реже, в то время как статьи в Википедии могут редактироваться множество раз в течение 1 часа.
Прародителем Википедии считается Нупедия, которая реализовывала принципы свободы информации. Нупедия – это английский-проект, и авторами страниц были люди изсреды и различные ученые. Чтобы ускорить развитие проекта, основатели Нупедии – главный редактор Лоуренс Сэнгер и финансовый директор Джимми Уэйлс - в январе 2001 года открыли сайт «Википедия».Новый сайт, реализованный на технологии вики-страниц, позволял принимать участие в написании и редактировании информации любому пользователю Всемирной сети. В маеуже были каталанский, эсперанто, иврит и японский языковые разделы Википедии. Позже появились венгерский и арабский разделы. Основное достоинство Википедии – возможность предоставления информации на родном языке, что сохраняет ее ценность в моменте культурной принадлежности.В частности, читатель может как получить информацию так и дополнить ее по любой теме и по любому слову, имеющему несколько значений. К примеру, страница Википедии по слову «профурсетка» предлагает пользователям помочь проекту, исправив, дополнив и уточнив сведения о произношении, семантике и этимологии слова.

сущность википедии

в настоящее время в википедии уже 276 языковых разделов и 30 миллионов статей. сам сайт стоит на пятом месте по посещаемости. это самый крупный справочник в интернете и самая полная энциклопедия за всю историю человечества.
По состоянию на 12 апреля 2014 года в Википедии (русская версия) насчитывается 1 104 764 статей самой разнообразной тематики.
Википедия – главный объект внимания СМИ как источник самых последних новостей в виду того, что информация на страницах сайта постоянно обновляется. Для новостных репортажей создан родственный проект Викиновости.В Википедии отражается информация, которая установлена и уже признана. Иными словами, это не площадка для размещения чьих-то собственных исследований, идей, изобретений, теорий или оценок. Тема считается энциклопедической, т.е. значимой, если она уже имеет значительное освещение в авторитетных источниках. Это могут быть серьезные научные журналы или СМИ, которые независимы от предмета темы.

иерархия

участники проекта википедия образуют сообщество участников «википедии», которое имеет иерархическую структуру. участники с хорошей репутацией сообщества имеют возможность баллотироваться на какой-либо уровень добровольного руководства. существуют автоподтвержденные, патрулирующие, переименовывающие и подводящие итоги участники. самая большая группа привилегированных пользователей - администраторы, которые могут удалять или блокировать страницы в случае вандализма. права расширяются с присвоением статуса бюрократа, ревизора, проверяющего и арбитра. высшая ступень – клерк, который регулирует работу арбитражного комитета.

Что означает скобка и звездочка. Что означают скобки в смс?

Текстовые сообщения, помимо букв, могут содержать различные символы. Чаще всего собеседник получает скобки – ( или ). Два этих символа несут противоположное значение – первый демонстрирует грусть, а второй – радость:

  1. Скобочки используют вместо стандартных «смайлов», если нет возможности или желания их добавить;
  2. Использовать один символ гораздо быстрее и удобнее, чем открывать вкладку с «улыбающимися рожицами» и искать подходящую;
  3. На старых телефонах это может быть единственным возможным вариантом;
  4. С самого начала развития сетевого общения этот символ понятен для всех.

В западных странах перед скобками или после них стараются ставить двоеточие или точку с запятой. Тем самым они добавляют улыбке глаза или подмигивают .

У нас с подобными мелочами решили не возиться, не тратя время на дополнительные символы.

Скобочки:

  • Создают неформальную атмосферу;
  • Задают тон сообщения;
  • Информируют о настроении собеседника;
  • Демонстрируют расположенность человека к разговору;
  • Являются признаком старой привычки.

С точки зрения правил русского языка, подобное использование – просто варварство. Но лет через 10-20 филологи расскажут, что лингвистические нормы изменились настолько, что ничего страшного в этом нет и это – общепринятая норма.

Язык, на самом деле, является изменчивой структурой и во многом зависит от тех, кто на нем говорит. Мы сами формируем современные нормы словоупотребления и всего такого прочего.

Что означает три скобки в сообщениях. Иностранцы не понимают, зачем русские ставят скобки в конце предложения 01

Что означает ))) в переписке. Точка, точка, запятая, вышла рожица кривая

В традиционной письменной речи знаки препинания в основном структурируют текст и облегчают его восприятие. При общении в Сети эти «высокоуровневые» функции оказываются лишними и отбрасываются.

Многие ли из нас расставляют запятые в фейсбучных постах согласно зазубренным еще в школе многочисленным правилам?

Зачем — и без этого ведь все понятно. Зато в Сети у знаков препинания появляется новая важная роль — индикаторов эмоций.

'Haha' has killed 'lol,' says Facebook http://t.co/UobuZm16wF pic.twitter.com/OJXWbdfRAd

Когда мы разговариваем вживую, настрой собеседника считывается по различным невербальным каналам: тону, жестикуляции и так далее. В крупноформатных текстах: книгах, публикациях в СМИ, письмах — у автора обычно достаточно места и времени, чтобы «разжевать» свою позицию. В онлайн-чатах и мобильной переписке ситуация другая: все слишком быстро и кратко.

Если мы видим реплику «круто» — поди угадай, что это? Сарказм, попытка отвязаться от надоеды или в самом деле «круто»?

Частично решают эту проблему разного рода эмотиконы. Но с ними тоже не все просто. Веселый и грустный смайлики понятны всем, а вот чтобы дешифровать какой-нибудь более загогулистый вариант (например, }:->), приходится уже лезть в «словари».

Когда я не знаю, что ответить, я просто присылаю непонятные смайлики

— хэтлин (@black_checkk) January 29, 2015

Та же беда и с графическими пиктограммами. Большинство этих картинок фиолетовых физиономий с острыми ушами довольно далеки от однозначного интуитивного восприятия. Ты удивляешься, почему это жена сердится, а она, оказывается, «выражала смущение». Только чтобы это выяснить, нужно потратить 10 минут на переписку.

Ну и наконец, многие люди просто не жалуют смайлики (неудобно, несолидно…). Вот тут и обретают вторую жизнь «устаревшие» знаки препинания.

Прежде всего, конечно, самые «эмоциональные» — вопросительные и восклицательные знаки. В современной традиции их должно быть много: кашу маслом не испортишь.

— Хо-хо???

— Жуть!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что интересно, тот же самый диалог сохраняет свою эмоционально-информационную ценность и при полном отсутствии слов.

— ???

— !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Но это то, что лежит на самой поверхности. Гораздо любопытнее выглядят более сложные пунктуационные пертурбации.