Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что должен делать школьный психолог. Зачем нужен школьный психолог?

17.11.2019 в 09:01

Что должен делать школьный психолог. Зачем нужен школьный психолог?

Чем именно должен заниматься психолог в школе, часто не понимают не только родители, но и сам педагогический коллектив. Я думаю, каждый школьный психолог сталкивался с ситуацией, когда учитель приводил к нему «непослушного» ученика с ожиданиями, что он в кратчайшие сроки сделает из «хулигана» послушного, спокойного и примерного ученика. 

Что же входит в компетенцию школьного психолога:

  • диагностика;
  • просветительская деятельность (объяснять, что такое психология, зачем нужна, чем конкретно занимаются на уроках психологии);
  • рекомендации педагогам касательно формирования учебного процесса, учитывая индивидуальные особенности ребенка или класса в целом;
  • рекомендации ученикам по результатам тестирования или по их индивидуальному запросу;
  • консультативная работа по запросу школьников;
  • рекомендации родителям;
  • информационная работа — информировать родителей и учителей о психологических особенностях детей разного возраста;
  • профориентационная работа — исследование способностей школьников;
  • тренинговая работа — групповая работа по раскрытию внутреннего потенциала, саморазвитию, пониманию себя.

Есть много обидных стереотипов о психологах в школе, которые часто формируют сами же учителя. Вот некоторые из них:

  • психологи в школах ничем не заняты;
  • ничего не умеют толкового и полезного;
  • если есть проблемные ученики — это ответственность только психолога;
  • школьными психологами работают только молодые девушки после института, а потом уходят в декрет.

Мне очень хочется встать на защиту школьных психологов, которых часто бросают в школу без какой либо поддержки и разъяснения их зоны ответственности.

Иногда молодые специалисты не имеют элементарных методик и прочих материалов для работы.

Что должен делать школьный психолог. Зачем нужен школьный психолог?

Как разговаривать со школьным психологом. Чем он занимается-то?

«…Вбегает ко мне учительница второго класса, и в голосе у нее истерика: “Пойдите, сделайте с ним что-нибудь!” Ну, это у нас всегда так. Урока не проходит, чтобы кто-то не забежал. Вхожу в класс, а Максим под партой сидит, рисует там своих роботов, которых полк одинаковых. “Здоровые так себя не ведут!” – не тихо говорит учительница. Я глазами ей делаю “тсс!”, а вслух говорю: “Не будем делать поспешных выводов”. Беру Макса поговорить, порисовать. И понимаю, что нужно разговаривать с родителями».

Школьный психолог – фигура, окруженная мифами и тайнами. Никто до конца не знает, чем он занимается: ни учителя, ни родители, ни дети, ни даже директор. Поэтому одним это дает повод думать, что это такой бездельник, который «вообще ничего не делает, только бумажки пишет», а другим – демонизировать его образ, придавая ему всемогущество влияния на судьбу ребенка.

На самом деле все не так уж сложно. Работы у психолога много. Он работает со всеми «участниками педагогического процесса»: учениками, учителями, администрацией и родителями.

Основные направления таковы:

  • Диагностическое: ребенка, классов, отдельных групп, учителей, родителей. Может быть плановое, а может по запросу родителей или учителей или если психологу «что-то не понравилось». Если планируется комплекс из нескольких тестов, то хорошим тоном будет предупреждение родителей и взятие с них дополнительного согласия.
  • Развивающее и коррекционное. Например, это могут быть уроки психологии, тренинги по сплочению в конфликтном классе, индивидуальные занятия с ребенком (проводятся строго с согласия родителей!).
  • Консультативная работа. Самые разные консультации для всех: учеников, родителей, учителей, администрации; групповые и индивидуальные. Как правило, на это выделены особые часы, поэтому «прорваться» к психологу в любой момент не получится. Только если ситуация действительно экстренная.
  • Просветительская работа. Психолог оформляет стенды, может вести свою страничку на сайте школы, проводить занятия для родителей и учителей, выступать на собраниях.
  • Психопрофилактическое. Психологи много наблюдают на переменах, уроках, мероприятиях. Опытный глаз может заметить перемены в ученике – подавленность у весельчака; агрессию у миролюбивого, замкнутость у общительного. Можно отследить и направить в мирное русло зарождающийся конфликт между одноклассниками или учеником и учителем.
  • Методическое. Боль души психолога. Обилие обязательных к заполнению бумажек документов делает затруднительной более эффективную работу по основным направлениям.

Что не имеет права делать школьный психолог. Права и обязанности педагога-психолога по новому закону об образовании.

С 1 сентября 2013 г. утратил силу Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». Вместо него регулировать отношения, связанные с осуществлением образовательной деятельности, стал Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее -Закон № 273-ФЗ). Какие положения Закона № 273-ФЗ определяют права педагога-психолога, работающего в общеобразовательной организации? Остановимся на некоторых нормах, касающихся, в частности: прав и обязанностей педагогического работника, его участия в управлении образовательной организацией, продолжительности рабочего времени, права на длительный отпуск, кодекса профессиональной этики, конфликта интересов педагогического работника.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Закона № 273-ФЗ право на занятие педагогической деятельностью имеют лица со средним профессиональным или высшим образованием, отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. Во исполнение ч. 2 указанной статьи постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 была утверждена  номенклатура должностей педагогических работников  организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций. Согласно данному нормативному правовому акту должность педагога-психолога относится к должностям иных педагогических работников, и, следовательно, на педагога-психолога распространяются положения законодательства РФ об аттестации педагогических работников, в частности, нормы ст. 49 Закона № 273-ФЗ, а также правовые акты органов, выполняющих функции учредителя образовательной организации, об аттестации педагогических работников, о формах экспертные заключений для аттестации педагогических работников и пр.

Что говорить школьному психологу. Как бороться с осенней хандрой

Зародилось много «мифов» о педагогах-психологах. Хотелось бы их развеять. Предлагаю Вам взглянуть на работу педагога-психолога по-новому: Миф 1. «Педагог-психолог – тот, кто работает с психами. Педагог-психолог и психиатр - одно и то же».
Правда: Врач-психиатр - это специалист в области лечения психических заболеваний (например, шизофрения). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения (лекарства, таблетки).
Педагог-психолог - специалист, который консультирует ЗДОРОВЫХ людей в ситуациях затруднения в различных сферах жизни (проблемы в учёбе, семейные отношения, отношения в коллективе, отношения между детьми и родителями, проблемы в общении, выбор жизненного пути, саморазвитие, конфликтные ситуации и многое другое). ПСИХОЛОГ – НЕ ВРАЧ, ОН НЕ СТАВИТ ДИАГНОЗА, НЕ ЛЕЧИТ. Миф 2 . «К педагогу-психологу приходят только слабые и глупые люди, которые сами не могут решить свои проблемы».
Правда: К психологу обращаются люди, которые ощущают потребность что-то изменить, разрешить проблему и найти верный путь в жизни. Психолог готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни, ведь каждый случай индивидуален. Поэтому психолог лишь подскажет и поможет, а решение всегда останется за вами. Миф 3. «Если ты обратился к школьному педагогу-психологу - об этом станет известно всей школе».
Правда: основное правило работы психолога, и особенно школьного психолога - КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ. Никто без вашего согласия не узнает, с каким вопросом вы обратились к психологу, о содержании вашей с ним беседы, а зачастую даже и о самом факте вашего обращения. Это же касается и результатов психологического тестирования, которое проводится в школе. О ваших конкретных результатах знает только психолог. Классному руководителю предоставляются материалы в обобщённом виде (напр. так: 70% учеников класса выполнили тест с высокими показателями; 30% - со средними и т. д.).

Чем занимается школьный психолог. Зачем нужен психолог в школе?

Что должен делать школьный психолог. Зачем нужен школьный психолог? 01

Психология – это относительно новая наука. Профессия психолога вошла в нашу жизнь сравнительно недавно. Что касается психолога в школе, то его деятельностью изначально занимались все педагоги, не осознавая этого. Они диагностировали уровень развития учащихся, выявляли одаренных детей, проводили консультации с родителями и т.д. Чаще всего это делалось интуитивно, без системы, потому что в изучение педагогики входил раздел возрастной и детской психологии . Была ли такая деятельность профессиональной и шла ли она во благо?
Учитывая тенденции современного общества, профессия психолога стала необходимой частью нашей жизни и в том числе школьной.
Зачем же нужен психолог в школе? Это дань моде или естественная потребность?
Мода на личного психолога пришла к нам с Запада. Там работа с психологом является абсолютно нормальной частью жизни любого человека. К нему обращаются как с очень сложными жизненными ситуациями, так и с простыми бытовыми вопросами. К сожалению, в нашей стране вместе с модой не пришло правильное отношение к психологу. Чаще всего к психологу относятся как к психоаналитику, а это две разные профессии.
Психолог в школе является административной единицей, которая бок о бок наряду с директором, завучем и социальным педагогом правильно организуют учебный и воспитательный процессы. В связи с новым ФГОС функциональные обязанности психолога расширились. Помимо консультаций и помощи педагогам и родителям, психолог вместе с администрацией разрабатывают программы, чтобы вовлечь с воспитательный и учебный процесс всех учащихся.
Работа психолога очень ответственная, потому что он работает со всеми учащимися, педагогическим коллективом и родителями. Он должен отследить процесс адаптации первоклассников и пятиклассников, подготовить морально детей к экзаменам, помочь старшеклассникам в выборе их будущей профессии и при этом не забывать про атмосферу в каждом классе, каждой семье и школе в целом. Давайте подумаем, справиться ли отдельный педагог, родитель или ученик с такой задачей самостоятельно, в одиночку, без помощи психолога. Несомненно, первым ответом на такой вопрос будет следующий ответ: «А как справлялись раньше?». Давайте оглянемся вокруг. Что мы увидим? Мы увидим, что государство изменило свое отношение к школе как к институту, который формирует социум. Следовательно, задачи психолога в школе теперь состоят не только в том, чтобы помочь педагогам увидеть проблему психологического характера отдельной взятой личности или всего класса и предложить профессионально грамотное решение. Но и в том, чтобы помочь качественно организовать учебный процесс в целом.

Школьный психолог обучение. Профессия школьный психолог

Обучение школьных психологов — новое направление в МАСПК. Специализированная подготовка студентов включает современные методы обучения и получение неоценимого опыта, имеющего отношение к психологии и образованию. Школьные психологи обычно имеют степень специалиста или докторскую степень. Подготовка специалистов этой профессии развивает знания и навыки в области:

  • сбор и анализ данных;
  • оценка и мониторинг учебного прогресса;
  • устойчивость и факторы риска;
  • консультации и взаимоотношения;
  • поведенческие вмешательства;
  • исследования и оценки;
  • профессиональная этика, школа права и т. д.

Школьные психологи должны иметь диплом того государства, в котором они работают. Подавляющее большинство школьных психологов работают в государственных школах. Они также предоставляют услуги в различных других образовательных заведениях, в том числе:

  • частные школы;
  • дошкольные заведения;
  • университеты;
  • на базе школ здоровья и центров по охране психического здоровья;
  • клиники и больницы;
  • программы правосудия по делам несовершеннолетних;
  • независимая частная практика.

Школьные психологи обеспечивают непосредственную поддержку и проведения специализированных мероприятий для учеников (студентов), консультации с преподавателями для улучшения общешкольных практики и политики. Они помогают школам улучшить академическую успеваемость, стимулировать учеников (студентов), проводят психологические оценки, мониторинги успеваемости учащихся. Специалисты в этой области стимулируют позитивное поведение и психическое здоровье учеников.

Наличие в штате школы такого сотрудника, как школьный психолог, переподготовка которого прошла успешно, поможет значительно улучшить психологический климат в учебном заведении. Психолог сможет проводить общение с родителями учеников об их успеваемости, которое в итоге должно принести свои плоды. Что касается отношений школьного психолога с семьями учеников, то он обеспечивает:

  • помощь семьям понять обучения и психические потребности своего ребенка;
  • оказание помощи в навигации специальных образовательных процессов;
  • помощь семьям наладить взаимоотношения с учителями и другими сотрудниками школы.

Еще одна важная обязанность, которая возлагается на специалистов данного профиля — это осуществлять и поощрять позитивную дисциплину.

Одной из основных функций, которую выполняет школьный психолог, можно выделить психологическую диагностику. Она включает в себя проведение индивидуальных или групповых обследований учеников при помощи специализированных схем. Такая диагностика должна проводиться после запроса родителей, учителей или по личной инициативе педагога-психолога. Такие методики в основном помогают определить особенности каждого учащегося, уровня развития его мышления, памяти, внимательности и взаимоотношения с другими.

ВАЖНО

Узнать подробную информацию и записаться на курсы вы можете по телефонуили через.