Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

29.04.2020 в 00:03

Что делать если свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

Зигмунд Фрейд в свое время потратил много сил и нервов, чтобы разобраться в этом животрепещущем вопросе, и пришел к парадоксальным выводам, что в отношениях свекрови и невестки присутствует ревность. Древняя, как мир, неподвластная разумному объяснению и контролю.

Конечно, мама растила своего сына нелегко, не спала ночами, сидела у кроватки, когда резались зубки у младенца и он плакал. Бегала на родительские собрания и выслушивала недовольства учителей, боролась за хорошие оценки, отбивала от дурных компаний, налаживала контакты в институтах, и была при всем при этом самым близким человеком своему мальчику. Сын доверял ей самое сокровенное даже будучи взрослым человеком! Это неразрывная связь матери и сына, которая продолжается и во взрослом пубертатном периоде.

Что делать если свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины

В нашей стране матери сохраняют тесные отношения с сыновьями всю жизнь. Эта наша российская действительность, особенности менталитета. Это надо принимать во внимание и относится к этому с уважением.

Матери относятся к своим взрослым сыновьям почти так же, как и в их детстве — особо пристально и сверх заботливо.

Но, почему свекровь не любит невестку? Ведь она — это выбор ее сына.

С появлением новой важной женщины в жизни сына, маму ожидает переход от своего статуса первой женщины сына в статус женщины № 2. Многие мамы не согласны терять свою лидирующую позицию. Свою невестку зачастую они воспринимают как соперницу, а не как нового члена семьи. Материнская ревность с трудом мирится с тем, что у сына есть другая женщина, его жена.

Все вышеописанное не поддается никакому сознательному анализу, все это творится на уровне эмоций и инстинктов. Как говорится, такова женская и, особенно, материнская натура.

Свекровь любит сына, как мужчину. Что делать, если свекровь сильно ревнует сына к невестке

.

Отношения свекрови и невестки являются одной из самых популярных тем для обсуждения, потому что между ними часто возникает непонимание. Оно проявляется в том, что свекровь ревнует сына к невестке. Нередко страдают не только обе женщины, но и мужчина, находящийся между ними. Разобраться в причинах ревности и найти пути избавления от неё помогут работа советы психолога.

Свекровь любит сына, как мужчину. Что делать, если свекровь сильно ревнует сына к невестке

В чем причина ревности матери

Чтобы понять истоки ревности, следует обратиться к психологии. До вступления в брак мужчина жил в своей семье, где он исполнял роль сына, после свадьбы он взял на себя роль мужа, а его мать стала свекровью, её положение значительно изменилось. То же можно сказать и о молодой женщине, которая взяла на себя роль невестки, обе женщины соревнуются за одного мужчину. Возникает семейный треугольник: свекровь-сын-невестка, из которого нужно искать пути выхода, потому что такой симбиоз разрушителен для всех его участников, приводит к постоянным конфликтам.

Причины ревности свекрови к невестке в основном необходимо искать в отношениях матери и сына в его добрачный период:

  • свекровь всю жизнь была без мужа, которого ей заменял сын, она не желает, чтобы другая женщина пришла ей на смену, она чувствует себя одинокой и покинутой, не знает, чему посвятить освободившееся время;
  • сын был единственным ребёнком в семье, безраздельно получавшим всю родительскую любовь, проявлять которую родители желают и после свадьбы сына, считая, что его супруга никогда не будет любить его так, как они;
  • мать всё делала для сына, он вырос инфантильным человеком, не умеющим самостоятельно устраиваться в жизни, отстаивать свою точку зрения, поэтому он не может возразить маме, защитить свою жену перед ней;
  • авторитарность и эгоизм матери, которая желает, чтобы её сын безраздельно принадлежал ей, жил всегда с ней, она ревнует его ко всем, в детстве она подавляла его волю, не воспринимала его как личность, мать не задумывается, что её ребёнок может никогда не обрести счастья и закончить свои дни в одиночестве, ситуация усложняется, если сноха тоже властный человек, не умеющий идти на компромиссы;
  • превозношение достоинств и способностей своего сына, когда он вырастает, мама продолжает жить с убеждением, что он самый лучший, никакая девушка его недостойна, возникает ревность по отношению к невестке, отобравшей её мальчика, такая женщина способна довести семью взрослого сына до развода.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/svekrov-nevestku-ne-lyubit-dve-zhenshchiny-v-borbe-za-vnimanie-odnogo-muzhchiny

Если невестка дура. Невестка моя-существо глупое!

Невестка считает меня первым врагом.
Об этом она мне сама сказала. Обидно. И первые мысли после этих слов у меня были не самые праведные. Я могла очень быстра развести их, но делать этого не стала. Подумала и решила не вмешиваться в их семью. Жизнь сама расставит все по своим местам.
Сейчас я с невесткой просто не общаюсь. Я предпочитаю ее не видеть. С сынам у нас очень хорошие отношения и мне этого достаточно.
Невестка, конечно, никогда не станет мне дочерью, да и существо глупое досталось моему сыну.
Она всем моим знакомым рассказывает, какая я сволочь. При сыне не говорит, а когда одна где-то кого-то встречает, то о… Я даже сама о себе таких подробностей не знала.
Что делать если свекровь не любит невестку. Две женщины в борьбе за внимание одного мужчины 02 А ведь я с ней не ссорилась и не скандалила.
Примерно за месяц до свадьбы сын сказал, что у его невесты от первого брака есть ребенок, сын 5 лет. У них с мужем не сложилось, они развелись, он с ней познакомился, девушка она хорошая. Он нас с отцом с ней познакомил и сообщил о свадьбе. Мы ничего против не имели. Сын взрослый, самостоятельный, толковый. Он вправе сам за себя решать. Свадьба была скромной, несколько близких друзей, родители, братья и сестры жениха и невесты. Вечер в кафе в приятной обстановке.
Молодожены жили в квартире жениха. Примерно через месяц за обедом сын сообщил, что хочет пожить с женой и ее ребенком у нас, а в квартире сделать капитальный ремонт, поменять мебель и бытовую технику. Такой ремонт не займет времени больше года.
А невестка, распахнув наивные глазки, сказала, что так будет удобно всем. Свекровь после работы может забирать внука из сада домой, заниматься с ним. Он очень любит слушать сказки и заниматься творчеством, а у молодых времени нет, а свекрови сплошные развлечения.
Я сказала честно, что ребенок невестки не значит мой внук. У него есть родные бабушки, которые тоже явно с нетерпением ждут ребенка в гости и хотят уделить внимание любимому внуку. Я так же сказала честно, что не хочу жить в своей квартире вместе с чужим ребенком. Ребенок бегает, шумит, ему надо уделять внимание, заниматься. И ребенку не объяснишь ничего. А я не желаю заниматься с чужими детьми. Я не хочу тратить свое время на того, кто не имеет ко мне никакого отношения. Я не хочу, чтобы по моей квартире бегал кто-то чужой. Я не хочу ненавидеть свое жилье и после работы идти куда угодно, только не домой.
Я хочу после работы чувствовать себя дома, в привычной мне обстановке. Я хочу заниматься своими любимыми делами, а не нянчить чужих внуков.
Я честно сказала, что мы с отцом будем оплачивать детям съемную квартиру, а они пусть на свои деньги делают ремонт.
Сын сказал, что на ремонт и на все у него деньги есть и помощь наша им не нужна. Просто они думали, что квартира наша большая, а с ребенком будет веселее, да и они могут в кино сходить после работы или в гости к друзьям зная, что ребенок досмотрен. Я сказала, что с ребенком они пусть веселятся сами, мы и так не грустим, а чтобы ходить по гостям и в кино, надо было жениться на девушке без ребенка.
В тот момент я думала, что невестка меня ударит.
Она кричала, орала, даже оскорбляла нас. Мне пришлось в жесткой форме ее предупредить, если такое выступление повторится, то продолжать свой концерт она будет на улице перед другими зрителями.
С тех пор мы с ней не общаемся. Но она не упускает момент рассказать всем, какая я сволочь.
А что я сделала не так?
Я просто сказала правду!
Скажите, а вы бы хотели жить в одной квартире с невесткой и ее ребенком от первого брака? Вы бы бежали в сад за чужим внуком? Вы бы радостно занимались и развлекались с чужим ребенком, пока его мама ходит в кино или в гости?
Вот и я подумала, что оно мне не надо.
Один-два раза в полгода или в год забрать из сада я могу, иногда присмотреть за этим ребенком, пока родители пошли в тоже кино или в гости, я тоже могу. Но жить с чужими детьми в своей квартире я не хочу.

Обязанности невестки в доме свекрови. Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире

Обязанности невестки в доме свекрови. Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире

Продолжаю тему, начатую в статье «Как поладить свекрови и невестке в одной квартире».

Рассмотрим вопрос «Как распределить обязанности свекрови и невестке в одной квартире»

Для того, чтобы жить мирно и не создавать конфликтных ситуаций, необходимо придерживаться некоторых общих правил.

Первое, что необходимо сделать, после появления невестки в доме, распределить обязанности.

Распределяя обязанности свекрови и невестки в одной квартире , следует учитывать занятость членов семьи, опытность, вкусовые пристрастия и много мелких факторов, способных со временем отравить жизнь даже самой благополучной семьи.

Например, если невестка вегетарианка, то это не значит, что все члены семьи будут есть вегетарианскую пищу.
Лучше договориться, что из домашних дел будет делать невестка до конца. Это избавит вас от необходимости постоянно «держать руку на пульсе» и даст определенную независимость молодой семье. Предложите, например, готовить какие-либо определенные блюда, убирать только свою комнату, закупать определенные продукты для своей семьи или для всех и т.д. Оговорите отдельно, кто и когда будет мыть посуду. Как ни странно, почти всегда этот «ерундовый» пункт бывает болезненным в семьях, где живет несколько женщин.

Как распределить обязанности свекрови и невестке в бюджете семьи? Бюджет лучше вести отдельно (это мое личное мнение). Но в большинстве случаев это наиболее удачный выход из положения — раздельный бюджет с общим хозяйством. Вы окажетесь избавлены и от звания «свекрови, лезущей не в свое дело» а невестка, в свою очередь от «избалованной транжирки».

И, еще совет свекровям (надеюсь, что свекрови тоже читают блоги). Постарайтесь меньше вмешиваться в личную жизнь молодой семьи! Если ваш сын выбрал девушку и создал семью – не старайтесь ее разрушить ! Подумайте о будущем. Многие мужчины, которым матери разрушили семью, больше никогда не вступают в брак. Подумайте, хотите ли вы такой жизни своему сыну?

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/svekrov-nevestku-ne-lyubit-dve-zhenshchiny-v-borbe-za-vnimanie-odnogo-muzhchiny

Как заставить невестку уважать свекровь. Как вести себя с невесткой и не потерять сына: советы свекрови

173 комментария

Женитьба сына — это не всегда радостное событие для его матери. С одной стороны, женщина не может не желать счастья своему ребенку. С другой стороны, ей тяжело смириться с мыслью , что теперь не она — главная женщина в жизни сына. Тут-то и возникает вопрос, как вести себя с невесткой, чтобы не стать классической злобной свекровью. Тогда мать не только не разорвет связи с сыном, но и приобретет любящую дочь в лице его жены.

Как вести себя с невесткой, если она тебя не любит: шаги навстречу

В первую очередь свекровь должна привыкнуть к самой мысли, что в ее семье появилась новая женщина, которая, как минимум, не менее важна ее сыну, чем она сама. Чтобы н е испортить отношения с молодой парой , маме следует сделать несколько верных шагов в самом начале построения отношений «свекровь-невестка».

Как заставить невестку уважать свекровь. Как вести себя с невесткой и не потерять сына: советы свекрови

При этом не нужно ждать первого шага от молодой жены сына. Нужно понять, что девушке в новом статусе и так непросто.

  • 1. Уважение и принятие. Это чувства, которые свекровь должна в первую очередь развить в себе по отношению к невестке. Ведь это не просто девушка — это жизненный выбор сына. При этом нужно быть готовой к тому, что не все качества невестки придутся свекрови по вкусу. Она может показаться недостаточно хозяйственной, домашней, красивой. Но свое мнение в этом случае лучше держать при себе.
  • 2. Проявлять любезность. Без этой черты общение с невесткой не получится. При этом свекровь должна быть любезной, несмотря на то, как ведет себя жена сына. Пусть она кажется грубой, вульгарной или невоспитанной, а ее поступки зачастую раздражают. Нужно быть мудрее, применить весь своей такт и опыт. Ответная любезность при таком поведении не заставит себя ждать.
  • 3. Установить границы. Их мать должна установить сама по отношению к новой семье сына. Свекровь должна признать, что ее ребенок теперь взрослый и самостоятельный . У них свой дом, где будут свои правила, свое хозяйство, свои традиции. Легче всего сделать это, если молодая семья живет своим домом и не зависит от родителей мужа.
  • 4. Дать молодым самостоятельность. Этот шаг как бы вытекает из предыдущего. Если сын принял решение жениться и создать свою семью, нужно дать ему самостоятельность и в других сферах. Никакой опеки, постоянной материальной помощи быть не должно. В первую очередь сама свекровь станет считать молодую семью обязанными. А невестка с сыном, в свою очередь, не будут развиваться, зная, что им есть на кого переложить свои проблемы.
  • 5. Не быть союзником в войне. В жизни молодой семьи может быть всякое. И без ссор часто не обойтись.

Как заставить невестку уважать свекровь. Как вести себя с невесткой и не потерять сына: советы свекрови

Чтобы научиться правильно вести себя с невесткой, нужно уметь не становиться на сторону сына в конфликтах. Самой лучшей позицией в этом случае будет нейтралитет.

Запретные темы для разговора с невесткой

Прекрасно, если у невестки и свекрови сложились доверительные отношения . Но есть темы, которые матери сына лучше не затрагивать, чтобы не ранить чувства его супруги.

  • 1. Не критиковать внешность. Это неприятно любой женщине. Если невестка не спрашивает у свекрови, как избавиться от лишнего веса или сменить прическу, то эту тему лучше не затрагивать.
  • 2. Не критиковать еду. Любой маме хочется, чтобы ее ребенок ел хорошо и правильно. Возможно, молодая жена не знает еще всех кулинарных предпочтений супруга. Кроме того, молодая девушка до замужества может и вовсе не уметь готовить. Если она не просит ее научить — критиковать не следует. Пройдет время, и невестка всему научится сама. То же касается и других бытовых обязанностей, таких как уборка, стирка, мытье посуды.
  • 3. Воспитание детей. Нужно помнить, что невестка — мать внуков. А матери всегда виднее, как воспитывать своих детей . Можно предложить помощь невестки, но не поучать ее.
  • 4. Бывшие женщины сына. Возможно, до женитьбы у сына была девушка, которая нравилась матери гораздо больше, чем нынешняя невестка. Но не стоит о ней вспоминать, тем более, при молодой жене сына.

Видео почему свекровь не любит невестку. Взаимоотношения со свекровью