Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше?

12.10.2019 в 18:36

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше?

Существует масса публикаций о влиянии половых гормонов на развитие мозга. Не вызывает сомнений факт, что мозг мужчины и женщины действительно отличается – не только по причине разной плотности нейронов в речевых центрах (у женщин серого вещества там в среднем больше, поэтому и вербальная память обычно развита лучше), латерализации функций и других сложных нейрофизиологических штук.

Не стоит забывать, что окружающая среда оказывает куда большее влияние на развитие мозга и личности, чем все нейрофизиологические причины, вместе взятые (если речь идет о здоровом человеке). Девочек воспитывают иначе, чем мальчиков. И ожидания тоже отличаются: в некоторых семьях принято считать, что если девочке не нравится математика и физика, то это «просто не дано по природе» и не стоит напрягаться, мол, все равно основная задача женщины – выйти замуж и родить ребеночка. А мальчика в той же семье попытаются замотивировать к занятиям точными науками всеми возможными способами: посулят новый смартфон за сданный экзамен, наймут репетитора, купят книг для самостоятельных занятий.

Отличия в работе мозга мужчины и женщины действительно есть, но это не повод манипулировать научными данными, чтобы доказать, что женщины «от природы» глупы, невежественны, не умеют управлять своими эмоциями и сделали куда меньше научных открытий, чем мужчины.

К сожалению, до сих пор в серьезных изданиях можно встретить публикации, где авторы позволяют себе делать сексистские выводы. Вот цитата из статьи в журнале «Психологические проблемы современного образования» от 2007 года (автором которой является женщина): «Женская форма ответственна за сохранение и прошлое, мужская – за изменение и будущее… Это соотносится с положением о том, что женщины предпочитают и успешнее решают репродуктивные задачи (в которых минимальны требования к новаторству) при высоких требованиях к совершенству решения, а мужчины предпочитают и лучше решают задачи, которые встречаются впервые (в которых максимальны требования к новаторству) при минимальных требованиях к совершенству решения. Высокой поисковой активностью объясняется и большее количество оригинальных ответов в работах мальчиков». Иными словами, автор статьи безосновательно заявляет, что женщина создана для занятия бытом и детьми, в то время как мужчины завоевывают мир, ибо так устроено природой и к тому же именно такой порядок всем очень нравится.

Женский мозг VS Мужской мозг - 8 марта атакует!

Интересным заявлением хочется поделиться в Международный женский день, весть пришла из Университета медицины и науки им. Розалинд Франклин в Чикаго.

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше?

"Исследования, подтверждающие различия между мужским и женским мозгом, очень привлекательны. Но в основном они базируются на маленькой выборке, — говорят ученые. — А это значит, что применять такие данные в доказательной медицине нельзя".

Медики заявили, что мужчины и женщины интеллектуально равны, стркутуры их мозга работают идентично друг другу.

В работе анализируются 75 исследований и проанализированы данные МРТ-сканирования около 6000 тысяч психически здоровых людей. В центре внимания учёных был гиппокамп. Именно от руководит обработкой данных в кратковременной памяти и отвечает за некоторые другие функции, обеспечивающие мышление. Иначе говоря, именно от работы этого участка головного мозга зависит успешность сдачи теста на IQ.

Так вот, феминистки ликуют: размер гиппокампа у мальчиков и девочек статистически не различается.

Исследованием, которое доказывает интеллектуальное равенство полов, конечно же руководила женщина, Лайз Эллиот. Эксперт в области неврологии, возможно спортсменка, не комсомолка и просто красивица. Кстати, автор примечательного труда "Розовый мозг, Голубой мозг".

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 01

Слушайте, да она, кажется жизнь положила, на то, чтобы "положить на лопатки" так называемый сильный пол!

Лайз, поздравляю Вас с 8 марта! Удачи Вам в Вашем труде!

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. В голове моей … мозги

Работа полушарий мозга у мужчин и женщин. В голове моей … мозги

Мозг – самая сложная и функционально важная часть ЦНС человека. Он обрабатывает сенсорную информацию, ответственен за планирование и принятие решений, управление движениями и эмоции, внимание и память. Высшая функция нашего мозга – мышление.

Такая многофункциональность, однако, распределена между правым и левым полушариями неравномерно. Так, правое полушарие отвечает за творческие способности и больше ориентировано на обработку информации в образах и символах. У большинства музыкантов, художников и людей других творческих профессий более развитым считается именно правое полушарие мозга. Математики, историки, инженеры могут похвастаться аналитическим мышлением, чем обязаны функционированию левого полушария.

Мозг делится на два полушария так же, как человечество – на два пола. Есть ли различия в мозговой деятельности мужчин и женщин ? Нейрофизиологи выявили интересные особенности в работе мозга обоих полов.

Гендерные различия и работа мозга

Факт№1. Известно, что женщины в своих вербальных способностях превосходят мужчин. Именно дамам свойственна повышенная говорливость, что мужчины нередко именуют болтливостью.

Факт №2. Мальчики в школе допускают больше ошибок в диктантах, нежели девочки. На факультетах иностранных языков преобладает женский пол.

Исходя из этого, можно утверждать, что языковые способности, а также способности к чтению, письму и речи изначально более развиты у женщин. Этим дамы обязаны работе некоторых участков левого полушария мозга.

Факт №3. Мужчины легче ориентируются на местности. К примеру, более вероятно, что женщина заблудится в лесу, нежели мужчина. Все дело в том, что дама по ходу своего продвижения в лесной зоне больше обращала внимание на цветы, птиц, красивые деревья или отвлекалась на разговоры, в то время как мужчина логически запоминал маршрут следования.

Факт №4. Среди политиков, инженеров, технологов преобладает мужской пол. Не так давно это объяснялось половой дискриминацией – якобы испокон веков женщине отводилась роль матери и домохозяйки, а к профессиональной деятельности ее просто не допускали. Вспомним хотя бы, как долго женщинам не давали даже права голоса на выборах. Однако даже с феминизацией общества редко встретишь женщину-политика или инженера.

Факт №5. Всем известна фраза «женская интуиция». Именно женщины обладают сверхчутьем на происходящие события. Мужчины склонны руководствоваться логикой и делать прогнозы на основе анализа фактов.

Факт №6. Женщины более склонны к образности, нередко делают намеки и недоумевают, почему мужчины «такие непонятливые». Все дело опять же в разнице работы мозга у обоих полов.

Научное обоснование: У мужчинЧем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 03при визуально-пространственной ориентации больше задействовано правое полушарие. Однако за аналитические способности и логическое мышление у них отвечает левое. Последнее же ответственно за буквальное понимание смысла слов и неспособность воспринять информацию образно.

За великую женскую интуицию дамам следует сказать спасибо многочисленным межполушарным связям. Специалистами замечено, что в некоторых участках женского мозга нервных волокон больше. За счет этого в женском мозгу лучше происходит синтез информации.

Гендерные различия в работе полушарий творческих личностей

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 04Проведенные нейрофизиологами исследования показали также и различия в функционировании отделов головного мозга у женщин и мужчин при выполнении творческих задач. Испытуемым предлагалось пройти тест Торренса, широко используемый для измерения креативного мышления. Группа из 14 мужчин и 13 женщин составляла оригинальные предложения из заданных слов, завершала начатые картинки.

В результате оказалось, что женщины для креативного решения задействуют оба полушария, в то время как у мужчин в данном процессе больше в работу вовлечено правое.

Это позволяет однозначно утверждать, что мыслим мы по-разному и ведем себя по-разному именно благодаря своим нейрофизиологическим особенностям.

И, несмотря на то, что каждое из полушарий мозга можно развить в большей степени, чем это свойственно нашему полу – есть и физик Мария Кюри, и великий астролог Нострадамус, – мозг каждого из нас – мужчин и женщин – функционирует по-своему.

Мозг мужчины и женщины вес. Масса мозга

Масса человеческого мозга колеблется от 1000 до более чем 2000 граммов, что в среднем составляет приблизительно 2 % массы тела. Мозг мужчин имеет массу в среднем на 100—150 граммов больше, чем мозг женщин, однако статистической разницы между соотношением размера тела и мозга у взрослых мужчин и женщин не обнаружено. Распространено мнение, что от массы мозга зависят умственные способности человека: чем больше масса мозга, тем одарённее человек. Однако очевидно, что это далеко не всегда так. Например, мозгвесил 2012 г, а мозг — 1017 г. Самый тяжёлый мозг — 2850 г — был обнаружен у индивида, который страдали. Мозг его в функциональном отношении был неполноценным. Поэтому прямой зависимости между массой мозга и умственными способностями отдельного индивида нет.

Однако на больших выборках в многочисленных исследованиях обнаруживается положительная корреляция между массой мозга и умственными способностями, а также между массой определённых отделов мозга и различными показателями когнитивных способностей. Ряд учёных, однако, предостерегает от использования этих исследований для обоснования вывода о низких умственных способностях некоторых этнических групп (таких как), у которых средний размер мозга меньше. Ряд исследований указывает, что размер мозга, почти полностью зависящий от генетических факторов, не может объяснить бо́льшую часть различий в коэффициенте интеллекта. В качестве аргумента, исследователи изуказывают на существенную разницу в культурном уровне между цивилизациямиии их сегодняшними потомками на территориии современного.

Степень развития мозга может быть оценена, в частности, по соотношению массы спинного мозга к головному. Так, у кошек оно — 1:1, у собак — 1:3, у низших обезьян — 1:16, у человека — 1:50. У людеймозг был заметно (на 10—12 %) крупнее мозга современного человека — 1:55—1:56.

Mark gangor. Гангор Марк. Биография проповедника-шоумена

Такого человека, как Гангор Марк, казалось бы, не может быть на свете. Церковные служители не сыпят остротами, не дурачатся на публике и не заставляют многотысячную аудиторию смеяться без остановки несколько часов подряд.

Но, оказывается, именно такой подход позволяет всемирно известному пастору учить верующих Божьему закону и секретам счастливого брака.

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 05

Марк Гангор: биография духовного лица

Герой многочисленных теле- и радиопередач живет и работает в Грин-Бэй, штат Висконсин, США. Он возглавляет христианскую Церковь Прославления, крупное религиозное учреждение с тремя филиалами.

Ранее Гангор был основателем церкви в городе Стивенс Поинт штата Висконсин. За 4 года служения ему удалось увеличить число членов небольшого прихода с 35 до 500.

Психолог, артист, писатель и … пилот

Говорят, что первый семинар для семейных пар Марк провел в Церкви Прославления в силу необходимости, потому что «других желающих сделать эту работу не нашлось».

Слушатели были очарованы лектором и с нетерпением ждали новых занятий. Так Гангор стал регулярно выступать перед прихожанами.

Вскоре он основал компанию «Смейтесь как хочется».

У этого проповедника не бывает серьезно-осуждающего выражения лица, свойственного многим преподавателям. Он - талантливый комик. Гангор Марк позволяет себе «хулиганить» перед публикой: рисовать забавные картинки, пританцовывать, мимикой и жестами пародировать незадачливых мужей и жен.

Сегодня пастор ведет активный разъездной образ жизни, выступая с лекциями в США и Мексике. На его занятиях неизменно собираются тысячи людей, ищущих счастья во взаимной любви с партнерами по браку.

Гангор Марк написал 14 книг, посвященных психологии отношений мужчины и женщины. Самая известная из них, переведенная в том числе на русский язык, - это «Смех – лучший помощник в браке».

Сняв на время сутану, пастор произносит вдохновляющие речи на официальных собраниях, деловых встречах, мероприятиях городского масштаба. Он востребован в качестве спикера в армии США.

Американские медиакомпании регулярно приглашают Гангора стать героем новых выпусков программ. Пастор также ведет авторскую передачу, транслируемую на 250 национальных радиоволнах.

Марк с гордостью сообщает слушателям своих семинаров, что в свободное время он увлекается музыкой и учится управлять самолетом.

Не только теоретик

Сам Гангор уже более 42-х лет благополучно женат на любимой Дебби, с которой познакомился еще в школе. Верная супруга сопровождает пастора во всех поездках.

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 06

Двое детей Гангоров также «глубоко» женаты.

Самое младшее поколение семьи представлено внуками: четырьмя мальчиками и двумя девочками, Анной и Эльзой.

Чем отличается мозг мужчины от мозга женщины. Чей мозг лучше? 07

Верность себе

Быть преданным Богу, следовать заповедям Небесного Отца не значит жить однообразно и тосковать. Такую идею старается донести до своих слушателей Гангор Марк, и это ему удается.

За игрой в комика скрываются твердые жизненные принципы, которые пастор проповедует и высоко чтит. Главнейшими ценностями для Гангора всегда остаются добро и любовь.

Различия строения мозга мужчины и женщины. У мужчин мозг больше, но у женщин он активнее

В среднем мужской мозг на 8-10% больше женского, что не удивительно, потому что голова мужчины, как правило, больше. Есть различия между мужчинами и женщинами и в размерах отдельных зон мозга.

В 2001 году исследователи Гарвардского университета обнаружили, что части лобной доли мозга, отвечающие за принятие решений и разрешение проблем, пропорционально больше у женщин.

У мужчин большую площадь занимает теменная часть коры, ответственная за пространственное восприятие, а так же миндалевидное тело, которое включает реакцию на опасность («спастись бегством или вступить в бой»). Как считают исследователи, это означает, что мужчине проще сориентироваться в большом здании, и он острее чувствует опасность.

Ученые полагают, что мужской и женский мозг различаются не только размерами, но и уровнями активности. «Мозг женщины, в отличие от мужского мозга, никогда не отдыхает; женщина все время контролирует ситуацию», – говорит британский нейропсихолог доктор Энн Муар, автор книги «Пол мозга: реальные различия между мужчиной и женщиной»: «На протяжении истории женщины всегда несли ответственность за детей, которые в древности легко попадали в чрезвычайно опасные ситуации, поэтому матери никогда не могли позволить себе расслабиться».

Американский нейробиолог доктор Дэниел Амен провел томографическое исследование мозга 26 000 человек и обнаружил, что у женщин была повышена активность (она определялась по усилению кровотока) в 112 зонах мозга из исследованных 128. Однако более активный – не значит лучший. «Мозг мужчины отличается от мозга женщины. Женский мозг все время в работе, мужской – гораздо спокойнее. Ни одна модель не лучше другой, просто они разные», – говорит Дэниел Амен.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Разница в принципе «подключения» мозга у мужчин и женщин объясняет, почему представители обоих полов преуспевают в решении различных задач.

Группа американских исследователей Университета Пенсильвании просканировала мозг почти 1000 мужчин, женщин, мальчиков и девочек и обнаружила поразительные отличия.

Соединения полушарий мужского мозга проходят вдоль, образуя несколько связующих мостов, у женщин они по пути перекрещиваются между левым и правым полушариями.

Как устроен женский мозг. Мужской и женский мозг устроены по-разному

Эти различия могут объяснить, почему большинство мужчин ориентировано на выполнение одной задачи, например, езда на велосипеде или навигация, в то время как женщины лучше приспособлены к многозадачности, — сообщили исследователи нашему изданию.

Тех же добровольцев попросили выполнить серию когнитивных тестов, и результаты полностью подтвердили данную теорию.

Эксперты сомневаются, действительно ли всё так просто, ведь это огромный скачок в экстраполяции анатомических различий, объясняющий поведенческие межполовые различия. Кроме того, соединения полушарий мозга – величина не постоянная, она может меняться в течение жизни.

В ходе исследования женщины показали лучшие результаты там, где требовалось внимание, запоминание слов и лиц, социальные познания, а мужчины проявили себя в пространственной ориентации и сенсорно-моторной скорости.

Отслеживая нейронные связи, исследователи использовали тип сканирования под названием DTI -метод визуализации на водной основе, которые распознают и отслеживают пути нейроволокон, соединяющих различные области мозга.

Автор исследования доктор Рубен Гур (Dr Ruben Gur) сказал: «Просто поразительно, как дополняют друг друга мозги мужчин и женщин на самом деле. Карта мозга не только поможет нам лучше понять различия между тем, как мужчины и женщины думают, но и даст нам более глубокое представление о корнях неврологических расстройств».

Профессор Хайди Йохансен-Берг (Prof Heidi Johansen-Berg), британский эксперт в области неврологии Оксфордского Университета, полагает, что мозг слишком сложен для подобных обобщений.

«Мы знаем, что не существует такого понятия, как «жесткая проводка», когда речь идёт о нейронных связях в головном мозге. Соединения могут меняться в течение жизни, в ответ на опыт и обучение. Для анализа и описания этих связей используется сложный математический подход. Этот метод может быть полезен для выявления различий между группами, но не всегда с его помощью удаётся интерпретировать различия в биологических терминах».