Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь выйти не замуж. Хочу замуж, но боюсь, что ничего не выйдет.

14.11.2021 в 13:39

Боюсь выйти не замуж. Хочу замуж, но боюсь, что ничего не выйдет.

От автора: психотерапевт, сексолог, эксперт программ на телевидении, член профессиональной психотерапевтической лиги, мастер НЛП, педагог-психолог, специалист экзистенциального нейропрограммирования, специалист по личному благополучию и семейным отношениям, тренер, коуч

Чтобы ситуация выглядела более понятной, скажу, что это была моя клиентка из Москвы, которая пришла ко мне на консультацию, как психологу и сексологу. Она бывает у меня регулярно, и мы решаем какую-то из её проблем.

Девушка встречается с парнем, которого хотела бы видеть своим мужем. Но все растянуто во времени, например, знакомство с родителями предполагается только через три месяца, и встречи с любимым не так часты, как этого хотелось бы, потому что они живут в разных странах.

В этот раз мне, как опытному психологу, предстояло поработать над проблемой её страха, что «ничего не выйдет».

Когда начали разбираться, в чем же причина этого страха, то вышли на историю первого брака, когда отношения ни к чему не привели, и пара рассталась. Убрав остатки негативного опыта, мы двинулись дальше, и подошли к проблеме: «ускорения». Она выглядела как мясорубка.

И действительно, там были слова, которые сказала бабушка: «скорее надо выйти замуж, дабы не засиживаться». Затем вышла соседка, которая сказала, что замуж надо выходить и рожать до 38, потом уже будет поздно.

Далее – общепринятые нормы: «пора». Все это и составило основу её переживания по этому поводу. Я, как хороший психолог и сексолог, помогла проработать это негативное состояние, заполнив девушку энергией.

Потом мы подошли к теме «гадалок», которых было двое, и вышло, что одна из них: «считала эту информацию с меня», вторая – ставила какие-то даты и прогнозы, которые тоже следовало убрать, чтобы, как говориться, «не вляпаться» в ненужные отношения.

Одной из гадалок она отдала «колпак» - который символизировал быстрое замужество, чтобы не потерять «в качестве». Вместо этого девушке в руки опустился желтый шар, и девушка сказала слова: «как захочу, так и будет».

Затем пришли слова критики её парня. Вспомнилась подруга: «ничего, он тебе скоро надоест — нового найдешь».

Другая сказала: «он тебе не пара, и совсем не подходит», сейчас клиентка осознала, что эти слова больно её ранили: «оскорбив мои чувства». Она тут же сделала вывод, что будет общаться с этой подругой, но будет отслеживать то, что она говорит. Девушка заполнилась свободой, и своими выводами.

Затем, следующее относилось к теме: рожать до 38. Тут к ней пришло откровение: высшие силы желают добра людям, и все придет в свое время, и она отдала из себя страх «нереализоваться» в этом вопросе.

И подводя итог нашей проделанной работе, девушка сказала: «Вообще, когда захочу – тогда и выйду».

Как объяснить парню, что ты не хочешь замуж. Как сказать любимому, что хочешь замуж?

Вы любите друг друга до безумия, он понимает тебя с полуслова, но есть одна тема… Даже не тема, а слово…

Ах, это страшно-волнительное слово «свадьба»! Глянцевые журналы, психологи, мамы всю жизнь твердят: «Не вздумай говорить о свадьбе — сбежит». А мы, наивные, верим, выискиваем в Интернете разные хитрости, начинаем почти партизанскую войну, вместо того чтобы просто обсудить все как взрослые люди. Глупо? Глупо. Но побороть въевшийся страх не так-то просто. Я несколько раз пыталась начать:
— Милый…
— Что?
— Ничего… — сконфуженная мордочка, красные щеки и опять никакого результата.

Что делать? Конечно, первый порыв женщины — поспрошать подруг. Одна — психолог, вторая — замужем. Психолог, ясное дело, посоветовала собрать волю в кулак и поговорить. Только кулачок-то маленький, воля все время выскальзывает. Вторая посоветовала метод женской хитрости. Рассказала, как она намекает мужу, что не мешало бы купить ей цветы — останавливается у витрины и ахает, мол, очень красивые. Метод понравился. Не понравился комментарий: потом трудно поверить, что он сам хотел тебе их купить. Я же не хочу его заставлять.

И тогда мы решили провести более деликатную кампанию. Я буду вскользь упоминать о свадьбах подруг, чужих детях, совместной жизни и, может быть, он все-таки догадается. Мне было в этом плане гораздо проще — ведь у меня есть блог, который мой любимый регулярно читает. На несколько недель меня хватило. Я выкладывала фотографии платьев («Да нет, милый, это вечерние, а не свадебные»), рецепты (видишь, для тебя даже готовить научусь), гороскопы совместимости, рассуждения о семейной жизни. Он, конечно, понимал намеки на свадьбу, но не принимал это на свой счет.

Женская тактика почему-то не действовала, и я решила применить мужскую. Робко постучалась в аську к другу, предприимчивостью которого всегда восхищалась: «Слушай, как намекнуть парню, что я замуж хочу?». Консультация была профессиональная: «Так, тонкими методами нас не проймешь. Мы намеков не понимаем, разве что совсем грубые. Например, спроси его, всегда ли он будет кольцо носить».

Применять подобную технику было тоже страшно. Для женщины это все равно, что прямо сказать. И чтобы немножко заглушить страх, я перевела разговор на другие темы — спросила, как он принял решение жениться (нет, я понимаю, что и вам интересно, но я обещала сохранить в тайне). Послушала, обалдела, насколько женщины и мужчины в этом плане разные, и, не подумав, ляпнула милому в аську: «Слушай, спросила у друга, как у него наступил момент принятия решения… Как хорошо, что ты не такой!!!». Ответ меня огорошил: «Так ты решила за меня замуж выйти?» и поцелуйчики.

Я не знаю, как там работает мужская психика, толстые им нужны намеки или тонкие. Но из последующего разговора стало ясно одно — заморачивалась я напрасно. Можно было действительно просто обсудить как взрослые люди. А сколько труда, волнений и времени было потрачено из-за глупых предрассудков! Стоило просто лучше разобраться в отношениях и больше доверять себе и любимому мужчине.

Кстати, обсуждать подробности церемонии и совместной жизни им нравится ничуть не меньше, чем нам.

После предложения не хочу замуж. Не хочу за него замуж, а сказать боюсь

Я встречаюсь с парнем 3 года, весной он сделал мне предложение, я согласилась, но и одновременно испугалась этого. Я не уверенна в нём, потому что мы постоянно ссоримся из-за его ревности, хотя поводов и близко не было и быть не может. Я не уверенна, что нужно выходить за него замуж, потому что боюсь, что семейная жизнь пойдёт кувырком. Практически все праздники у нас проходят в режиме ссоры из-за ревности. Он очень меня любит, а с моей стороны скорее всего привычка. Но мне с ним очень хорошо. Я боюсь порвать отношения, потому что сделаю ему больно. Та и как это называется согласилась замуж, а теперь сдаю назад. Просто водила парня за нос почти целый год, кормила завтраками, что позже узаконим брак. Он сделал ремонт в доме, есть где жить, а я всё не могу. Теперь не знаю, что делать? Мы целый месяц уже не разговариваем.

Мнения наших экспертов

    Алена

    Валерия, не нужно играть в благотворительность, когда речь идет о личной жизни. Эта жертва никому не принесет ни пользы, ни счастья. Отказав парню сейчас, объяснив ему прямо сейчас, что ты не хочешь выходить за него замуж, потому что не настолько его любишь, чтобы строить с ним семью, ты убережешь его от куда большего разочарования в будущем. Представь, что ты вышла замуж, прожила с ним какое-то время, даже, может, родила ребенка от него, а потом вдруг встретила свою настоящую любовь, того человека, с которым ты бы почувствовала себя единым целым. И что говорить уже мужу? Что никогда его не любила и вышла замуж из чувства благодарности за его любовь? Он оценит твою жертву? Сомневаюсь. В лучшем случае – проклянет за бессмысленно потраченные годы совместной жизни. Так что, не глупи: не хочешь замуж за него – так ему и говори. Да, он сейчас обидится, да, ты будешь сейчас «плохой» для него. Но на самом деле это куда лучше, чем плохо жить с нелюбимым человеком.

    Сергей

    Валерия, лично я считаю, что не стоит путать мягкое с теплым. И если ты не чувствуешь желания выходить замуж, значит делать этого не нужно. Так что, все верно ты сделала. Однако, как мне думается, если уж взялась за решение какой-то проблемы, то лучше довести её до конца. Судя по тому, что ты пишешь, отношения с молодым человеком уже не нужны. Тогда зачем ты тянешь резину, тратишь силы и нервы, причем как свои, так и парня, если прекрасно понимаешь, что вы все равно расстанетесь? Ведь время, как и нервные клетки – не восстанавливается. И чем больше ты его убьешь, тем меньше останется на поиск по-настоящему своего человека. Да и парню только хуже делаешь. Вместо того, чтобы уже пережить расставание с тобой и найти себе подругу, он живет напрасными надеждами, которые даешь ты. На мой взгляд, стоит уже принять решение и завершить ваши отношения. И сейчас это сделать проще. поскольку уже месяц вы не общаетесь. Вот и не общайся больше. А если молодой человек вдруг позвонит, честно скажи, что любовь прошла и вы больше не будете встречаться. И всё.

Гамофобия. Фобия быть в браке

Гамофобия – страх вступить в брак.

Соглашаясь вступить в брак, человек делает очень серьёзный шаг, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь. Обычно считается довольно естественным испытывать волнение перед свадебным торжеством или росписью в загсе.

Однако есть категория людей, которые при одной мысли о заключении брака испытывают не лёгкое волнение, а панический страх. Подобная реакция является признаком такого тревожного расстройства, как гамофобия.

Разница между нежеланием вступать в брак и гамофобией

Отказ сочетаться узами брака обычно связан с сомнениями по поводу выбора партнёра, с нежеланием менять привычный образ жизни или обременять себя дополнительными обязанностями.

При гамофобии же человек может быть уверен в выборе партнёра и готов провести с ним всю жизнь, но мысль о том, чтобы узаконить отношения, вызывает характерные для всех фобий симптомы: нарастающее беспокойство, учащённое сердцебиение, повышенное потоотделение, затруднённое дыхание и т. д. В данном случае боязнь вступать в законный брак нельзя приравнивать к нежеланию жениться или выходить замуж.

Страдающий гамофобией человек может хотеть официальной регистрации брака, но фобия создаёт серьёзное психологическое препятствие , что заставляет человека всеми силами избегать свадебного торжества.

Что может стать причиной фобии?

  1. Негативные эмоции, пережитые в детстве. Если в семье между родителями были напряжённые отношения и ребёнок становился свидетелем частых ссор, то сильное эмоциональное потрясение могло спровоцировать развитие гамофобии. Агрессия мужчины и приниженное положение женщины формируют у ребёнка искажённое представление о ролях в семье и закрепляют отталкивающие образы мужа и жены.
  2. Негативный опыт. Предполагают, что тревожное расстройство может развиться, если человеку пришлось пережить боль и унижение в ситуации связанной с браком. Однако исследования показали, что большинство людей, страдающих гамофобией, ничего подобного не переживали. В данном случае важная роль в развитии недуга отводится фильмам и телепередачам, рассказывающим о сложностях семейной жизни.
  3. Боязнь развода. Если человеку уже приходилось пережить тяжёлый, скандальный развод, то под страхом брака скрывается боязнь повторного развода и негатива, которым сопровождается разрыв отношений.

Поведение человека, страдающего гамофобией

Иногда страдающего данной фобией человека можно заподозрить в легкомыслии, так как он не завязывает длительных отношений. Однако в действительности такое поведение является следствием гамофобии.

Из-за панического иррационального страха перед браком у гамофоба появляется стойкая неприязнь к глубокой привязанности. В некоторых случаях человек находит в себе силы дать согласие на заключение брака, но из-за приступа паники не является на собственную свадьбу .

Последствия гамофобии

Гамофобия относится к тем страхам, которые могут навсегда разрушить личную жизнь человека. Сложность в том, что данный недуг ставит под угрозу благополучие не только самого гамофоба, но и его партнёра. Постоянные разногласия по поводу заключения брака часто приводят к разрыву отношений.

Для некоторых пар планирование детей возможно только в официальном браке. Часто подверженный страху человек хорошо осознаёт свою ответственность за счастье партнёра и испытывает сильное чувство вины за нежелание узаконивать отношения. Чтобы решить подобные проблемы, необходимо своевременно обратиться за психологической помощью.

Лечение гамофобии

Гамофобия хорошо лечится, главное условие – мотивация самого пациента . Основная задача специалиста – выяснить, что именно стало причиной страха и почему в подсознании человека закрепилось ложно-негативное представление о браке.

Для этого используются техники гипноза. Также в лечении гамофобии применяются методы нейролингвистического программирования и когнитивно-бихевиоральной терапии.

Английский план по поимке сбежавшей невесты

29 апреля 2011 года миллионы телезрителей наблюдали за бракосочетанием наследника английского престола принца Уильяма и его избранницы Кейт Миддлтон. Наверное, многие пары позавидовали выдержке жениха и невесты, которые в присутствии многочисленных журналистов и именитых гостей ни единым движением не выдали своего волнения.

Несмотря на то, что будущая герцогиня Кембриджская никогда не высказывала сомнений по поводу предстоящей свадьбы, спецслужбы Великобритании не исключали возможность того, что нервное напряжение не даст Кейт совладать с эмоциями и она покинет собственную свадьбу. На этот случай был разработан план поимки сбежавшей невесты.

Однако женщину ловили вовсе не для того, чтобы насильно обвенчать с принцем, а исключительно из соображений безопасности. К счастью, Кейт Миддлтон не оскандалила королевскую семью, и спецслужбам не пришлось воплощать свой план в жизнь.

Боязнь выходить замуж фобия. Я боюсь замужества

От автора: Брак - это как путешествие, в котором вы сами выбираете маршрут, дороги и остановки для отдыха.

Боюсь выйти не замуж. Хочу замуж, но боюсь, что ничего не выйдет.

СТРАХ ЗАМУЖЕСТВА, ОТКУДА ОН?
Можно сказать, что многие женщины мечтают о замужестве. Они мечтают о белом платье, фате, обручальном кольце и о свадьбе. И, естественно, испытывают эмоции различного характера, в том числе и страх.

Что это за страх и откуда он появляется?

Хочу отметить, что в создании отношений и семьи, главную роль играют семейные обычаи, традиции, религия и в целом, сами ценности семьи, привитые с детства.

Причин много, но я хочу выделить только пару немаловажных причин страха замужества:

1.Первое, с чего мне хочется начать, так это со страхов, которые идут как правило из опыта родительской семьи. Частые скандалы родителей в присутствии детей, разводы, в которых также участвуют дети, применение физического и эмоционального насилия в семье, дележка детей, все это ребёнка пугает, и на подсознательном уровне у него может сформироваться негативное отношение к браку и семье в целом. Вырастая, девочка будет всеми силами уходить от серьезных отношений, потому что они её пугают. И опять же, на подсознательном уровне она себе четко даёт установку, что лучше быть одной, чем так жить как родители. Партнёры у неё могут быть, но отношения будут краткосрочными. Таким образом, она защищает себя от брака, вступая в связь с женатыми мужчинами, у которых есть стабильность и репутация " хорошего семьянина" или это будут "мужчины на одну встречу".

2. Следующим пунктом хочу отметить ситуацию, когда девушку (женщину) раз за разом бросают мужчины. Вроде бы красавица, хозяйка, умная, и к ней тянется противоположный пол, а в итоге, опять одна. Когда женщина вступая в отношения начинает мужчине потакать или пытается в нем раствориться, то вот тут и начало беды. В её голове живёт идея, что женщина должна мужчине уступать, что он главный. У неё с детства вложен интроект, что если хочешь замуж — у тебя должен быть кроткий характер, ты должна быть хозяюшкой, угождать мужчине, не перечить, терпеть, как терпят все, иначе уйдёт.
И в итоге, неудачная очередная любовь, слёзы, обиды и приводят также к страху замужества.

3. И ещё один пункт, который на мой взгляд важен, это обесценивание мужчин в семье. Если мать, у которой не сложилась жизнь и она сама растила детей, без мужа, и при этом проговаривала, что она несчастная и "все мужики козлы", то это также может в будущем, девочку привести к страху замужества.

Конечно же, есть и другие причины страха. Это могут быть какие - либо психотравмирующие события, которые нанесли женской психике большой ущерб.

И ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

В страхе перед браком обязательно лежат семена причин, которые нужно искать. Всё индивидуально, одинаковых историй нет. И в этом может помочь разобраться психолог, с которым вы вместе найдёте пути взаимодействия ваших двух внутренних частей "ХОЧУ ЗАМУЖ и НЕ ХОЧУ" и "НАДО и БОЮСЬ". Психолог также поможет вам обрести доверие к миру и к себе, и разобраться с вашими страхами.

И обязательно, полезно вырабатывать ресурсы самоподдержки, а это радость жизни во всех проявлениях. Ходьба, спорт, любимое занятие, новые наряды, приятная музыка, арт-терапия, общение с любимыми людьми, ведение дневника, помощь другим, фильмы про любовь, интересные книги и так далее.
Но, а если посмотреть из своей здоровой части на жизнь, то она начнет давать подсказки, куда двигаться дальше.
Главное, найдите себя внутреннюю.