Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь выходить на улицу из за панических атак. Ша. Сила в движении или как отвлечь себя от панических атак

09.04.2020 в 17:10

Боюсь выходить на улицу из за панических атак. Ша. Сила в движении или как отвлечь себя от панических атак

Боюсь выходить на улицу из за панических атак. Ша.  Сила в движении или как отвлечь себя от панических атак

Жизнь требует движения.
Аристотель

Вы очень мало двигаетесь. Ваша бабушка была гораздо активнее. В прошлом веке панические атаки были редкостью, а в позапрошлом о них вообще не знали. Неврозы случались, но панических атак не было. А все потому, что люди не сидели часами напролет за компьютерами, не валялись на диване, обложившись печеньками, чипсами и мороженым, и не пялились в ящик с очередным сериалом.

Упражнения от всд и тревоги просты — больше и активнее двигайтесь!

Панические атаки вынуждают двигаться еще меньше. А уж выйти погулять — не, не, не! Что вы! Там же страшно — страшно. А вдруг приступ случится, и я упаду прямо посреди улицы в грязную лужу и буду там валяться, как бомж, а все будут идти равнодушно мимо или смотреть на меня, сморщив лица от брезгливости. А еще хуже, если вообще никого не будет рядом, и никто меня не спасет. Ой-вей!

Те, кто боится выходить на улицу, часто спрашивают, как избавиться от панических атак и страха в домашних условиях? Что ж, активно двигаться можно и дома. Можно выполнять различные упражнения и гимнастики.

Какие делать упражнения для избавления от панических атак? Часто люди обращаются к йоге, как универсальной методике стать здоровым, сильным, гибким, ну и попутно справиться с паническими атаками, если получится. Сейчас в сети полно литературы и

Даже такие простые с виду комплексы, как Сурья Намаскар (Приветствие солнцу), якобы доступные всем от мала до велика, на самом деле без внимательного надзора грамотного преподавателя могут нанести значительный ущерб вашему здоровью.

Зато вы преспокойно можете выполнять обычную утреннюю гимнастику . Занимает она всего 15 – 20 минут времени, реально проста и доступна всем без ограничений. Зарядка не только разбудит ваше тело утром, но и разгонит кровь и лимфу, что весьма позитивно влияет на тонус организма. А там, где есть контролируемый тонус, нет места паническим атакам.

Движение также помогает отвлечься от постоянного думания о панических атаках. Пока вы делаете что-то отвлеченное, вам некогда тревожиться и бояться. Кроме того, активные движения быстрее избавляют ваш организм от избытка кортитзола — гормона стресса.

Вечером же я рекомендую выполнять легкие растяжки или плавные движения из китайской гимнастики цигун. Они ближе к медитативным практикам, нежели к физкультуре. Очень хорошо успокаивают и снимают стресс. Это именно то, чего многим из нас сейчас не хватает.

Как перестать бояться панических атак? Я рекомендую изучить достаточно простую гимнастику «18 форм Тайцзи-Цигун» . В свое время именно она помогла мне справиться с паническими атаками. Я до сих пор с удовольствием выполняю ее перед сном и вам советую.

Также рекомендую больше ходить пешком. Почитайте статью «Быстрая ходьба против панических атак» . Это тоже отличный способ разрядить накопленные стрессы. Если вы боитесь выходить на улицу, можете ходить дома.

В активном движении, кроме явных физических полезностей, есть и неявные психологические. Пока вы двигаетесь, ваше внимание сосредоточено только на движении и дыхании. Таким образом, двигательная активность еще и отвлекает вас от бесконечных тревожных мыслей.

Панические атаки лекарства. Виды препаратов при лечении панических атак

Многие люди считают, что паническая атака не стоит того, чтобы придавать ей внимание. Но бездействие значительно усугубляет качество жизни, даже если эпизоды бывают крайне редко. Методы лечения панических атак подразумевают комплексный подход. К ним относятся:

  • психотерапия;
  • психофармакологическое лечение.

Психотерапевт обеспечивает пациенту разбор причин возникновения панического страха, устранение симптоматики с помощью различных методик. Часто используют когнитивно-поведенческое направление. Оно помогает клиенту выработать схему поведения в разных ситуациях, что снижает большой уровень тревоги при незначительном раздражителе. А также, объясняют, как бороться с чувством паники, если оно все-таки возникло.

Нельзя лечить заболевание психики исключительно с помощью психотерапии. Всегда нужно использовать медикаментозные препараты. При панических атаках каждому пациенту индивидуально подбирают лекарства, исходя из этих общих групп:

  1. . Уравновешивают эмоциональное состояние. Снижают возбуждение на психомоторном уровне. Помогают засыпать быстро, спокойно и без навязчивых мыслей. Нормализуют сердцебиение и дыхание. Принимаются как разово для снятия возникшей паники, так и систематически для укрепления состояния нервной и психической систем. Сначала приписывают небольшую дозу, постепенно ее увеличивая. Побочным эффектом является привыкание, поэтому курс лечения длится несколько недель, но не более 2 месяцев.
  2. Нейролептики уменьшают реакцию на раздражитель, снимают состояние аффекта, вводят в состояние дремоты . Не влияют на глубину ночного сна. Снижают агрессивность. Хорошо справляются с ликвидацией вегетативных проявлений. Механизмом действия является торможение ретикулярной формации мозга и передачи импульсов по нейронам. При длительном применении могут вызывать тремор рук, расстройства в эндокринной системе. Нейролептики выступают как дополнительные препараты, а не главной линией терапии при панических атаках.
  3. Антидепрессанты не только использую при депрессии, но и помогают при ПА . Снимают тревогу и беспокойство, стабилизируют психическую активность. Препараты имеют очень узкое терапевтическое окно, поэтому нужно принимать строго отрегулированную психотерапевтом дозу. Положительным моментом является отсутствие привыкания и состояния отмены. Из побочных эффектов этих препаратов: головная боль, диспепсические расстройства.
  4. Седативные препараты оказывают успокаивающие действие на всю нервную систему . Активизируют механизм торможения. Не имеют снотворные эффект, но улучшают качество естественного сна. Снижают тахикардию, паническую одышку и дрожь. Не оказывают миорелаксации. Не вызывают зависимости и побочных проявлений.
  5. Ноотропы имеют седативное действие . Медикаменты данного типа улучшают когнитивную работу головного мозга, что повышает уровень адаптации к внешней среде и устойчивости при возникновении страха, экстремальным нагрузкам на организм. Используют как дополнительные препараты в комплексе с базовыми. К побочным эффектам относятся: нарушение в желудочно-кишечном тракте, аллергия.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-kupirovat-pristup-panicheskoy-ataki-v-domashnih-usloviyah-stress-zdorove-i-panicheskie

Видео боязнь выходить из дома (на улицу) из-за панических атак | агорафобия