Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боюсь устроиться на работу. Боюсь устраиваться на работу.

31.05.2020 в 10:09

Боюсь устроиться на работу. Боюсь устраиваться на работу.

Здравствуйте! Мне 30 лет, а я ни разу в жизни не работала. Я закончила после школы вуз, и так не устроилась. Сейчас мне срочно нужна работа, но дело в том, что я боюсь устраиваться, боюсь собеседований, боюсь новых людей, особенно мужчин (причем я не могу объяснить почему).

Если идти на собеседование к мужчине, то я сразу кладу трубку. Да и к женщинам редко дохожу. Назначаю собеседование и не дохожу. Боюсь, что все уже упустила, что ничего не могу, не справлюсь ни с чем. Так жить я больше не могу и не хочу. Как перебороть свой страх работы?
Заранее спасибо за ответ!

Ответ психолога:

Здравствуйте, Нина!

Дело в том, что ВУЗ редко дает хорошие практические навыки. Они появляются в процессе работы. Конечно, за столько лет "простоя" специалист теряет знания и опыт, а с ним и уверенность в своих силах. Но только ли в этом проблема? Почему Вы не пошли на работу прямо сразу?

Дело в том, что на наше мировоззрение, уверенность в себе влияет мнение наших близких. И, в случае, когда человеку твердят, что он плохо учится, "кто из него вырастит", "какой специалист из тебя выйдет" и "да твоя учеба пустой звук", ни на одну хорошую работу тебя не возьмут, человек перестает верить самому себе, перестает верить в свои силы. Ему начинает казаться, что и правда, какой из меня толк, в институте одни тройки, на работе такие не нужны.

Есть и другая сторона медали. Это когда родители заставляют идти учиться туда, куда Вам совершенно не хочется. Но под их гнетом Вы заканчиваете институт. Правда, в этом случае, часто человек не уверен в своих способностях, так как делает работу "без души".

Важно также понять, что именно за работу Вы ищете, и какое воспитание было в Вашей семье. Например, в семье со строгими, пуританскими взглядами на взаимоотношения полов часто осуждаются такие профессии как секретарь-референт, менеджер, консультант, считая этих девушек чуть ли не проститутками, в обязанности которых входит удовлетворять начальника. Понятно тогда,  что девушке из такой семьи будет трудно найти работу и даже пройти собеседование у мужчин-начальников.

Постепенно уверенность уходит, так как не подкрепляется опытом. Но отчаиваться не надо. Возможно, вам будет легче устроиться на работу, если пройти какие-нибудь кратковременные практические курсы по вашей специальности, чтобы восстановить знания. Ведь не просто так придумана 5-ти летняя система повышения квалификации кадров (раз в 5 лет проходить учебу).

Чтобы дальше продолжить консультирование и помочь Вам, постарайтесь ответить на следующие вопросы:
Чем занимались Вы после учебы? Спорт, музыка, семья? Чем заняты вы сейчас, сидя дома? Расскажите, как проходит Ваш день, кто Вам помогает?

Психолог Брюлина Елена Викторовна

  • Назад: Не уживаюсь в коллективе, низкая самооценка, суетливость.

Боюсь идти на работу. Причины страха устраиваться на работу

С формулировкой «боюсь выходить на новую работу» сталкиваются многие психологи на своих консультациях. Особенно остро вопрос стоит у девушек, которые прервали свою трудовую деятельность из-за декрета. Перестройка организма, изменение мышления, круга общения и полная переориентация на детские темы вводят молодых мам в заблуждение насчет своей квалификации.

Боязнь коллектива

Замкнутые и неуверенные в себе люди боятся не столько работодателя и его запросов, сколько адаптации в новом коллективе. Новичку всегда кажется, что на него все смотрят с подозрением и пренебрежением, ждут его первых ошибок и провалов. Внутренний голос постоянно твердит: «Боюсь идти на работу, надо мной будут смеяться». Стоит подумать о том, что каждый из ныне работающих в коллективе людей когда-то пришел в первый раз и тоже не знал, с чего начать. Тот факт, что люди уже работают там, не делает их лучше. Нужно думать о том, что внимательность и ответственность могут помочь преуспеть на новом месте не хуже тех, кто имеет большой стаж.

Внимание! Новичок для коллектива – загадка. От того, как себя удастся преподнести, будет зависеть общественное мнение, исходя из которого начнет формироваться отношение коллектива.

Страшно не справиться с обязанностями

Еще один популярный страх можно сформулировать так: «Боюсь работать, потому что могу не справиться». Преодолеть этот страх можно, лишь попробовав степень трудности заданий на себе. Как правило, такая боязнь возникает у людей с повышенным чувством ответственности и добросовестности. Человек, привыкший выполнять работу, спустя рукава, никогда не будет озадачен подобной проблемой. Поэтому, если внутренний голос твердит: «Боюсь выходить на новую работу, вдруг я не соответствую должному уровню», это говорит лишь о том, что собственная серьезность и требовательность к самому себе не позволят ударить в грязь лицом.

Не могу устроиться на работу из-за неуверенности. Вопрос психологам

Добрый день. Я просидела в декрете 3,5 года. На прошлую работу возвратиться не получилось ,по попала под сокращение, пришлось искать новую. Так как мне нужно забирать ребёнка из сада и сидеть на больничном(дочка часто более ) ,у меня есть определенные критерии подбора, график ,возможность выхода на больничные. Вообщем поиск это здорово усложнило ,плюс с ребёнка 3,5 лет, работодатели не стремятся брать, опять же из за частых больничных. Нашла я работу случайно,мне сами позвонили и предложили работу экономистом. По специальности я экономист,но по профессии не разу не работала ,да и не планировала. На собеседовании сразу предупредила ,что опыта нет, работала совершенно в других сферах. Руководитель отдела сразу меня взяла,сказала всему научим . Я конечно обрадовалась график подходящий ,да и звучит красиво профессия ,плюс научусь всему ,один минус зарплата,очень маленькая. Но , я после декрете выбирать не приходится . Вообщем работаю я здесь месяц,но никто меня не обучает. Если появляется задание,говорят сделать ,но толком не объясняют как . Коллектив нормальный,если спрошу и они знают то помогут, но знают они не много! Руководитель ,который меня принимал,вообще ничего не рассказывает. Каждый раз когда меня л чем то спрашивают,я толком и не знаю ,что ответить. Схватываю я все не быстро , но очень стараюсь все записать и запомнить. На работе чувствую себя не ловко и не комфортно,так как понимаю,что много не знаю. Объясняют как правило быстро, я и половины не понимаю . В итоге начинаю нервничать и допускаю самые нелепые ошибки,а после ещё больше начинаю нервничать и косячить. Руководитель из савдеповских времён,за компьютер вообще не садится,так как ничего нн знает. В итоге в программе 1с нажимаю наугад,естественно ошибки. Вообще ожидала я одного,а в реальности другое. Пыталась разобраться сама,но для меня это все азбука морзе. Уже думаю в случае каких-то упреков написать заявление на увольнение . Но потом думаю,а где будет лучше,может это я тугодум,и проблемы во мне . Простите за ошибки,писала быстро и скомкано.