Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему люди друг другу снятся. Как мы снимся друг другу

02.11.2019 в 08:52

Почему люди друг другу снятся. Как мы снимся друг другу

Вы замечали, что люди обычно начинают рассказ со слов: «Такой сон приснился!»? Сны не бывают нестранными, и для них это нормально.Почему-то сразу вспоминается фильм «Начало», герои которого внедряются в чужие сны и целенаправленно меняют подсознание. Фильм останется, надеюсь, в разряде фантастических, потому что сон не место для подконтрольных разуму действий, и в этом вся его ценность.Приходило вам в голову, что человек, который вам приснился, думал о вас? Это не так мистично, как может показаться. Любые взаимоотношения неоднозначны. Попробую пояснить: мальчику снится, что учитель раздевается в классе. Это могут быть фантазии ребенка и о сексуальности, об откровенности, потребность в большей открытости, вполне возможно, что они «навеяны» неосознанными, невербальными сигналами, мыслями или потребностью (в отношении именно этого учителя) об уменьшении дистанции и официоза.Сны лишь намекают, мы делаем предположения и ждем еще подсказок. Большинство психологов сходятся во мнении, что во сне наиболее сильно работает механизм «проекции», то есть фигуры сна – в ком отражаются наши личные качества, потребности, страхи, желания.Сны, их миры не поддаются логике, жесткому анализу, поэтому, я думаю, лучше не работать с ними, а играть. Что для этого нужно?В первую очередь смотреть сны, потом активно запоминать.В личном смысле полезно активное воображение. Арнольд Минделл, психотерапевт, игрок со сновидениями, советует закрыть глаза и еще раз восстановить самые яркие моменты, ощущения. Потом медленно открыть глаза и, не торопясь, оглядеться, задержаться на детали, которая «цепляет взгляд». Пристально посмотреть на этот предмет, постараться понять его суть, какой он: твердый, мягкий, подвижный, яркий… Снова закрыть глаза и вспомнить сон – постепенно эти разные подсказки могут дать интересную интерпретацию сна.Могу поделиться своим опытом. Мне приснился один хороший знакомый старичок, умерший несколько лет назад. Во сне он ругал меня. Но я не смогла разобрать или запомнить слова, о чем очень сожалела, когда проснулась. Уже днем на улице остановилась и вспомнила снившегося дядю Женю еще раз. Обвела взглядом улицу, взгляд остановился на спортивной машине у магазина… Попыталась подумать о ней, и первое, что пришло мне на ум, – скука. Машина изнывала от неподвижности. Но именно дядя Женя брал меня в походы и разные спонтанные поездки. Получалось, что он, то есть я с его помощью, ругала себя за оседлую жизнь.

Почему люди друг друга не понимают. Почему люди порой не понимают друг друга

Очень часто мы страдаем от непонимания других, удивляемся и обижаемся: «Как же так, все же очевидно». А весь секрет в особенностях нашего восприятия. Мы смотрим на мир своими глазами через призму наших установок, потребностей, желаний, привычек и т.д. Как говорит нам классическое определение психики из учебника общей психологии: «Психика – это субъективное отражение объективной реальности». Человек воспринимает окружающую действительность избирательно . Оптимист видит, прежде всего, позитив, возможности и перспективы, пессимист – трудности, недостатки, ограничения. Мы видим и замечаем, в первую очередь, то, что нам интересно, важно, востребовано в данный момент. Аналогично и другие люди обращают внимание на то, что ценно и значимо для них. Поэтому, пытаясь строить отношения, постарайтесь посмотреть на мир глазами вашего партнера, понять его систему мироощущения и мировосприятия.

Почему люди друг другу снятся. Как мы снимся друг другу

В качестве иллюстрации – китайская притча.

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, - попросил учитель.

Молодой человек растерялся:

— Но я ничего не заметил!

Тогда учитель сказал:

— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!

Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер…

Ученик ответил:

— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:

— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!

— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!

Почему люди друг другу снятся. Как мы снимся друг другу 01

Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?

Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?В последнее время посты о нелепых убийствах стали появляться в ленте всё чаще - то культуриста убьют в драке, то блогера в парке. В массовом сознании цивилизованного общества убийство рисуется как тяжкий грех, одно из самых страшных преступлений, наказание по статье "Убийство" является одним из самых суровых в УК. Но люди все равно убивают и убивают много, несмотря ни на какие запреты. Почему так?
Ответ на этот вопрос довольно простой. Люди убивают, потому что для них это нормально. Этот феномен открыл выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Конрад Лоренц и дале ему название "врожденная мораль".
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?Проанализировав поведение множества биологических видов, Лоренц пришел к выводу, что у сильно вооруженных от природы видов выработался инстинктивный запрет на полноценное применение когтей и клыков во внутривидовых стычках - они стараются избегать убийства себе подобных, в то время как у слабовооруженных видов этой эволюционной особенности нет. Человек, лишенный клыков, рогов и когтей, является видом крайне слабовооруженным, соответственно врожденная мораль у него практически не развилась.
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?Изобретение оружия, которое произошло по эволюционным меркам совсем недавно, кардинально изменило ситуацию. Человек стал самым вооруженным видом на Земле, при этом врожденная мораль осталась прежней, так что во время конфликта человек использует всю доступную ему силу и все доступные ему средства для подавления противника. Ни один вид на планете не убивает столько себе подобных, как это делает человек.
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?Единственный способ подавить страсть человека к конфликтам и убийствам - надавить на самый главный человеческий инстинкт - инстинкт самосохранения. В современном обществе этим подавителем является закон. За убийство человек получает длительные сроки лишения свободы, а часто и смертный приговор, соответственно решение мелких конфликтов при помощи убийства становится невыгодным и люди предпочитают себя сдерживать, чтобы не оказаться на нарах на 10 лет.
Однако, стоит только убрать наказание за убийство, люди, которые еще вчера казались нормальными и цивилизованными, тут же начинают убивать, много, жестоко и с упоением. Многие специально едут в те немногие места на земле, где убийства разрешены и поощряются, так пополняются ряды ИГИЛ, "ополченцев" Донбасса и участников "АТО".
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?В мирное время люди тоже с удовольствием бы убивали, но их сдерживают законы, однако если эти законы убрать или смягчить, обычные люди начинают убивать массово. Например после легализации в СССР абортов, женщины РСФСР, а потом и России убили более 220 миллионов человек, это почти в 10 раз больше, чем убили фашисты во время Второй мировой.
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?Сегодня в России есть статья 106 УК РФ, по которой убийство матерью ребенка в течение первых 24 часов считается "менее тяжким" преступлением, то ставится на один уровень с мелким хулиганством или пьяной дракой и наказывается чаще всего условным сроком, при рецидиве - до 5 лет, с правом выхода по УДО через год. В итоге матери топят своих детей, морозят их заживо в морозильниках, выбрасывают из окна, спускают в мусоропровод. Причем часто повторяют свои действия, поскольку наказание их не пугает.
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?В Европе и США практически повсеместно до середины XX века практиковались публичные казни, это было одно из самых популярных и массовых развлечений, они собирали толпы народа. Люди, которым закон запрещал убивать, хотели иметь к убийству хоть какую-то причастность, хотя бы поглазеть, а потом обсмаковать подробности с друзьями.
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?За прошедшие полвека ничего не изменилось, публичных казней в Европе не проводят, поэтому люди смотрят на них в интернете, существует множество ресурсов, посвященных убийствам, они собирают миллионные аудитории. В последнее время на каждом уважающем себя новостном портале посетителям доступны комментарии, они тоже показывают срез человеческих стремлений и желаний - под любой новостью, возбуждающей общественность своей жестокостью или безнаказанностью, можно прочитать десятки комментариев с призывами убить, четвертовать, кастрировать:
Почему люди друг друга убивают. Врожденная мораль или почему люди убивают?Поэтому когда в очередной раз услышите, как какая-нибудь мать выкинула ребенка в мусорный бак - не удивляйтесь, она не дура, не больная и не истеричка, она нормальный человек, ей просто это разрешили.
Еще немного о социуме:
01. Гильотина, гаррота и человеческие зоопарки или чем отличились европейцы в XX веке
02. Устройство государства. Зри в корень
03. Чем бандит отличается от политика?
04. Чем террорист отличается от оппозиционера?
05. Дискриминация мужчин. Только факты
06. Почему государство разрушает семью?
07. Планируемое устаревание или лампочка, которая светит 100 лет
08. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+
09. Плохая власть
10. Суть демократии или чем человек отличается от барашка?
11. Почему скрепы не работают или чем мы отличаемся от загнивающего Запада?
12. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
13. Политические убеждения
14. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют?

Почему люди друг друга бьют током. Почему постоянно бьет статическим электричеством. Почему бьет током от всего?

Самая частая причина электризации предметов – это статическое электричество. Именно из-за него вас бьет током , когда вы снимаете варежки и прикасаетесь к ручке двери, когда вы гладите кошку, расчесываете волосы, открываете дверцу машины. Особенно часто встречаются эти явления зимой и осенью , когда летняя натуральная одежда сменяется шерстяными кофтами, шубами, капроновыми колготками, а также вещами из синтетического полиэстера и ацетата. Физическая природа этого явления заключается в том, что при соприкосновении двух разнородных веществ, например, варежки и руки, происходит перераспределение электронов. В результате трения, или просто соприкосновения, на поверхности образуется избыточный электрический заряд, так как одно вещество «отрывает» от другого электроны. Затем вы прикасаетесь своей заряженной рукой к ручке двери, и в момент разрядки вас и ударяет током . Чтобы уменьшить вероятность возникновения статического электричества, не носите одежду из лавсана, ацетата, нитрона в сочетании с шелком, шерстью и нейлоном. Дома статику могут накапливать ковры и пледы из натуральной шерсти. Время от времени пользуйтесь распыляющим антистатиком или добавляйте при стирке кондиционеры и ополаскиватели с пометкой «антистатик». Благодаря тому, что электрические разряды взаимно нейтрализуются во влажном воздухе (при влажности более 85% статическое электричество практически не возникает), вам сможет помочь увлажнитель воздуха . Такой же эффект будет и от многочисленных горшков с цветами . Другая возможная причина того, что предметы бьют током , это некачественное заземление электрических приборов. В таком случае вы ощущаете разряд, прикасаясь к электрическому прибору, включенному в сеть, например, к стиральной машине или компьютеру. Возможно, из-за влажного воздуха нарушен контакт в проводах или схемах. Вам необходимо вызвать электрика и установить розетки европейского образца с тремя контактами («фаза», «ноль» и «заземление»), поменять неисправные провода и починить технику. Если током вас бьет при прикосновении к батарее или при мытье рук из крана, значит какие-то несознательные граждане в вашем подъезде используют трубы в качестве заземления или просто неправильно подключили стиральную машину. В таком случае обратитесь в ЖЭК, вызовите электрика и сантехника, они быстро вычислят такого «мастера».