Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь утонуть фобия. Гидрофобия

25.05.2020 в 05:17

Боязнь утонуть фобия. Гидрофобия

Не следует путать с гидрофобностью .

Гидрофобия (водобоязнь) — также устаревшее название бешенства по одному из симптомов — боязни возникновения мучительных глотательных судорог при попытке сделать глоток воды, при виде воды или любом упоминании о ней.

Гидрофо́бия , или аквафо́бия (от др.-греч. ὕδωρ и лат.   aqua  — «вода» и φόβος  — «страх») — боязнь утонуть, страх перед купанием, вхождением в воду и плаванием. Очень часто гидрофобия наблюдается у тех, кто не умеет плавать , при виде или пребывании в реке , море или океане  — в результате задействования инстинкта самосохранения .

Аквафобия не была включена в первое издание « Психиатрического словаря » 1940 года, но добавлена в восьмое издание 2004 года.

Женщина 22 лет утверждает, что боится утонуть с тех пор, как себя помнит: «Я думаю о том, как ухожу под воду, как борюсь за жизнь, как у меня заканчивается воздух и как вода проникает в мой рот и легкие. Мне ужасна сама эта мысль. Утонуть — это самый ужасный вид смерти! Мой друг говорит, что я должна преодолеть этот страх. Но я прошу его не настаивать. Я слишком боюсь, и это очень страшно».

Среди людей, страдающих этой фобией, Натали Вуд (американская актриса), Мишель Пфайффер (американская актриса), Кармен Электра (американская модель, певица и актриса), Вайнона Райдер (американская актриса). Утверждается, что Натали Вуд страдала от аквафобии всю жизнь и утонула у острова Санта-Каталина в Калифорнии .

Самые страшные фобии человека список. Самые страшные

Одни фобии доставляют лишь незначительный дискомфорт, другие – настолько необычны, что вызывают улыбку у окружающих пациента людей, а третьи – поражают сознание тем, что кажутся слишком жуткими. Последних не так много, а встречаются они у пациентов с повышенной тревожностью не так уж и часто. Какие самые страшные фобии человека существуют? Представляем вам 8 жутких страхов.

  1. Кинофобия – необъяснимый и неконтролируемый страх перед собаками. Психиатры рассматривают эту боязнь с разных точек зрения, поэтому выделяют две отдельные тревоги. Первая из них – адактофобия – панический страх быть укушенным, вторая – рабиефобия – опасения, что человек в скором времени заразится бешенством.

Обычно кинофобия не возникает сама по себе, а формируется под воздействием на сознание другого психического расстройства, например, при шизофрении, ипохондрии. Также собак люди начинают бояться, испытывая депрессивные состояния, переживая невротические расстройства.

  1. Танатофобия – страх смерти. Сложность этой патологии в том, что человек опасается за свою жизнь, даже когда нет видимых для того причины (нет источника, который мог бы повлечь гибель). Пациента постоянно преследует мысль о собственной смерти, но он не может определить, откуда берется подобное чувство.
  2. Трипанофобия – страх уколов, капельниц, инъекций, шприцов. Фобия, очень распространенная во времена СССР, где мало кто задумывался о переживаниях пациента. Фобия проявляется в виде панических атак, у человека наблюдается повышенная тревожность.

Странные фобии человека список. Топ-10 от Якушева

Оказалось, что самый популярный рейтинг составил психолог Евгений Якушев. Он - практикующий специалист по страхам и фобиям. Сделал подборку, основываясь на статистике более 400 обращений от своих клиентов.

Привожу его список, но НЕ конспект статьи психолога. Если вы хотите прочитать комментарии Евгения по каждому пункту, то его публикация - тут . Я знакомлю только со списком. И кратко - с той скромной информацией, которой владею по теме.

1. Страх одиночества (аутофобия)

Человек - социальное существо. Нормальное развитие психики невозможно в отрыве от общества. Близкий друг, семья, одноклассники, коллеги, единомышленники - у каждого есть круги общения.

Некоторые любят говорить: "Я - одинокий волк/волчица. Мне никто не нужен". Но когда начинаешь знакомиться с таким человеком ближе, то понимаешь, что он в свое время просто обжегся. Часто именно такие люди боятся одиночества особенно сильно. И формируют защитную реакцию.

Социальные круги. Фото из открытых источников

Обычно страху одиночества сопутствует агрессия. Причем она может быть не только внезапной, но и запланированной (местью).

Чтобы вызвать интерес окружающих людей и избавиться от страха одиночества, такой человек стремится произвести впечатление. Добивается высокого статуса, покупает дорогие вещи, пытается "выделиться из толпы", создает кричащие образы. Конечно, не всегда это поведение свидетельствует об аутофобии. Но фрики - как правило, именно люди, испытывающие навязчивый страх одиночества.

2. Страх смерти

Сюда же относится:

  • клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств);
  • акрофобия (боязнь высоты).
  • другие фобии, связанные с этой темой.
"Кто говорит, что на войне - не страшно, тот ничего не знает о войне" (с)

Знаете, кто, когда и где написал эти бессмертные строки? Поэтесса Юлия Друнина. Ей было 19 лет. И четверостишие появилось у нее в 1943 году. К тому времени Юлия была уже неоднократно ранена.

Юная фронтовичка смогла выстоять во всех боях. И сражалась вплоть до 21 ноября 1944 года. Пока ее не признали негодной к военной службе. Из-за множественных ранений.

Юлия Друнина. Фото из открытых источников

Об этой поэтессе говорили: она не умеет писать неправду. И это - так. Даже идя на верную смерть на войне, люди БОЯТСЯ.

Но парадокс. Сама Юлия ушла из жизни, покончив с собой в возрасте 67 лет. Не могла смириться с тем, что происходило в стране в 1991 году. У поэтессы не было надежного тыла в лице мужа, который скончался на несколько лет раньше.

Среди психологов есть мнение, что люди, завершающие свою жизнь таким образом, испытывают особенно сильный страх смерти. И это навязчивое состояние приводит к подобному исходу.

Вспоминаю психологический практикум в вузе. Занятия вел известный психотерапевт Осницкий. И заставлял нас все определения учить только по своему пособию. Я до сих пор помню это:
Фобия - страстное желание сделать то, что очень боишься сделать.

3. Социофобия (страх публичных выступлений, боязнь открытых пространств)

Мой личный страх №1. Который помешал принять столько интересных предложений! В настоящее время работаю над этой проблемой, потому что страх публичности сильно ограничивает карьерные возможности и в целом делает жизнь менее полноценной.
Вспоминаю, как тряслась накануне защиты диплома. И говорила, что проще еще раз родить, чем выступать с докладом. Защитилась, к слову, блестяще. Стоило только начать.

Социофобия относится к иррациональным страхам. Может проявляться не только в ужасе от грядущего выступления перед аудиторией. Но даже в том, что человек боится покинуть пределы дома и оказаться в общественном месте.

Любопытно, что именно у творческих людей социофобия встречается особенно часто. В итоге художники, писатели, музыканты лишаются шанса получать достойный доход за свой труд.

А вы знали, что психоаналитик Фрейд страдал социофобией? Он даже не мог смотреть в глаза пациентам. Возможно, так и изобрел свой способ с кушеткой.

Зигмунд Фрейд. Фото из открытых источников

4. Страх перед крысами, тараканами, пауками, зеркалами, высокими каблуками, психологами, полетами на самолете и т.д.

Евгений Якушев объединяет эти страхи по признаку неразвитого образного типа мышления.

Инсектофобия (боязнь насекомых) считается самой распространенной фобией на планете. Изначально этот страх был вполне объясним: защитная реакция, чтобы выжить. Кому нужны ядовитые укусы или паразиты? Но у современного человека такая фобия - избыточна.

Боязнь жизни фобия, как называется. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Боязнь задохнуться фобия, как называется. Почему появляется страх задохнуться

      Психотерапевты сходятся во мнении, что зачатки всех фобий взрослого человека берут начало в глубоком детстве. Именно в том периоде, когда мозг ребёнка ещё формируется – когда все полученные знания и события прочно запечатываются в мозговые структуры, как недостающие частички пазла. Разобрать эту картинку в будущем становится практически невозможно. Даже если специалисту удастся выбить опасные детали, на их месте останется чёрная пустота, к которой пациент не готов. Поэтому работа с фобиями всегда очень долгая и комплексная.

      И страх задохнуться, который кажется «обычным» людям смешным, абсурдным и инфантильным, на самом деле является тяжёлым психологическим недугом. ВСДшник может приглушить его седативными каплями, но лишь на время. Как только пробьёт нужный час, фобия восстанет во всей красе и заиграет своими красками.

      Возможные причины, по которым появляется страх задохнуться при ВСД:

      • Гипоксия во время внутриутробного формирования. Беременная, возможно, была курящей или болела серьёзными недугами, в результате чего плод не получал нужного количества кислорода, что отложилось в подсознании.
      • Реакция на первую паническую атаку. Как правило, ВСДшникам никто заранее не объясняет, что такое паническая атака, и какими симптомами она сопровождается. Поэтому когда человек оказывается беспомощным в лапах адреналинового всплеска, он навсегда запомнит, как колотилось сердце, как сжимались органы дыхания, и как сильно ему не хватало воздуха. После этого ВСДшник начинает ждать очередного приступа, и, если он более всего испугался ощущения удушья, то оно непременно появится снова. Именно так образуется замкнутый круг и появляется страх задохнуться.
      • Зацикленность на дыхательной системе. ВСДшники информационного века вряд ли смогут устоять перед множеством медицинских сайтов, где можно получить любую интересующую информацию. Вот так, из ниоткуда, появляется кардиофобия или внезапная боязнь задохнуться. Ипохондрики часто сами провоцируют у себя определённые симптомы, однако усиленно доказывают докторам, что действительно болеют и нуждаются в срочном лечении вплоть до госпитализации.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-zadohnutsya-fobiya-kak-nazyvaetsya-pochemu-poyavlyaetsya-strah-zadohnutsya

      Страх утонуть, какая фобия. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

      Вам знаком страх глубины, который мешает получать удовольствие от плавания? При взгляде на темную толщу воды под собой порой кажется, что она засасывает или наполнена неприятными существами, которые готовы утянуть за собой.  Это довольно распространенная фобия, с которой можно бороться. Мы расскажем, как она называется и что делать, если вы подвержены ей.

      Страх утонуть, какая фобия. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

      Причины возникновения батофобии

      Как называется глубины боязнь, глубины воды под собой, при которой возникает панический страх? Это расстройство именуется батофобией. Она может возникнуть по разным причинам:

      • Плохие навыки в плавании. Неприятное ощущение возникает, когда человек понимает, что навыков и сил для преодоления расстояния до берега недостаточно, поэтому можно утонуть;
      • Вследствие увиденного несчастного случая. Расстройство может развиться у свидетеля неприятного происшествия на воде;
      • После просмотра фильма ужасов с трагедиями на водных просторах;
      • Разыгравшееся воображение, которое рисует жуткие картины с недружелюбным подводным миром;
      • Наследственность. Фобия может передаться с генами от родителей;
      • Прошлый неудачный опыт. Если в прошлом сводило конечности, кто-то испугал или учил плавать экстремальным способом, то человека может преследовать страх перед повторением сценария.

      Боязнь глубины воды — фобия, которая может появиться совершенно неожиданно, при чём даже у тех, кто хорошо плавает. Её симптомы могут возникнуть, даже если человек не находится в самом водоёме — пересекает его по мосту, плывет в лодке или просто смотрит про него фильм.

      Страх утонуть, какая фобия. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

      Как проявляется?

      Если человек подвержен батофобии, то могут проявляться такие симптомы:

      • Учащенное сердцебиение;
      • Сухость во рту;
      • Тошнота, рвотные позывы, ощущение удушья;
      • Головокружение, стук в висках, головная боль;
      • Озноб или жар;
      • Потеря равновесия и ориентации в пространстве;
      • Онемение мышц.

      В такой ситуации важно совладать с собой. Это кажется простым советом, но не у каждого получается справиться со своим страхом, так как в панике человек часто теряет контроль над собой и своим телом.

      Страх утонуть, какая фобия. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

      Как побороть страх?

      Боюсь плавать на глубине — по статистике такие мысли в голове у каждого второго взрослого при отдалении от берега. Но в водоёме можно чувствовать себя комфортно, главное — не поддаваться панике.

      Хотите знать, как перестать бояться глубины? Тогда следуйте этим рекомендациям:

      Начните борьбу со страхом в прозрачном водоёме, где хорошо просматривается дно. Подойдет любой безопасный. Можно начать с искусственного и неглубокого.

      • Не спешите погружаться в воду — посидите на берегу, побродите по мелководью. Отслеживайте своё состояние;
      • Когда будете готовы, зайдите по пояс и погрузите расслабленные руки в воду. Почувствуйте, как вода поддерживает их и не даёт тонуть;
      • Теперь попробуйте погрузиться с головой — глубоко вдохните и медленно приседайте, пока полностью не окажетесь под водой;
      • Попробуйте держаться на воде без движения — разведите расслабленные руки, ноги в стороны и лягте спиной на воду. Почувствуйте, как она держит вас на плаву.

      Страх утонуть, какая фобия. Батофобия - страх или боязнь глубины воды

      Как победить страх? Формируйте в своём сознании положительный образ глубины. В этом поможет просмотр красивых изображений разрезов водной толщи, пляжей и прозрачных водоемов.

      Что делать, если умею плавать, но боюсь глубины? Избежать развития фобии можно с помощью самоконтроля и анализа своих страхов. Зафиксируйте свои мысли, которые возникают при нахождении на воде и проанализируйте — есть ли реальная опасность или страх не обоснован.