Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться

13.12.2021 в 07:58

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться

Будем откровенны: роды – это весьма волнительно событие, если не сказать «пугающие». Противоречащие рассказы рожавших подружек, множество информации в интернете, но вместе с тем «непредсказуемость» предстоящего процесса формируют у многих беременных весьма серьезных страх родов. При этом каждая здравомыслящая женщина умом понимает, что страх – это дополнительный фактор стресса и напряжения, без которого процесс рождения ребенка наверняка пройдет легче и комфортнее. Как же избавиться от этого абсолютно ненужного «страха родов»?

Прежде всего нужно понимать, что страх родов – это не что-то абстрактное. Этот страх формируется из более маленьких опасений и тревог перед конкретными событиями или ощущениями, которые в итоге и формирует собирательный «страх родов». Чтобы с ним справиться, нужно разобраться с более «мелкими».

Страх боли.

Еще в самом детстве многие девочки узнают, что роды – это больно. Соответственно, этот страх с ними «живет» достаточно долго и пускает «корни» глубоко и основательно. Здесь важно понимать, что с болью можно справиться, для этого есть несколько способов:

    Психопрофилактические методы, о которых можно найти множество информации в интернете или узнать на курсах для беременных. К таким методам в первую очередь относятся техники специального дыхания, которые помогают сконцентрироваться и снизить болевые ощущения.

    Эпидуральная анестезия или лекарственное обезболивание, которое избавит вас от болевых ощущений наверняка. Однако у этого метода есть противники, так как данный способ нарушает естественный ход процесса рождения ребенка. В данном случае следует изучить подробную информацию о данном виде анестезии, проконсультироваться со своим врачом и принять взвешенное решение. Возможно, в вашем конкретном случае эпидуральная анестезия станет меньшим «злом», чем панический страх перед родами.

Страх неизвестности и «негативных» случаев.

Это скорее социальный страх, чем биологический: в информационно пространстве так много «доступных» для чтения истории сложных родов, тяжелых последствий, осложнений и опасностей, что даже самая психологически устойчивая женщина начинает «примерять» это негативные моменты на себя. И даже изучив множество информации о том, как проходят роды, какие сложности могут возникнуть в процессе, на какие «сигналы» организма стоит обратить внимание, роды все равно пугают. В данном случае, нужно постоянно напоминать себе, что медицина также не стоит на месте, врачи знают, как реагировать в тех или иных ситуациях, более того, в род. домах есть все необходимое оборудование для самых сложных и экстренных случаев. Для того. Чтобы максимально успокоить себя в данном вопросе:

    Тщательно изучите все «доступные» вам родильные дома и выберите максимально подходящий для вас.

    Найдите хорошего «врача» и разработайте для себя «план действий».

    Возьмите с собой в родильный дом мужа или другого близкого человека, кто сможет помочь вам разобраться там с документами, ответить на все вопросы персонала, защитить вас и предать уверенности.

Страх родить недоношенного малыша.

Всё, что необходимо знать в данном случае: даже если случиться так, что малыш родится раньше положенного срока – медицина на современном этапе поможет справиться и с такой ситуацией! Ребенок, рожденный на сроке от 22 недель, является вполне жизнеспособным, даже малыши весом всего 500 грамм вырастают здоровыми.

Старайтесь мыслить позитивно и не создавать себе и малышу дополнительного стресса, это лишь принесет беспокойство. Настраиваетесь на сложную работу, которая предстоит вам и вашему организму в процессе родов. Но это работа вполне вам по плечу! Все будет хорошо.

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться 01

Страх родов психосоматика. Что первично и что вторично?

Записано по материалам доклада Романовой Ю.Ю. (Москва) на VIII Международном форуме дерматологов и косметологов.

В своем докладе Юлия Юрьевна Романова выявила основные взаимосвязи психоэмоциональных расстройств и различных патологий волос.

Она отметила, что патология волос может снижать качество жизни пациентов. Кроме того, у таких пациентов высок процент сопутствующих психоэмоциональных расстройств. Таким образом, выявление и лечение сопутствующих расстройств - важная составляющая успешной терапии.

Наиболее часто трихологи, дерматологи сталкиваются с нозогенными реакциями своих пациентов.

Нозогенные реакции

- сопровождаются нарушениями образа собственного тела с идеями о потере собственной привлекательности, ущербности в глазах окружающих;

- проявляются депрессивными, тревожными, социофобическими, расстройствами и сенситивными идеями отношений и др.;

- не зависят напрямую от степени выраженности облысения;

- существенный вклад в развитие вносят особенности личности с акцентуацией на проблемах совершенства внешнего облика.

Стоит отметить, что развитие данной реакции не всегда зависит от степени облысения. Но, тем не менее, большое значение в возникновении данных реакций все же играет степень и интенсивность развития облысения , а также длительность существования проблемы.

По словам докладчика, депрессивные расстройства среди трихологических пациентов чаще всего проявляются легкими формами , но также встречаются атипичных формы депрессии. Кроме того, у пациентов часто присутствуют тревожные расстройства с мыслями о возможном прогрессировании облысения. 

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться 02Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться 03

Основные патологии и сопутствующие расстройства

Гнездная алопеция

- традиционно относится к психосоматическим заболеваниям;

- предполагается участие нейропептидов и нейротрофинов? в нарушении иммунной толерантности волосяных фолликул (субстанция Р);

- высока частота развития нозогенных реакций (депрессивных, тревожных, социофобических, вплоть до сенситивных идей отношения).

Диффузное телогеновое выпадение волос

- пациенты часто называют «стресс» возможной причиной выпадение;

- в основе телогенового выпадения волос могут лежать разнообразные факторы: макро/микроэлементарная недостаточность, эдокринопатии, лихорадка и т.д.;

- по данным исследований, ряд нейропептидов и нейротрофинов участвует в регуляции цикла волосяных фолликул, вызывает преждевременное завершение телогена;

- интенсивное выпадение и заметное облысение - триггер нозогенных реакций .

Андрогенетическая алопеция

- самый распространенный вариант потери волос, прогрессирует с возрастом;

- повышена частота развития нозогенных реакций (чаще депрессивных), более подвержены женщины;

- оказывает негативное влияние на качество жизни, особенно у молодых пациентов.

Рубцовые алопеции

- необратимая прогрессирующая потеря волос;

- плохо поддаются терапии;

- часто: несвоевременная диагностика и лечение;

- повышена частота нозогенных реакций;

- может быть полезным использование средств камуфляжа.

Боюсь рожать 40 недель. Когда пора, а когда — еще рано?

Женщина находится в сроке родов почти целый месяц: с 38-й по 42-ю неделю гестации. Хорошо, когда роды наступают в предсказанную дату. Замечательно, если человечек появляется на свет на несколько дней раньше.

Но тревожно, если высчитанный срок уже позади, а о приближении родов ничто не говорит. К сожалению, переношенные беременности чреваты неблагоприятным исходом, поэтому всем женщинам, перешагнувшим срок «41 неделя», показана госпитализация для выбора метода родоразрешения.

Если же беременность протекала без особых проблем и срок менее 40 недель, следует дождаться начала схваток и тогда уже ехать в роддом.

В моем любимом психопрофилактическом мультике про Масяню ее, бедолагу, несколько раз выгоняли из роддома с криком: «Повадились сюда за каждым пуком ходить!». Вероятно, автор близко познакомился с материалом, не побоюсь этого слова — прочувствовал. Злые акушеры выгоняли Масяню, потому что она приходила в роддом с ложными схватками, или схватками-предвестниками. Это тренировочные сокращения матки, которые не раскрывают шейку и не сигнализируют о начале родов.

Отличить настоящие схватки от тренировочных можно. Главное отличие — ложные схватки не регулярны. Настоящие схватки постепенно удлиняются, а интервал между ними укорачивается. Оценить регулярность помогут карандаш и часы с секундной стрелкой. Для более продвинутых пользователей рекомендую онлайн-схваткосчиталки.

Если появились регулярные схватки с интервалом 10–15 минут — пора в роддом. Если схватки продолжаются больше минуты, а интервал между ними 7 минут — поторопитесь.

Бывают ситуации, когда мы немедленно отправляемся в роддом, не дожидаясь начала родовой деятельности.

Страх перед родами фобия. Как возникает феминофобия 

Боязнь родов, как справиться. Страх перед родами, как справиться 04В большинстве случаев причина гинекофобии закладывается в детстве, выступая в виде авторитарной матери. Как правило, она является главой семейства, берет всю ответственность за жизнь семьи.

Авторитарная мать – это жесткая, волевая женщина, порой грубая, жестокая. Детей держит в строгости, ограничивая их свободу, применяет физическое наказание. Даже мужа такая мать способна воспитывать, поучает его, подавляет, не дает права голоса.

Маленький ребенок боится такой матери. Воспринимая ее образ как обобщающий, мальчик переносит ее образ на всех женщин. В итоге, уже во взрослом возрасте, получает фобию, дезорганизующую его жизнь.

Отец в такой семье спокойный и безмолвный. Подчиняется воле женщине беспрекословно. Поскольку место отца в семье занято матерью, он занимает ее позицию, воспитывает детей, дарит им нежность, заботу. Такие отцы добры, отзывчивы, ласковы.

Папа для мальчика является авторитетом, примером для подражания. Видя перед собой такую женоподобную модель поведения своего «кумира», у мальчика формируется ошибочное мнение о мужской природе. Ребенок просто не понимает, как должен вести себя мужчина. Унаследовав в черты характера робость, мягкость, застенчивость, с женским полом взрослому мужчине достаточно сложно наладить контакт.

Феминофобия может развиваться и по другим причинам. Боязнь женского пола способен вызвать конкретный опыт общения с пугающей дамой. Для мальчика подобной дамой становится няня, учительница либо кто-то из родственников прекрасного пола. Возможно, ребенок получил от них дозу негатива: моральные или физические издевательства, насмешки, претерпел страх общения с такими дамами. В результате страх сформировался не только к конкретному лицу, но и ко всем женщинам.

Фобия зарождается также во взрослом возрасте. Если мужчина подвергся унижениям со стороны прекрасной половины, был отвержен объектом симпатии, то возможно формирование негативного отношения ко всем дамам Земли.

Гинофобией могут страдать гомосексуалисты. Причем человек убежден в своей гомосексуальности, не подозревая, что проблема кроется в наличии фобии, а сексуальная ориентация соответствует общепринятым нормам.

Боязнь интимной близости формируется у представителей сильного пола в результате неудачного сексуального контакта. Потерпев фиаско, мужчина, возможно, был осмеян женщиной. Чаще негативный сексуальный опыт особенно травматично переносится в юношеском возрасте. Проигранная битва была принята за проигранную войну и теперь мужчина, опасаясь повторного поражения, боится интимной близости.

Боязнь беременных у сильной половины человечества обусловлена недопониманием физиологии процесса. Из-за этого мужчина испытывает страх и отвращение к женщинам в положении. Сексуальные связи в данной ситуации считает недопустимыми, поскольку, по его мнению, это противоестественно.

Девушки также способны испытывать страх по отношению к беременным. Вызван он вполне реальными причинами:

  • мертворождение в анамнезе;
  • известные случаи смерти роженицы;
  • боязнь родить ребенка с патологией;
  • страх перед процессом родов.

На формирование фобии влияют взаимоотношения женщины с матерью. Боязнь беременных выделяют в отдельную фобию под названием гравидофобия.

Девушка описывает свой страх перед женщинами в положении. «Кажется, что живот у беременной сейчас лопнет и из него хлынет фонтан крови. Присутствует ощущение, что ребенок, шевелящийся внутри живота, съест будущую маму».

Специфическим можно считать боязнь крупных дам – какоморфобия, являющаяся довольно распространенной фобией в том числе, среди женщин. Данный страх имеет особую причину: девушка боится располнеть или недовольна своим телом, что находит выход в подобном расстройстве.

Неприязнь к женскому полу может возникнуть, если в детстве и допубертатном периоде мальчик подвергся развратным действиям со стороны зрелой женщины, стал свидетелем сексуальных отношений, наблюдал за половым актом в реальности, при просмотре порнографии.

Часто непереносимость женского пола становится следствием заниженной самооценки. У девушек это бывает на фоне сложных взаимоотношений со сверстницами. Например, девочка становится белой вороной в школе или во дворе, подвергаясь унижениям, гонениям со стороны других девчонок.

Панический страх перед родами. Страх перед родами: как справиться?

Практика показывает, что тревогу по поводу будущих родов побороть полностью невозможно. Более того, здоровые опасения необходимы, так как заставляют женщину быть осторожной и тем самым повышают шансы на выживание ее самой и ребенка. Однако необходимо контролировать эти эмоции и не дать им перерасти в панику, которая грозит нерациональным поведением и может лишь усугубить ситуацию. Следующие советы помогут с этим справиться.

Воспринимайте информацию критично. В ожидании появления на свет ребенка (особенно впервые) женщина испытывает естественное желание узнать, что ее ожидает - и это совершенно правильно. Но здесь важно уметь отсеивать и анализировать имеющуюся информацию. У будущей мамы есть несколько способов ее получения:

  • В Интернете. Мировая Паутина, с одной стороны, позволяет получить максимально полную информацию о беременности и родах. С другой - в Интернете очень много необъективных и откровенно бредовых сведений на эту тему. На всевозможных форумах можно встретить жуткие посты о всевозможных болезненных последствиях, некачественной медицинской помощи и т. д. Проблема в том, что даже при реальной обоснованности этих сообщений (в медицинской практике бывает всякое), возникает информационный перекос в негативную сторону, так как люди, пережившие такой опыт, пишут о нем охотнее, чем матери, у которых роды прошли гладко.
  • От знакомых и близких. С одной стороны, непосредственное общение со знакомыми рожавшими женщинами снижает вероятность обмана. С другой - возникает уже знакомая нам проблема “негативного перекоса”, так как отрицательным опытом люди делятся чаще, чем положительным. Кроме того, относительно малое количество знакомых женщин и родственниц нарушает статистическую репрезентативность таких сведений.
  • От специалиста. Получить наиболее объективную информацию о том, как преодолеть страх перед родами, можно у квалифицированного специалиста. Сделать это можно в клинике или в центре подготовки будущих мам. Обязательно проконсультируйтесь не только с гинекологом и акушером, но и психологом, который научит контролировать опасения, не давая им взять верх над разумом.

Страх перед родами форум. Страшно рожать: про мужчин и мамонтов

Роды — процесс весьма сложный, и организм, готовясь к ним, периодически дает вам об этом информацию: „Эй, я тут работаю вообще-то, процесс подготовки осуществляю. Ты там не забывай — у нас скоро экзамен!” Нередко эта информация, достигая мозга, трансформируется в весьма причудливые страхи, женщине становится страшно рожать.

Будущие мамочки (особенно беременные в первый раз) могут бояться:

  • рожать;
  • начать рожать и что „вдруг все остановится или пойдет не так”;
  • что „ роды начнутся именно тогда, когда я пойду в туалет и…”;
  • что „роды начнутся, когда я пойду в магазин, и прямо там, посреди торгового зала, и закончатся”;
  • и даже что „во время родов я буду плохо выглядеть, и муж меня разлюбит”.

Огромное количество страхов связано со здоровьем малыша — их список мы не будем приводить в статье по той же причине, по какой мнительным людям не советуют читать медицинскую энциклопедию: особо одаренные могут обнаружить у себя даже простатит… будучи женщинами.

Если вам страшно рожать ,то знайте, что это естественное явление. Бояться — это нормально. Собственно, человечество до сих пор живо именно потому, что умеет испытывать страх, боль и усталость. Иначе первый же доисторический человек погиб бы, выйдя на мамонта один на один с голыми руками.

Впрочем, доисторический мужчина все-таки мог бы, наверное, так поступить — у него, мужчины, страх притуплен гораздо сильнее, чем у женщины.

Вообще, генетика решила мудро: мужчины по природе своей завоеватели и проводники вперед. Они смело осваивают новые земли и профессии, они прокладывают дорогу по принципу „да врет твой навигатор, лучше вон там поедем”, они берутся ремонтировать телевизор по интуиции, а утюг — потому что „чему там ломаться-то?”. А на генном уровне природа отрабатывает на них самые разные новые сочетания хромосом. Неудачные выбраковывает („Ну и куда мы заехали? Тут же кругом темный лес!”), удачные оставляет в веках. То есть в женщинах. Потому что именно мы — хранительницы наиболее удачного сочетания генов. В каком-то смысле женщина может считаться более совершенным существом, чем мужчина. Правда, совершенство наше сочетается с повышенной осторожностью, которую кто-то может счесть трусливостью. Но мы-то знаем: мы всего-навсего бережно сохраняем накопленный тысячелетиями генотип.