Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь потерять работу. Почему россияне боятся потерять работу?

26.04.2020 в 16:20

Боязнь потерять работу. Почему россияне боятся потерять работу?

Страх потерять работу — крайне распространенная фобия на постсоветском пространстве. По разным данным, от 15 до 60% россиян в 2018 году опасаются увольнения и потери работы. За последние два года серьезных исследований не проводилось. Последний масштабный анализ был проведен в 2016 году центром РАНХиГС. И результаты оказались очень неутешительными — 61,1% россиян боятся потерять работу. В новостях часто проскакивает тема, что это число снизилось, но подчеркнем еще раз, серьезных официальных исследований не проводится. Поэтому реальная статистика остается в тени.

Страх потерять работу вполне понятен и обоснован. По пирамиде Маслоу в современном капиталистическом мире деньги отвечают за два базовых комплекса потребностей — физиологию и безопасность. Если существует хотя бы минимальный риск потери дохода, подсознание человека стремится сохранить то, что есть, чтобы обеспечить хотя бы минимальные потребности.

Причина культивации страха предельно простая — отсутствие стабильности и молва общественности. В условиях рыночной экономики стабильность — это большая роскошь. И далеко не все предприятия могут ее гарантировать для своих сотрудников.

Еще больше этот страх стимулирует история постсоветского мира. Ведь после распада СССР все постсоветские государства боролись с затяжным кризисом. После финансового кризиса 1998 года официальный уровень безработицы в России достиг 14,6%. Причем реальное количество людей, которые потеряли работу, было куда более высоким. Многие семьи выживали только благодаря земельным участкам, на которых сами выращивали овощи.

Среди людей старше 30 страх потерять работу приобрел хроническую форму. Особо уязвимыми чувствуют себя люди 46-59 лет — в 2008 году, согласно исследованиям Гимпельсона, больше 55% людей в этой возрастной категории боялись потерять работу и 59% боялись не найти новую. После получения альтернативного источника дохода — пенсии — страхи потери работы постепенно снижаются.

Страх не найти работу. Как перестать бояться собеседований и найти работу своей мечты

«Не могу больше!», «Уйду!», «Достало все!» - случается, внутри все кипит, но мы по-прежнему ходим на старую, нелюбимую работу, потому что отчаянно боимся поиска новой. Конечно, рассылка резюме не вызывает никаких проблем, но вот личная встреча с потенциальным работодателем совсем другое дело!

Неуверенность, страх перед предстоящей встречей — явления, с возрастом никак не связанные. Боятся многие — и молодые, и не очень молодые люди - порой теряются настолько, что просто «проваливают» собеседование, несмотря на то, что обладают необходимой профессиональной компетенцией. В какой-то момент начинает казаться, что язык живет своей собственной жизнью — нужные слова куда-то улетучиваются, речь становится слишком быстрой или наоборот, появляются мучительные паузы, а мозг обреченно фиксирует «Ну вот, ничего не получилось, полный провал».

Механизм волнения что перед свиданием с незнакомцем, что перед собеседованием один и тот же. Больше всего пугает неизвестность (Что из этого получится? Какое я произведу впечатление? Вдруг меня спросят о чем-то, о чем я и понятия не имею?), и именно она причина того, что волнение растет.

Шаг №1. Собрать информацию

  • Получите максимум информации о фирме, в которую вы собираетесь идти. Сначала посетите сайт самой компании, просматривая разделы «О компании», «Наша миссия», попробуйте представить себе, как работается в этой компании — появилось ли у вас желание к ней присоединиться к ее сотрудникам? Вторым шагом станет мониторинг новостей, который добавит картине объективности.
  • Существует масса материалов о том, как проходить собеседования. Их единственный недостаток — в них не сказано, как проходить собеседование лично вам. Поэтому ни в коем случае не зазубривайте чужие формулировки, а подготовьте свои ответы на «каверзные» вопросы, которые вам обязательно зададут на интервью. Типичный пример - «Каковы причины ухода с предыдущего места?», «Кем вы видите себя через 5 лет», «Расскажите о своих недостатках».

Шаг №2. Обмануть бессознательное

При подготовке к беседе мысленно представьте себе «как это будет». Вот вы уверенно входите в кабинет, здороваетесь с присутствующими, спокойно, четко и внятно отвечаете на вопросы. Пусть вас не пугает некоторая размытость образов — ведь в любом случае вы не сможете на 100% угадать то, как пройдет реальная беседа. Воспользуйтесь тем, что наше бессознательное не умеет отличать реальность от игры воображения, поэтому ему такие мысленные тренировки очень полезны. Вспомните, как вы себя чувствовали в какой-то приятные момент вашей жизни. Вспомните – и перенесите образ себя из этой картинки в воображаемую ситуацию собеседования. Почувствуйте, что вам в ней тоже легко и комфортно.

Шаг №3. Определиться с жанром

Представьте, что собеседование для вас — не трудное и тяжелое испытание, а что-то другое, более интересное и легкое. Например, партия в шахматы, детская игра, показательное выступление или новый уровень в компьютерной «бродилке». Ничего судьбносного - «решающий бой» или «революция» точно не подойдут. Подберите подходящую вам аналогию и напоминайте себе о ней, вживайтесь в нее.

Шаг №4. Подключить разум

Составьте список ваших самых ужасных страхов, чтобы получить простой, но мощный инструмент борьбы со страхом перед интервью. В списке должно быть не меньше 20 позиций! Не забудьте про болезни, аварии, пожары, разводы и смерть близких людей. Пишите в столбик - поставьте на 1 место то, что пугает вас больше всего… Оказывается, на свете есть беды, гораздо страшнее собеседования. Стоит ли бояться?

Шаг №5. Справиться с эмоциями

Возьмите лист бумаги (лучше всего формата А4)и цветные карандаши или краски, нарисуйте, как выглядят ваши страхи, тревоги, волнения, беспокойства. Ваша задача - не создание произведения искусства, а изображение ваших переживаний. Критерием качества работы является ваше собственное ощущение, что страхи изображены верно, то есть что на листе перед вами ваш собственный страх. Ну а дальше его надо смять, порвать и выбросить – и вы почувствуете, как стало легче на душе.

Даже в условиях кризиса не только вас выбирают, но и вы выбираете. Поэтому помните о том, что ваша задача – не только произвести благоприятное впечатление, но и понять, а устраивает ли вас данный вариант? Еще неизвестно, что хуже: быть не принятым на подходящее место работы или быть принятым на неподходящее.

Страх перед устройством на работу. Как настроить себя на первый визит на новое место

Если страшно идти впервые на работу, можно смоделировать первый день, представить, как он пройдет. Подготовиться к вопросам, которые будут задавать на собеседовании, тоже лучше заранее. Это позволит справиться с излишним волнением. Нужно уметь рассказать о себе так, чтобы работодателю хотелось взять такого сотрудника. Страх перед походом на новую работу легче унять, если почитать юмористические истории из жизни специалистов выбранного профиля. Устраиваясь на работу в магазин, можно почитать форум работников кассы, которые делятся смешными ситуациями на работе. Многие из них заставят плакать от смеха, а не от страха. Вжиться в роль сотрудника магазина станет проще, если посмотреть на весь рабочий процесс изнутри, благодаря таким форумам.

Боязнь ходить на любую работу улетучится, если соискатель не поленится почитать определенную документацию о будущей профессии. Если планируется труд в сфере пищевой промышленности или торговли, придется вспомнить правила хранения разных категорий продуктов и сроки для их утилизации. Если собеседование будет проходить для будущего менеджера, не лишним будет изучить основы менеджмента, с уклоном на спецификацию целевой организации. Перед собеседованием в государственное учреждение нужно повторить правила делового этикета, установленные ограничения для элементов гардероба и яркости макияжа (для женщин).

Страх перед устройством на работу. Как настроить себя на первый визит на новое место

Уверенность в себе на собеседовании

На самом собеседовании вести себя нужно спокойно, но с легким позитивом. Чтобы устроиться на желаемую работу, первую встречу с работодателем важно провести с преобладанием чувства уверенности. Многие специалисты по подготовке кадров рассказывают, почему отказали тому или иному соискателю: излишне угрюмые, нервные и плохо выглядящие кандидаты не были приняты. Правильный выход – найти золотую середину, не производить впечатления легкомысленного, угрюмого или нервного человека.

Не стоит забывать, что работодатель больше соискателя заинтересован в новом активном и эрудированном кадре. Он тоже, в свою очередь, должен заинтересовать специалиста, заставить его поверить в то, что труд под его началом будет хорошо оплачен и обеспечен всем необходимым.

Страх менять работу. Страх перед сменой места работы. 5 советов, как преодолеть

Страх менять работу. Страх перед сменой места работы. 5 советов, как преодолеть

Человеку свойственно бояться изменений, различные страхи сопровождают человека всю жизнь. Страх перед сменой места жительства и работы один из распространенных страхов человека. Нужно ли этого бояться?

Да нужно, страх это естественный процесс, и он может быть преодолен, для этого нужно быть подготовленным к тому, что ожидает. В США согласно статистике за всю жизнь люди могут переезжать до 10 раз, в нашей стране этот показатель намного ниже. Это в первую очередь связано с тем, что в США и других развитых странах со стабильной экономикой люди не бояться перемен, не бояться находить для себя оптимальные решения.

У нас в связи с экономической ситуацией люди опасаются остаться без работы и готовы терпеть невысокие зарплаты, тяжелые условия труда и ущемление своих прав вышестоящим руководством. Если же работник все же решил сменить свое место работы, но испытывает опасения по поводу будущего, специалисты советуют соблюдать несколько правил, которые помогут свести страхи и стрессы к минимуму:

  1. Решение о смене работы должно быть осознанным и принятым после взвешивания всех плюсов и минусов. Это означает, что спонтанное решение на основе непроверенных фактов может привести к тому, что работник лишиться и предыдущего места работы и не реализует себя на новом месте. Лишение стабильного заработка и неопределенность в будущем могут привести к депрессиям и возникновению бытовых проблем.
  2. Руководитель должен узнать о решении в последнюю минуту. Это связано с тем, что некоторые руководители, узнав о том, что работник хочет покинуть коллектив начинают психологически давить на него, придумывая всевозможные предлоги, чтобы работник остался. Давление может привести к тому, что работник откажется от перспективного предложения и будет об этом сожалеть.
  3. Узнать о новом месте и коллективе как можно больше. Если работа уже найдена, но со старой работы еще не уволили, то лучшим решением в это время будет взять отпуск и посетить предполагаемое место работы, узнать о психологическом климате, который царит в новом коллективе, о руководителе и нагрузках. Если все окажется не таким радужным, как предполагалось, возможно, стоит отказаться.
  4. Думать о семье в первую очередь. Если у работника есть семья, а новое место работы предполагает переезд то, прежде всего, нужно подумать об условиях, которые ждут там. Бытовая неустроенность, отсутствие социальных объектов и магазинов может послужить причиной конфликтов и психологической напряженности в семье.
  5. Большие деньги – это большая ответственность. Если на новом месте была предложена более высокая должность, то у работника может возникнуть страхи перед управлением большим коллективом или ответственностью за принятые управленческие решения. Поэтому нужно определиться для себя о том хватит ли силы воли и характера для управления коллективом.

Смена работы это всегда перемены в образе жизни и семье. Но также перемены позволяют открыть новые горизонты, улучшить материальное положение, дают возможность карьерного роста.

Как преодолеть страх потери. Причины

Страх потерять близких людей не берется ниоткуда. Очень часто такая привычка беспокоиться обо всех и вся проистекает из бессознательного желания все контролировать. Люди ощущают дискомфорт, когда не могут понять, что происходит и насколько они в силах оценивать происходящие с ними изменения. Вот тогда и накрывает паника, приходится действовать наугад. Большое погружение в негативные чувства чревато не самыми радостными последствиями. Личность теряет ощущение реальности, перестает понимать, что происходит. Именно в этот момент так важна поддержка ближайшего окружения. Но, прежде всего, человек сам должен замотивировать себя на позитивные изменения.

Низкая самооценка

Существуют люди, у которых отмечается патологическая неуверенность в себе. Любая, даже самая мелкая неприятность, может выбить их из колеи, заставить переживать апатию и депрессивные расстройства. Это зависит от характера, от развитого способа воспринимать окружающую реальность. Чем больше мы себя ценим, тем более позитивные изменения можем впустить в свою жизнь. Низкая самооценка часто не позволяет добиваться значительных успехов, ставить перед собой высокую планку и реально оценивать свои перспективы. Страх потерять близких активизируется тогда, когда личность чрезмерно концентрируется на прежних неудачах. Сомнения парализуют волю, заставляют постоянно испытывать страх и тревогу. Излишнее беспокойство никому не идет по пользу. Какие-то внутренние проблемы не позволяют реализовывать свои истинные намерения.

Печальный опыт

Боязнь остаться наедине с собой может быть продиктована определенными жизненными событиями. Когда у человека уже имеется негативный опыт, как правило, его не хочется повторять. Человек уже и так пережил сильную душевную боль, и потрясения иного рода просто не сможет вынести. Печальный опыт откладывается в памяти, заставляет постоянно опасаться, как бы чего похожего не произошло в будущем. Страх потерять близких – фобия, которая начинает управлять жизнью человека. Если эту проблему не решать, то со временем она только усугубляется. Индивиду порой приходится испытывать такие душевные терзания, о существовании которых он никогда прежде не существовал.

Навязчивые состояния

Данный вид страха часто возникает на фоне депрессивных расстройств. Они, как правило, сопровождаются некоторыми навязчивыми состояниями. Получается, что человек живет в постоянном стрессе и не замечает возможных приятных мгновений. Навязчивые состояния бывают длительными. Они проистекают из страха остаться в одиночестве, испытать дикий ужас и растерянность. Эти душевные переживания могут возникать, как кажется, на пустом месте. На самом деле они легко объясняются длительной напряженностью. Ведь если человек все время находится в стрессе, его со всех сторон начинают атаковать депрессивные мысли. Они вполне естественны в состоянии эмоционального опустошения.

Как преодолеть страх потери. Причины

Видео =Страх потерять Работу, как его побороть=