Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как действует на человека гипноз. Влияние гипноза на человека

26.04.2020 в 16:36

Как действует на человека гипноз. Влияние гипноза на человека

Гипноз — это психологический феномен, о нём знали ещё в первобытном обществе. Именно тогда когда зародилась вера в мистику, магию, появились обряды. К самым известным гипнотическим средствам прошлого можно отнести добываемый огонь. Различные особенности обрядов, проводимых нашими предками, окружили его аурой сверхъестественности и нереальности.

Наши современники ничуть не отстают от своих предков и используют гипноз в различных сферах деятельности.

Специалисты, владеющие техникой гипноза, как правило, проходят длительную подготовку. Для начала необходимо овладеть психологией человека, научиться вербальному внушению и влиянию. Такие практики оказываются достаточно полезными в лечении ряда заболеваний, страхов и фобий.

По словам специалистов, загипнотизировать человека легко. Для этого не требуются сила или магические атрибуты и нет необходимости приобретать какие-либо специализированные инструменты. Достаточно только голоса.

Единственное, что необходимо — это желание изучать основные приёмы и терпение. Терпение заключается прежде всего в том, что техники приходится попробовать много раз на разных людях до тех пор, пока не получится. Уверенность в себе, теория, практика и техника гипноза — являются основными требованиями, необходимые для того чтобы начать гипнотизировать. Изучение теории и опыт помогают найти правильный подход к каждому клиенту.

При этом нужно иметь в виду, что некоторые люди не поддаются гипнозу. Одни способны погрузиться в гипнабельное состояние менее чем за минуту, если гипнолог делает всё верно. С другими, напротив, нужно работать долго и упорно, поскольку люди бывают слишком нервными или слишком боятся гипноза, поэтому их трудно погрузить в это состояние. С такими людьми проводят более одной сессии, чтобы получился приемлемый результат. Таким образом, только при условии профессиональной и грамотной работы можно говорить об успехе данного мероприятия.

Гипноз может быть сделан в любом месте: на дому, на улице, в кафе и т.д. Одним словом, в любом общественном месте. Единственное, что следует иметь в виду — в тишине гипноз будет иметь другие цели, поскольку в таком случае техники будут направлены на изменение поведения или убеждения, которые необходимо побороть (страхи или вредные привычки).

По мнению ряда специалистов, гипноз — это очень эффективное средство в лечении ряда психических заболеваний и фобий. Здесь большую роль играет потенциал самовосстановления человека. Попытка заставить человека следовать указаниям может привести к нужному результату. Всё во многом зависит от техники внушения и гипноза.

Многие психологи и психотерапевты успели оценить роль гипноза и успешно применяют его в лечении панических атак, алкоголизма, ожирения и многих других болезней.Как действует на человека гипноз. Влияние гипноза на человека

Как действует гипноз на психику человека. Гипноз и внушение: 10 интересных фактов

Слово «гипноз» с греческого языка переводится как «сон», но его нельзя сравнивать с тем состоянием, которое большинство людей испытывает каждодневно в ночное время суток. Подкорка и сознание в это время находятся не в расслабленном состоянии, а, наоборот, активизируются в каком-либо узком направлении. Они сосредоточены лишь на словах гипнолога, который может внушить своему клиенту необходимую информацию, дать установки.

Феномен гипноза уникален в своём роде, многие даже считают его чем-то сверхъестественным. Данное мнение ошибочно, ведь существует огромное количество научных трудов по этой тематике. Различные дискуссии, споры подогревают интересные факты, обнаруженные во время практического применения метода.

  1. Максимальный эффект от гипноза достигается у наиболее внушаемых пациентов, при этом чрезмерно высокий порог внушаемости может дать прямо противоположный результат.
  2. Есть такое понятие, как «самогипноз» — явление, при котором индивидуум, обладая некоторыми знаниями, может самостоятельно влиять на своё подсознательное и достигать того же эффекта, что и при внушении гипнологом. Кстати, человек в течение одного дня может непроизвольно на короткий срок впадать в состояние гипноза, дабы разгрузить психику от перенапряжения.
  3. Положительные последствия гипноза для психики человека были обнаружены более чем три тысячелетия назад, метод внушения применялся древними римлянами, индийцами и греками, тибетскими шаманами для различных целей.
  4. В начале 19 века метод внушения был весьма популярен для облегчения состояния больных, раненых и имел название « анастезия гипнозом ». В современном мире спектр применения гипноза гораздо шире.
  5. Гипнолог не имеет полной власти над подсознательным человека, по сути, он просто является хорошим психологом. Клиент скорее упадёт в обморок, чем выполнит внушаемую установку, противоречащую его моральным принципам. Любое решение, принимаемое человеком в состоянии транса, уже принято заранее, а специалист как бы даёт уверенность, что оно правильное и единственно возможное.
  6. Человек прекрасно помнит, что происходило с ним во время сеанса гипноза, если не было внушения забыть всё. Такую установку стирания памяти может дать гипнолог либо сам пациент.
  7. Многие звёзды западного шоу-бизнеса обращались к специалистам гипноза. Например, Дрю Берримор решила при помощи данного метода избавить от наркомании, а Фёрджи — от алкогольной зависимости. Кармен Электра и Бритни Спирс включают в список ежемесячных важных дел посещение гипнолога в обязательном порядке.
  8. Если у человека недостаточно мотивации и желания, гипнолог не сможет против воли повлиять на его сознание и подкорку.
  9. В большой толпе внушаемость гораздо выше, чем тет-а-тет пациента с терапевтом, поэтому индивидуальные сеансы для гипнолога гораздо сложнее, чем публичные.

Видео что такое гипноз и как он работает