Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения

15.06.2020 в 19:02

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения

Люди, страдающие агорафобией, панически боятся выходить на улицу

Агорафобия описывает сразу несколько ситуаций, в которых человек испытывает патологический страх. Это тяжелое нарушение, которое в МКБ выделяется как самостоятельное заболевание. Агорафобия сопровождается выраженным паническим расстройством, но может проявляться с разной интенсивностью. В этом случае код заболевания – F40.1. Если панические атаки у пациента не наблюдаются, заболевание обозначается кодом F40.0.

Агорафобия проявляется:

  • боязнью открытого пространства;
  • приступами паники в общественных местах;
  • страхом перед толпой;
  • боязнью открытых окон и дверей;
  • страхом выходить на улицу.

Для боязни открытого пространства характерны приступы паники в ситуациях, когда человек вынужден покинуть безопасные стены родного дома и не может при первой же необходимости вернуться домой. Это может проявляться при передвижении на общественном транспорте, при посещении магазинов, рынков, площадей и любых мест с большим скоплением людей. Отдельные случаи агорафобии проявляются просто непереносимостью открытых дверей.

Как правило, человек чувствует себя в безопасности только дома. “Зона комфорта” очень четко очерчена, но может расширяться или сужаться в зависимости от обстоятельств. По сути, агорафобия очень тесно переплетается с социофобией, так как характеризуется боязнью совершить ошибку при большом количестве свидетелей.

В то же время агорафобы часто боятся выходить на улицу в одиночестве. Например, посещение больших скоплений людей рядом с близким человеком может проходить бессимптомно и не вызывать беспокойства, в то время как самостоятельное путешествие или даже поездка в одиночестве в другой конец города вызывает приступ паники.

Почти все формы боязни открытого пространства относятся ко “взрослым” фобиям. Они появляются в возрасте старше 20 лет, и могут с возрастом прогрессировать, вынуждая человека вести затворнический образ жизни.

Интересно, что агорафобы быстро учатся уживаться со своим страхом. Так, при боязни открытого пространства человек сознательно выбирает профессии, которые позволяют минимизировать контакты с посторонними людьми и частые передвижения по улицам.

При боязни открытого пространства важное место отводится собственной “зоне комфорта”. Она не обязательно ограничивается домом агорафоба. Так как при агорафобии панические атаки возникают только в определенных незнакомых ситуациях, человек может вполне уверенно чувствовать себя в офисе, в котором проработал много лет, в гостях у старого приятеля или в привычном супермаркете.

Главная особенность страха открытого пространства – это приступ паники в ситуации, которую человек не может контролировать. Ужас накатывает, если больной чувствует себя в ловушке, например, в тесной толпе народа или на открытой площади вдали от дома.

Боязнь открытого пространства, как называется. Что такое «агорафобия»

Агорафобия состоит из двух слов, которые в переводе с древнегреческого означают :

  • Агора – рынок, базар;
  • Фобос – страх.

Базар – это, с одной стороны, много людей в одном месте, с другой – большое по площади и ничем не защищенное пространство.

Исходя из этого, агорафобия – это боязнь :

  • больших открытых местностей;
  • нахождения в толпе, при большом скоплении людей.

Агорафобия является психическим заболеванием, но она редко существует сама по себе. Болезнь часто сочетается с такими патологическими состояниями психики как социофобия , депрессия и монофобия.

В основе болезни лежит непреодолимый страх, к примеру, просто выйти на улицу или проехать в метро. Человек сам себе не дает отчета в том, откуда этот страх вырос. Он может даже понимать его иррациональность, т.е. беспочвенность.

Человек боится оказаться в некомфортной ситуации, опасается потери сознания и дезориентации. Практически всегда у агорафоба при нахождении в опасном месте проявляются все признаки панических атак: покраснение лица, тахикардия, тремор рук , головокружение. Он боится оказаться без помощи в постороннем месте и не справиться со своим состоянием.

Индивид не только опасается толпы или пространства. Еще сильнее он боится и своего страха испытать эту боязнь. При этом на собственной территории люди успешно общаются с людьми или группой людей.

Боязнь открытого пространства – это одна из наиболее тяжелых патологий, которая очень трудно поддается лечению. В запущенных случаях человек в связи с болезнью не имеет возможности выйти из дома за элементарными покупками, о работе вне родных стен речь также не идет. Поэтому агорафобия является основанием для установления инвалидности и признания человека нетрудоспособным.

Боязнь открытых дверей ночью. Очень странные фобии

Многие наши страхи бывают оправданными и даже полезными, а без некоторых нам было бы и вовсе не выжить. Но есть и такие, что вызывают только недоумение и улыбку – начиная от боязни мыльных пузырей и заканчивая боязнью бабочек

Боязнь открытых дверей, ведущих в гардеробную комнату

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения

Оказывается, для такой фобии есть специальное название – аучлоклаустрофобия.

Страх спать в темноте

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 01

Никтофобией (боязнью темноты), согласно результатам нескольких исследований, страдает значительно больше взрослых, чем можно было бы ожидать.

Боязнь входить в непрозрачную, мутную воду

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 02

По правде говоря эта боязнь, для которой даже нет специального названия – довольно полезная вещь и попала в этот список не совсем справедливо. Зачем входить в мутную воду, в которой непонятно что или даже кто может скрываться?

Боязнь зубных врачей

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 03

У этого популярного страха тоже нет специального названия.

Боязнь бабочек

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 04

В то время как большинство людей с пониманием относится к арахнофобии (боязни пауков), лепидоптерофобия (боязнь бабочек) вызывает, в основном, только недоумение и улыбку.

Боязнь пожарных лестниц

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 05

Этот страх, по всей видимости – родственник боязни высоты.

Страх стоять на стеклянном полу

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 06

Ещё одна фобия, напрямую связанная с акрофобией (боязнью высоты).

Боязнь женщин

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 07

Иррациональный страх перед женщинами называется гинекофобия, а ужас, который охватывает при виде мужчины — андрофобия

Боязнь первого этажа

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 08

На самом деле, жить на первом этаже боятся люди с несколькими разными фобиями, начиная от клаустрофобии (которые боятся оказаться погребёнными под обломками, если здание упадёт), до агорафобии (боязнь проходящих мимо людей).

Боязнь пурпурного цвета

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 09

Если кто-то из ваших друзей панически боится пурпурного цвета, скажите ему, что он не одинок. Эта фобия называется порфирофобия.

Боязнь акул и китов

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 10

В принципе, обычный страх перед акулами необоснованным назвать сложно. А вот если он так силён, что не позволяет вам и близко подойти к морю – с этим уже надо что-то делать.

Страх оказаться вне зоны действия мобильной сети

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 11

Да, это серьёзная фобия и у неё есть серьёзное название — номофобия

Боязнь душа

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 12

Аблутофобия — одна из самых негигиеничных фобий, она запросто может стоить человеку пары-тройки друзей с хорошим обонянием.

Боязнь открытых дверей называется. Общая информация

Боязнь открытых дверей называется. Общая информация

Определение агорафобии представляет собой страх открытого пространства, большой территории, особенно незнакомых мест. Фобию сопровождают панические атаки, также наблюдается сужение сознания. Когда имеет место тяжелая форма боязни, то человек полностью изолирует себя от общества. При остром состоянии страх может присутствовать при выходе из комнаты, характерна боязнь открытых дверей и даже окон.

При агорафобии в зависимости от проявлений различают девять основных типов данного состояния у человека:

  • страх больших площадей (парков, полей) – отсутствие ограждений на территории вызывает чувство дискомфорта, оказывает психологическое давление на человека,
  • внимание других людей – человек испытывает страх быть замеченным, боится, что его начнут рассматривать, а если люди действительно приковывают свой взгляд к такой особе, то еще больше угнетают,
  • боязнь распахнутых окон и открытых дверей – индивид не в силах покинуть свою комнату, он не в состоянии обеспечить себя минимумом необходимых вещей, без посторонней помощи ему не обойтись,
  • нахождение в общественных местах – чувство дискомфорта вызывает отделенность от остального социума, может проявляться страхом нахождения в кафе, в банке,
  • страх тесноты при скоплении людей – панику вызывает нахождение в переполненном трамвае, автобусе или присутствие в метро в час пик, всему виной риск тесного взаимодействия с незнакомцами,
  • присутствие на мероприятиях, например, на футболе или концерте – наличие толпы угнетает индивида, он не может ощутить свою безопасность, из-за чего начинает паниковать,
  • боязнь одиночества – страх находиться на улице и открытой территории без чьей-либо помощи, при наличии спутника – панические ощущения отступают,
  • нахождение в безлюдном месте – боязнь основана на отсутствии людей, от которых можно ожидать помощь,
  • невозможность вернуться назад – человека боится, что после выхода на улицу он не сможет вернуться домой, не сможет найти убежище, где, в случае опасности можно было бы спрятаться.

Боязнь открытого пространства, как называется фобия. Содержание:

Боязнь скопления людей, в зависимости от нюансов восприятия, может относиться к разного вида фобиям. Чаще всего используют термины агорафобия, демофобия и охлофобия.

Агорафобия – самый широкий термин. Она означает боязнь открытого пространства. Как частный случай, страх толпы может относиться и к агорафобии, ведь часто толпа и большое открытое пространство взаимосвязаны. Но это не слишком точное определение для человека, который боится не самого пространства, а именно скопления народа.

Охлофобия буквально переводится как "страх толпы" – т. е. большого неуправляемого скопления людей. Приступ паники может охватить охлофоба на стадионе во время спортивного матча, на митинге, на городской площади, заполненной людьми, в переполненном вагоне метро и т. д.

Демофобию часто определяют как синоним охлофобии. Но вообще толкования специалистов различаются. Некоторые исходят из буквального перевода (боязнь народа) и считают, что демофобия – это страхи руководителей, политиков, общественных деятелей перед негативной реакцией народа на какие-то их действия, публичные выступления и т. д.

Другие считают демофобию просто чуть более широким понятием. Если охлофоб боится именно неорганизованной толпы, то демофоб – любого большого количества людей, собранного в одном месте, даже организованного: на концерте, спектакле. Также его боязнь может зависеть не столько от количества людей, сколько от того, насколько близко они к нему находятся.

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 14

Признаки демофобии

Боязнь толпы, если она не носит иррационального, преувеличенного, панического характера, вполне нормальна. Толпа представляет реальную опасность в случае общей паники – вас могут сбить с ног, физически навредить. В толпе могут незаметно вытащить кошелек или телефон.

Кроме того, у каждого есть личные физические границы. Это расстояние, на котором должны находиться малознакомые вам люди. Если оно сокращается - вполне естественно испытывать неприятные ощущения.

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 15

Демофобия же обостряет все эти эмоциональные переживания до неконтролируемого состояния. Возникает настоящая паника. Скопление малознакомых людей вызывает у вас:

    учащенное сердцебиение, потливость, дрожание рук и ног;

    нарушение координации в пространстве – вы не понимаете, где именно находитесь;

    преобладание эмоций над здравым мышлением и рассудительностью – вы не можете взять себя в руки, бежите куда глаза глядят, или, наоборот, впадаете в ступор;

    сильное чувство тревоги, ощущение исходящей от окружающих людей опасности и т. д.

В основе фобии лежат чувства беспомощности и отсутствия контроля над ситуацией, прокручивание в сознании мнимых опасностей, или реальных, но шанс возникновения которых вы сильно преувеличиваете.

Боязнь открытых дверей. Особенности нарушения 16