Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь людей, как называется болезнь. Из-за чего возникает боязнь людей: причины антропофобии

04.06.2020 в 09:16

Боязнь людей, как называется болезнь. Из-за чего возникает боязнь людей: причины антропофобии

Как называется болезнь, когда боишься людей, и почему она возникает? Старт антропофобии — страха людей приходится на поздний подростковый возраст (от 15 до 19 лет). Анормальная боязнь людей наблюдается у мужчин и женщин приблизительно в равном соотношении. Антропофобии больше подвержены лица с низким социальным статусом, невысоким уровнем дохода и отсутствием высшего образования. Такую избирательность объясняет сама суть расстройства: невозможность устроиться на высокооплачиваемую работу, подняться по карьерной лестнице, получить образование в престижных институтах связана с панической боязнью людей и общества.

Антропофобия пускает корни в детские годы. Фундамент для зарождения в будущем фобии людей — неблагоприятные условия становления личности. Плодородной почвой для формирования иррациональной боязни людей выступают:

  • конфликтная обстановка в семье, частые ссоры между родителями;
  • асоциальный образ жизни, алкоголизм, наркомания взрослых;
  • чрезмерная «увлеченность» предков работой и бизнесом;
  • игнорирование потребностей малыша;
  • дефицит родительского внимания и любви;
  • использование в воспитании метода «кнута и пряника»;
  • отсутствие согласованности в воспитательной тактике между отцом и матерью;
  • завышенные требования к ребенку;
  • критичность, упреки, моральный прессинг в отношении юной личности;
  • физическое насилие.

Непонимание со стороны взрослых, отсутствие поддержки, чрезмерная строгость, страх перед наказанием со временем формирует у крохи защитную реакцию — избегание неприятных ситуаций. Ребенок утверждается во мнении, что уединение — лучший и комфортный способ времяпровождения. Находясь наедине с собой, малышу не нужно испытывать страх, быть начеку, ожидая подвоха и неприятностей. Только в одиночестве открывается возможность не испытывать боязнь, расслабиться и заняться любимым телом. Незрелая личность рассматривает окружающий мир как источник опасности, где самый страшный объект — человек. В подсознании ребенка закладывается установка: чтобы быть в безопасности, не испытывать страх и муки, необходимо избегать социальных контактов.

Боязнь общества присуща недоверчивым, настороженным людям с низкой самооценкой. Человек, который боится людей, находясь в коллективе, постоянно ожидает «вражеского удара», выискивает сигналы негативного отношения в его адрес. Любая психотравмирующая ситуация активирует подсознательный защитный механизм, награждая оборонительным щитом, — страхом. Триггером беспричинной боязни общества выступают любые обстоятельства, которые субъект трактует как опасные и непреодолимые. Антропофобия нередко стартует после ситуаций:

  • пережитого физического насилия;
  • увечий, полученных в результате драк;
  • травм вследствие дорожно-транспортных происшествий;
  • пребывания в условиях вынужденной социальной изоляции (например, отбывания срока в исправительном учреждении);
  • неудачного опыта личных отношений;
  • предательства и измены близкого человека;
  • материального вреда, причиненного близким окружением.

Боязнь незнакомых людей возникает при скоптофобии — иррациональном страхе стать объектом насмешек, предвкушении позора и насмешек. Человек, охваченный этим расстройством, убежден в отвратительности собственной внешности и несовершенстве манер. Он уверен, что, оказавшись в коллективе, станет объектом язвительной критики. В таком случае беспричинная боязнь людей — подсознательный рычаг для предупреждения еще большего снижения самооценки.

Фобии людей. Какие еще бывают фобии?

Дентофобия (одонтофобия) - страх перед стоматологическими процедурами. Чаще всего вызвана негативным опытом лечения в стоматологическом кабинете. В результате человек, испытывающий дентофобию, может годами избегать стоматолога, прибегая к изощренным методам самолечения и даже самостоятельному удалению зубов, что чревато серьезными осложнениями. Впечатлительные люди могут обрести дентофобию даже ни разу не побывав у стоматолога, а просто наслушавшись чужих рассказов.

Кинофобия (от др.-греч. κυν — собака) - сильная боязнь собак. Чаще всего кинофобия развивается после неприятного опыта общения с агрессивным животным. Даже фотография или рисунок собаки может вызывать приступ панической атаки у человека, страдающего от данной фобии. При лечении кинофобии человека постепенно пытаются “сблизить” с объектом страха в безопасной обстановке в сочетании с методами релаксации: сначала пациент смотрит на животное издалека, затем собаку приводят в наморднике и на поводке, потом без намордника, а потом и без поводка. В зависимости от степени развития заболевания, его “запущенности”, терапия может занять от нескольких дней до нескольких лет.

Трипофобия (от греческого trypo - сверление отверстий) - боязнь кластерных отверстий (отверстий, образующих скопления) в органических объектах. Страх вызывают пчелиные соты, отверстия в плодах цветков лотоса и даже отверстия в пузырьках теста и губках. Людей с выраженной трипофобией могут пугать и неорганические кластерные отверстия, например, динамики стереосистемы.

При виде таких отверстий, люди, страдающие трипофобией, чувствуют сильное недомогание, кожный зуд, мурашки по телу и дрожь. Чаще всего они боятся, что “внутри таких отверстий может что-то жить”.

Дисморфофо́бия (от др.-греч. δυσ (dis)- приставка с отрицательным значением, μορφή (morfo) — вид, наружность) - психическое расстройство, при котором человек недоволен какой-то частью своего тела, ее внешним видом. Он чрезмерно обеспокоен этим и считает, что все обращают внимание на этот дефект, хотя зачастую он незначителен либо отсутствует вообще. При прогрессировании дисморфофобии начинают страдать важные стороны жизни человека - он не может нормально общаться с людьми, перестает ходить на работу. При отсутствии лечения высок риск суицида.

Номофобия - (англ. Nomophobia , от no mobile-phone phobia) боязнь остаться без связи, без мобильного телефона. Относительно новая разновидность фобий. В результате проведеных исследований , более половины испытуемых отмечали сильную тревожность при нахождении без мобильного телефона. Когда мобильный телефон для них недоступен, уровень стресса сопоставим с посещением стоматолога. Около половины номофобов признались, что вообще никогда не выключают свои мобильные телефоны.

Боязнь людей у подростка. Причины развития эфебифобии

Эфебифобы панически боятся группы подростков, а одинокий тинэйджер не вызывает столь сильных эмоций

Эфебифобия – достаточно редкое нарушение. Причины фобии необходимо искать в прошлом человека. Любые столкновения с группой лиц подросткового возраста, негативно настроенных против человека – одна из самых распространенных причин развития фобии. Интересно, что это нарушение чаще всего встречается именно у взрослых людей. С эфебифобией могут сталкиваться учителя, нарушение часто диагностирует у лиц старше 50 лет.

Причины можно поделить на психологические и социальные. Под психологическими причинами подразумевается негативный опыт общения с подростками. Это может быть нападение малолетней банды, насмешки от группы подростков, нанесение вреда имуществу человека. Так, известен случай, когда человек столкнулся с иррациональным страхом после того, как группа подростков испортила его машину, а он не смог ничего предпринять, чтобы защитить свое имущество.

Под социальными причинами следует понимать установки, принятые в обществе. Подростков часто называют агрессивными, неуправляемыми, импульсивными и опасными. Для людей определенного склада характера этого может быть достаточно, чтобы получить фобию.

Нередко первые ростки страха появляются на фоне просмотра фильмов про бесчинства подростковых групп. Волна эфебифобии захлестнула мир после трагических событий в США, когда подросток принес в школу оружие и расстрелял своих одноклассников и учителей. Боязнь подростков у взрослого человека также может возникнуть после просмотра новостных сводок, в которых освещаются преступления, совершенные лицам 14-16 лет.

Как правило, с эфебифобией сталкиваются нерешительные и пугливые люди, которые зависят от мнения окружающих. Фобия может возникнуть на фоне каких-либо комплексов или патологического чувства вины. По мнению психологов, к фобиям склонны люди, легко подвергающиеся панике и часто сталкивающиеся с беспричинной тревогой. Немаловажную роль в развитии фобии играет общее психоэмоциональное состояние человека. Так, подверженность стрессам, неврозам, ипохондрии или депрессии увеличивает риск развития иррациональных патологических страхов.

Боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.