Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Беременность и панические атаки, как быть. Панические атаки при беременности

22.04.2020 в 19:39

Беременность и панические атаки, как быть. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/beremennost-i-panicheskie-ataki-panicheskie-ataki-pri-beremennosti

Беременность и панические атаки с скачками давления форум. Просмотр полной версии :

Helen8

Добрый день! Мне 31 год, беременность 18-19 недель, в 1 беременность было экстренное кесарево по поводу гестоза на 34-35 неделе, что оставило глубокий психологический след, как я поняла теперь уже. Но решилась на беременность и теперь следующая ситуация. Давление меряю каждый день по несколько раз начиная с 1 триместра, дома оно всегда в норме 110/120-60/70, но начиная с 12 недель на приемах у врачей меня стало аж трясти от страха давление становится 160/80, со второго измерения 150/80, потом 140/80, прихожу домой в слезах муж меряет 120/80! Врачи стали пугать прерыванием! объявили меня злостным гипертоником, после этого я нахожусь в постоянном страхе, когда мне надо идти к врачу на прием, где будут мерить давление, я не сплю всю ночь, заходя в кабинет ищу глазами тонометр как ненормальная (от себя такого не ожидала, 2 высших образования, все понимаю, но ничего в момент измерения с собой поделать не могу, когда одевают манжету, меня начинает трясти как на электрическом стуле, колотиться сердце и кровь пульсирует в руке): боюсь услышать слова: у вас гестоз - отправляем вас на прерывание, в такие моменты мне не помогает ничего: ни пустырник, ни глицин, ни допегит.
Сделала суточное мониторирование АД на 14-15 нед: средняя величина 114/63 в сутки, 117/66 днем, 106/56 ночью. Если необходимо полностью результаты смогу выложить позже, в результатах: в 15.27 давление 158/97 пульс 121 , это я разговариваю с врачом иду за ним по отделению, описываю свою ситуацию, очень волнуюсь, 15.44 давление становится 145/83, 15.57 - 117/66, и так всегда после приемов врачей.
Заключение кардиолога: синдром дисплазии соединительной ткани сердца ПМК 1 ст. (А2-3мм), с минимальной митральной регургитацией. Н0.ФКI NYНА. Астено-вегетативно-гипертензивный синдром, ситуационно-обусловленный. При повышении АД более 130/85 прием допегита по 250 мг под контролем АД.
Подскажите, пожалуйста, такие скачки это гипертония и может мне пить допегит постоянно на всякий случай?
Я в растерянности, понимаю, что такие подъемы это не нормально, может это такая гипертония и боюсь, что в роддоме не будут разбираться гестоз это или паника! А вдруг АД после таких скачков перестанет опускаться в 3 триместре?! Может мою тему в психотерапевтический раздел перенесете.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/beremennost-i-panicheskie-ataki-panicheskie-ataki-pri-beremennosti