Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Тело дух Душа разум. Особенности Земли

08.11.2019 в 16:02

Тело дух Душа разум. Особенности Земли

Тело дух Душа разум. Особенности Земли

"Лишь тот, кто сам себе известен,
Чрез разум свой познает путь,
Могучий Духом, взором честен,
Не может в сторону свернуть."

Когда душа - Навна понимает, зачем она стремится в тело, что значит стремится к Духу Истины - Яросвету, она призывает его (целует) легкими касаниями, в результате чего зарождаются чувства… связь уже не новорождённых, а повзрослевших в испытаниях и это мы называем Разум человеческий.

Только в проявленном теле, человек имеет в себе и Дух и Душу, один проявляется в человеке умением мыслить, другая проявляется чувствами.

И через эту, сначала лёгкую связь, далее всё больше укрепляя её (становясь разумнее), Душа соединяется всё больше с Духом Истины, а это Чувства с Мыслями, Сознание с Силой, пока не подходит время полного слияния (бракосочетание) Души и Духа, Навны и Яросвета, которое возможно, как понял, только в Абсолютной Реальности.
Вот и всё! Мы на грани полного слияния Души и Духа, пусть единицы, но ранее это не удавалось никогда и никому. При единении Души и Духа, Пространства и Времени так же развились и Чувства, и Мысли до критической точки становления, ведь только имея тело, можно чётко и ясно осознать Чувства через органы чувств, а также научиться творить. Творчество - это материализация Чувств и Мыслей, сказать иначе: прочувствованных мыслей.
Ещё раз… немного иначе. Волна Изначального Замысла идёт из глубины атома, как бы увеличиваясь по сфере… и называется Волна Плотности Времени… размышляйте!..

Но в пространственном аналоге: программа по телевиденью уходит от телецентра в эфир… рождение "души" (волны, поля). Телецентр есть аналог Духа Истины, Изначальный Замысел. Волна в эфире есть Душа Творения. Картинка в телевизоре есть Мир Проявленный… отражённый вариант Изначального Замысла.

В этом случае судьба человека предопределена полностью до деталей, как и всего проявленного, и это есть жизнь Идеальных Миров по принципу которой живёт весь проявленный космос.

Но Земля универсальна, и это как бы картинке в телевизоре дали двадцать процентов свободной воли. Что из этого эксперимента получилось мы видим. Мы полностью ушли от Изначального Замысла, и сами транслируем программы в эфир.

В идеальном варианте души уходят в Былое Памяти Духа (Свитки Акаши, архивы телецентра). В случае Земли, мы свергаем Духа Предвечного и овладеваем Изначальным Замыслом, становимся сами Творцами-Творениями проявленными. Мы возвращаемся обратно и захватываем… по аналогу… телецентр… Всё! Мы Творцы Творения!

Такого даже Духу Предвечному было не под силу. Понимаю, что меня сейчас начнут упрекать в неадекватности и безумии. Согласен, что безумие… бросить вызов Духу Предвечному, но!.. Гулять так гулять!.. На то он и иВ-аН - На-Ви… дурачок с дурочкой.

Соединение души и разума. Как обрести единство души и разума?

Здравствуй, уважаемый читатель. Сегодня сложная тема. Как обрести единство души и разума?

Человек уникален. Его душа появившиеся единожды, тем более. Родившись на свет, человек начинает свой путь в новом для него мире. Делая первые шаги, он набирается опыта в этом ему помогает разум. В раннем детстве душа и разум едины в своем устремлении в познании окружающего мира. Они дополняют друг друга, действуют сообща. Детство не зря считают самым счастливым и беззаботным временем в нашей жизни. Куда уходит это ощущение счастья и полноты жизни. Где мы начинаем терять союз души и тела?

Главные отличия души и разума.

Душа знала, знает и будет знать все. Она может получить любую информацию о событиях, людях, обстоятельствах. Душа чувствует, ощущает, она не думает, не размышляет. Душа и есть та самая основа, наше внутреннее Я. Когда мы чувствуем состояние восторга, вдохновения — это ощущения души. Гнетущее, подавленное состояние — это тоже ее ощущение. По рассказам очевидцев, побывавших на грани жизни и смерти, душа испытывает несравнимое блаженство и спокойствие от ощущения единство с Вселенной. Душа и Вселенная стали едиными.

Такие же ощущения приходят в состояние глубокой медитации. Видения, ясновидение, интуиция, сновидения все это доступно душе. Разум даже сны постоянно хочет расшифровывать, осмыслить. Для этого существуют сотни разнообразных сонников. Во многих же случаях важно ощущение ото сна. Все остальное додумывает наш разум, а он может заблуждаться.

Наш ум всего лишь инструмент для изучения окружающего мира. Как инструмент он может изучать, анализировать, пробовать решать ситуации, но только то что хочет душа. Если ум берет всю ответственность на себя и перестает слышать душу он выбирает цели совсем не те что хочет душа. Душа же сопротивляется такому давлению, и от этого мы чувствуем дискомфорт, хотя вроде бы по нашему мнению поступаем правильно. Цели не достигаются, либо достигаются ценой огромных усилий. Удовлетворения от таких достигнутых целей нет. Многие люди получают удовольствие не от цели, а от самого процесса ее достижения. Они понимают сама по себе достигнутая цель становится непривлекательной, но это оттого что цель была поставленна умом.

Почему же ум и душа не связанны одной целью?

Это происходит от неправильного определения ценностей в жизни. Мы часто чужие ценности принимаем за свои и стремимся их достичь. Цель у каждого своя, душа хочет реализовать себя в новом воплощении, мы же навязываем ей путь других людей и от этого она страдает.

Как обрести единство души и разума? Все просто, подумайте, что бы вы хотели больше всего. Думайте не умом, а чувствуйте душой. Если появилось ощущение ликования, это душа довольна. Включите свой ум, пусть он помогает душе в ее стремлении. Возникает состояние, когда все спорится, легко получается. Это союз души и тела. Так, должно быть всегда. Разве не этого мы хотим?
С уважением Евгений Ширшов.

Душа в душу тело в тело разум в разум. Душа, разум и тело – кто главней?

Наш организм – это энергия, которая объединяет душу, разум и тело. И очень важно, чтобы все эти три составляющие были в гармонии, и энергия была распределена между ними в равных пропорциях, дабы не обидеть “никого”. Если все “трое” находятся в балансе, то энергия будет бить ключом.

Уровень энергии напрямую зависит от наших мыслей, которые, порой, берут нас в плен и мы становимся заложниками собственного ума. Это как раз таки пример того, что вся энергия направлена только на разум, а душа и тело “стоят в сторонке”. Из-за такого дисбаланса начинает болеть тело, страдает душа, появляются душевные болезни такие как гордость, леность, хвастовство, зависть, ненависть, нетерпение и излишний отдых. Аналогичная ситуация будет происходить если зациклиться только на своем теле. А вот если всё внимание будет душе, то разум и тело обретут гармонию. Понимаете разницу? Если внимание только телу или разуму, то места нет для души, а если всё внимание направлено на душу, то для тела и разума всё приложится. Мысли будут упорядоченные, правильные, добрые, а с такими мыслями и тело будет всегда в порядке, ибо разум даст только правильные наставления нашему телу. Вот это и есть ответ на вопрос “Кто главней?”, конечно душа.

Чем выше уровень энергии, тем сильней иммунитет, соответственно и наоборот. Мы начинаем болеть тогда, когда иммунитет ослаблен, а это означает, что энергия на нулевом уровне. Во время болезни у человека по каким-то причинам начинают появляться цели и планы. В то время как в здравии он испытывал лень, грусть, депрессию, недовольство. Что произошло? А произошла перезагрузка, которая помогла расставить всё на свои места, определить своё место и обозначить планы на будущее. Может быть мы заболеваем, потому что нуждаемся в перезагрузке?

Платон когда-то сказал: “Самая большая ошибка врачей состоит в том, что они пытаются лечить тело человека, не пытаясь вылечить его душу; однако душа и тело представляют собой единое целое, и их нельзя лечить порознь!”

Как уравновесить душу, разум и тело?

Я подготовила несколько правил, которые помогут сбалансировать энергию и расставить приоритеты. Попробуйте их соблюдать и вы заметите, как начнёте меняться.

  1. Здоровый сон . Обстановка должна быть приятной: свежее постельное бельё , проветренная комната, чистые, добрые мысли.
  2. Позитивные мысли . Отгоняйте прочь негативные мысли, могу подсказать как можно это сделать. Одеваете резинку на руку и как только к вам придет в голову плохая мысль, оттягивайте резинку и отпускайте. Когда она больно щёлкнет вас по руке, мысли разбегутся.
  3. Дневной отдых . 30 минут перезагрузки помогут вам восстановиться.
  4. Спокойный ум. Чаще бывайте “здесь и сейчас”, не преувеличивайте проблемы, научитесь прощать, не держите обид, не жалуйтесь, молитесь, медитируйте.
  5. Индивидуальный ритм жизни. Общайтесь, старайтесь избавляться от спешки и суеты, делайте то, что вам нравится, будьте на своей волне.
  6. Тайм менеджмент. Распределение времени поможет спланировать день так, как вам будет удобно, избавит от суматохи и успокоит ум.
  7. Уверенность в себе. Следите за осанкой, ведь сутулость сразу говорит о неуверенности, смейтесь как можно чаще, занимайтесь спортом.
  8. Отстранённость . Будьте наедине с собой и своими мыслями, это поможет анализировать пройденный и предстоящий опыт.

Если вы читаете эту статью, значит вы созрели для трансформации, потому как не все готовы менять себя и свою жизнь, всему своё время.

Друзья, как вы поняли, очень важно соблюдать гармонию этого жизненно важного ТРИО. Дисбаланс приводит к психологическим и соматическим заболеваниям, а нам всем так хочется быть здоровыми! Всех люблю, будьте здоровы!

Душа в душу тело в тело разум в разум. Душа, разум и тело – кто главней?

Дух, Душа и Тело

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные (Евр. 4, 12).

…и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1 Фес. 5, 23).

Глава первая
Какие выводы мы можем сделать из современного состояния естествознания

Наши рассуждения о соотношениях между телом, душой и духом начнем издалека. До конца XIX века система точных наук поражала ясностью и точностью всего, о чем они трактуют. До недавнего времени царила безусловная вера в основные догматы науки, и только немногие избранные умы видели трещины в величественном здании классического естествознания. И вот великие научные открытия в самом конце прошлого и в начале нынешнего столетия неожиданно расшатали самые устои этого здания и заставили пересмотреть основные идеи физики и механики. Принципы, которые казались имеющими самую достоверную математическую базу, оспариваются теперь учеными. Книги, подобные глубокому сочинению Апри Пуанкаре «Наука и гипотеза», дают доказательства тому на каждой странице. Этот знаменитый математик показал, что даже математика живет множеством гипотез и условностей. Один из наиболее выдающихся его коллег по институту математики – Эмиль Пикер – в одной из своих работ показывал, насколько бессвязны принципы классической механики – основной науки, претендующей формулировать общие законы Вселенной.

Дух Душа тело философия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Многие люди склонны отождествлять себя только со своим физическим телом. Но это не совсем так! Мы есть нечто большее. Наше плотное(физическое) тело, которое мы привыкли видеть в отражении зеркала, это всего лишь видимая глазу часть нас. Помимо него мы обладаем еще более тонкими телами, невидимыми глазу.

Кто то верит, кто нет, но многие начинают задумываются над этим вопросом. Понятия спорное и трудно постижимые в наше время, информации на эту сохранилось очень мало в обще доступных источниках. В этой статье мы попытаемся порассуждать на эту тему.

Рассуждение на тему — Дух, Душа и Тело

Почти во всех верованиях мира есть упоминания о том что человек состоит из трех аспектов — Дух, Душа, Тело. Человек есть трех-центровое существо. Это Сердце, Чело(лоб), Живот

Дух Душа тело философия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Основной центр находится в сердце человека, именно в нем как бы закреплен Дух. Второй центр находится в животе и отвечает за Тело. Третий центр Души он находится в районе лба.

Дух

Мы есть Дух, частичка Абсолюта, Бога-Творца. Чистое всепроникающее сознание, Божественное присутствие, Аз Есмь. На это уровне мы никто, мы просто есть, нет личности. В Духе мы едины со всем мирозданием, для него нет границ потому как Дух всепроникающий. Закреплен в сердечном центре.

Дух Душа тело философия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Хоть на картинке дух не покрывает ноги, но это не так, он конечно же находится и в ногах. Это всего лишь попытка визуально изобразить. Недаром говорят что в ногах правды нет)

Мы спустились на время в эту реальность для развития, познания и получения опыта! Наша основа есть самоосознающее себя внимание/сознание или Дух, вечный всепроникающий, изначальный Дух, частичка Единого Отца, Вседержателя Творца. На этом уровне мы все Едины и составляем одно целое! Мы как бы лучи исходящие из одного источника, сохраняющие качество и подобие источника их породившего.

Как семя посаженое в землю растет вверх(надземная часть) и вниз(корень). Так и Дух обретает Душу и Тело, получая возможность творить, познавать, развиваться и получать опыт.

Тело

Тело  является носителем сознания в плотных слоях мироздания. Под Телом следует подразумевать(по мнению автора) временные носители сознания, которые полностью распадаются после смерти. Это — физическое тело, эфирное тело, астральное тело и низший ментал. Цент его находится в животе.

Дух Душа тело философия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Тело является сосудом для Души человека, его временным вместилищем. Именно Тело дает нам возможность существовать и действовать в этом мире. Мудрые люди говорят что мы не есть тело, это тело есть у нас в временном пользовании!

Тело временно и все его составляющие распадающиеся после того как Душа их покидает, или проще говоря после смерти. Верней смерть наступает только для Тела, сознание человека просто переходит в миры другого порядка. Информацию о состоянии тела хранит Душа, в следующем воплощении человек получает тело исходя из этой информации.

Душа

Душа носитель сознания в более высших слоях мироздания. Это индивидуальная личность Духа.

Душа в отличии от Тела человека более вечное проявление Духа. Это система тонких тел человека, которые сохраняются после смерти и распада низших тел. Душа состоит из высшего ментального, причинного, интуитивного и атмического тела.

Дух Душа тело философия. Тела человека — Дух, Душа и Тело

Душа хранит весь наработанный личностью опыт за все воплощения. Глубинные установки, идеи, привычки, устремления, то как в каком состоянии и как выглядело наше Тело, информацию обо всем этом также хранит в Душа.

Позитивные поступки дают рост Душе, делая ее более, возвышенной, богатой и развитой. Негативные поступки временно сохраняются(если не отработаны) в виде инородных сгустков/заноз в Душе, не дающих полноценно существовать. Негативная карма должна быть отработана путем делания позитивных поступков, служения живим существам в любви и радости.

Борьба души и тела. Душа и тело. Истоки конфликта 

Для души тело с самого начала олицетворяет постоянное стремление потворствовать своим прихотям. В то время как душа стремится к духовным наслаждениям, тело заботится о еде и сне. Для тела душа — это источник постоянных неприятностей, помех; это совесть, которая стремится обуздать его прихоти, его поведение.

Слова «тело» и «душа» мы постоянно используем в различных контекстах. Однако, знаем ли мы, что они означают в действительности? Какова природа души? Какова природа ее взаимоотношений с телом?

Между телом и душой происходит постоянная, непрерывная борьба. Да и вообще, внутренние конфликты возникают вследствие дихотомии тела и души, напряженности между нашим телесным «я» и потребностью в возвышенном. Чем же объяснить эту борьбу?

Суть этой дихотомии коренится в истории создания человека: Творец создал тело и душу раздельно, в два этапа. На первом этапе Он собрал с земли прах, на втором — вдохнул в него душу, дух жизни («Брейшит», 2:7). Таким образом, человек стал симбиозом тела и души, и поначалу они были едины. Тело признавало свою роль как средства выражения души, а душа признавала свою потребность в теле для реализации замысла и воли Творца. Поэтому Адам и Ева «не стыдились» своей наготы («Брейшит», 2:25) ибо она была такой же естественной, как нагота новорожденного.

Однако первый грех вызвал чувство неловкости. Родилось независимое эгоистическое «я», оторванное от воли и намерений Творца. Глаза Адама и Евы раскрылись — они стали иначе смотреть на мир и почувствовали стыд из-за своей наготы («Брейшит», 3:7). Они решили, что их отношения отличаются от предусмотренных Б-жьим замыслом. Одна человеческая сущность раскололась на две — на земные и духовные желания. С этого момента наша задача восстановить гармонию между телом и душой.

Мы действительно состоим из двух различных элементов, подобно братьям-близнецам Яакову и Эсaву, которые боролись в материнском чреве. Яаков был мирным человеком, духовной личностью. Эcaв – воин, «человек поля». Тело -  это воин внутри нас, агрессивная сила. В земном мире тело призвано защищать уязвимую душу. С другой стороны, тело без души было бы опасным агрессором, у которого нет ни цели, ни совести.

И все же этот раскол сохраняется. Для души тело с самого начала олицетворяет постоянное стремление потворствовать своим прихотям. В то время как душа стремится к духовным наслаждениям, тело заботится о еде и сне. Для Тела душа —  это источник постоянных неприятностей, помех; это совесть, которая стремится обуздать его прихоти, его поведение.

Чем же объяснить то, что Творец создал предпосылки для подобного конфликта? По-видимому, тем, что душа нуждается в испытании своих сил, а тело -  в совершенствовании, и напряженность между ними способствует тому и другому. В конце концов, тело и душа должны понять, что они сильнее тогда, когда действуют вместе, а не наперекор друг другу. Именно настойчивость тела обеспечивает душе творческие способности, а руководство души побуждает тело сосредоточить свою силу на добрых делах. Стремительная река обладает определенным напором. Когда реку перегораживают плотиной, ее укрощенная энергия концентрируется и возрастает многократно.

Видео тело, душа, дух — правила и возможности взаимодействия