Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ждать или жить?

19.11.2015 в 19:51

Чем дольше я живу, тем чаще вижу две категории людей. Одни живут. Живут, как могут. Не всегда правильно, не всегда уместно, не всегда идеально. Да что там - совсем не идеально. Женятся, рожают детей, что-то делают. Ошибаются. Встают и идут дальше. Живут сейчас, здесь. Насколько могут. Но живут. Их стремление жить не в том, чтобы загребать полной ложкой все удовольствия, а в том, чтобы идти к своим мечтам, целям. Что-то делать, пробоваться, пытаться.

Ждать или жить?
А есть те люди, которые ждут чего-то идеального. Идеальной жизни, идеального мужчину, идеальных обстоятельств для рождения детей, идеального призвания, идеального жилья ….

Ждут, ждут, вот ей уже восемьдесят, а принца нет. И проблема - то не в том, что она ждала. Ждать - это нормально, особенно для женщины. Но ждать идеала - это то же самое что избегать любой встречи. Я знаю таких женщин - к ним сваталось уже не менее пяти нормальных мужчин, а им все не то. Не идеально! У этого глаз косит, этот странные носки носит, у этого бабушка в Урюпинске, этот почему-то никогда не был женат, что странно, а у этого бывшая жена с детьми … и вот уже лет - то как-то не 20 и не 30, и чем дальше, тем идеал все более изощренный. Идеал как лекало, в которое они всячески пытаются всунуть каждого живого мужчину. С каждым годом лекало становится подробнее, местами само себе противоречит, в нем все важно, ничего не выбросить. Но никто не влезает. И неудивительно.

Кто-то ждет, когда муж проснется и начнет что-то делать. Ждут они этого по-разному, но чаще всего - рассказывая мужу о том, что и как надо делать, когда и зачем. Сами не меняясь при этом. В доме так и нет ужина и уюта, зато есть жена - бензопила с томиком торсунова о мужских обязанностях. И она очень ждет, что он - таки возьмет ответственность, встанет рано, сделает это и вот это. Она же знает, что ему и как делать. Но знает ли она что делать ей или ее отговорка - сначала пусть он начнет, потом и я? Но настанет ли такой день?

А некоторые ждут идеальной работы - своего дела жизни. Такого значительного, огромного и безумно любимого. Поэтому вообще ничего не делают! Вообще ничего! Ждут! И в итоге просто потребляют то, что делает кто-то другой. Лежат на диване, сидят на шее родителей, а девушки при этом часто еще и дома ничего не делают. Я знаю таких, которые называют себя домохозяйками, потому что не работают. Но дома - кошмар, муж питается чем попало, ему же еще и мозги выносят. А все потому что она ждет. Ждет своего идеального большого дела всей своей жизни.

Кто-то ждет идеального момента для рождения детей, что-то высчитывает, ждет, откладывает много лет. Потому что абы какой ребенок не нужен, нужен обязательно богатый, благочестивый, чтобы с ним проблем не было, чтобы и после смерти о твоей душе заботился. И еще играл на фортепиано и имел черный пояс по карате. Поэтому откладывает, откладывает. Пока накопить на квартиру, потом квартиру побольше, потом нужна машина чтобы на карате возить, потом еще нагуляться надо, наездиться. А потом еще может оказаться, что муж для этого не очень подходит - недостаточно идеальный. Или может уйти время, когда зачатие ребенка могло случиться само и легко.

Кто-то ждет когда можно будет путешествовать. И поэтому сейчас не ездит никуда. Даже загород. Загород - это слишком мало. Надо сразу далеко и надолго, и в пятизвездочный отель. Ждет идеального сезона, идеальных билетов, идеальных попутчиков. И не едет. Даже загранпаспорт не делает - чего его делать, если все равно никуда не едешь!

Кто-то ждет, когда можно будет исполнять мечты, делать то, что нравится. Поэтому сейчас делает только то, что ненавидит, ничего не делает для себя. Ходит на работу, спит и ест. И все. Мечты в дальний ящик откладывает. Периодически пересматривает свои хобби и то, что могло бы ими стать. Но ничего не делает. Мечтает играть на пианино, но никогда себе его не купит. Мечтает рисовать, но дома из пишущего - только шариковая ручка - и правда, зачем, ведь рисовать не умеет совсем. Мечтает танцевать, но даже дома этого не делает. Мечтает работать с детьми, а работает исключительно с бумагами. Мечтает об образовании психолога, а учится на математика, потому что денег больше принесет.

Кто-то о своем доме мечтает. Чтобы там было уютно и красиво. А живет в съемной халупе. И халупа она не потому что маленькая и не своя. А потому что о ней не заботятся. В нее не покупают милых шторок, не делают ремонт, не приглашают гостей, даже окон не моют, потому что не своя же. Вот когда будет свой дом - куплю себе комод своей мечты. А пока поживу в халупе без комода.

Когда-нибудь … это заветное время, когда у людей, которые ждут идеала будет и идеальная свадьба, и идеальный ребенок, и идеальная работа, и идеальный дом и все - все - все 6 о чем они мечтают. Ведь они не меньше мечтают. Или даже больше. Мечтают, но боятся. Боятся идти к своим мечтам. Реальные шаги делать. Маленькие шаги каждый день. Найти танцевальную студию, найти для нее время, купить туфли, записаться, купить абонемент, сходить первый раз, второй, третий, уговорить себя пойти в четвертый … это маленькие шаги, которые приводят к тому, что однажды ты танцуешь фламенко - и сама собой гордишься.

Когда-нибудь многие женщины похудеют, постройнеют. Это ведь так легко отложить на потом, правда? Фигура никуда не убежит. Займусь ей через год, а пока мы поем еще картошки с тортом. А ведь быть стройной - это снова много маленьких шагов. Не есть торты, пить больше воды, больше двигаться, перейти на правильное питание - опять же по шагам, заботиться о своем теле … проходит полгода - и у тебя уже тело, которое тебе нравится. И ведь можно было бы сделать это пять лет назад! Но почему-то только сейчас. И это лучше, чем через пять лет когда-нибудь потом.

Когда-нибудь у всех обязательно будет их большое дело, ради которого они рождены. Какое-то огромное, значительное. Чтобы и памятник поставили, и в книгу рекордов занесли. А мелкие дела зачем делать? Поэтому лучше вообще ничего не делать. Совсем ничего. Но если подумать, любое огромное дело состоит из миллиона маленьких. Которые ты просто делаешь, делаешь, делаешь - и вместе они собираются в нечто огромное. Значительное. И самое важное, что мы можем делать каждый день - это как раз маленькие добрые дела. Но ждать огромного и самого важного дела, конечно, проще.

Все ждущие люди боятся ошибиться. Выбрать не того человека, родить не того ребенка, не так его воспитать, потратить время не на той работе … но разве жизнь резиновая, бесконечная? Или она вообще не важна, что можно ее потратить зря, просто ожидая чего-то? Или все-таки самый лучший момент в жизни для любого дела - это прямо сейчас?

Некоторые ждущие идеального люди верой прикрываются. Мол, бог все знает, и он мне даст все идеальное. Бог знает. И бог даст. Ровно столько, сколько мы заслужили. А заслужить мечтами невозможно. Невозможно ничего не делая, получить то, что хочешь. Богу не жалко всего того, что у него есть. Но он знает, что если мы ничего не делаем, значит, все бесполезно. Мы не готовы принять даже самое лучшее. Как те, кто выигрывает в лотереи, и проматывает все деньги за несколько месяцев.

Давайте все-таки жить. Сейчас. С тем, кого бог дал. Работать там, где бог дал. Жить там, где получается жить сегодня, и создавать там уют. Делать то, что нравится, для души - даже если это не ваша работа, а лишь хобби. И радоваться тому, что мы имеем. Не идеальное, но наше. А значит - настоящее.

Лучше десять раз ошибиться, но действия могут привести нас к счастью. Тогда как бездействие нас точно никуда не приведет. Даже для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно поднять свою попу и купить билет. Чтобы выйти замуж, в своем плотном графике дом - работа - дом надо найти возможности для знакомства и общения. Чтобы родить ребенка, необходимо делать попытки его зачатия (непорочное за последние две тысячи лет, помнится, случилось лишь однажды. Чтобы научиться играть на пианино, нужны уже выучить ноты и тренироваться каждый день по чуть-чуть. Снова и снова делать маленькие шаги. Показать богу, что вы хотите, что вы готовы, что вы идете вперед, а не киснете в ожидании.

Радханатха свами в своей удивительной книге "Путешествие Домой" рассказывал об одном случае. В индийской деревне появился тигр. И местные люди запирали двери, опасаясь грозного хищника. А он на улице жил. Вместе с другим садху. У них нечего было запереть, спастись тоже было невозможно. Внимание! Только в том случае, если бы тигр пришел к ним - шансов на выживание ноль. Немного нервничая, свами готовился лечь спать, и вдруг увидел, что его друг кладет рядом с собой палку. Палка небольшая, от тигра не спасет. Какой в ней толк? Этот вопрос он и задал своему другу. На что садху улыбаясь ответил: "спасти нас может только бог. Но мы должны ему показать, что мы готовы и со своей стороны хоть что-то сделать". Ночь прошла спокойно, опасность миновала.

Жить. Действовать. Быть готовым сделать все, что зависит от вас. Принять с благодарностью то, что уже есть. Что еще может сильнее изменить вашу жизнь, чем искусство маленьких шагов?

Живите! Жизнь такая интересная, разнообразная, неожиданная, впечатляющая и быстротечная. Будет очень жаль, если в конце этого путешествия вы поймете, что так и прожили всю жизнь в ожидании чего-то, вместо того, чтобы просто жить, здесь и сейчас.

Живите свою неидеальную жизнь в неидеальных условиях с неидеальными людьми. И примите, что вы тоже неидеальны - и это нормально в нашем мире. А раз все неидеальны, то и ошибки совершать не так страшно. И хуже любой ошибки может быть только отсутствие в вашей жизни - самой жизни как таковой.

Живите так, как получается, так, как можется. Мечтайте, делайте попытки, маленькие шаги. И молитесь. Молитесь, будьте открыты для божьего плана на вашу жизнь - он всегда есть, и он всегда лучше, чем ваши даже самые смелые мечты.

Живите, совершайте маленькие добрые дела каждый день. Маленькие дела, ради которых мы и созданы. Нас так много, что маленькое доброе дело от каждого - и мир уже мог бы стать совсем иным.

Живите. Пока вы ждете нужного трамвая, жизнь проходит мимо. Ведь может статься, что вы стоите на остановке троллейбуса, где трамваи не ходят никогда. А вам принципиально ехать на трамвае или важно добраться до пункта назначения? Готовы ли вы ехать с пересадками? Готовы ли попробовать другие виды транспорта? Готовы ли купить билет, несмотря на то, что у вас проездной на трамвай? Или хотя бы готовы найти остановку трамвая, чтобы уехать на нем туда, куда вам нужно?

Живите. Любите. Учитесь. Создавайте добро вокруг себя. Этого достаточно. Для счастья - точно достаточно. Ольга валяева.