Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем носят кольца на безымянном пальце. В большинстве случаев…

12.05.2023 в 21:31
Содержание
  1. Зачем носят кольца на безымянном пальце. В большинстве случаев…
  2. Почему кольцо носят на правой руке. Как и где носят брачное кольцо в других странах
  3. Почему кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Кто носит обручальное кольцо на правой руке
  4. Почему на безымянном пальце нельзя носить кольцо. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: приметы и суеверия
  5. Можно ли носить кольцо на безымянном пальце левой руки незамужней девушке
  6. Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Кольцо на безымянном пальце левой руки
  7. Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Зачем носят кольца на безымянном пальце. В большинстве случаев…

Итак, левая рука - безымянный палец. Кольцо значит в большинстве случаев, что его владелец какое-то время состоял в браке, но в настоящее время союз расторгнут. Как уже упоминалось, принято считать, что происходит этот обычай от веры древних египтян в то, что кровь отсюда идёт прямо к сердцу. Носят на левой руке также помолвочные кольца. Такое украшение говорит о том, что его хозяин только собирается вступить в брак. Кроме того, надевается на безымянный палец левой руки также «кольцо обещания». В общем, в любом случае, так или иначе, связан он с делами сердечными. Некоторые молодые люди носят на этом пальце ещё и так называемое кольцо чистоты (целомудрия).

Обручальное кольцо на левой руке носят на Кубе, в США, Канаде, Колумбии, Мексике, Бразилии, Австралии, Корее, Японии, Азербайджане, Армении, Турции, Швеции, Хорватии, Словении, Ирландии, Великобритании, Италии, Франции. В России, Польше, Сербии, Беларуси, Украине, Молдавии, Чили, Казахстане, Индии, Грузии, Норвегии, Греции, Австрии, Испании, Германии оно перемещается туда после развода. На левой руке два обручальных кольца носят вдовцы и вдовы (своё и супруга).

Зачем носят кольца на безымянном пальце. В большинстве случаев…

Однако это всего лишь традиция. Многое зависит от личных предпочтений человека. Существует анекдот на эту тему:

- Девушка, почему вы носите кольцо не на той руке?
- Потому что вышла замуж не за того человека!

Потому кольцо может ещё и абсолютно ни о чём не говорить. Значит оно что-то для человека или нет, зависит от множества факторов.

Почему кольцо носят на правой руке. Как и где носят брачное кольцо в других странах

Египтяне надевали кольцо на безымянный палец левой руки в силу уверенности, что он напрямую связан с сердцем через «артерию любви». Поэтому и украшение, надеваемое на этот палец, показывало, что сердце занято, окольцовано любовью и верностью. В Греции же левая рука была символом тёмной стороны и несчастий, поэтому кольцо надевалось на правую руку.

В Средневековой Европе в большинстве странах кольцо носилось на правой руке, в том числе и в Англии, в которой сейчас оно надевается на левую. Историки говорят, что левая рука была выбрана как знак покорности и уважения женщины своему супругу. Интересно, что долгое время на западе мужчины в большинстве своём не носили обручальных колец. Повсеместным этот обычай стал лишь в сороковые годы XX столетия — во время Второй мировой войны. Незамысловатое украшение напоминало им о том, что дома ждёт жена, и это укрепляло моральный дух солдат.

В Европе особенным образом надеваются кольца. Жених окольцовывает указательный палец правой руки, потому что он самый нужный, а значит важный. Избранница может сместить его на безымянный уже только после свадьбы. Немецкие парочки, а также молодые из Нидерландов часто надевают кольца ещё до свадьбы — на левые руки, а потом переносят их на правые, чтобы обозначить состоявшуюся свадьбу и изменение официального статуса.

Не только в России обручальное кольцо принято носить на правой руке. Так же делают и супруги в Латвии, Испании, Колумбии, Норвегии и множестве других стран. В Турции, Ливане, Бразилии брачный символ носится до свадьбы на пальце правой руки, а потом оно переодевается на левую. Точно так же принято и в Сирии. В Индии долгое время кольцо надевали только на правую руку, потому что левая считалась грязной. Сегодня выбор руки не имеет принципиального значения.

Многие мусульмане обручальные кольца не носят, так как во время брачной церемонии у них отсутствует сам ритуал по обмену украшениями. Если же супруги всё-таки надевают кольца, то выбор руки не имеет принципиального значения.

Исключительно на левую руку кольца надевают в Англии, США, Австралии, Чехии, Хорватии и ряде стран Азии. Вдовы на западе нередко переодевают брачное кольцо после печального события на другую руку как символ верности ушедшему партнёру.

Почему кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Кто носит обручальное кольцо на правой руке

В России, Украине, Белоруссии и большинстве остальных стран бывшего Союза принято надевать свадебный аксессуар на безымянный палец правой руки. Примечательно, что на Руси его носили на указательном. Считалось, что он самый заметный, поэтому так демонстрировали статус.

Возникает вопрос, почему в Европе носят обручальное кольцо на левой руке, а в России — на правой? Ответ, скорее всего, в православной религии. В нашей традиции принято креститься именно правой рукой. Кроме того, раньше левшей переучивали, так как считали неправильным писать таким образом. Очевидно, что эта традиция коснулась и ношения свадебных колец.

Однако не только славяне предпочитают правую руку. Например, в Индии, Иордании и ряде других стран левая рука считается «грязной». Носить символ вечной любви и верности на ней нельзя.

Золотое обручальное кольцо с бриллиантами (перейти в каталог SUNLIGHT)

Кроме того, носят обручальное кольцо на правой руке в Испании, Колумбии, Перу, Венесуэле и на Кубе. И это несмотря на то, что большинство населения этих стран — католики. Скорее всего, это связано с тем, что ранее такие аксессуары носили только женщины. В англо-норманнском обществе произошла смена руки, а вот в латинской все осталось по-прежнему.

Еще в Древнем Риме считалось, что подобные аксессуары необходимо носить на правой руке, так как левая «неудачная». В Испании традиция сохранилась, а затем была транспортирована в страны Южной Америки.

Почему на безымянном пальце нельзя носить кольцо. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: приметы и суеверия

Кольца — это не просто украшения, но и сильные обереги. От того, на каких пальцах их носят, зависит удача в разных сферах жизни.

На безымянный палец принято надевать обручальное кольцо, однако порой это делают свободные мужчины и женщины. О том, допустимо ли это, поведает народная мудрость.

Примета гласит, что кольцо на безымянном пальце — сильный оберег , защищающий семью от разлада.

Тем, кто надевает кольцо до замужества, грозят неприятности в личной жизни: разрыв отношений до свадьбы, измена со стороны партнера, отсутствие перспектив. Это не касается людей, которые носят помолвочное кольцо.

Серебряное кольцо отпугивает мужчин и обрекает девушек на одиночество.

Тем, кто находится в поиске партнера для серьезных отношений, не стоит надевать кольцо на безымянный палец правой руки до свадьбы.

Кольцо на левом безымянном пальце принято носить людям в разводе или потерявшим своих партнеров.

Тем, кто примеряет украшение на этот палец, грозят неприятности в личной жизни.

Еще одна примета гласит, что украшать безымянный палец до замужества нельзя из-за того, что человек может стать эгоистичным и растерять друзей.

Украшение на безымянном пальце указывает на серьезные отношения, поэтому надевать кольца, приобретенные самостоятельно, не рекомендуется. В случае, если кольцо надето по незнанию, большой неприятности не случится, однако лучше переместить украшение на другой палец, чтобы не обрекать себя на одиночество и проблемы в личной жизни.

Кольцо на безымянном пальце, подаренное любимым человеком с предложением руки и сердца, служит оберегом от любого зла . Его носят не снимая и никому не дают примерить.

По примете, на безымянном пальце нельзя носить кольца с гравировкой, камнями и иными вставками . Считается, что такие украшения усложняют семейную жизнь молодоженов. Наши предки верили, что простые гладкие кольца символизируют счастливые отношения.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце левой руки незамужней девушке

Современных девушек не удивить кольцами. Но далеко не каждая из барышень знает о значении этого украшения на безымянном пальце руки левой руки. Кольцо так носят чаще всего, и это не просто аксессуар. Есть некоторые нюансы.

Статьи по теме:

Безымянный палец напрямую связывают с удачей, успехом и творчеством. Украшение при таком варианте ношения усиливает способности человека и определенные черты его характера.

Дела сердечные

Главное значение связано с негативными эмоциями. Левая рука, безымянный палец – расставание с любимым. У незамужней девушки вариант может рассматриваться как помолвочное кольцо. Оно означает, что обладательница только собирается вступать в брак.

Однако подобный вариант ношения все же свидетельствует о семейном неблагополучном положении: вдовстве либо разводе. Правда, у католиков подобный способ является признаком замужества. В любом случае украшение связывают с делами сердечными.

Иногда подобным образом носят кольца чистоты и целомудрия. Впрочем, подобный вариант ношения не признается хорошей идеей. Необязательно ассоциировать колечко только с браком. Иногда аксессуар всего-навсего подчеркивает имеющуюся у девушки страсть к изысканным вещам и роскоши. Еще одним значением является залог самовыражения, богатства и сердечной связи.

Приманка для удачи

Украшение на «пальчике без имени» левой руки является признаком того, что его владелице не достает счастья. Вот и пытается она призвать его.

Постоянное ношение колечка значит пристрастие человека к приятному времяпрепровождения, чувственным наслаждениям и романтике. О многом расскажет размер аксессуара: 

  • Небольшое колечко подтверждает спокойствие владелицы, уверенность ее в себе.
  • Яркие и крупные кольца предпочитают барышни слегка истеричные.

Но, вне зависимости от традиций, многое определяется личными предпочтениями. Кольцо может и не говорить ни о чем, а значение украшения для человека зависит от многих факторов. Не всегда аксессуар связывают с браком.

«Обручальный перст» еще называют лунным либо инь-ян. Кольцо на нем ассоциируется с небесным светилом. Как правило, металлом Луны признают серебро. Потому и колечки принято выбирать для себя серебряные. Специально в этом случае для левой руки предназначены такие камни, как бирюза, аметист, нефрит.

На ин-ян пальце украшения носят натуры изобретательные. Аксессуар свидетельствует о легкости разрешения всех проблем обладателем аксессуара. Вполне вероятно, что девушка предпочитает демонстрировать окружающим все возможности творческого применения собственных умений в любых ситуациях.

Является ли колечко символом творчества либо семейного положения – каждая барышня решает сама. Не существует определенного свода правил. Зато есть немало традиций. Выбор велик, и незамужняя девушка выбирает сама, каким будет одно из ее украшений и как она планирует носить его.

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Кольцо на безымянном пальце левой руки

Кольцо на безымянный палец левой руки надевают пары, обремененные узами брака. Украшения в виде колец на левой руке и свободная правая являются неким сигналом, что человек свободен. Поэтому и мужчины, и женщины, часто обращают на это внимание, чтобы во время знакомства не попасть впросак. Для представителей обоих полов, живущих на разных континентах, ношение кольца на этом пальце имеет разное значение, какое – сейчас выясним.

Почему обручальное кольцо носят на безымянном пальце левой руки. Кольцо на безымянном пальце левой руки

Кто носит кольцо на безымянном пальце левой руки

История России, США и европейских стран кардинально отличаются, как отличаются и традиции ношения колец. Они уходят корнями к предкам, когда зародилась мода на эти украшения. Древние египтяне поспособствовали появлению традиции ношения кольца на четвертом пальце левой руки, так как считалось, что именно там располагается так называемая «вена любви». Если носить кольцо на этом пальце, значит брак будет крепким. Но как обстоят дела сейчас в других странах, с разной культурой и религией?

В России

В Российской Федерации пары, связывающие себя узами брака, надевают кольца на четвертый палец правой руки. Эта рука была выбрана в связи с тем, что правая сторона для христианина – сторона света, добра, благоденствия. Кольцо на этой руке по праву считалось символом нерушимых семейных уз. На левую руку люди перемещают кольцо только в случае, если оно мешает им в повседневной жизни. Поэтому, если правая рука у человека свободна, а на безымянном пальце левой руки красуется колечко, рано делать выводы о том, что человек не находится в отношениях. Так как большинство людей – правши, удобство заставляет надевать кольцо на другую руку. Также так делают для того, чтобы не повредить золото, ведь оно достаточно хрупкое и в какой-то мере пластичное. Если раньше кольца для помолвки были более лаконичными, сейчас супруги могут выбрать кольцо с узором, камнями, двойное, забывая, что на ведущей правой руке оно может доставлять неудобства в работе и повседневной жизни. Еще один повод надеть сменить руку для украшений.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Всю жизнь носила кольца по принципу «на каком пальце смотрится красивее, на тот и надену»! Но однажды мне с неподдельным ужасом  сообщили, что, надевая украшение на безымянный палец, женщина отпугивает мужчин. Разумеется, в ответ на это я с серьёзным видом кивнула, а про себя покрутила пальцем у виска. Но зерно сомнения в душе поселилось. А после очередного неудачного свидания задумалась… В итоге плюнула и пошла гуглить, что влияет на выбор места для кольца. И настолько увлеклась, что дошла аж до истории древнего мира. Теперь про кольцо и безымянный палец я знаю если не всё, то очень многое! Делюсь интересными находками с вами.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Какое кольцо можно носить на безымянном пальце

Безымянный палец не имеет абсолютного запрета на украшения. Что же надеть на него, не опасаясь действия старинных примет?

Обручальное кольцо

По праву займёт место здесь обручальное кольцо! Почему именно на безымянном? Как оказалось, сакральное действо по скреплению уз брака кольцами происходило ещё в Древнем Египте. Египтяне верили, что от безымянного пальца до самого сердца проходит «артерия любви» (по древнему грамматику Апиону — это нерв).

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

ИНТЕРЕСНО! Древние греки упоминали безымянный палец в связи с Аполлоном, богом Солнца. И до сих пор астрологи связывают его именно с этой звездой. Его спутником-покровителем также считается Луна.

Можно ли серебряные изделия?

Очень разные мнения существуют насчёт серебряных колец.

Сторонники теории связи безымянного пальца с лунной энергетикой считают, что он идеально сочетается с серебром . А это покровитель Аполлона, металл Луны, символизирующий красоту, творчество и романтические отношения.

Однако существуют и прямо противоположные мнения о том, что серебро, как холодный металл, способствует холоду в отношениях , вырабатывает слишком много энергии спокойствия, которая сводит на нет весь пыл и страсть.

Предпочтение небольшому размеру

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Имеет значение также размер кольца. Тут работает правило «чем меньше, тем лучше» . Считается, что минималистичное тонкое кольцо свидетельствует о позитивном, спокойном и уравновешенном характере. И оно более уместно на безымянном пальце. А крупное и броское украшение, говорящее о склонности к депрессии и истеричному поведению, здесь нежелательно.

С обручальными кольцами всё понятно. А как быть тем, кто ещё не женат? Для них безымянный палец — табу?

Кому лучше не надевать кольцо на безымянный палец

В поиске информации я убедилась в существовании приметы о том, что незамужней девушке лучше надеть колечко на другой палец.

Чтобы не отпугивать мужчин

Вот только причина «мужчин отпугнёшь» имеет исключительно бытовой, практический характер. Это просто означает, что мужчина, желающий познакомиться, может решить, что девушка уже замужем, а поэтому и не будет действовать активно.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Чтобы не препятствовать браку

Если вновь погрузиться в духовные пласты, то можно «откопать» ещё много интересного на этот счёт. Например, то, что единственным предназначением любого (не только обручального) кольца на безымянном пальце является защита брака и оберегание его от невзгод .

Если же его наденет незамужняя девушка, то украшение не сможет выполнить своего предназначения . И даже будет действовать в прямо противоположном направлении. То есть, делать так, чтобы отношения, даже если они появятся, не смогли дойти до брака. А если и дойдут, то на церемонии обязательно случится какая-то неприятность.

Можно ли носить кольцо на безымянном пальце правой руки незамужней. Почему нельзя носить кольцо на безымянном пальце: суеверия

Как относиться к запрету

Разумеется, это всё поверья, и решение − следовать им или нет − зависит только от того, как лично вы относитесь к приметам. И главное, верите ли вы в их действие. Самовнушение — большое дело, поэтому если вы, как и я, хотя бы на долю секунды позволили себе связать свои неудачи в личной жизни с положением кольца на руке, то лучше напрасно себя не тревожить. Наденьте его на какие-нибудь другие пальцы, благо в запасе есть ещё целых восемь!

А если в душе ничего не дрогнуло и вы подумали, почему это на безымянном — нельзя?!  Спокойно надевайте, носите на здоровье и будьте счастливы!