Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Зачем нам нужны ложные воспоминания?

18.01.2021 в 11:26

1. мы все еще не знаем, как мы отличать истинные воспоминания от ложных, несмотря на десятилетия исследований.

"Память - это не поиск фактов в ментальном файле. Это больше похоже на повествование: мы забываем и воссоздаем детали. Трудно понять, когда они не проявляются в реальности, потому что воспоминания - это наша реальность", - говорит роб Нэш, психолог из астонского университета.

Зачем нам нужны ложные воспоминания?
По словам психолога марка хоу из лондонского городского университета, ложные воспоминания генерируются так же, как и истинные воспоминания - они реконструируются из каждого оставшегося ментального впечатления от опыта.

2. ложные воспоминания можно легко внушить.

Относительно легко давать людям ложные воспоминания. Профессор Фиона габберт и ее коллеги из университета Абердина показали испытуемым поддельные снимки видеонаблюдения с места ограбления магазина. Людей попросили обсудить то, что они видели. Один из участников был марионеткой, внесшей в дискуссию ложные представления: у вора был пистолет, он носил кожаную куртку. Примерно трое из четырех человек потом уверенно рассказали эти "Факты", когда их допрашивали.

Такая заразительная внушаемость может привести к "Массовой Истерии". Это особенно проявилось в истории смерти Нельсона Манделы в 2013 году. Многие люди признались, что они думали, что он умер в тюрьме в 1980-х годах, и даже смогли вспомнить его похороны, и это явление называется эффектом Манделы.

3. ложные воспоминания помогают нам готовиться к будущему.
Некоторые когнитивные ученые считают, что воспоминания и их анализ помогают нам подготовиться к ожидаемым сценариям будущего. Этот процесс основан на сборе и хранении информации о том, как окружающая среда реагирует на наши действия. В этом случае ложная память, которая воспринимается как правдоподобная, лучше, чем никакой подсказки. Ложная память может предложить альтернативные сценарии принятия решений, которые заставляют ум лучше решать проблемы.

4. ложные воспоминания являются признаком творческого ума.
Ложные воспоминания могут быть очень изобретательными. Психолог роб Нэш считает, что они могут быть ответвлением человеческой склонности к творчеству: "я уверен, что большая часть искусства содержит идеи и мотивы, заимствованные и воссозданные из многих других источников. Таким образом, можно провести параллели между созданием воспоминаний и творческими идеями. 5. ложные воспоминания способствуют развитию социальных отношений.
Ложные воспоминания могут играть социально адаптивную роль: иногда мы бессознательно редактируем наши воспоминания так, чтобы они соответствовали тому, что думают или чувствуют другие, и помогают нам чувствовать себя связанными с ними. Другими словами, смотреть на мир сквозь розовые очки не всегда плохо. "Когда мы Смотрим на Наше Прошлое Более Позитивно, чем Изначально, мы Получаем Более Позитивную Картину Себя, что Приводит к Большей Вероятности Взаимодействия с Другими и Поддержания Социальных Отношений", - говорит психолог Марк хоу.

Иллюзии могут укрепить уверенность в себе в долгосрочной перспективе: если вы помните, что легко решили проблему в прошлый раз, вы справитесь с той же задачей с большей вероятностью в следующий раз (даже если вы едва справились с этим в последний раз. Для мозга создание ложного чувства уверенности - это риск, который того стоит.