Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Юмор - это таблетка от стресса и способ найти "Своих".

20.02.2021 в 08:50

Почему мы так людей с чувством юмора любим? Они не просто облегчают атмосферу остроумием. В случае если копнуть еще глубже, то смех нужен нам почти для выживания.

Дело в том, что при депрессии или постоянном стрессе наша диафрагма поднимается, становится менее пластичной, легкие плохо вентилируются, а давление на сердечную мышцу увеличивается. А чтобы его расслабить, добавить в организм кислорода, нужно кашлять или смеяться. Последнее явно предпочтительнее.
Юмор - это таблетка от стресса и способ найти Своих.
Кроме того, при смехе наш мозг вырабатывает гормоны эндорфины - это природный препарат, который вызывает чувство эйфории, расслабляет зажатые стрессом мышцы, регулирует кровяное давление, активизирует иммунитет.

Что еще привлекает нас в остроумных собеседниках?

Умение пошутить в острой ситуации дает человеку сильную личность с гибким умом - стресс не выбивает его из колеи, и он способен взглянуть на ситуацию нестандартно, творчески.
Наконец, вы точно определите человека как "Своего" по духу и уровню мышления, если вы оба будете смеяться над одним и тем же. Отличный способ найти кого-то, кто вам нравится, - это отслеживать, кто над чем смеется.