Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Йоганидрасана - поза йогического сна.

16.06.2016 в 06:50

Йоганидрасана - поза йогического сна.

"Нидра" сон означает. Асана рекомендуется для восстановления энергии, душевного равновесия, рекомендуется особенно людям, постоянно сталкивающимся со стрессом, поскольку йоганидрасана позволяет успокоиться, устранить бессонницу.

Техника выполнения:
1. лечь на спину на пол.
2. согнуть поочередно ноги в коленях и также поочередно завести их за голову, ноги остаются согнутыми. Сделать несколько дыхательных циклов.
Йоганидрасана - поза йогического сна.3. затем обеими руками взяться за правую стопу и медленно завести правую ногу за голову таким образом, чтобы она оказалась за правым плечом. Сделать несколько дыхательных циклов.
4. таким же образом завести левую ногу за голову, левая нога должна оказаться за левым плечом и затем - за правой ногой.
5. руки сцепить за спиной.
6. выдержать асану в течение 30 секунд, затем в обратной последовательности вернуться в положение 1.
7. повторить упражнение, изменив очередность и перекрест ног.

Асана рекомендуется для тонизирования позвоночника, органов брюшной полости, поскольку именно они несут основную нагрузку при выполнении. Соответственно при любых заболеваниях внутренних органов асана будет благотворна, а также именно в ней осуществляется максимальное воздействие на вес позвоночный столб. Отмечается повышение работоспособности и концентрации дыхания после выполнения.

Предостережения: асаны такого уровня, как йоганидрасана рекомендуется выполнять , внимание, только с опытным инструктором, поскольку при неправильном выполнении возможны травмы. Асана не выполняется в периоды обострения любых хронических заболеваний. Даже если вы решили заниматься йогой самостоятельно, необходима работа с инструктором по йоге на начальных этапах, а также консультация врача.

Поза йогического сна или Йоганидрасана: описание и техника выполнения

Поза йогического сна или Йоганидрасана: описание и техника выполнения

Йоганидрасана (поза йогического сна) –  это одна из позиций, благотворно влияющая на общее физическое состояние человека и его тонких оболочек.

Мастера признают это упражнение очень сложным для освоения. Потребуется предельная концентрация и осознанность. Желательно приступать к изучению асаны в присутствии опытного инструктора, который сможет рассказать о нюансах и подготовить человека к ее выполнению.

Подготовка

Поза йогического сна или Йоганидрасана: описание и техника выполнения

Подготовительное упражнение 1

До практического разбора упражнения необходимо ознакомиться с имеющимися противопоказаниями. Нельзя приступать к освоению данной асаны людям с серьезными травмами позвоночника, а также с заболеваниями, связанными со спиной, внутренними органами и ногами.

Предварительная подготовка включает в себя комплекс упражнений, направленных на раскрытие костей таза и проработку нижней части спины.

Частично можно подготовиться к асане следующим образом.

Поза йогического сна или Йоганидрасана: описание и техника выполнения

Подготовительное упражнение 2

1 вариант:

  • расположиться на коврике, лежа на спине;
  • ноги согнуты в коленях, руки обхватывают пятки;
  • таз придавлен к коврику, колени направлены к поверхности пола по бокам от тела.

2 вариант:

  • лечь на коврик лицом вверх, обхватить руками пятки;
  • таз опустить, выпрямив ноги;
  • вытянуть спину, голову сдвигая к промежности.

Техника выполнения

  1. Расположиться на полу, спиной вниз.
  2. Колени согнуть и притянуть к голове. Дышать ровно, спокойно.
  3. Ладонями обхватить ступню правой ноги и перевести ее за голову. Она должна оказаться в области правой подмышечной впадины. Следить за дыханием.
  4. То же самое повторить с левой ступней. Она должна быть рядом с левой подмышечной впадиной. Обе ступни перекрещиваются.
  5. Руки спрятать за ногами и сцепиться ладонями.
  6. Зафиксировать положение на полминуты. Распутываться из позы следует в обратном порядке. Лечь на пол.
  7. Приступить к повторению асаны, изменив очередность и скрещение ног.

Посмотрите это

Польза

Поза йогического сна или Йоганидрасана: описание и техника выполненияУпражнение полезно для спины, внутренних органов и мышц. Если в организме присутствуют незначительные заболевания, то асана способствует их устранению. В данном положении тела сильному воздействию подвергаются все отделы позвоночника. Оказывает положительный эффект на работоспособность и сосредоточенность на дыхательных циклах.

Асана помогает восстановить нормальное движение энергии, успокаивает нервную систему, борется со стрессовым состоянием, бессонницей. Регулярные тренировки избавляют человека от апатии, лени. Тонизируются половые функции организма и работа выделительной системы.

Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"

Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Если вы не очень занимаетесь йогой и видитие кого-то в йоганидрасане, то скорее всего подумаете: "…господи, что они творят? зачем это?…" Еще эта асана очень нравится детям - когда они видят вас в ней, то приходят почему-то в буйный восторг.
Дейстивтельно, стоит признать, что со стороны эта поза смотрится довольно неординарно.
С виду это заворачивание в бублик кажется очень сложным, но, на самом деле, подготовив тазобедренные суставы должным образом, вы сможете находиться в йоганидрасане какое-то время не испытывая дискомфорта.
Почему йоганидрасана, то есть поза йогического сна?
На самом деле, заснуть в такой позе, может, кто-то и может, но речь идёт об эффекте после. Дело в том, что наклоны вперёд стимулируют нашу парасимпатическую нервную систему в сторону успокоения (а прогибы, наоборот, в сторону возбуждения) (если вы этого не знали, то советую учесть при личной практике). Такой глубокий наклон вперёд как в йоганидрасане обеспечивает почти моментальное вхождение в состояние умиротворения, спокойствия, известного также как пратьяхара (пятая ступень раджа-йоги).
После выполнения этой асаны наблюдается состояние спокойствия, насыщенности, нежелание суетиться и дёргаться по мелочам. Логично, что выполнять йоганидрасану нужно в конце занятия.
Из поезных эффектов йоганидрасаны следует также выделить массаж внутренних органов - если у вас проблемы с желудком, поджеудочной железой, почками - это положение придёт в помощь. Также это положение хорошо вытягивает позвоночник.
Техника выполнения и подготовка
Даже на самых обычных занятиях йогой вам скорее всего предложать сделать приближние к йоганидрасане. Вот это упражнение отлично стимуирует позвоночник (важно, чтобы поясница была вжата в пол на данном этапе). Пытаемся опустить колени к полу.
Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Далее можно попытаться выпрямть ноги в стороны и приподнять голову и плечи
Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Другой вид упржения - пытаемся приблизить стопы к голове или даже прижать ко лбу. Спина округлится, поясница уже не будет вжиматься в пол. На первых этапах можете подкладывать под позвоночник полотенце или плед: у некоторых на спине могут остаться синяки.
Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Если вы чувствуете, что можете уже завести ноги за голову - нужно скрестить их и "пролезть" плечами. Многие боятся в этот момент что уже никогда не смогут "вернуться назад", потому лучше чтобы рядом был инстуктор, который вас успокоит и подстрахует.
Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Далее пытаемся переместить вперёд руки и захватить себя в замок таким образом. Это законченый вариант асаны.
Йоганидрасана эффект. Йоганидрасана - поза "две ноги за головой"Но для лучшего "обустройства" ног за головой, можно попытаться выпрямть руки в стороны, это "продавит" вас еще глубже вперёд.

Йоганидрасана подготовка. Три невероятные асаны и их значение

Популярное по теме:

Сильное тело и ясный ум

3 шага к незабываемому сексу

Несколько элементарных приёмов, которые обогатят вашу сексуальную жизнь.

5 вещей, которых нет у женщины, если она себя уважает

Позвольте себе быть собой и у вас всё получится.

4 действия, которые блокируют вашу энергию

«Блокируют энергию» — это значит, что у вас с каждым днем все меньше сил, денег и поводов…

Упражнение, которое усиливает сексуальные ощущения

Эта крийя повышает либидо, развивает чувственность и способствует творческим прорывам.

Эка Пада Ширшасана I

Эка Пада Ширшасана II или Поза с ногой за головой сидя

  1. Согнуть левую ногу в колене, взяться кистями обеих рук за лодыжку и приблизить левую стопу к туловищу.
  2. Выдохнуть, подтянуть левое бедро вверх и назад, туловище нагнуть немного вперед и заложить левую ногу за шею. Внешняя сторона левой голени над лодыжкой соприкоснется с задней поверхностью шеи.
  3. Поднять шею и голову, спину держать прямо, отпустить левую лодыжку и сложить ладони перед грудью. Задняя поверхность левого бедра будет касаться задней поверхности левого плеча. Если голову не держать надлежащим образом, нога соскользнет с шеи. Правая нога должна лежать прямо на полу. Вся ее задняя поверхность должна касаться пола, а ее пальцы должны быть обращены вперед.
  4. Оставаться в позе 15-60 секунд, дышать глубоко.
  5. Разъединить ладони, взяться за левую лодыжку кистями обеих рук, опустить левую ногу на пол и выпрямить ее.
  6. Повторить позу в правую сторону, поместив правую ногу за шею. Левая нога должна быть выпрямлена на полу. Выдержать позу в обе стороны равное количество времени.

Эффект

Эта поза укрепляет шею и спину, мышцы бедер и подколенные сухожилия полностью растягиваются. От сокращения мышц живота улучшается пищеварение. Выполняя эту асану, понимаешь, как велико давление и вес ноги, которая лежит на шее.

Цикл Эка Пада Ширшасаны

Эти асаны можно выполнять как продолжение Эка Пада Ширшасаны подряд одну за другой. Нет надобности выполнять их по отдельности. Сначала сделайте полный цикл Эка Пада Ширшасаны, держа одну ногу на шее. Затем, отдохнув 1-2 минуты, повторите цикл, заложив за шею другую ногу. Эти позы требуют значительного напряжения, освоить их можно после длительных упражнений.

  • Скандасана
  • Дурвасасана

Эффект асан цикла Эка Пада Ширшасаны

Различные движения этого цикла асан тонизируют мышцы, нервы и кровообращение во всем организме. Позвоночник обильно снабжается кровью, что повышает энергию. Асаны этого цикла развивают грудь, углубляют дыхание, укрепляют тело. Они останавливают нервную дрожь в теле и предотвращают вызывающие ее болезни. Они также способствуют выведению токсинов, обеспечивая снабжение чистой кровью всех частей организма и содействуя поступлению венозной крови к сердцу и легким для очищения. В результате выполнения асан этого цикла повышается содержание гемоглобина в крови. Тело и ум становятся энергичными, повышается работоспособность.

    Эка Пада Раджакапотасана. Техника выполнения:

    Эка Пада Раджакапотасана. Техника выполнения:

    1. Встаньте на четвереньки так, чтобы колени находились прямо над тазобедренными суставами, а ладони немного спереди от плеч.
    2. Скользните правым коленом вперед к задней поверхности левого запястья.
    3. Согните правую ногу в колене и опустите внешнюю часть голени на пол.
    4. Правое колено разместите перед левым.
    5. Мягко отводите левую ногу назад, выпрямляя ее в колене и опуская переднюю поверхность бедра на пол.
    6. Опустите внешнюю часть правой ягодицы на пол.
    7. Выровняйте правую пятку на одной линии с левым бедром. Посмотрите на левую ногу. Она должна хорошо вытягиваться назад от тазобедренного сустава и слегка заворачиваться внутрь так, чтобы прижиматься к полу вдоль своей срединной линии.
    8. На выдохе опустите корпус к внутренней поверхности правого бедра и вытяните руки перед собой.
    9. Задержитесь в этом положении на несколько циклов дыхания.
    10. Поднимите корпус и поместите руки на пол по обеим сторонам от правого бедра. отталкиваясь ладонями от пола, поднимайте корпус вверх, уводя его как можно дальше от правого бедра. Удлините поясницу, направив копчик вниз и внутрь. Одновременно подтяните лобковую кость к пупку. Вращайте левую часть таза в сторону правой пятки и удлиняйте передний левый пах.
    11. По возможности поместите ладони на таз. (Если при этом таз падает к полу, верните руки в предыдущее положение.) С силой прижимайте таз к полу, одновременно поднимая вверх нижнюю часть грудной клетки. При этом задние ребра должны подниматься раньше передних.
    12. Не укорачивая заднюю поверхность шеи, отведите голову назад. Чтобы выше поднять грудную клетку вверх, направляйте к потолку верхнюю часть грудины.
    13. Оставайтесь в этом положении в течение одной минуты. Затем опустите руки на пол и медленно переместите левое колено вперед. На выдохе поднимитесь в Адхо Мукха Шванасану (позу Собаки мордой вниз).
    14. Задержитесь в ней на несколько циклов дыхания, затем опуститесь на четвереньки и выполните Эка Пада Раджакапотасану другой ногой.

    Видео Йоганидрасана (поза йогического сна) Асаны хатха йоги SLAVYOGA

    Пинча Маюрасана

    Пинча Маюрасана«Поза хвоста павлина». Пинча Маюрасана — одна из основных перевернутых поз хатха йоги. Во этой позе хорошо раскрываются плечевые суставы, укрепляется плечевой пояс, развивается чувство баланса, усиливается прилив крови к голове, но нет нагрузки на шею. Поэтому эту асану, в отличии от Ширшасаны , можно делать тем, у кого есть небольшие проблемы в шейном отделе позвоночника (при серьезных проблемах от напряжения плечевого пояса могут возникать болевые сигналы в шее). Во время менструации выполнять не рекомендуется.

    Перевод названия:

    • пинча (पिञ्छ) — хвост;
    • маюра (मयूर) — павлин;
    • асана (आसन) — поза.

    Вход в асану и описание:

    • из Маржджариасаны опустить предплечья на пол;
    • поднять плечи и держать их во возможности надо локтями;
    • поднять одну ногу вверх, потом другую (можно ноги поднять и другим способом)
    • вес тела больше уводить в локти;
    • голова в классическом варианте направлена вперед, взгляд на пальцы рук;
    • живот подтянут;
    • прогиб в пояснице надо убирать за счет раскрытия плечевых суставов и переноса веса в локти;
    • предплечья желательно держать параллельно друг другу.

    Упрощения:

    • поднимать вверх только одну ногу;
    • делать уголок у стены;
    • делать позу около стены, забрасывая ноги махом на стену, потом уводить от стены;
    • завязывать плечи ремнем;
    • класть брусок между ладонями, чтобы они не соединялись.

    Правки:

    • следить, чтобы не было сильного прогиба;
    • страховать ученика, подходя с боку;
    • делать «коридор» своими руками, не позволяя ногам ученика опускаться ни в перед, ни назад.

      Пинча Маюрасана

        Пинча Маюрасана

          Пинча Маюрасана 

    Урдхва Куккутасана

    Урдхва куккутасана или Верхняя поза петуха

    « Урдхва » означает вверх, а « куккута » — петух. Тело в этой позе напоминает напыщенного петуха, отсюда название.

    Техника

    1. Выполнить Саламба Ширшасану II .
    2. Достигнув равновесия, сложить ноги в Падмасане , поместив правую стопу на основание левого бедра, а левую стопу — на основание правого бедра, затем с выдохом согнуть ноги и поместить их на заднюю поверхность верхней части рук как можно ближе к подмышкам. Утвердиться в этом положении и балансировать при ровном дыхании.
    3. Выдохнуть, твердо упереться ладонями в пол, подтянуть туловище кверху, поднять голову от пола и далее повторить положения. Вытянуть и выпрямить руки и поднять ягодицы. Шею удлинить и голову держать как можно выше.
    4. Балансировать на кистях несколько секунд, напрягая мышцы в области диафрагмы. Стараться поддерживать нормальное дыхание.
    5. Выдохнуть, согнуть локти, опустить голову на пол и вернуться в Саламба Ширшасану II, освободив ноги из Падмасаны.
    6. Снова скрестить ноги в Падмасану, помещая теперь сперва левую стопу на основание правого бедра, а затем правую — на основание левого бедра, и повторить асану.
    7. Выдержав позу в обоих случаях равное количество времени, вернуться в Саламба Ширшасану и, опустить ноги на пол и расслабиться. Продвинутые ученики могут затем перейти в Урдхва Дханурасану , опустив ноги назад и вытягивая руки, после чего перейти в Тадасану . Смягчить воздействие от Урдхва Дханурасаны помогает Випарита Чакрасана , однако выполнять ее стоит только в том случае, если она освоена.

    Эффект

    Позвоночник получает полное растяжение, так что эта асана действует так же, как Пашчимоттанасана , но гораздо скорее. Она укрепляет руки и органы брюшной полости.

    Все эти сложные и трудные позы дают результат быстрее, чем простые. Когда тело станет податливым, от простых поз уже почти не будет пользы. Поэтому мудрые отказываются от них и упражняются в более сложных, подобно тому как ученый не повторяет ежедневно азбуку. Однако как танцоры повторяют некоторые основные па ежедневно, так изучающим йогу следует ежедневно продолжать выполнять циклы Ширшасаны и Сарвангасаны .