Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я пассивный агрессор.

14.12.2016 в 12:26

Что делать?

Сегодня мне хочется поговорить о пассивной агрессии. Пассивная агрессия, в отличие от явной, не сразу различима. Человек может вести себя мягко, спокойно и уступчиво, однако при этом у окружающих может возникать ощущение раздражения, бессилия и непонимания.

Какое поведение можно назвать пассивно - агрессивным?

Спектр довольно широк, я хочу поговорить сегодня о той его части, которая касается сопротивления происходящему.

Я пассивный агрессор.
В части сопротивления у пассивно - агрессивно реагирующего человека инструментов довольно много:
- Кивать, соглашаться и не делать, - затягивать с выполнением, - забывать, - выполнять, но абы как, а то и намеренно плохо, - отмалчиваться, не говорить прямо, чего хочет, - не возражать и не спорить, - саботировать то, что от него зависит, - игнорировать и т. д.

При этом пассивно - агрессивное поведение не доставляет радости никому - ни самому пассивному агрессору, ни тем, кто его окружает. Потому что это поведение направлено не на решение проблемы, а на ее избегание.

Казалось бы, это поведение должно быть больше свойственно детям в коммуникации со взрослыми, т. к. в руках взрослого сосредоточена власть. Однако же нет, часто это поведение можно встретить и у взрослых людей.

Приведу пример:
Человек работает в компании, и вдруг происходит ситуация, при которой его интересы страдают, например, ему существенно добавляют работы, но зарплата остается на прежнем уровне. Он недоволен, но молчит. Однако его недовольство находит выход в том, что он хуже выполняет свою работу, теряет к ней интерес, начинает опаздывать, забывает о договоренностях.
Что происходит дальше в этой ситуации?
Руководство, со своей стороны, тоже начинает испытывать недовольство действиями сотрудника и вводить санкции. Сотрудник окончательно теряет мотивацию и перестает работать. И, в конце концов, дело доходит до увольнения.

Это был классический пример пассивной агрессии.

Что делать, если вы узнали себя в этой стратегии поведения?

Первое:
Осознать, что данная стратегия - это пример пассивной агрессии. Неважно, по какой причине вы ее проявили - потому ли, что это ваш привычный стиль поведения, или потому, что боялись потерять работу.
Очень важно: не вините себя за это. Пока вы реагируете так, но можете научиться делать это по-другому.

Второе:
В случае если ситуация еще позволяет, вернуться к исходному конфликту.

В психологии известны 5 основных способов разрешения конфликта: приспособление (уступка), уход (избегание), соперничество, компромисс и сотрудничество. И, вопреки распространенному мнению, лучшее решение конфликта - не компромисс, а сотрудничество. Это единственная стратегия, при которой выигрывают обе стороны.

Когда вы проявляете пассивную агрессию, вы используете стратегию приспособления или избегания. Эти стратегии могут быть хороши, когда результат для вас незначим. Однако, если вам есть, что терять, прибегая к этим стратегиям вы просто отсрочиваете его решение, и остаетесь в перманентно действующем конфликте.

Из вышесказанного вытекает третье:
Собственно, проявить и разрешать конфликт. Как именно? Поговорить о том, что вас не устраивает в данной ситуации, чего вы хотите и что можете предложить, со своей стороны.

Безусловно, вы можете не прийти к согласию. Однако, сделав эти шаги, вы вернете себя во взрослую позицию и сможете решать, что делать дальше - принять все, как есть и остаться, уходить или что-то еще.

И будьте готовы к тому, что с первого раза идеально это сделать не получится. Но каждое повторение будет закреплять этот навык. Пестрякова Ксения Владимировна.