Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

" Я не буду конфликтовать с тобой, так как я не хочу причинить тебе боль.

28.05.2020 в 15:51

Это и похожие утверждения - типа, "Я не Говорил Тебе, Потому что я не Хотел Тебя Расстраивать" - с виду звучат нормально, может быть, даже, благородно, но, на самом деле, это даже чуть больше, чем просто прикрытие заботой, сознательное или нет
 Я не буду конфликтовать с тобой, так как я не хочу причинить тебе боль.. Как правило, такие утверждения содержат не намерение облегчить боль нашего партнера, а, скорее, призваны оградить нас как можно лучше от нашей собственной боли или дискомфорта, в том числе от прямой встречи с ними через конфронтацию - вот что мы фактически делаем.

Как ни иронично это звучит, но какими бы красивыми и тактичными ни выглядели наши усилия по защите партнера от боли, рано или поздно умалчивание все-таки причинит больше боли, чем открытое признание. В нашем заявленном намерении не конфликтовать с близкими из-за того, что мы не хотим их обидеть, мы воспринимаемся, по крайней мере, хотим восприниматься, как люди заботливые и ориентированные на другого, но в действительности это скорее всего не так.

Вместо того чтобы честно быть открытыми с партнером здесь и сейчас, мы находимся в другом месте, отчаянно стараясь не раскачивать лодку, встречаясь не с партнером, а с чем-то менее сложным (например, с умением быть приятным.

Лишь в том случае, если мы боимся противостоять близким, полагая при этом, что, на самом деле, конфликт не опасен, то следует пойти на конфронтацию и научиться работать с этим страхом самому, с помощью партнера, или посредством профессиональной помощи. Отношения, лишенные конфликтов, являются однообразными и вялыми; в них речь идет скорее о выживании, чем процветании; это отношения, заключенные в оковы мертвящей любезности, которая отвергает глубину и делает ставку на мелководье.

Подобно тому, как избегание смерти ослабляет нас, то же самое происходит при избегании конфликтов. Конфронтация - это не обязательно ад! Она может стать возвращающим жизненные силы вызовом, сострадательной борьбой, углубляющей интимность несдержанностью, настолько же уязвимой, как и сильной. Конфронтация может быть любовью. Ее избегание только углубляет и укрепляет наши страдания. Роберт аугустус мастерс.