Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Я хочу детей, он нет.

03.12.2022 в 17:50

Для меня это катастрофа! Жизненная история.
Добрый день, Алексей! Мне очень нужна помощь психолога. Ситуация такова: мне 37 лет, была замужем, развелась, детей нет. Последние 2 года жили в гражданском браке с человеком, которого полюбила, любил и он меня. Он тоже был женат и у него двое детей. Шло время и когда я начинала разговор про совместных детей, он ни в какую не соглашался, мотивируя это тем, что у него уже есть дети и дай бог поднять этих.


Я хочу детей, он нет.
Пыталась уйти от него, остановил и всё таки, согласился на ребенка, с условием, что он не будет признавать свое отцовство якобы, чтобы не ущемлять права детей от первого брака. Я согласилась на все условия, потому что материнство для меня важнее. Все опять пошло хорошо, но через 2 месяца опять сказал, что не хочет детей. Для меня это было шоком и предательством, и я приняла решение расстаться, но для меня это оказалось тяжелее, чем я думала. Поэтому, я прошу вашего совета, может мне поменять свою линию поведения с ним или найти какой-то другой подход и уговоры. Я уверена, если я его позову обратно он, конечно же, вернется. Как вообще можно его переубедить, если это конечно вообще возможно? Заранее благодарна за ваш ответ. Буду очень ждать.

Добрый день! Чувство вины. Вы должны понимать, чем руководствуется ваш муж при решении этого вопроса, это его чувство вины перед предыдущей семьей и перед детьми от первого брака. Поэтому, он не пойдет на то, чтобы вы родили от него ребенка. Потому что, это было бы его предательством по отношению к его предыдущим детям (он воспринимает это именно так.
Теперь непосредственно к вашему вопросу, как его переубедить. Это показать ему, что для него вопрос рождения еще одного ребенка, это не именно рождение, а вопрос предательства. Он должен увидеть истинный мотивы своего нежелания иметь от вас детей. И решение этого вопроса для него, это "Отпустить" старую семью, жену и детей и жить, как говорят, будущим.
Тут может быть много критики: - "как так, бросить своих детей! Нет, не бросать, заботиться о детях, в меру сил и все же не допускать, чтобы старая семья так сильно тормозила развитие новой семьи. Всё, что касается старой семьи, нужно было делать в старой семье, но коли нет, то это уже не его старая семья, это уже чужая семья. Там рано или поздно появится новый мужчина, который будет ухаживать за детьми и даже, возможно, примет их, как своих. Чем скорее ваш мужчина это поймет, тем будет лучше для него и для вашей будущей семьи.

Что необходимо сделать вам. У вас с ним нет семьи, как таковой, это может быть косвенной причиной нежелания иметь от вас ребенка. Поэтому, перевод гражданского брака в официальный, возможно, для этого мужчины, статус не дает ему принять, что это "его". И смена статуса изменит его отношение к обязательствам перед детьми от первого брака и поменяет его отношение к рождению нового ребенка.
Таким образом, если оба эти момента не "Пройдут" и своего мнения он не поменяет, вам не нужно тратить времени на этого мужчину. Как бы это ни было тяжело - отправляйтесь на поиски нового. Единственно, при знакомстве, не дожидайтесь 2 годичного совместного проживания, чтобы определить намерения мужчины на замужество и рождение детей, сразу проясняйте подобные вопросы, "на Берегу". Всего доброго. Успеха вам.