Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Взрослые дочери и стареющие мамы.

02.02.2021 в 00:50

Взрослые дочери и стареющие мамы. Всегда ли отношения между ними безоблачны, спокойны? К сожалению, не всегда! Как часто приходится слышать, что мама по-прежнему наставляет, подсказывает - в результате - конфликтная ситуация.
Взрослые дочери и стареющие мамы.
Да, такое случается, что мама раздражает дочь, нервирует каждое ее слово. Мать как бы становится громоотводом, человеком, который виноват во всех житейских неурядицах: отношения с мужем, проблемы с детьми, отсутствие удовлетворенности в профессии, недостаток свободного времени и многое другое.

У каждой взрослой дочери свои, но похожие претензии к маме.

Часто эта ситуация тянется из детства: замечания, советы, которых вы не просите, наставления, предупреждения! Вы уже потеряли надежду что-то прояснить, изменить, достучаться, получить что-то кроме советов: похвалу, сочувствие. Когда подобная ситуация не меняется годами, многие отстраняются, заменяют раздражение на обиды и безразличие к маме.

И все бы ничего, но потребность любить своих родителей умирает только вместе с нами, даже если мы думаем, что такой потребности давно нет. Поэтому стоит позвонить маме, сказать спокойно, чего вы ждете от нее. Конечно, не всегда мамы могут понять такие пожелания, это, действительно сложно, но надо учиться слышать друг друга, понимать и принимать.

Мы не можем сделать что-то с другим человеком, но можем сделать что-то с собой, например, признать свою потребность любить родителей и перестать обижаться! Это сейчас ваша мама наивна, обидчива, чувствительна - это возраст, а ведь было время, когда она вас, как никто другой умела выслушивать, поддерживать, утешать. Это она не спала ночами, когда вы были маленькими, много работала, чтобы дать образование, одеть и обуть … и если сейчас ваша мама не всегда вас понимает, то это не от стремления проявить свой характер, а скорее от желания уберечь, окружить теперь уже не совсем умелой заботой!

Спорными вопросами зачастую являются вопросы воспитания внуков, вопросы ведения домашнего хозяйства … и здесь, постарайтесь принять свою маму, наоборот, успокойте ее, скажите ей, что вы цените ее жизненный опыт, но время не стоит на месте, поэтому на многие "Вещи" вы смотрите уже по-другому.

Вспомните радостные детские дни, когда вы вместе ходили в цирк, ездили отдыхать, как вас за ручку вели в первый класс, выдавали замуж … и везде вы увидите мамину любовь - чистую и настоящую! Почувствуйте к маме благодарность и сострадание - чтобы иметь возможность любить ее и понимать, что все мы не без недостатков. Но другой мамы у вас не будет. Вы злитесь на любимого человека, который сделал и делает для вас все, что может. И даже если что-то не так, то только потому, что не умеет любить по-другому. Важно обращать внимание не на то, что мама говорит, а на то, что она для вас делает. Помните, что она делает для вас все, что может, она старается.

Почувствуйте благодарность за то, что она у вас есть! Юлия Анкудинова/семейный психолог.