Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выключите компьютер и прогуляйтесь.

27.01.2016 в 15:50

11 советов по снижению стресса.

Чувство беспокойства или тревоги - нормально, когда оно вызвано естественными событиями. Но если оно преследует вас и мешает повседневной жизни, пора принимать меры. Вот несколько способов уменьшить беспокойство.

Это поддерживает нервную систему в порядке.

Смейтесь чаще.

Смех обеспечивает выработку гормонов удовольствия, а так же поддерживает нервную систему, как и сон.

Перестаньте торопиться жить.

Выключите компьютер и прогуляйтесь.
Найдите время никуда не спешить - несколько раз в неделю. Неспешная прогулка (можно с собакой), вязание, вышивка - такие медленные хобби существенно снижают стресс.

Побудьте наедине с собой.

Без интернета, телевизора или книги. Просто слушайте себя и свои мысли, ни с кем не общаясь и не забивая голову впечатлениями. Делайте так по полчаса несколько раз в неделю.

Бойкот инфомусору.

Отпишитесь от новостей и рассылок, перестаньте смотреть новости. От того, что вы узнаете или не узнаете, что в Австралии крокодилы съели пляжников, уровень вашей жизни не изменится никак. А вот уровень стресса изменится.

Выясните причину.

Определите для себя, что именно и предметно вас беспокоит?

Можете ли вы на это прямо влиять?

Так, на расходы своей семьи вы влиять можете. На поведение своих родственников - "не наделает ли глупостей племянница на курорте? " - почти не можете. На такие вещи, как глобальный финансовый кризис, не можете совсем.

Вам нужен план.

Составьте план того, что вы можете сделать с тем, на что можете повлиять.

Да, мы не всемогущи.

Признайте свое бессилие перед событиями, на которые вы влиять не можете. И выдохните, они произойдут или не произойдут, не спрашивая вас.

Расчет - расчет - расчет.

Просчитайте вероятность событий, которые произойдут без вашего участия. И стоимость подготовки к ним. Так, метеорит на дом упасть может, но это случается раз в столетие, поэтому противометеоритное укрытие строить глупо. Риск затопления соседями, если вы живете на последнем этаже, отсутствует.

Мыслите позитивно.

Это имеет практическое значение. В случае если вы постоянно беспокоитесь и пристаете к мужу с вопросом "я не слишком толстая? ", Он начнет раздражаться уже от самого вопроса. И приглядываться повнимательнее к вашим складкам. Именно так работают самосбывающиеся прогнозы.