Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выбор цели, или чему нас учит новое поколение.

24.11.2015 в 17:26

Мы живем в интереснейшее время - впервые за долгие исторические эпохи люди на самом деле получили возможность индивидуально преуспеть: благодаря интернету, любое качественное "Профессиональное Предложение" может найти своего потребителя.

Выбор цели, или чему нас учит новое поколение.
Для многих людей старшего поколения это пока не очевидно - ведь в прошлом профессиональный успех связывался, в первую очередь, с перемещением по карьерной лестнице, с "Игрой по Правилам" той системы, в которой человек выбрал "работать" или "служить". Подготовка к этому длинному пути "Снизу Вверх" начиналась с детства: будь "правильным", добивайся одобрения "старших", оправдывай их ожидания и ты преуспеешь впоследствии. Нельзя сказать, чтобы в итоге настоящий успех сопутствовал большинству, но кое-какую стабильность, тем не менее, это выбор давал. Однако в наши дни ситуация совершенно иная - никто не может гарантировать устойчивость какой-либо из "Систем", причем не , внимание, только в России, но и во всем мире. Крупнейшие корпорации разваливаются, преуспевающие отрасли перестают быть таковыми, а "Наемные Работники", даже высокопрофессиональные, становятся теми утопающими, которые должны спасать себя сами.

Короче, человеку не на кого положиться, кроме как на себя. Дипломы, регалии, и даже наработанный опыт становятся невостребованными в нашем стремительно меняющемся мире. Сегодня надо обладать устойчивой психикой, уверенностью в себе, способностью любить жизнь и интересоваться ею, для того, что бы реализовать свой человеческий и профессиональный потенциал! Вместо того, что бы "Пристроиться" в "приличное место" и "довериться руководству", (попутно ощущая несправедливость работодателей), у людей есть альтернатива: взять всю ответственность за свою жизнь на себя и попробовать делать то, что действительно приносит удовлетворение.

Обычно такой альтернативой пользуются вынужденно - попав под "Сокращение", или разочаровавшись в своей профессии. Я знаю немало людей, кардинально сменивших род занятий и, со временем, преуспевших: инженер - конструктор, занявшийся изготовлением кованых изделий; историк, ставший парикмахером; научный работник, создавший турфирму … но больше всего меня поражают современные дети! Те самые "Пофигисты", которых не удалось "загрузить " ни семье, ни школе. Я - практический психолог, специализируюсь на гармонизации детско - родительских отношений, поэтому за последние 10 лет "Через Меня" прошло множество семей, в которых детей обвиняли во всех смертных грехах (от вопиющего тунеядства, до издевательства над родителями и учителями), только за то, что они очень рано сумели сделать свой выбор: жить с удовлетворением от каждого прожитого дня.

То, что в современной жизни называют дауншифтингом - приоритет личного счастья перед расширением собственных потребительских возможностей за счет выматывающей работы - эти дети выбирают сразу.

Парадокс заключается в том, что подобные "Лоботрясы" по мнению учителей, достигнув юношеского возраста, получают от своих увлечений неплохой доход. Мастера сетевых игр становятся игроками, не менее ценными, чем футболисты приличных клубов; "Скейтеры" и "сноубордисты" получают право выпуска авторских линий экипировки в известных фирмах; ди-джеи записывают хиты и создают собственные клубы, а любители аэрографии продают свои эксклюзивные творения за весьма приличные деньги. Мне могут возразить: всю жизнь на скейте не прокатаешься. Совершенно согласна. Поэтому внимательно наблюдаю за ними дальше. А дальше оказывается вот что: люди, очень рано добившиеся мастерства в любимом занятии, легко оставляют его на новом этапе жизни, прихватив с собой бесценный капитал - уверенность в своих силах, целеустремленность, трудолюбие и азарт. Однажды я беседовала с капитаном команды (сетевые игры), которую пригласили выступать за одну из европейских стран. Именно в этот момент молодой человек (19 лет) решил уйти потому, что "это Дело Перестало Быть Интересным". К изумлению окружающих, он ушел "в Никуда". Сейчас (спустя 2 года) он освоил профессию оператора, снимает клипы. Чем он будет заниматься дальше - я не знаю, но в том, успех будет сопутствовать его начинаниям, у меня нет сомнений.

Эти дети стремятся к отличным результатам в том, что сами выбрали не для того, что бы стать "Лучшими" - соперничество им чуждо, они и так уверены в своей уникальности - а только от того, что мастерство в выбранном деле приносит кайф. Бизнес - психологи говорят, что именно такое отношение к делу позволяет успешно "Зарабатывать на нем". К сожалению, взрослые часто недооценивают увлеченность детей собственными целями в младшем возрасте, тем более, что эти цели нередко выглядят "Бредовыми" на фоне добропорядочных планов родителей. Часто борьба "за Нормальное Поведение" чада в семье идет "не на жизнь, а на смерть"! И если в прошлом чаще побеждали родители, подрезая крылья своим детям и выпуская в жизнь людей, которым уже в 18 лет скучно жить, то в последние годы даже малышей не удается "Построить" - дети изменились. А может быть, это и хорошо.