Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Всезнайки. Не пытайтесь всегда быть правым.

27.01.2021 в 19:50

"Всезнайка, Который не Знает, о чем Говорит - Придурок; Всезнайка, Который Знает, о чем Говорит - Идиот" - эта цитата одного эксперта по коммуникациям.

Иными словами, независимо от того, знаете ли вы о чем говорите или нет, если вы считаете, что знаете все и вы во всем и всегда правы это признак саморазрушения.

Всезнайки.  Не пытайтесь всегда быть правым.
Чаще всего, люди стараются всегда быть правами из желания защитить себя, это их защитный механизм. У них есть ошибочное убеждение, будто весь мир твердит им "ты Ничего не Знаешь". Но ведь, на самом деле, мир так не думает, он не нападает на них, и эта защита выглядит как атака.

Всезнайку редко можно назвать сильной личностью с убедительным мнением. Наоборот. На таких обижаются и стараются избегать. И даже не особо бросаются на помощь к таким, ведь они и так "с Усами".

Что делать?

1. в следующих раз когда захотите блеснуть энциклопедическими знаниями, подумайте, стоит ли эта "Победа" ваших отношений с окружающими.
2. когда ошибаетесь, не давайте людям чувствовать, что ошибаются они. Будьте честны, признайте свою ошибку или ее вероятность.
3. осознайте, что мнения не могут быть абсолютными. Других людей с их мнениями примите.