Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Всего 15 минут с утра дадут заряд здоровья на целый день.

27.11.2018 в 08:26

Нашему организму сложно справляться со стрессами, которые ежедневно на нас обрушиваются. Хроническое недосыпание. Ревущие будильники. Длинный рабочий день, а у детей - дополнительные занятия после школы. Отсутствие отпуска. Избыточный вес, нехватка питательных веществ и недостаток регулярных физических нагрузок. Разве в наших сумасшедших графиках есть время для борьбы со стрессом?
Всего 15 минут с утра дадут заряд здоровья на целый день.
Между тем в отсутствие стресса происходят удивительные вещи. Исчезает лишний вес, болезни атакуют вас реже, риск возниконовения хронических заболеваний снижается. Вы выглядите и чувствуете себя моложе. К счастью, существуют простые способы уменьшить негативные последствия стресса.
Перед тем как принять душ, одеться, начать свои обычные дела, позавтракать, включить компьютер, отправить детей в школу, каждое утро уделяйте 15 минут одним и тем же действиям, которые успокоят сознание и заставят двигаться тело. Пусть они станут вашей привычкой, вашей здоровой утренней рутиной.
Что подразумевается под здоровой утренней рутиной? Вот простой набор действий, которые могут работать на вас:

1. проснувшись, выпейте 2 стакана воды комнатной температуры, для дополнительной пользы добавьте сок лимона.

2. уделите 5 минут медитации. Простой способ медитации для начинающих описан здесь.

3. сделайте 10-минутную зарядку, которая взбодрит вас и улучшит циркуляцию крови.

В случае если вы будете регулярно посвящать этим действиям 15 минут, то начнут происходить чудесные вещи. Вы станете заботиться о своем здоровье и в течение дня, например, отказываясь от жирного пончика в кафе в обеденный перерыв; решите пользоваться лестницей, избегая лифта; будете делать перерывы в работе, чтобы выйти на улицу и подышать свежим воздухом.
Все эти мелочи будут ежедневно приносить пользу вашему здоровью.
Представьте, что ваше здоровье - это банковский счет. Вы получите только то, что вложили, но в конце концов все же набегут небольшие проценты.
Одно из наших главных оправданий, почему мы не едим здоровую пищу, не занимаемся спортом и не боремся со стрессом, - нехватка времени. Но попробуйте начать с 15 минут в день - это может позволить себе каждый!