Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Все болезни от головы

13.11.2019 в 16:13

Все болезни от головы

Все болезни от головы . В последнее время все чаще и чаще можно услышать подобную фразу. Причем об этом говорят даже профессиональные врачи.
Сегодня мы узнаем у психологов, насколько это верно. Правда ли, что ВСЕ болезни от головы?

Да, большинство болезней берет свое начало из головы, т.е. от мыслей. Учеными доказано в лабораторных исследованиях, что любая мысль имеет измеряемые параметры, зафиксированные физическими приборами: вес, объем, частоту и силу волны, вибрации, цвет и т.д.

Многие болезни вызываются напряжением мышц головы, лица, шеи+ негативные эмоции гнева, злости, страха , ненависти и т.д. Тело реагирует мгновенно на любую нашу эмоцию. Болезни отражают буквально то, что человек делает со своим телом, например, повышенное давление от сдерживаемого невысказанного внутреннего гнева, который стал привычкой. Ноги отказали, болят - не знает, куда идти в жизни, что делать. Мелкие травмы, порезы - бессознательное наказание себя, упреки. Хронические болезни желудка - человек не переваривает то, что ему не нравится в других - желудок послушно не переваривает пищу. Какой сигнал бы не поступил извне или изнутри мысленно, мозг тут же выполняет этот приказ. Наследственные болезни передаются сначала словами ребенку " В нашей семье все болеют этой болезнью", до тех пор, пока человек не поверит этому сам, болезнь не наступает. Таким образом, хочешь быть здоровым - думай здоровые, веселые мысли.

Все из головы. Фригидность Все из головы Олег Димитров

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Когда я начал готовится к написанию этой книги (а точнее сказать брошюры, объемы материала небольшой, я включил только информацию по делу), то всё что я смог собрать по методам и способам воздействия на половую холодность (Фригидность) это то, что вы можете лишь снизить симптомы. Таблетки, физиопроцедуры, тренировка мышц, разные настойки трав. Все это лишь снижает симптомы, но не избавляет от проблемы окончательно.

В этой книге я опишу свой взгляд на проблему фригидности, и всё что я буду здесь описывать актуально только для фригидности, которая вызвана психическими отклонениями. Т.е. идет из головы. А это более 90% всех случаев половой холодности. Бывает, конечно, что гормональный фон девушки смещен из-за того, что физически не работает какой-то орган (к примеру, щитовидная железа), но даже в этом случае чаще всего орган не работает также из-за того, что есть неполадки в головном мозге.

В очень редких случаях органы могут не работать потому, что они повреждены в результате физической травмы. И даже в этом случае, чаще всего внутренний орган имеет возможность восстановиться. Потому что у каждого человека за 5 лет сменяется все клетки организма. Вы фактически становитесь абсолютно новым человеком. Поэтому даже если и была физическая травма, которая отключила выработку гормона, скажем, тестостерона или эстрогена, то через некоторое время организм приведет все в порядок. Я наблюдал случаи, когда органы не восстанавливались со временем, но опять же всё сводилось к психической травме. И в общем-то эта психическая травма обычно и создает предпосылку для того чтобы человек сам себе нанес физический урон.

Например, один мой клиент имел самоощущение что он «маленький и слабый». В детстве это ощущение соответствовало действительности, но ребенок рос и убеждение начинало противоречить его новой взрослой личности. Для того чтобы он оставался «маленьким и слабым», его бессознательное инициировало ситуацию, в которой он вроде как случайно споткнулся и сделал повреждение коленки. С этого момента он начал хромать. Врачи говорили, что нога должна зажить, и нет серьезных повреждений. Но нога не заживала. Пока в бессознательном есть убеждение, что он должен быть «маленьким и слабым», его коленка на будет восстанавливаться. Пока он хромает, он чувствует себя как калека, т.е. слабым и убеждение не противоречит его личности и ценностям. Если же коленка восстановится, то возникнет диссонанс. В глубине души он знает, что он маленький и слабый, а фактически он здоровый и сильный. Это создает нервное напряжение, а это может привести к психическим сдвигам. Поэтому бессознательное жертвует физическими параметрами тела в угоду психического здоровья (ведь в первую очередь бессознательное заботится о своем здоровье, а уже потом о телесном).

Все болезни от головы. Измени мышление, сохрани здоровье

Перед вами книга об удивительной вещи – как исцелить себя самому. И помочь в этом может… болезнь. Она на самом деле готова решить многие жизненные проблемы и конфликты!

Прочитав эту книгу, вы поймете подлинное предназначение болезни, откроете для себя верный путь исцеления и подводные камни на этом пути, а также узнаете надежные способы восстановления здоровья.

В издании вы найдете конкретные практические советы и упражнения, которые позволят вам не только управлять своим эмоциональным состоянием, но и использовать энергию эмоций для улучшения самочувствия, восстановления жизненной энергии и достижения всех своих целей.

Все болезни от нервов. Эпидемиологи подсчитали

Все болезни от нервов. Эпидемиологи подсчитали

Нейродермит. Фото с сайта dermatologic.com.br

С одной стороны, в 80% случаев у людей с язвами ЖКТ их желудок заселен нехорошими хеликобактерами. С другой – 90% живущих с ними вовсе не страдают от язвы. Это говорит о том, что микроорганизм является частью патогенеза, но есть в нем и другие компоненты, тем более, что у 20% болезнь развивается даже в отсутствие данных бактерий. Значит, списывать стресс и иные эмоциональные расстройства со счета было бы неправильно.

Впрочем, язвенная болезнь – не единственный психосоматоз, картина происхождения которого неоднозначна.

До сих пор мы не имеем полного представления о сложных взаимоотношениях иммунной и нервной систем, однако уже сейчас ясно, что их влияние друг на друга значительно, и некоторые виды аллергических реакций (иммунных по своей природе) могут быть вызваны реакциями нервными.

Один из видов аллергического дерматита – нейродермит. Само название указывает на неврогенную природу заболевания. Состояние нервной системы сильно влияет на барьерные функции органов и тканей (а кожа – один из важнейших барьеров организма), и нервные расстройства ведут к нарушениям этих функций.

Нейродермит часто наблюдается у людей, склонных к депрессии или ипохондрии, а спровоцировать его может стресс.

В то же время нейродермит часто соседствует с другими аллергическими болезнями, и логичным будет предположение, что, если в организме несколько сбиты тонкие настройки иммунной системы, стресс или переживания являются триггером, запускающим болезнь.

Недавно было опубликовано исследование ученых Калифорнийского университета, которые пришли к выводу, что пациенты с таким редким аутоиммунным заболеванием, как волчанка, значительно хуже справляются с ним, если в детстве они пережили физическое или эмоциональное насилие.

Авторы не утверждают, что именно оно явилось основной причиной заболевания, но, судя по результатам, защитные силы организма перенесенный в детстве стресс ослабляет.

Самым интересным и неоднозначным в области взаимодействия иммунной системы и нервной является вопрос о происхождении рака.

В некоторых статьях на популярных ресурсах можно встретить утверждение, что психосоматическая природа рака – это миф, и научных данных, подтверждающих влияние стресса на рак, не существует.

Однако это не вполне так. Есть работы, которые находят некоторую корреляцию между ними. Вот, например, большой систематический обзор исследований , посвященных раку молочной железы.

В 26 из включенных работ прослеживалась связь между личностными чертами, тяжелыми событиями в жизни женщин и раком груди, в 18 же такая связь не наблюдалась.

Авторы обзора очень осторожны с выводами. Возможно, рак молочной железы связан со стрессом, а может быть, и нет, пишут они. Исследования очень разные по объемам данных и дизайнам, подвести их под общий знаменатель и получить определенный результат очень непросто.

Вот еще одно исследование британских ученых, свидетельствующих о корреляции тревожности и депрессии с некоторыми видами онкологических заболеваний. Такая связь особенно ярко выражена для колоректального рака и рака простаты. Важно отметить, что авторы сделали поправки на курение, употребление алкоголя и некоторые другие вредные привычки, которые могли бы повлиять на результаты, так что исследование достаточно надежное.

И совсем недавно, 7 мая 2019 года, была опубликована работа канадских ученых , которые пришли к выводу о зависимости рака от уровня стресса. В их исследовании самый высокий риск онкологического заболевания был у тех участников, которые страдали от посттравматического стрессового расстройства.

Примечательно, что особенно сильной оказалась его связь с гастроэнтерологическими раками, а вот повышение риска рака молочной железы в этом исследовании осталось в рамках статистической погрешности.

Говоря простыми словами, «нервная почва» рака, по-видимому, все-таки существует, в ее пользу говорят некоторые научные данные, однако не стоит толковать ее расширительно.

А гиперобобщения порой делаются, и это совсем не безобидно.