Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Волшебные слова в обращении с ребенком.

05.10.2020 в 18:50

"Я Доверяю Тебе".
Дети с большим пылом стараются оправдать оказанное им доверие. Только зная, что в них верят, они, в свою очередь, могут испытывать доверие к себе и другим. Таким образом, если родители постоянно сомневаются в своем ребенке - "вряд ли что-то получится. ", "С тобой никогда не знаешь. ", "Ты же этого не сможешь. " - маленький человечек, в конце концов, обиженно замыкается в себе, чувствует себя непонятым, покинутым. Поэтому чаще говорите ребёнку "Я Тебе Доверяю".

Волшебные слова в обращении с ребенком.
"Я Рада, что ты у Меня Есть".
Маленькие дети верят, что именно они двигают мир, делают так, чтобы что-то происходило. Они думают, что солнце всходит потому, что они так хотят, и точно так же они считают себя - со своей точки зрения - ответственными за все остальное, например, за семейные заботы, несчастные случаи, ссоры. Тем более ребенку нужна уверенность в том, что вы счастливы оттого, что он у вас есть. Ни в коем случае нельзя позволять себе высказывания типа: "Из-за Тебя я Должна от Всего Отказываться", "если бы не ты, я бы. "Я Люблю Тебя".
Дети должны верить в то, что их любят ради них самих, поэтому ни в коем случае нельзя связывать это чувство с какими-нибудь условиями ( "Сперва Убери в Комнате") или с тем, что ребенок делает ("ты мне наврал, теперь я тебя больше не люблю". Ребенку будет понятно, если ему скажут: "Я Тебя Очень Люблю, но то, что ты Бьешь Братика это Нехорошо".

"Я Понимаю Тебя".
Потерял плюшевого Мишку, брошен другом, боится темноты - все это для ребенка большое горе. В таких случаях малыш в сочувствии и утешении нуждается. Попытки ободрить его словами типа: "Это Всего Лишь Игрушка", "зачем тебе эта ерунда" или "привидения на самом деле не существуют" - ребенку непонятны. Они - из мира взрослых, основаны на опыте, которого у ребенка еще нет.

"У Тебя всё Получится".
Поощрение и одобрение нужны детям и в отношении того, что родители воспринимают как нечто само собой разумеющееся. Слова "Хорошо Сделал", "я знала, что ты это можешь" или "мы тобой гордимся" воодушевляют малыша. С другой стороны, такие ярлыки, как "Плакса", "размазня" "рохля", или заявления вроде "вечно ты проигрываешь" или "ты совсем не умеешь дать сдачи" могут надолго подорвать его веру в себя.

"Мы Всегда с Тобой".
Что бы ни случилось, мои родители всегда мне помогут - это знание помогает многое преодолеть. В ежедневной суете не всегда есть возможность отложить все в сторону и заняться исключительно ребенком. Но вы можете его утешить: "интересно! Сейчас я закончу свои дела, тогда у меня будет время, и ты сможешь подробно рассказать мне обо всем". Ребенку это будет понятнее, чем, если бы вы сказали: "Сейчас я не Могу" Анисимова Татьяна.