Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Влюбилась в учителя, что делать. Влюбилась в учителя

15.11.2019 в 17:50

Влюбилась в учителя, что делать. Влюбилась в учителя

Всем привет!Меня зовут Саша и мне 15 лет.Сюда пишу в надежде на вашу помощь.Я очень сильно влюбилась в своего учителя по литературе.2 сентября,после первого звонка мы зашли все в класс.Как всегда обычно у нас первым уроком идет классный урок,на нем всегда мы записываем расписание уроков,обмениваемся впечатлениями после каникул.А наша классная говорит,у вас будет теперь новый учитель по литературе,мы все посмеялись а я про себя подумала,придет какой то старикашка в очках и с палкой которому уже на пенсии пора отдыхать.Если бы вы знали,как я тогда ошибалась.И вот прозвенел звонок на этот урок,мы расселись по местам и стали ждать учителя.То что со мной происходило дальше не смогу словами даже описать.Вот он заходит в класс,здоровается,представляется как его зовут,но я ничего этого не слышу,я просто стою и пялюсь на него,во мне все в тот миг перевернулось.Какой же он красивый,высокий и у него просто волшебная улыбка.Я влюбилась.Я сама по натуре веселая,общительная ни когда за словом в карман не лезу,а тут…Когда он начал по списку знакомиться с каждым и черед дошел до меня я просто пропищала свою фамилию как мышь и при этом смотрела на него и не могла отвезти глаз.К следующему уроку он задал нам выучить стих и будет спрашивать каждого.А я,я просто не знаю как рассказать красиво с выражением,ведь когда я его вижу у меня земля уходит из под ног,а о каких то мыслях в голове вообще и говорить не приходится.Я не знаю как быть в этом случае,может получить сразу двойку сказав что не выучила а то опозорюсь на весь класс,когда буду стоять и мямлить этот стих.Я в расстеринности не знаю что мне дальше делать,может перевестись в другую школу,но и без него я не представляю своего существования.Я выяснила он не женат ему 23 года.А может с ума сходить так да конца,подойти к нему и признаться что он мне нравится.Посоветуйте мне как поступить.Очень буду ждать.

Как забыть преподавателя. Я влюбилась в своего преподавателя

Я влюбилась в своего преподавателя. Ему 39 лет, у него есть жена и ребёнок. Я пишу у него курсовую, он мой научный руководитель, т.е. нам как-никак приходится общаться, но ничего дальше работы у нас не заходит. Проблема заключается в том, что я ужасно мучаюсь. С одной стороны, я понимаю, что не должно мечтать о семейном человеке, да мне ничего и «не светит». Но с другой, мне постоянно хочется с ним общаться, пускай как с другом, ибо в первую очередь он интересен мне как личность, да и он хорошо ко мне относится (конечно, в деловом плане). В общем дилемма — забыть, вычеркнуть из жизни не получается, и на что-то с его стороны рассчитывать тоже не могу. А очень хочется занять хоть маленькое место в его сердце, пускай в качестве друга.

Влюбилась в учителя, что делать. Влюбилась в учителя

Мнения наших экспертов

    Алена

    Могу тебя утешить тем, что это светлое чувство влюбленности в умного, интеллигентного, интересного (и прочее, и прочее) преподавателя, с которым приходится тесно общаться, по диплому или курсовой работе, проходит если не каждая вторая, то уж точно каждая третья девочка-студентка. Точно так, как пациентки влюбляются в своих психотерапевтов, клиентки в своих тренеров и так далее. Ты попала под обаяние зрелого умного человека, который взял над тобой руководство. Это объяснимо. Но давай рассуждать дальше. Как ты думаешь, сколько раз он уже видел точно такие же возбужденно-влюбленные глаза за время своей преподавательской деятельности? Сколько таких же молоденьких студенток прошло через то же самое, что сейчас чувствуешь ты? Ты думаешь, он не догадывается, что ты млеешь при каждой встрече с ним? Почти наверняка он это прекрасно видит, поэтому старательно поддерживает отношения на уровне сугубо деловых (иначе и нельзя — вас, студенток, много: что ни год, то очередная, а у него семья, дети). Теперь ответь себе на вопрос: почему люди дружат? И спроси себя, зачем тебе «дружба» с преподавателем? В качестве какого «друга» ты хочешь занять его сердце? Не обманывай себя: 21-летней девочке нечего предложить зрелому мужчине с научным складом ума, кроме своего молодого тела. На научные темы с тобой разговаривать пока рано, тебе до его уровня учиться и учиться. Общих интересов, кроме учебных, у вас нет. Ну и на какого рода «дружбу» ты рассчитываешь? Дружба — это союз равноправных. Вы же стоите на разных ступенях иерархической лестницы. Для него ты — еще одна студентка, которой нужно помочь сделать работу. Если бы он реагировал на всех своих студенток, которые были от него в восторге, то мог бы расписаться в собственной профнепригодности уже много лет назад. А твоя влюбленность — она пройдет, как только на горизонте появится более реальный объект для взаимных чувств.

    Сергей

    Ну и ничего страшного. Как говорил волшебник из фильма «Обыкновенное чудо» — влюбляться полезно. Главное, объект выбран вполне достойный. Взрослый, состоявшийся и в жизни и в профессии мужчина, умный, внимательный, обличенный некоторой властью, который может и дать мудрый совет и похвалить и наказать. Так? Уверен, что так. Теперь, если мы пойдем по этому пути дальше, то придем к тому, что очень хочется, чтобы он приласкал, причем не в сексуальном плане, а просто приласкал, сказал, что все будет хорошо, взял на ручки, поднял высоко над землей, и чтобы появилось ощущение полной защиты и радости от этого ощущения. В общем, как сказали бы психологи — классический перенос. Что с этим делать? Ничего. Пиши курсовую. Все пройдет само. Вернее, не пройдет, а трансформируется. Часто такие отношения перерастают в глубокое уважение. Ты чуть повзрослеешь, лучше станешь понимать себя и жизнь, поймешь, что преподаватель — обычный человек, со своими сложностями и проблемами, но уважение, взаимная симпатия — останутся. Ну и замечательно. Особенно если решишь продолжать научную работу. Что может быть лучше в этом плане, чем учитель и ученик, хорошо относящиеся друг к другу? Может, в будущем еще и семьями дружить будете.

Дочь влюбилась в учителя. Что делать, если влюбилась в учителя: 11 советов

Ходить в школу всегда приятнее, если учитель тебе нравится. Вопрос в том, как именно он тебе нравится. Да-да, я о бабочках, которые начинают порхать у тебя в животе, когда он заходит в класс, об этом немогуперестатьдуматьонемнинаминуту состоянии, ты поняла меня, да? Влюбиться в учителя – это нормально: ты видишь его каждый день, он рассказывает тебе новое и интересное, помогает стать капельку лучше и умнее. Сам бог велел влюбиться. И когда это происходит, ты замираешь и думаешь: «И что теперь?». Да, жизнь это не кино, и в ней ученики редко встречаются с учителями, и не должны этого делать. Как же справиться с захватившим тебя чувством? Читай наши советы.

Расскажи кому-нибудь

Влюбиться в учителя – это еще и очень большой секрет. А держать все это в себе невыносимо. Поделись своими переживаниями с друзьями. Может они помогут тебе справиться с чувствами и перевести все в шутливую форму?

Не говори всем

Рассказать близким друзьям еще нормально. Но трепаться об этом на каждом углу как-то глупо. Сплетни могут дойти до самого учителя, и на его уроках ты будешь чувствовать себя, по меньшей мере, неловко.

Прекрати специально попадаться ему на глаза

Даже не отрицай – я знаю, что ты делаешь это. Подглядываешь в щелку учительской на перемене, следуешь за ним, когда он идет в столовую и покупаешь такую же булочку, как и он, или преследуешь его после школы. Не делай этого. 

Старайся не проводить с ним время один на один

Не оставайся в классе после урока, когда все уже вышли. И не делай ошибок в контрольной ради того, чтобы потом прийти на дополнительные занятия. 

Избегай прямых контактов

Если знаешь, что не удержишься и глупо захихикаешь во время ответа, не поднимай руку в первых рядах. Так ты покажешь свои чувства окружающим. Но, конечно, если он тебя вызовет к доске, тебе придется отвечать.

Не флиртуй

Ты знаешь, что учитель не может ответить тебе взаимностью. Не стоит ставить его в неловкую ситуацию, назойливо кокетничая с ним. Тебе потом будет стыдно, а ему – некомфортно, и вы станете предметом шуток сторонних наблюдателей. Зачем?

Не фантазируй

Ты знаешь, что ничего между вами невозможно, но твоя голова не сдается, и продолжает фантазировать о том, как в один день он упадет перед тобой на колени и попросит стать его женой. Придется тебе запретить своей голове думать о всякой фигне в приказном порядке. Если ты, конечно, хочешь поскорее справиться с этим бессмысленным наваждением.

Напоминай себе о том, кто он такой

Твой учитель – не сказочный рыцарь в лучезарных доспехах. Он – живой человек. Возможно, даже женатый и с детьми. Это у доски перед классом он выглядит героем. А в реальной жизни он наверняка пукает во сне, а может, и того хуже, ковыряется в носу. Сними его с пьедестала, и сразу полегчает.

Переведи свой взгляд на кого-нибудь другого

Нет, ты не можешь насильно заставить себя его разлюбить. Но если ты будешь обращать побольше внимания на парня за соседней партой, то рано или поздно тебе станет полегче. Не погружайся в это с головой.

Не делай первый шаг

Замри! Не двигайся! Я еще раз повторяюсь: отношения учитель – ученик мало приемлемы, а во многих случаях и противозаконны.

Дай себе время

Да, это ужасно звучит, но время лечит. Скоро ты окончишь школу, и в институте у тебя будут уже совсем другие преподаватели и другие влюбленности.

Что делать если влюбилась в физрука. Что делать, если влюбилась в учителя

Что делать если влюбилась в физрука. Что делать, если влюбилась в учителя

Заитересованность в предмете обязательно привлечёт внимание к тебе

А. Камю: «Не быть любимым – это всего лишь неудача. Не любить – вот несчастье».

Девочки, влюбляясь, попадают в очень сильное противоречие с самими собой: с одной стороны, хочется, чтобы объект любви их заметил, ответил взаимностью, а с другой – делают всё возможное, чтобы скрыть свои чувства из-за опасения быть высмеянной или осуждённой окружающими. Это нормальное явление, поэтому не стоит стыдиться или осуждать себя. Однако если ты понимаешь, что часто думаешь, мечтаешь о человеке, хочешь близких отношений с ним, то имеет смысл попытаться вернуть себя на землю, ответив на следующие вопросы:

  • Сможешь ли ты жить всю жизнь с грузом ответственности, в случае если разобьёшь семью (тем более, когда в ней есть дети)?
  • Понимаешь ли ты, что столкнёшься с порицанием и осуждением со стороны своих сверстников, учителей и, может, даже родителей?
  • Готова ли ты услышать отказ, если объект твоей симпатии не ответит взаимностью?

Согласись, что любой из этих вопросов ставит крест на будущем отношений между учителем и ученицей. Хотя, надо признать, существует много примеров, когда школьная влюблённость перерастала в долгий и крепкий брак. Но для этого любящим пришлось вынести немало трудностей и разочарований. В любом случае, стрелы амура не выбирают свои мишени по набору характеристик. И для того чтобы попытаться вызвать в объекте своей любви ответные чувства, нужно

Что делать если влюбилась в физрука. Что делать, если влюбилась в учителя

И главное – не пытайся вызвать ответные чувства у человека, который связан узами брака и детьми. На чужом несчастье (а развод – это всегда стресс и для бывших супругов, и для детей) своего счастья не построишь.

Что делать если в тебя влюбился учитель. На грани восторга и домогательства

В социальных сетях, на форумах для педагогов и школьников рассказывают сотни историй о том, "как я влюбилась в учителя", и спрашивают: "Что делать, если ученица влюблена?" Бывалые дают советы, однако, судя по всему, ни один из них не является отворотной панацеей (далее орфография и пунктуация сохранены. — Прим. Лайфа.) :

" …Как будущий учитель я бы незамедлительно поставила барьер. Но учтите, потом будет много срывов. Хотя, может быть, и пройдёт относительно тихо, а может быть, будут и срывы уроков, и караулы у дома. Главное, чтобы не дошло до попыток суицида".

"Поначалу игнорить сам факт было несложно — любимчиков не завожу из принципа, никого в группе не выделяю. Когда пошли лирические P. S. в сочинениях, тоже старалась не комментировать. Когда P. S. стали порнографическими, а пацан заявился с дорожищим букетом наперевес, тихо отвела в сторону и объяснила, что шансов никаких, потому что я в отношениях. И на некоторое время завалила его мини-группу талантливых сложным проектом. Д умаю, с девушкой обошлась бы так же. Только теперь не тянула бы долго, объяснилась бы после первого недвусмысленного намёка".

При этом стоит отметить, что мужчины в Сети советами такого рода особо не делятся.

В свою очередь, девочки-школьницы рассказывают о своих (в том числе и нетрадиционных) восторгах на форумах открыто:

" А я недавно так долго на физрука смотрела, прямо в глаза, и он тоже. Секунд 10. Это было что-то магическое, отрываться не хотелось, но пришлось. Вот такие барашки".

"БОЖЕ, как мне нравится моя учительница… Как она стоит задом к классу, и я просто пялюсь на её фигуру. Хочется так подойти и засосать так прям в губы. Думаю, она этого не одобрит. И да, секс с ней я представляю постоянно… Правда, она немолода, и я только перешла в 9-й".

 

Один из столичных учителей, попросивший не называть его имени, заявил, что в педагогов (вне зависимости от пола) ученики, а особенно ученицы, влюбляются часто. Однако это не плохо, так как восторг, который порождает любовь, помогает детям учиться.

— Они часто никак, кроме взглядов, свои чувства не проявляют, а потому не надо на это реагировать. Нужно относиться к таким детям так же, как и к другим, — с улыбкой и справедливо. В учёбе такая любовь, идеализация учителя играют детям только на руку, — сказал собеседник. 

Преподаватель факультета журналистики МГУ и психолог Владимир Шахиджанян сказал, что лекция у первокурсниц напрасна, если у лектора нет хотя бы одной записки от влюблённой студентки.

— Преподаватель должен влюблять в себя учеников, обязан просто: это помогает образовательному процессу. Другое дело, что некоторые девочки так влюбляются в молоденьких и не молоденьких, и даже стареньких преподавателей, что они провоцируют их на сексуальную близость. Порой в качестве провокации рвут блузку, трусики, кричат: "А-а-а… Либо поимеешь что-то со мной, либо я всем расскажу, что Вы меня хотели изнасиловать…" Такие истории и в школах бывают. 

— Если мы возьмём любую школу за всю её историю существования, то точно найдутся примеры, когда учительница совратила ученика (но об этом никто не знает) либо наоборот. В иной школе возможны и однополые ситуации. Это жизнь, — говорит преподаватель.

— Относительно учителей должно быть табу. Допустим, педагогу — 22 года, а ученице — 17. В обычной жизни никто бы ничего не сказал: "ну, пять лет разницы. Ничего страшного". Но в школе — недопустимо. Либо учитель такой должен уйти из школы (то есть больше не быть педагогом возлюбленной), либо дождаться окончания школы девушки, а потом уже встречаться с ней, создавать семью. Есть очень много браков, когда одному — 16—17 лет, а другой сильно старше. Общество нормально воспринимает, но как учитель… жуткий скандал. 

По мнению Шахиджаняна, "знакам внимания (от учеников) надо радоваться", но на корню их пресекать.

Хочу учителя. "Не хочу больше работать учителем, хоть в петлю..": массовое "бегство" педагогов из школы

Уже который год со всех уголков нашей необъятной страны слышны плач и стоны педагогов и прежде всего школьных учителей.

Власть этого или не видит, или не хочет замечать.

Все сводится к циничному сочетанию - "Педагог - это призвание!"

И если Вы не хотите или не можете работать в этой сфере, если Вам не хватает денег на жизнь, то пожалуйста, уходите, Вас никто не держит!

Ищите более денежную работу, идите в бизнес!

В последние несколько лет учителей в школе катастрофически не хватает.

Причем причина не только в оплате труда, но и еще сумасшедшей нагрузке при низкой зарплате.

А еще учителя в школе постоянно ощущают психологическое давление со стороны родителей и администрации школы.

Да и детки сегодня, как правило, это не милые и тихие создания.

Короче, сегодня школьный педагог - это бесправный человек, да и еще работающий за гроши!

Уходят, в основном, молодые педагоги, у которых еще есть здоровье, желание и возможность переучиться на другую специальность или заняться собственным делом.

Пенсионеры-педагоги держатся в школе иногда по привычке.

Но им, пожалуй, где-то проще (стаж, пенсия, квалификация и т.д.), хотя не уходят, так, как уже трудно перестроиться на другой "лад", да и силы уже не те.

Жизненная история..

Моя одноклассница Ирина в школе работает уже 19 лет.

Ведет математику и физику .

Так получилось, что осталась одна с двумя детьми (муж погиб).

В школе она училась отлично, знала, что будет учителем.

Была всегда очень целеустремленной, "решительным бойцом".

Мы звали ее "стойкая оловянная", все было ей по плечу.

Мы с мужем дружили, поэтому с ней созваниваемся до сих пор.

Из школы Ирина уходить никогда не хотела, даже в "плохие" для себя времена.

Всегда говорила, как же она уйдет, тогда же она предаст своих учеников, которые ей верят и доверяют.

Чтобы увеличить свой доход, пошла подрабатывать репетитором.

Так, что денег ей хватало (так говорила она).

Последний год стала Ирина жаловаться на то, что есть у нее в классе мальчик, который плохо учиться, мешает другим, дерется.

Этот оболтус еще периодически жалуется родителям, что Ирина его оскорбляет, ругает и чуть ли не бьет.

Два раза уже был скандал, когда заявлялся разъяренный папаша и с матом обрушивался на учителя, обвиняя ее во всех прегрешениях и не предоставляя каких-либо доказательств.

Но, главное, что родители свое чадо защищают, говорят, что их мальчик умный и смирный, это все педагог к нему придирается и занижает ему оценки.

Директор, к удивлению, Ирины оказался на стороне родителей "оболтуса".

Говорит, что родители этого мальчика очень помогают школе, в отличие от нее.

И постоянно намекает Ире на ее профпригодность.

Короче, "война" эта продолжается уже два года.

Последней каплей стало, когда этот чудо-ребенок выложил фото своей учительницы (Ирины) в социальных сетях в неприглядном виде (изменил в фотошопе).

Звонок ее привел меня в замешательство: "Не хочу больше работать учителем, хоть в петлю лезь! Как я устала, что-то кому-то доказывать!"

Через два дня узнал, что Ирина попала в больницу.

Диагноз - нервное истощение.

Из школы хочет увольняться и переехать в другой город.

Только кто же здесь победил?

Кому будет хорошо, если "сильный", грамотный педагог уйдет из школы?

Также читайте на нашем канале:

1. "Вперед, пускай Нас заменят (попробуют) "умной" молодежью, которая сдаст все тесты": ЕГЭ для преподавателей..

2. Мы подарили подарок нашему учителю, а она посчитала его слишком дешевым..

3. А вы помните школьные котлеты из СССР, вкус из детства: секрет рецепта из прошлого

4. Топ-7 позорных профессий для "сетевого" поколения

Хочу учителя. Не хочу больше работать учителем, хоть в петлю..: массовое бегство педагогов из школы

А Вы как думаете?

Почему сегодня массово увольняются учителя из школы?

Подписывайтесь на наш канал!

Ставьте лайки!

Спасибо, что дочитали!