Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Визуализирую - и добьюсь чего угодно?

28.01.2021 в 00:26

Спорная теория. Нет, в целом, есть пункт 1: если четко видеть цель и впахивать как вол - есть большая вероятность, что добьетесь. Но есть и пункт 2: это точно ваше?
Сейчас по полочкам.
С одной стороны, есть исследование, которое подтверждает первый пункт.
Его провели однажды в берлинской академии музыки. Разделили скрипачей - студентов на 3 группы: 1) потенциальные звезды мирового класса, 2) перспективные музыканты, 3 максимум учителя музыки, если не забросят ремесло совсем.
Визуализирую - и добьюсь чего угодно?
А потом выяснили, что студенты из первой группы на момент исследования наиграли 10 000 часов, второй группы - 8 000, а третьей - не более 4 000. Другими словами, ребята из первой группы не просто боженькой поцелованы, а вкалывают как проклятые.
Все логично? Да. Но есть и второй пункт: фишка в том, что студенты берлинской академии обладают как минимум идеальным слухом, без которого они бы туда не попали.
Еще вариант к размышлению. Вы визуализировали мечту стать актером и обиваете пороги училищ. Но когда при рождении всем раздавали пластичность мышления и эмпатию, вы как раз отлучились.

Тогда есть смысл разобраться в себе: может, это без вас пропадает наша футбольная сборная или это вас ждет очередная нобелевская премия по физике? Пока вы не в те двери стучитесь.
Лишь в том случае, если резюмировать: нам хочется заниматься по-настоящему своим делом, быть в нем счастливым и востребованным, состоявшимся и состоятельным. Суперцель! Главное, отделить иллюзии от своих реальных задатков, талантов и желаний. И тогда уже впахивать те самые 10 000 часов до состояния гуру своего дела. Кто уже себя нашел?