Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ваш муж вас оскорбляет. Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога

25.03.2022 в 21:34

Ваш муж вас оскорбляет. Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога

Когда отношения строятся на унижении одного человека другим, ни к чему хорошему это привести не может. Скорее всего, надо искать выход из токсичных отношений. Когда муж постоянно оскорбляет и унижает жену, в том числе матом, что делать?

  1. Осознайте проблему. Попробуйте понять, почему мужчина начал вас оскорблять без повода. Не надо уходить в себя, замыкаться. Наоборот, постарайтесь вывести его на диалог. В некоторых случаях только он способен спасти ситуацию. Возможно, он начал грубо вести себя уже давно, но вы просто предпочитали этого не замечать. Возможно у него появились проблемы, и у него тяжелое эмоциональное состояние, но он не может его выразить по-другому. Для него единственный выход – оскорбления в адрес женщины.
  2. Найдите источник боли , а не пытайтесь ее заглушить. Жалобы подругам, походы в салон и на шопинг, могут только заглушить боль, но не уничтожить. Следует найти источник боли, чтобы понять, откуда она взялась. Тогда вы не потеряете себя как личность. Страх перед будущим и неуверенность в себе, которые следуют за оскорблениями, уйдут.
  3. Не пытайтесь изменить партнера. Он такой, и другим не будет. Конечно, он может измениться, но не по вашему желанию, а по-своему. Если вы хотите видеть его другим, то он может совершенно этого не хотеть.
  4. Старайтесь принять и оценить себя по достоинству. Когда вы слышите от мужчины, что вы плохая мать и хозяйка, ваша самооценка падает. И вам кажется, что вы действительно не соответствуете «мировым стандартам». Так почему вы должны соответствовать? Если американка из голливудских фильмов успевает делать карьеру, поддерживать дом в чистоте растить троих детей, это не значит, что вы обязаны тоже все это успевать. Возможно, вы можете что-то другое: делать красивый маникюр, рисовать картины или доставлять людям радость, проводя классные вечеринки. Надо только по-новому оценить себя и найти с собой контакт. Учитесь получать удовольствие от жизни и запомните, что на первом месте у женщины должна быть она сама.
  5. Определите, что в ваших отношениях допустимо, а что нет. Причины того, что вы влюбились в такого мужчину лежать в подсознании. Возможно этот сценарий взят из семьи, где отец обижал мать. Вы даже не осознаете, почему именно выбрали этого мужчину. Но границы отношений можно понять всегда. Определите, что можно допускать, а что нет. Если муж оскорбляет жену матом, что делать? Для начала понять, что он делает только то, что ему позволяют. К сожалению, на данном этапе женщина не может вести себя иначе, у нее такие установки, в которых надо разобраться. Дело скорее всего в обидах на родителей, мать и отца. Каждую ситуацию при этом придется рассматривать отдельно. Не пережитые обиды на родителей в любом случае отразятся на отношениях с мужем.

Муж унижает и оскорбляет форум. Муж постоянно меня оскорбляет и унижает

Моему супругу 27 лет, мне 35. Прожили мы с ним 8 лет. Нашему совместном ребенку почти 3 года. Пока была беременна муж меня просто на руках носил, был ласков. После рождения сына, его как будто подменили. Он разговаривает дома только матами, постоянно всем недоволен, при этом очень оскорбительными словами говорит на меня (тварь е..ная, быдло, кабыла, пид…ска, бабка, псориазная скотина ( у меня после родов появился псориаз) и т.д). И это может произойти не только при каком то серьезном скандале, но и просто в разговоре. У меня такое ощущение, что он меня вообще не любит и не уважает. Я та же ка р он работаю, но зарабатываю в 1,5 раза больше его. Живём мы в моей квартире, ездит он на машине, которую я покупала до замужества. И последнее время я стала задумываться о разводе . Мне стыдно, что он такими словами говорит на меня при ребенке, я постоянно плачу, прошу его не оскорблять меня. Уже не помню того дня, чтобы я не плакала из-за его оскорблений. А он как будто назло с каждым днём всё сильнее и сильнее доводит меня унижениями. Он вчера не достал свою посуду, в которой берет еду на работу, соответственно, я ее не помыла. Сегодня у меня выходной. Он будит и говорит, иди мой. Я попросила его самого помыть хотя бы один раз, т.к. он вообще по дому ничего не помогает, даже бакал за собой помыть не может ( я работаю не меньше его и каждый вечер готовлю, мою посуду, убираю, а он лежит на диване). Так он сказал, что зачем ты мне тогда нужна. На мой вопрос, ты что меня за рабыню держишь. Он ответил, ты для меня ЧМО. Это был для меня уже пик терпения. Хочу развестись, но ребенок очень к нему привязан, бегает за ним, спрашивает, где мой папа. Подскажите, можно ли еще сохранить семью , нужно ли вообще это делать, если да, то как. Спасибо.

Как реагировать на оскорбления мужа?

Здравствуйте, поругались с мужем из за пустяка, в ссоре он наорал на меня, оскорбил последними словами и сказал прямо в глаза что жалеет что встретил меня. Конечно я сразу вывела его не разговор и мы помирились, разрешили, но эти слова я не могу забыть. Неужели он правда так думает? Может он сказал это просто со зла.

До этого мы вместе сидели на больничном 4 недели, может вылилось таким образом все недовольства что накопились за это время, незнаю. Сейчас все идет в привычном русле но осадок остался. Если он и правда так считает не лучше ли расстаться. Я конечно этого не хочу, но если я и правда так противна ему тогда зачем все это? Вместе мы 3 год.

Получено 3 совета от психологов

Добрый день Ольга!

Да, это сказано в сердцах, "чтобы ранить побольнее", но ранит именно то в чём есть некоторая доля правды. Но только вопрос - "в степени правды". Что же - партнёры могут порой "жалеть" что встретили друг друга - "ведь моя жизнь могла бы пойти по другому сценарию, если бы я встретил другого"… но это не факт что жизнь была бы лучше.

Так что это скорее всего действительно - выплеснувшееся накопившееся недовольство - неумение поддерживать границы.

К сожалению шрамы после такой травмы остаются. Чтобы минимизировать - и вообще понять - "что это было" - сходите на хотя бы пару консультаций, тут есть о чём поговорить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог -психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

1Хороший ответ1

Иногда, в результате тех или иных внешних психоэмоциональных воздействий, люди ппоизносят слова или фразы, интерпретация которых в проследствии весьма затруднительна. И мы склоняемся к тому, что его сожаления касаются не собственно встречи с вами, а именно этого конкретного неприятного эпизода, который он однозначно хотел бы избежать. И это ему удалось бы, если бы он вас не встретил!

Если есть сомнения в интерпретации, и вам нужны более убедительные аргументы, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

1Хороший ответ1

Здравствуйте, Ольга! Это хорошо, что вы разрешили проблему с помощью разговора. Видимо нашли нужные слова, которые услышал ваш супруг. Что касается слов вашего мужа, которые ранили вас и не дают покоя. То, может он привык таким образом делать больно человеку. Даже не осознавая того, как будет чувствовать другой. Лучше спросите его. Для чего он так сказал? Скажите что вас это ранило, вам неприятно это слышать. Чтобы он в следующий раз следил за словами. Всего Вам доброго,и семейного благополучия!

Как не обращать внимание на оскорбления мужа. Причины агрессии супруга

Он просто злой человек. Избалованный родителями, требующий к себе внимания, он не привык чтобы ему в чем то отказывали. Придется или перевоспитывать, или терпеть или разрывать отношения. Лучше попробовать перевоспитать, но потихоньку, не ломая об «колено».

Существуют накопленные проблемы на работе. Поговорите с ним, судя по всему у вас возникло недоверие, раз он не рассказывает о своих негораздах в отношениях с сотрудниками, начальством.

Вы неправильно себя ведете. Обратите внимание, может у вашего супруга все же есть повод для недовольства. Конечно, оскорблять и унижать – это последнее дело. Но и такое бывает, что, не зная как на вас повлиять, муж набрасывается с неприятными словами и выражениями.

Вы устали друг от друга или он больше не хочет быть рядом с вами. Поговорите, выясните причину его гнева. Если нет той страсти и любви, что раньше – вы обречены на то, что будете раздражаться. Попробуйте немного отдохнуть по отдельности. Если и это не помогает, вас бесит его присутствие, а его – ваше – разводитесь.

У него появилась другая. Этот повод не заставит себя долго ждать. Он обязательно будет сравнивать вас с той, что на стороне. Там все еще свежо, полыхают страсти, в новые отношения он хочет окунуться с головой. А тут вы – та же самая жена, в привычном халате, с привычными беседами, блюдами и т.д. Тут нужно выбирать – (что весьма сложно) или отпустить его на все четыре стороны, зачем терпеть оскорбления и унижения.

Если муж оскорбляет и не извиняется. Муж оскорбляет

Здравствуйте, мне 40 лет, замужем 18, сыну-16.Муж вспыльчивый человек, я же наоборот, уравновешенный.Дело в том, что он может меня оскорбить,обматерить, даже при сыне.Причина может быть любая.Он не извиняется,перестает со мной разговаривать, как будто это я его так.Хотя я все равно говорю"Доброе утро", "Привет", он игнорирует.На его молчание, через какое то время я тоже перестаю реагировать на него, т.е.не иду на контакт, я же не клоун все время перед ним прыгать(хотя все это время так и было). Но я все таки пытаюсь с ним поговорить, выяснить, где я неправа, просто по человечески, ведь это нельзя так, в одном доме и молчек, но у меня не получается. Он просто не слышит, начинает перебивать, мат, оскорбления и такие, что кошмар.Тем же я ему не отвечаю, не так воспитана, пытаюсь вести спокойную беседу, но он слышит только себя и все"Закрой рот!"куча матов, я виновата во всем, я тупая,и т.д. Вот сегодня тоже так же. Не общались 2 недели,хотя пыталась снова же я идти на контакт первая, но нет же, снова упреки, я виновата(хотя у меня была обида, он оскорбил меня на пустяшном месте), не дает слова сказать, мат, крик. Начал, что пополнишь ряды разведенок, посмотрищь,как им, и пошла …Я не знаю, что делать? Я не скандальный человек, если неправа, я извинюсь, я не пилю его, не усраиваю скандалов, стараюсь обходить стороной это. и когда устраивают бойкот, это сложно. Могу еще понять ну ладно, день, два,но если тебе идут навстречу(хотя нахамил он же) как то надо тоже искать компромисс, как себя вести, что делать?

Как реагировать на оскорбления пьяного мужа. Развестись или остаться с мужем: как правильно повести себя в этом случае

Здесь каждая должна решать сама. Ведь дать однозначный совет, сказать уйти или остаться, в этом случае просто невозможно.

Все зависит от ваших отношений с супругом, как долго пьет человек, пытались ли вы уже помогать, сколько лет вы знакомы и какое настроение царит в вашей семье. Конечно, если у вас хорошие отношения, сохранилась любовь и уважение друг к другу, то стоит остаться вместе и постараться помочь. Вспомните о временах, когда все было по-другому.

И выбрав этот вариант, по мнению психологов, следует придерживаться некоторых правил по отношению к мужу. Чтобы, живя с ним вы не ущемляли себя.

  1. Нельзя позволять ему проявлять агрессию по отношению к вам. Особенно на людях. Он не должен вас обижать, ни словами, ни своими действиями. Ведь вам с ним и дальше быть.
  2. Не покрывайте действия мужа. Позвольте ему самостоятельно отвечать за свои поступки, даже не самые правильные и лицеприятные.
  3. Не занимайтесь его делами, пусть он сам это делает.
  4. Не читайте ему моралей, не отвечайте оскорблениями на оскорбления. Снизить его самооценку – это не лучший вариант в этом случае.
  5. Задействуйте близких людей, они помогут бороться. Сделайте все, чтобы обстановка дома способствовала бросить пить.
  6. Помните, что вы не одна.
  7. Не пытайтесь спасти его жизнь ценой собственной. Ведь из-за постоянных нервов может появиться множество болезней.
  8. Задействуйте все существующие методы лечения.
  9. Помогите членам семьи сделать шаг навстречу мужу и помочь ему.

Обратите внимание! Помните, что пьющим мужчинам при запое присуще вести себя не адекватно. Они могут кричать, ругаться. И полностью отрицать свое нездоровое пристрастие к алкоголю.

Что делать, если муж обижает словами. Как донести мужчине, что с вами так обращаться нельзя

Представьте, что ваш мужчина в чем-то провинился или сильно вас обидел. Как женщины реагируют на это в большинстве случаев? В основном здесь есть два варианта - это либо демонстративно обижаться и молчать или же наоборот - начинать истерить, закатывать скандал и выяснять отношения. Ну думаю, вы знаете, что ни один из этих вариантов не является действительно эффективным. Так что же делать? Как все таки объяснить мужчине, что с вами так обращаться нельзя и как сделать так, чтобы он действительно вас услышал и главное - правильно понял?

На самом деле, такой способ есть. Поэтому давайте более подробно рассмотрим то, как нужно себя вести, чтобы ваш мужчина начал действительно вас уважать и слышать.

Итак, предположим ваш мужчина вас чем-то обидел . Например, вовремя не пришел на ваше свидание или вообще его отменил и даже толком не объяснил вам причину своего поступка. А если это еще и повторяется с "завидной регулярностью", то тут и к бабке не ходи - и так понятно, что ваш мужчина не особо-то вас уважает, раз считает, что может себе позволять так с вами обращаться.

Ваш муж вас оскорбляет. Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога

Что вы делаете в таком случае? Не иначе, как обажаетесь или начинаете истерить и читать ему мораль, но желаемого эффекта - это все равно не приносит. Поэтому попробуйте однажды немного изменить свою тактику поведения.

В следующий раз, когда ваш мужчина снова опоздает или отменит ваше свидание, не впадайте сразу в отчаяние и не устраивайте скандалов. Просто спокойно скажите ему, что так себя с вами вести нельзя, потому что вы уважаете себя и свое время, ведь у вас тоже могут быть какие-то свои дела, которыми вы пожертвовали ради встречи с ним. Поэтому если он не может вовремя приходить или вообще позволяет себе в последнюю минуту отменять ваше свидание, то вам такое не подходит. То есть дайте ему понять, что если он ничего не изменит, то вас он больше не увидит.

Говорите это все спокойным, ровным и уверенным голосом - это важно . Затем можете улыбнуться на прощание и уйти. Здесь важным моментом выступает и то, чтобы мужчина имел возможность обдумать ваши слова и понять, что вы не шутили, когда это говорили. Он должен понять, что действительно может вас потерять и если вы ему дороги и нужны, он изменит свое поведение.

Ваш муж вас оскорбляет. Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога 01

Дайте ему немного времени и просто «исчезнете» из его жизни на это самое время. Не нужно каждый день звонить ему и спрашивать понял или он уже свою ошибку и почему же он до сих пор не приходит к вам просить прощения и посыпать голову пеплом. Просто будьте расслабленными и уверенными в себе.

Поймите, что именно таким своим поведением, а не криками и оскорблениями вы измените его представление о вашем, как он раньше думал, привычном способе реагирования на такое его поведение. Ведь он был уверен, что вы у него на "крючке" и он знал, чего может от вас ожидать. Теперь же все изменилось и он чувствует как будто бы теперь именно он у вас на крючке, в то время, как вы можете действительно в любой момент просто исчезнуть из его жизни.

Скорее всего, в ближайшее время мужчина сам выйдет на связь с вами, потому что захочет узнать, не изменили ли вы еще своего решения. Одним словом - будет "прощупывать почву ", чтобы понять насколько серьезно вы это все говорили в прошлый раз. Будьте милы и приветливы с ним, можете сказать, что рады его слышать, но не возвращайтесь больше к вашей предыдущей беседе. Затем объясните, что у вас еще много дел и первые попрощайтесь с ним.

Ваш муж вас оскорбляет. Что делать, если муж постоянно оскорбляет и унижает жену: советы психолога 02

Вот увидите, мужчина ожидая, чтобы вы или, как всегда начнете «пилить» его, из-за того, что он вам так долго не звонил или же как минимум подождете, чтобы он вас опять куда-то пригласил, а как максимум - даже самые предложите где-то встретиться, будет просто в шоке, что вы были так спокойны и уверены в себе. А главное, ваш мужчина поймет, что вы не шутили и он действительно может вас потерять, если не начнет серьезно к вам относиться. А вам, думаю, именно это и было нужно - донести своему мужчине, что вас надо действительно уважать, ведь вы этого заслуживаете.

Любите и всегда уважайте себя, удачи вам!