Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В каких странах на какой руке носят обручальное кольцо. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой?

02.03.2022 в 22:00
Содержание
  1. В каких странах на какой руке носят обручальное кольцо. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой?
  2. На какой руке носят обручальное кольцо женщины. Обручальное кольцо на правой руке
  3. На какой руке носят обручальное кольцо в сша. Кто носит обручальное кольцо на правой руке
  4. На какой руке носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальное кольцо в зависимости от национальности
  5. На какой руке носят обручальное кольцо в турции. На какой руке носить обручалку?
  6. На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцо
  7. На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

В каких странах на какой руке носят обручальное кольцо. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой?

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Ох уж эти традиции - о них редко задумываешься в повседневной жизни, но они зачастую имеют огромное культурное и историческое значение.

Сегодня AdMe.ru решил узнать, почему женатые парочки в одних странах носят обручальные кольца на левой руке, а в других - на правой. Всегда чертовски интересно узнавать про такие маленькие, но важные различия.

в безымянном пальце есть некий нерв или вена, напрямую соединяющая его с сердцем. У римлян даже было для нее специальное название - "вена любви" (лат. vena amoris). Если человек надевал кольцо на безымянный палец, это означало, что его сердце уже занято.

А вотне менее красивое и романтичное объяснение.

были первыми, кто стал носить обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки. Тогда считалось, что левая рука - несчастливая и "неблагонадежная".

Вна протяжении многих лет было принято носить кольца только на правой руке из-за того, что левая рука - "нечистая". В наши дни обручальные кольца можно носить на обеих руках.

Ввлюбленные носят обручальные золотые кольца до свадьбы на левой руке, а после церемонии - на правой, что как бы знаменует изменение социального статуса.

Согласно еврейской традиции жених надевает невесте кольцо на указательный палец правой руки как самый важный на руке. После бракосочетания девушки обычно надевают это кольцо на безымянный палец той же руки.

Страны, в которых обручальные кольца носят на правой руке: Норвегия, Дания, Австрия, Польша, Болгария, Россия, Португалия, Испания и Бельгия (на некоторых территориях), Грузия, Сербия, Украина, Греция, Латвия, Венгрия, Колумбия, Куба, Перу, Венесуэла.

(до этого даже в англоязычных странах кольца надевались на правую руку).

Впредполагают, что в некоторых странах смена руки, на которой носится кольцо, с правой (доминирующей, главной руки) на левую (неосновную) стала знаком почтительности, с которой женщина относится к своему супругу (мужчины в то время не носили обручальные кольца).

Вдо свадьбы кольцо носят на правой руке, а после - на левой.

Страны, в которых обручальные кольца носят на левой руке: Австралия, Канада, Египет, Ботсвана, Ирландия, Новая Зеландия, страны Южной Африки, Великобритания, США, Франция, Италия, Швеция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Румыния, Словения, Словакия, Хорватия, а также большинство азиатских стран.

Шри-Ланке жених носит обручальное кольцо на правой руке, а невеста - на левой.

Обручальные кольца не принято носить в большинстве мусульманских стран (традиция обмена кольцами также отсутствует в религиозной церемонии бракосочетания), однако если его все-таки надевают, то это может быть как безымянный палец левой ( Иран ), так и правой руки ( Иордания ).

В странах, где кольцо носится на левой руке, после смерти супруга или супруги многие надевают его на безымянный палец правой руки . Этот жест символизирует нерушимость связи с покойным мужем или женой.

До Второй мировой войны мужчины не носили обручальные кольца. Солдаты, воевавшие вдали от дома и семьи, стали носить их как утешительное напоминание о том, что их ждут любимые жены.

некоторые левши выбирают правую руку для ношения кольца , просто потому что не хотят, чтобы оно потускнело или поцарапалось.

Обручальные кольца - это в первую очередь символ вашей любви , и нет никакого закона, требующего носить их на той или иной руке. Так что выбор за вами!

На какой руке носят обручальное кольцо женщины. Обручальное кольцо на правой руке

Русские надевают обручальное кольцо, когда женятся или выходят замуж, на правую руку. Это объясняется тем, что правая рука испокон веков считалась десницей, предназначенной для свершения благих, правых дел. Не может быть ничего правильнее, чем объединение пары в семью, поэтому в православии и женатые мужчины, и замужние женщины носят обручальное кольцо на правой руке.

В Сербии и Греции, в Украине и в Белоруссии,в Грузии и в России носят обручальное кольцо на правой руке

Мусульмане не носят кольцо на правом безымянном пальце, для них традиционной брачной рукой считается левая. Многие мужчины мусульманского вероисповедания не носят колец вообще, частично это объясняется привычным для ислама многоженством. Кроме того, мусульманину нельзя носить золотое обручальное кольцо да и любые украшения из золота – харам. Из драгоценных металлов допускается ношение только серебра или платины.

В Китае женщина носит кольцо на правой руке, а мужчина – на левой: супруга считается хранительницей домашнего очага и главой семьи. Но есть и пары, в которых царит равноправие и кольца у обоих на левой руке. В смешанных китайских браках с иностранцами обручальные украшения могут носить по-разному.

Католики в случае развода кольцо просто перестают носить, они не имеют обычая менять традиционную левую «обручальную» руку на правую. На правую руку символ семьи может «переехать» в трех случаях:

  • владелец овдовел;
  • палец на левой руке стал слишком толстым – так нередко бывает у левшей;
  • человек принял православие.

На какой руке носят обручальное кольцо в сша. Кто носит обручальное кольцо на правой руке

В России, Украине, Белоруссии и большинстве остальных стран бывшего Союза принято надевать свадебный аксессуар на безымянный палец правой руки. Примечательно, что на Руси его носили на указательном. Считалось, что он самый заметный, поэтому так демонстрировали статус.

Возникает вопрос, почему в Европе носят обручальное кольцо на левой руке, а в России — на правой? Ответ, скорее всего, в православной религии. В нашей традиции принято креститься именно правой рукой. Кроме того, раньше левшей переучивали, так как считали неправильным писать таким образом. Очевидно, что эта традиция коснулась и ношения свадебных колец.

Однако не только славяне предпочитают правую руку. Например, в Индии, Иордании и ряде других стран левая рука считается «грязной». Носить символ вечной любви и верности на ней нельзя.

Золотое обручальное кольцо с бриллиантами (перейти в каталог SUNLIGHT)

Кроме того, носят обручальное кольцо на правой руке в Испании, Колумбии, Перу, Венесуэле и на Кубе. И это несмотря на то, что большинство населения этих стран — католики. Скорее всего, это связано с тем, что ранее такие аксессуары носили только женщины. В англо-норманнском обществе произошла смена руки, а вот в латинской все осталось по-прежнему.

Еще в Древнем Риме считалось, что подобные аксессуары необходимо носить на правой руке, так как левая «неудачная». В Испании традиция сохранилась, а затем была транспортирована в страны Южной Америки.

На какой руке носят обручальное кольцо в россии. На какой руке носят обручальное кольцо в зависимости от национальности

Зачастую окончательное решение о ношении или неношении кольца принимается в зависимости от региона проживания и местных традиций. Так, латыш, проживающий в РФ, может носить кольцо не как принято у лютеран — слева, а на правой, как это принято в России — справа, чтобы окружающие не принимали его за вдовца. «Обручалку» принято носить справа во многих бывших республиках СССР: в Узбекистане, Украине, Грузии, Киргизии, хотя азербайджанцы и армяне располагают её слева.

Американцы вобрали традиции стран, из которых пребывали поселенцы. Жители Соединенных Штатов носят обручальные кольца на левой руке. Интересно, что в качестве обручальных ирландцы, в том числе живущие в США, выбирают кладдахские кольца (кладдах), на которых изображены две руки, смыкающиеся на сердце, над которым сияет корона.

Необычное место расположения обручальных колец

Цыгане вешают свадебное кольцо на цепь, чтобы надеть на шею. Особенно часто так делают цыганки. Можно встретить мнение, что это стратегическая хитрость: блестящее украшение отвлекает на себя внимание доверчивых «клиентов». На самом деле, такой способ ношения возник из-за поверья, что «обручалку» менять нельзя — она должна быть одна и на всю жизнь. При этом замуж цыганок отдают очень рано, в возрасте 12-14 лет, когда пальчики ещё не успевают вырасти до взрослого размера, так что через несколько лет после свадьбы ободки становятся малы и «переезжают» на цепочку.

Индусы, а вернее, индианки, носят помолвочное кольцо справа, а обручальное — слева. Кроме того, у замужних женщин можно увидеть серебряные колечки на втором пальце обеих ног. Это так называемые бичва, они не только указывают на статус индианки, но и, с точки зрения аюрведы, положительно влияют на сексуальность и способность к деторождению.

Корейцы отводят под кольцо место на безымянном пальце любой руки, но ювелирное изделие указывает не на наличие официального супруга, а скорее на статус «влюблён». У китайцев супруг надевает колечко из белого металла (обычно это белое золото или платина) на левую руку, его избранница — на правую.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/na-kakoy-ruke-kakie-kolca-prinyato-nosit-kak-nosit-kolca-obyasnyaem-na-palcah

На какой руке носят обручальное кольцо в турции. На какой руке носить обручалку?

В разных странах европейцы носят обручальное кольцо как на левой, так и на правой руке.

В Восточных государствах приняты каноны, обусловленные особенностями религии и традиций . Например, в Китае женщина считается хранительницей домашнего очага и главной в семье, поэтому носит кольцо на правом безымянном пальце, в то время как муж – на левом. Азербайджанцы, армяне, японцы, как и турки носят кольцо на левой руке. Правда, В Турции, как и ряде других мусульманских стран, носить мужчинам золото нельзя – носят серебро или платину. Грузины носят кольца на правой руке.

А вот у цыган вообще существует традиция носить изделия на золотой цепочке в виде кулона на шее.

В странах, где проживают представители разных народов, кольца носятся с соблюдением традиций той или иной нации. Кольцо на левой или правой руке у представителей, отличающихся религиозных конфессий, означает, статус человека – холостой или женатый, вдовец, разведен, либо собирается вступить в брачные отношения в ближайшем будущем. Например, у православных народов, принято носить изделие на правой руке, а если супруг овдовел – его носят на левой.

В случае, когда супруги представляют разные вероисповедания, они обычно приходят к компромиссу, избирая единый способ ношения колец, либо следуя национальным традициям

Стоит определиться до свадьбы, на какой руке предполагается носить обручальное кольцо, поскольку многие суеверные пары опасаются менять впоследствии его местоположение, считая это дурной приметой.

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцо

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцоТрадиционно украшение этого рода принято располагать на четвёртом (безымянном) пальце . В определённых европейских языках, в английском, например,  он имеет подходящее название: ring finger («перстневой палец») .

Существенное влияние на способ ношения подобного аксессуара оказывает вероисповедание.

Справка! В старину было принято признавать обручальные кольца мощным оберегом, надёжно защищающим семейное счастье и предохраняющим мужа и жену от разных бед.

Православие

Православные христиане располагают изделия такого рода исключительно на безымянном пальце правой руки, поскольку именно эта рука (десница) символизирует правильные действи я. Правая сторона тела у православных считается самой важной.

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцо

Существует мнение, что именно эта сторона отвечает за достаток и благополучие . Правой рукой люди, исповедующие христианство, приветствуют друг друга и осеняют себя крестным знамением.

Католицизм

В большинстве западных стран католики носят эти символические украшения на безымянном пальце левой руки. Это связано с тем, что в католицизме безымянный палец левой руки принято ассоциировать с сердцем , расположенным с той же стороны.

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцо

Важно! Католики зачастую носят на левой руке два таких аксессуара, один из которых символизирует помолвку, а другой — обручение.

Ислам

Мусульмане, отдавая дань старинным обычаям, предпочитают обходиться без обручальных колец . Если же мужчины в таких странах и носят обручальные кольца, то надевают их на левую руку. Мужчины-мусульмане не носят изделия из золота. Согласно действующим в таких странах религиозным нормам, они могут носить только украшения из серебра.

Женщины-мусульманки носят золотые обручальные кольца на любой руке, чаще всего — на левой.

На какой руке носят обручальное кольцо мусульмане. Вероисповедание диктует, на какой руке носить обручальное кольцо

Справка! Согласно мусульманскому вероисповеданию, украшения из золота приносят мужчинам неприятности и признаются дурным знаком.

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

Ох уж эти традиции – о них редко задумываешься в повседневной жизни, но они зачастую имеют огромное культурное и историческое значение.

 

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

У древних римлян и египтян существовало поверье, согласно которому в безымянном пальце есть некий нерв или вена, напрямую соединяющая его с сердцем. У римлян даже было для нее специальное название – “вена любви” (лат. vena amoris). Если человек надевал кольцо на безымянный палец, это означало, что его сердце уже занято.

А вот еще одно не менее красивое и романтичное объяснение.

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

Древние римляне были первыми, кто стал носить обручальное кольцо на безымянном пальце правой руки. Тогда считалось, что левая рука – несчастливая и “неблагонадежная”.

В Индии на протяжении многих лет было принято носить кольца только на правой руке из-за того, что левая рука – “нечистая”. В наши дни обручальные кольца можно носить на обеих руках.

В Германии и Нидерландах влюбленные носят обручальные золотые кольца до свадьбы на левой руке, а после церемонии – на правой, что как бы знаменует изменение социального статуса.

Согласно еврейской традиции жених надевает невесте кольцо на указательный палец правой руки как самый важный на руке. После бракосочетания девушки обычно надевают это кольцо на безымянный палец той же руки.

Страны, в которых обручальные кольца носят на правой руке: Норвегия, Дания, Австрия, Польша, Болгария, Россия, Португалия, Испания и Бельгия (на некоторых территориях), Грузия, Сербия, Украина, Греция, Латвия, Венгрия, Колумбия, Куба, Перу, Венесуэла.

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

Носить обручальное кольцо на левой руке – относительно недавняя традиция, зародившаяся лишь в начале XVIII века (до этого даже в англоязычных странах кольца надевались на правую руку).

В статье 1869 года предполагают, что в некоторых странах смена руки, на которой носится кольцо, с правой (доминирующей, главной руки) на левую (неосновную) стала знаком почтительности, с которой женщина относится к своему супругу (мужчины в то время не носили обручальные кольца).

В Ливане, Турции, Сирии и Бразилии до свадьбы кольцо носят на правой руке, а после – на левой.

Страны, в которых обручальные кольца носят на левой руке: Австралия, Канада, Египет, Ботсвана, Ирландия, Новая Зеландия, страны Южной Африки, Великобритания, США, Франция, Италия, Швеция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Румыния, Словения, Словакия, Хорватия, а также большинство азиатских стран.

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

В Шри-Ланке жених носит обручальное кольцо на правой руке, а невеста – на левой.

Обручальные кольца не принято носить в большинстве мусульманских стран (традиция обмена кольцами также отсутствует в религиозной церемонии бракосочетания), однако если его все-таки надевают, то это может быть как безымянный палец левой ( Иран ), так и правой руки ( Иордания ).

В странах, где кольцо носится на левой руке, после смерти супруга или супруги многие надевают его на безымянный палец правой руки . Этот жест символизирует нерушимость связи с покойным мужем или женой.

До Второй мировой войны мужчины не носили обручальные кольца. Солдаты, воевавшие вдали от дома и семьи, стали носить их как утешительное напоминание о том, что их ждут любимые жены.

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

На какой руке носят обручальное кольцо в германии. Почему в одних странах обручальные кольца носят на левой руке, а в других — на правой? в закладки 1

Если вы не стремитесь следовать традициям или религиозным канонам, то выбор руки для ношения обручального кольца – вопрос удобства и личного предпочтения. Например, некоторые левши выбирают правую руку для ношения кольца , просто потому что не хотят, чтобы оно потускнело или поцарапалось.

Обручальные кольца – это в первую очередь символ вашей любви , и нет никакого закона, требующего носить их на той или иной руке. Так что выбор за вами!