Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни.

06.10.2019 в 13:27

Вокруг него строилось расписание дня (я могла пропустить школу, причем недели две подряд, но не тренировки и не выезд на соревнования), определялся город моего проживания, да даже планы на будущее (не меньше как олимпийская чемпионка).

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни.
Время шло, организм в прямом смысле слова изнашивался: сначала заболели колени, так как не успевали правильно развиваться из-за нагрузки; затем дала сбой спина, приходилось колоть блокаду, чтобы я могла играть на играх; потом внезапная травма голеностопа. И тут до меня начало доходить: профессиональный спорт не есть здоровье!

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни. 01
К тому моменту я уже поступила на второе высшее по специальности "Тренер по Баскетболу", и у нас начались общие дисциплины по введению в физическую культуру, азы анатомии и тд. Тут все звезды сошлись, и я сделала вывод: спорт калечит, физкультура лечит!

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни. 02
Довольно-таки серьезный вывод для профессиональной спортсменки и будущего тренера по баскетболу, но я смогла переступить через все свои обусловленности и посмотреть правде в глаза. Убойные тренировки, сборы, стремление быть выше, быстрее и сильнее - все это осталось в прошлом; теперь мне хотелось бегать трусцой по утрам, заниматься суставной гимнастикой, делать зарядку и просто проводить день активно.

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни. 03
Об отсутствии активности речи никогда не шло, я с раннего детства прекрасно понимала, что движение - это жизнь. Я видела себя и других детей, которые не умели плавать, кататься на велосипеде, коньках, лыжах, которые не хотели играть в догонялки, классики и лазить по деревьям; сравнение было не в их пользу, мягко говоря.

В детстве и молодости спорт для меня был центральным в жизни. 04
Так вот, сейчас я занимаюсь йогой, играю в любительский баскетбол, прыгаю с детьми на батутах, плаваю, бегаю, пробую все новые активности - сноуборд, вейкборд, сапборд. И я чувствую себя намного здоровее, чем раньше.

Но пост не о том, как плох спорт и как хороша физкультура, пост о "Ритуале Совершенного Тела". Дело в том, что во всем должна присутствовать золотая середина: спорт и отсутствие движения вообще - это крайности, их нужно избегать, а совершенным тело может стать, только если про него не забывать и не перенапрягать.

Вот и Робин шарма говорит о необходимости заботы о собственном теле, упоминая её как второй из десяти важных ежедневных ритуалов. Он пишет, что сиванские монахи могли пропустить прием пищи, но не занятие йогой. Они частенько ходили в горы, занимались трудоемкой физической работой, в общем постоянно поддерживали свое тело в хорошей форме, чего не скажешь о современных людях.

Считается, что мама с детьми должна заниматься домом и детьми, но никак не собой; что уважающий себя мужчина обязан заботиться о ширине кошелька и высоте автомобиля, но не о своем теле.

Развитая личность - это в первую очередь личность с крепким здоровьем, ведь оно является основой для дальнейшего умственного и духовного совершенствования. Я призываю всех и каждого изначально закладывать в своем организме фундамент здоровья, а только потом возводить на нём крепкий семейный очаг или серьезную бизнес корпорацию. Наоборот не получится, без основательного фундамента ни одна постройка долго не просуществует.

Так что не ленитесь, уделяйте время своему телу, обязательно хоть сколько-нибудь двигайтесь в течение дня и сделайте это одной из главный привычек. Уже через пару - тройку недель вы заметите, как все дела пошли в гору, а ваше тело не нарадуется, что и ему наконец - то посвящается время.

Кто-то замечал может быть, что после утренней пробежки или фитнеса голова становится чище, а решение проблем находится само собой? Света_ритуалы света_о_себе.