Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

В 1963 году профессор йельского университета Стэнли милгрэм провел интересный эксперимент:

11.03.2021 в 16:50

Участвовали 3 человека - один субъект и два актера. Для эксперимента были выбраны средние горожане - здоровые представители среднего класса.

Испытуемому сказали, что цель эксперимента - изучить, как боль влияет на память человека. Было указано, что один из участников (ученик) должен запоминать пары слов из длинного списка до тех пор, пока он не запомнит каждую пару, а другой (учитель) - проверять память первого и наказывать его за каждую неудачу с увеличением разряда тока.
В 1963 году профессор йельского университета Стэнли милгрэм провел интересный эксперимент:
В начале эксперимента роли учителя и ученика были распределены между испытуемым и актером якобы по жребию. Конечно, испытуемому субъекту всегда отводилась роль учителя. Затем и ученик, и учитель получали электрошоком разряд напряжением 45 в. затем ученика привязывали к стулу с помощью электродов. Учитель уходил в другую комнату, давал ученику простые задания на запоминание и с каждой ошибкой ученика нажимал кнопку, чтобы наказать ученика. Конечно, актер, сыгравший студента, просто делал вид, что его ударили. С 45 в учитель должен был повышать напряжение на 15 в до 450 в.

В то же время при 150 в студент начал просить прекратить эксперимент. Экспериментатор же сказал испытуемому, что эксперимент следует продолжить. По мере нарастания напряжения актеру становилось все более "Плохо": сначала сильная боль, потом он стал говорить, что у него больное сердце и, наконец, закричал, чтобы он прекратил эксперимент.

В эксперименте вместо жалости к жертве 26 из 40 испытуемых (65%) повышали напряжение дальше (до 450 в) до тех пор, пока исследователь не дал команду прекратить эксперимент. Только пять испытуемых (12, 5%) остановились на напряжении 300 в, когда у пострадавшего появились первые признаки неудовлетворенности (стук в стену) и перестали приходить ответы. Еще четыре (10%) остановились на 315 в, когда пострадавший ударил по стене второй раз, не ответив. Двое (5%) отказались продолжать работу при напряжении 330 в, когда от жертвы перестали исходить как реакция, так и шок. По одному человеку на следующих трех уровнях (345, 360 и 375 в. остальные 26 из 40 достигли конца шкалы.