Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Узнай любят тебя или нет?

20.01.2017 в 15:26

Никогда не спрашивайте у человека - любит он вас или нет. Прежде всего, определитесь c понятием любви. А, исходя из этого ведите дальнейшие рассуждения.

Мы вспомним, что такое любовь.

По определению э. фромма "Любовь - это Активная Заинтересованность в Жизни и Развитии Своего Партнера".

Вы с этим определением согласны?

Узнай любят тебя или нет?
В том случае, если согласны - продолжайте читать, если не согласны - не читайте дальше, так как скорее всего, вам не понравится то, что вы услышите. Итак, все начинается с базовой любви к себе. Вспомните слова Иисуса Христа: "Возлюби Ближнего, как Самого Себя". В случае если вы себя не любите, соответственно, не можете требовать этой любви от своего партнера - дерьмо же любимому человеку не подсовывают. Поэтому, сначала необходимо полюбить себя.

Как узнать - любят вас или нет.

Понять - любите вы себя или нет - очень легко. Когда вы занимаетесь физкультурой или учитесь - вы развиваетесь. Вот в этот момент вы любите себя. Следовательно, когда вы хотите определить - любят ли вас, вы задаете вопрос себе: "с помощью этого человека я развиваюсь или нет? В случае если развиваетесь - вас любят, если не развиваетесь, соответственно - нет.

Случай из моей практики рассмотрим.

Обеспеченный мужчина взял в жены 17-летнюю девушку, работавшую на тот момент парикмахером. Он сказал ей такую фразу: "зачем ты будешь работать? Бросай работу и сиди дома". Она согласилась с ним. А если бы была знакома с нашими методами, то не послушалась или вообще не вышла за него замуж. Таким образом, он не предоставил ей возможности для развития, ведь лучше быть парикмахером, чем домохозяйкой.

Прошло около 7 лет, у них уже был 6-летний ребенок, она была полностью на обеспечении мужа и, так случилось, что его убили. Вести его дела эта женщина не смогла и разорилась через 2 года. А если бы продолжала работать, то, наверняка, с его бы помощью открыла свой салон и смогла себя обеспечить в такой ситуации.

Я всегда говорю мужчинам: "не сажайте своих женщин себе на шею, даже, если вы очень богаты! Ведь, фактически, вы убиваете сами себя, ибо дети - это продолжение вас, вашего рода, а в подобной ситуации велик риск того, что ваша жена не будет способна выкормить ваше потомство.

Таким образом, если отношения с партнером не ведут к вашему развитию, в чем бы это ни выражалось, то говорить о любви здесь не имеет смысла. Её просто нет. Михаил литвак.