Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Утренняя гимнастика для мозга.

19.04.2018 в 10:50

Эти упражнения американский психолог Алексис кастори рекомендует выполнять сразу после пробуждения (утренняя зарядка для мозга. Они помогают привести мысли в порядок.

Время: 5-10 минут после пробуждения.
Положение тела: удобно сидя или лежа. Все семь упражнений выполняются вслух.

Упражнение 1. как можно быстрее сосчитайте в обратном порядке от 100 до 1.

Утренняя гимнастика для мозга.
Упражнение 2. произнесите алфавит, придумывая на каждую букву слово (а - абрикос; б - банка), причем как можно быстрее. Лишь в том случае, если вы задумались над какой-то буквой дольше 30 секунд, пропустите ее и двигайтесь дальше.

Упражнение 3. произнесите 20 мужских имен (опять же как можно быстрее), нумеруя каждое из них: (1 - Филипп; 2 - Александр; 3 - Роберт. Упражнение 4. проделайте то же самое, но теперь с женскими именами.

Упражнение 5. то же, что и в упражнениях 2 и 3, но на этот раз вам нужно нумеровать 20 видов пищи: (1 - яблоко; 2 - котлета; 3 - булочка. Упражнение 6. выберите одну букву алфавита и назовите 20 слов, начинающихся с нее, нумеруя их так же, как вы это делали прежде (и снова как можно быстрее: (1 - мороз; 2 - мать; 3 - массаж. Упражнение 7. если ваши глаза были открыты во время этих упражнений, это прекрасно, но теперь закройте их. Сосчитайте до 20 и откройте. Ваш мозг размялся и готов к трудностям предстоящего дня.