Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнение колесо жизни техника выполнения. "Упражнение: Колесо Баланса".

10.01.2019 в 00:26

Упражнение колесо жизни техника выполнения. "Упражнение: Колесо Баланса".

Это упражнение нужно делать минимум один раз в месяц, чтобы видеть, на чем вы едете по своему жизненному пути.
Жизнь любого человека складывается из различных аспектов: финансы, здоровье, любовь, отдых и т. д. очень важно стараться соблюдать баланс во всех направлениях. Иначе за вас это сделает сама жизнь.
Много работали - заболеете и получите вынужденный отпуск, не следите за здоровьем - рано или поздно придется обратиться за помощью к медикам.

Упражнение колесо жизни техника выполнения. "Упражнение: Колесо Баланса".Что касается самого упражнения, то оно довольно известно, но лично вы, читатель, когда его делали в последний раз? И делаете ли вы его ежемесячно?
Давайте еще раз вместе мы вспомним, как выполнять это упражнение.
Возьмите лист бумаги и перерисуйте на него колесо с картинки к этому посту. Теперь оцените свои успехи в каждой сфере по шкале от 1 до 10. А потом соедините отметки ваших успехов линией по кругу.

В результате получите свое персональное колесо жизни, а вместе с ним и понимание, чему лично вам нужно уделить больше внимания, а на что - меньше. В каких областях у вас дисбаланс.
Кстати, не отчаивайтесь, если у вас ни в одной шкале нет оценки в 10 баллов. Обычно оценка 10 - это признак того, что вскоре человека ждет в этой сфере качественно новые перемены, переоценка ценностей.

Упражнение колесо техника выполнения. Техника выполнения

Перед тем, как сделать колесо, необходимо ознакомиться с техникой выполнения упражнения.

1. Не каждый начинающий акробат с первого раза сможет ее сделать. Это упражнение необходимо научиться выполнять возле стены с помощником. Для стойки на руках возле опоры специалисты рекомендуют соблюдать три гимнастических правила: руки выпрямлены в локтях, спина держится ровно, ноги выпрямлены в суставах, носки максимально вытянуты. Весь организм должен быть в постоянном напряжении. Любое расслабление мышц рук или спины приводит к падению.

2. Маятник в стойке на руках. Научившись стоять на руках возле стены или с помощником, необходимо перейти к работе над этим упражнением перед тем, как сделать колесо. Гимнастика требует последовательного выполнения задачи. Нужно научиться управлять своим центром тяжести. Аккуратно изменяя наклон ногами, необходимо перенести вес тела, на левую руку полностью освободив правую конечность, которую можно слегка приподнять. Вернув правую руку на место, мы перемещаем центр тяжести на неё и приподнимаем левую кисть. Маятник - очень сложное и опасное упражнение, которое необходимо выполнять аккуратно и осторожно.

Упражнение колесо техника выполнения. Техника выполнения

3. Прыжки с согнутыми ногами через опору. Став рядом с опорой или скамьей, необходимо упереться в неё прямыми руками. Спина параллельна полу. Оттолкнувшись ногами, необходимо перенести тело на другую сторону - через опору. Руки при этом не сдвигать, не сгибать в локтях.

4. Прыжки с прямыми ногами через опору. Как это? Пора разобрать то, как сделать колесо с прямыми ногами. Упражнение выполняется так же, как и предыдущее действие. Только делаем его на прямых ногах. Их при этом не нужно сводить вместе.

5. Выполнение колеса через опору. Выполняются прыжки с прямыми ногами через опору с одной лишь разницей. Руки уже не зафиксированы на подставке. Их нужно ставить на нее непосредственно перед тем, как сделать колесо. Руки упираются в опору поочередно. Именно в процессе этого упражнения начинающие акробаты решают для себя, с какой руки им удобнее делать колесо. Рекомендуется проработать данное упражнение так, чтобы выполнять его в любом направлении. Это поможет в дальнейшем делать более сложные трюки.

Колесо жизни упражнения от всех болезней. Упражнение от всех болезней – всего 10 минут в день и в жизни баланс

Упражнение от всех болезней – всего 10 минут в день и в жизни баланс.

Многие не верят, что одним упражнением можно вылечить весь организм, но для того, чтобы не верить, нужно хотя бы попробовать его на себе. Мне кажется, это стоит того. Восстановить равновесие в своём организме, и заодно помочь себе восстановиться от многих недугов, повысить свой иммунитет может это упражнение. Осталось научиться стоять на одной ноге с закрытыми глазами, это не так-то просто, потому что у нас нет баланса, сначала надо

«Золотой петух стоит на одной ноге» - это отличное упражнение для всех наших органов, в первую очередь для мозга. В китайской медицине это упражнение называют волшебным, потому что именно оно может вернуть жизненный баланс даже в тех случаях, когда медицина, кажется, уже бессильна! Вылечить гипертонию, избавиться от диабета, от недостаточности кровообращения можно, научившись выполнять это нехитрое упражнение. Для начала постойте на одной ноге, даже не поднимая её вперёд, как сумеете, потом, научившись держать равновесие, попробуйте держать её спереди перед собой. На первый взгляд кажется, что выполнить это упражнение невозможно, но это на первый взгляд. Гораздо сложнее научиться выполнять его с закрытыми глазами, а ведь только так можно отвлечься от всего постороннего, успокоиться и посвятить всего 10 минут в день себе.

Если Вы можете часами стоять в очередях, если можете накладывать маски по часу в день, если можете готовить вкусные обеды, то почему не попробовать посвятить себе всего 10 минут в день для своего здоровья? Эти 10 минут, может быть, перевернут вашу жизнь, вернут Вам здоровье и работоспособность, вернут Вам желание жить и общаться с друзьями. Упражнение «Золотой петух стоит на одной ноге – простой способ вернуть равновесие в свой организм и избавиться от многих недугов!

Упражнение колесо жизни для подростков. Что такое колесо жизни

В жизни любого человека случаются такие периоды, когда какому-то одному занятию или области он уделяет максимум внимания – работа над важным проектом, подготовка к поступлению в университет и т.д. Это положительное качество, если вы способны определить приоритеты и полностью сосредоточиться на достижении целей . Но бывает и наоборот: всё время и силы уходят на что-то одно, а остальное отвергается и игнорируется. И речь не о неделе, месяце и даже годе. Кто-то столько времени уделяет работе и деньгам, что теряет или вовсе не приобретает семью. Кто-то, наоборот, уделяет карьере недостаточно внимания, и так и остаётся на средней должности, хотя в силу своих талантов и знаний мог добиться значительно большего.

Какими бы ни были в данном отношении примеры, суть одна – для счастья и полноценной жизни человеку нужна гармония, умение находить баланс. Об этом говорят и этому учат многочисленные духовные практики. Но для переосмысления, контроля и анализа своей жизни не обязательно прямо сейчас начинать перелопачивать горы тематической литературы. Упражнение «колесо жизни» позволяет получить материал для размышлений и взглянуть на свою жизнь «с высоты» и без всего этого.

Нарисовать собственное колесо не составляет большого труда. Всё, что нужно – карандаш и листок бумаги. Гораздо труднее правильно его интерпретировать. В социальных сетях определённое время уже «гуляет» пост о колесе жизни как об «упражнении на 1 минуту». Но на самом деле всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. Создать картину и определить важные для вас «оси» действительно много времени не займёт. А вот быть честным с собой, справедливо оценить свою жизнь и, что не менее важно, понять, в каком направлении двигаться дальше – задача не из лёгких, но вполне посильных.

Колесо жизни – действенная и эффективная техника, которая даже запатентована в США, и применяется многими тренерами по личному росту и эффективности . При внешней простоте, такой метод организации размышлений, позволяет чётко взглянуть на проблему, увидеть дисбаланс и понять, как достичь равновесия. Главный козырь здесь – наглядность, которой нельзя добиться при попытках анализировать свою жизнь, применяя технику «кухонного разговора».

Колесо жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

Баланс в жизни

Когда босс или мама решают во сколько нам просыпаться, сколько часов в день работать, и когда идти в туалет – так баланса никогда не будет. Мы просто заполняем день чужими целями. Мы живём чужими ценностями и стараемся удовлетворять не свои желания, а чужие ожидания. Это выживание.

Баланс в жизни возможен, если вы управляете своим настоящим и будущим, управляете своим временем. Когда вы определяете, чему уделить внимание, тогда вам просто привести свою жизнедеятельность к балансу.

Жизненный баланс – интересная, активная жизнь по своими правилам , а не комфортное выживание. Чтобы жить увлекательно, нужно развиваться, пробовать новое. Каждый день быть увлечённым в минимум одно-два занятия, которые доставляют вам радость. Для меня надёжный источник радости – осмысленный труд.

Нужно принять решение – постепенно возвращать себе управление своей судьбой. Учиться самостоятельно кататься без внешней помощи на колесе сфер своей жизни.

    Колесо жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

Тьма людей не управляет своим временем, поэтому им закрыт путь к балансу. Когда они решатся взять ответственность за своё настоящее и будущее, за свои прошлые решения – тогда им откроется дорога к счастливой жизни.

Метод «Колесо жизни»

Для достижения баланса в жизни нужно привести в порядок все секторы своей жизни. Чтобы оценить, в каком состоянии находятся важные для вас части жизни – используйте это упражнение.

Колесо жизни – это методика анализа и планирования жизни .

или. Круг разбиваем на 8 секций, как пиццу. Каждый сектор – одна сфера жизни. Можете выбрать свои, или те, что описаны выше.

Оцениваете текущее состояние каждой сферы от 1 до 10 баллов (1 – ужас, 10 – всё замечательно). 1 – внутри круга, 10 – на внешнем круге. В итоге, получаете колесо жизненного баланса вашей жизни.

    Колесо жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

    Колесо жизненного баланса – пример.

Сфера жизни, которая набрала мало баллов – главный источник неудовлетворенности в жизни. Улучшая её – улучшаете общее ощущение

    Сферы колеса жизни

    Колесо жизни упражнения. Колесо жизни – методика анализа жизненного баланса

    Для понимания как сделать балансирование жизни, рассмотрим удовлетворённость по сферам.

    • Здоровье и спорт

      Человек без здоровья и энергии – овощ. Заниматься спортом, хорошо питаться и достаточно спать – обязательное.

    • Личные отношения, семья, дети

      Семья и/или отношения с любимым человеком. Отношения с самыми близкими. Сложно жить счастливо, когда здесь нет любви.

      Личностный рост

      Развитие себя как личности: ум, навыки, знания, привычки, характер, чтение книг , изучение языков и нового.

      Карьера, бизнес, финансы, самореализация

      В первую очередь, это финансовый достаток, если его нет, трудно говорить о жизненном балансе. Если с финансами порядок – думайте о самореализации и предназначении , идите к большой цели .

      Окружение и друзья

      Окружение нас формирует – человек равен среднему арифметическому его друзей.
      Формула для начала формирования своего круга: ⅓ друзей ниже вас, ⅓ вашего уровня, ⅓ выше.

      Отдых, впечатления, яркость жизни

      Отдыхать нужно качественно, так же как и работать. Путешествия, новый опыт, развлечения – все это даёт энергию и округлость колесу жизни.

      Творчество и хобби

      Часто гениальные идеи и прорывные открытия лежат на стыке двух областей.
      Развивайтесь в том, что вы очень любите, при этом постоянно пробуйте новое.
      Я обожаю лезть в новое. Пример – танец чечётка, где я был полный ноль.

      Духовность

      Каждый воспринимает эту часть жизни на своём уровне. Поиск чего-то большего, чем сам человек: смысла жизни ,, идеи, предназначения , принципа, мокши. Изучение религии, философии. Часто игнорируемая область колеса жизни.

      Духовное – это всё то, что может противостоять всему социальному, телесному и даже психическому в человеке.

    Видео Техника "Колесо жизненного баланса" | Колесо жизни

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    Есть в коучинге замечательное упражнение, которое очень помогает разобраться в личном хаосе (и не только) и действовать более эффективно.

    А называется оно «Колесо жизненного баланса». Сделать его каждый может самостоятельно. Вариаций очень много, можно и под себя трансформировать. А пока, как говориться, о классике.

    Что даёт выполнение этого упражнения:

    1. Можно увидеть, как обстоят дела в разных сферах своей жизни
    2. Возможность сбалансировать эти сферы
    3. Четкую картину недоработок на сегодняшний день, ведущие и отстающие сферы
    4. Перепланировать своё время и силы, по важности
    5. В комплексе увидеть фронт работ и начать таки действовать!

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    Как делать «колесо жизненного баланса» (алгоритм):

    1. Выбираем основные сферы своей жизни. Например, семья, финансы, здоровье, хобби, общение с друзьями, карьера, творчество и т.д. Таких сфер должно быть от 6 до 10.
    2. На листе бумаги нарисуйте круг и разделите его на столько секторов, сколько сфер вы выделили для себя. В каждый сектор впишите название сферы.
    3. Оцените каждую сферу по 10-бальной шкале. 1 балл — вы совсем не довольны тем, как обстоят дела в ней, 10 баллов — полностью довольны. Так перед вами появится диаграмма ваших сфер и вы увидите, над чем стоит поработать.
    4. А теперь посмотрите на своё колесо внимательно. Оцените ситуацию и выделите сферы, над которыми стоит поработать.
    5. Напишите по каждой из сфер минимум 3 действия, которые могут принести эффективные изменения.
    6. И в течении 72 часов сделайте минимум по 1 действию из каждой сферы.

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    Дополнительные варианты работы с колесом:

    • Нарисовав колесо и поставив оценки сферам, можно задать себе вопрос:  Изменение в какой из сфер (выберите одну) помогут улучшить ситуацию во всех (или хотя бы в большинстве) сферах? Что это будут за изменения? Напишите о них сбоку, возле колеса, в виде последовательных шагов.

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    Например, изменения в финансовой сфере, могут дать вам возможность путешествовать, купить нитки для вязания, пойти всей семьёй в кино. Так что нужно: а) подумать о дополнительном доходе, б) подыскать подработку, в) продать почку (шучу!)

    • Далее, подумайте о том, насколько баллов улучшатся показатели в сферах, после того, как вы сделаете то, что запланировали. И отметьте это пунктиром на колесе.
    • Какой самый легкий шаг из придуманных вы можете сделать?
    • Кода вы его сделаете?
    • И самое главное, сделать!

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    Как часто рисовать «Колесо жизненного баланса»:

    Рисуйте тогда, когда чувствуете необходимость. Когда понимаете, что что-то идёт не так, но не можете разобраться в какой из сфер проблема. Хоть каждую неделю!

    Если рисовать и в ручную писать всё это не хочется (хотя именно так лучше всего!), могу подсказать вам очень хороший ресурс, с помощью которого в онлайн-режиме можно сделать это упражнение. Просто перейдите по ссылке !

    Упражнение колесо жизненного баланса. Упражнение «Колесо баланса». Разобраться что к чему

    На основе классического колеса можно делать различные вариации: планировать, расписывать более детально шаги и последствия, разрисовывать сектора разными цветами, отмечать достижения, рисовать отдельное колесо для каждой сферы и делить её на подсферы и т.д.

    Вот такое полезное упражнение! Пусть всё будет в балансе!