Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Учительница нашла великолепный способ объяснить детям, к чему приводят издевательства.

01.07.2016 в 23:50

( "Общая Психология").

Делимся поучительной историей одной учительницы, которая отыскала блестящую аналогию, чтобы объяснить деткам, что такое обида для человека и какую боль она может нанести.

Cегодня на занятия я с двумя красными красивыми яблоками пришла. Дети этого не видели, но одно из яблок я несколько раз кидала на пол, а с виду оба выглядели одинаково.

Учительница нашла великолепный способ объяснить детям, к чему приводят издевательства.
Я взяла яблоко (то, что падало на пол) в руки и стала говорить, какое же оно уродливое: кособокое и цвет у него отвратительный. Потом я попросила детей присоединиться ко мне (они, наверное, уже успели подумать, что я сумасшедшая) и тоже как-нибудь обозвать это яблоко. Как только мы его ни называли: "Вонючее Яблоко", "да кто тебя захочет есть" и прочее. Мне даже стало его немного жаль.

А потом я взяла в руки второе яблоко, и мы стали всячески его нахваливать: "Ты Прекрасное Яблоко", "твоя кожура восхитительна", "какого ты красивого цвета". Я показала детям оба яблока - их было и не отличить, оба аппетитные и сочные. Но тут я взяла в руки нож и разрезала оба фрукта на две половинки: одно из них было ровное, красивое внутри, а второе, которому мы наговорили массу мерзких слов, - все в пятнах и синяках.

Думаю, у ребят в тот момент будто вспыхнули лампочки в головах. Так и в жизни: когда мы говорим обидные слова человеку, то оставляем в его душе боль и страдания - как пятна на яблоке. Становясь жертвами издевательств, люди (особенно дети) часто не показывают, что творится у них в душе, и если бы не яблоки, мы так и не увидели бы этого. Снаружи человек может выглядеть счастливым и радостным, но внутри может прятаться много боли, причиненной кем-то.

И у нас есть возможность это исправить. Мы можем показать своим детям, какой вред наносят злые и обидные слова. Мы можем научить наших детей защищать друг друга, быть добрее. Слово - не кулак и не может ударить, но им можно ранить сердце. Так будьте же аккуратны с тем, что вы говорите.