Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Какие чувства у человека 9. У человека девять чувств, а не пять.

02.09.2015 в 23:50

Какие чувства у человека 9. У человека девять чувств, а не пять.

Пять - те, что всем нам известны, то есть зрение, слух, вкус, обоняние и осязание - были впервые перечислены еще Аристотелем, который, будучи выдающимся ученым, все же нередко попадал впросак.
По общепринятому мнению, у человека есть еще четыре чувства.

1. термоцепция - чувство тепла (или его отсутствия) на нашей коже.

2. эквибриоцепция - чувство равновесия, которое определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

Какие чувства у человека 9. У человека девять чувств, а не пять.3. ноцицепция - восприятие боли кожей, суставами и органами тела. Странно, но сюда не относится мозг, в котором вообще нет чувствительных к боли рецепторов. Головные боли - независимо от того, что нам кажется, - исходят не изнутри мозга.

4. проприоцепция - или "Осознание Тела". Это понимание того, где находятся части нашего тела, даже мы не чувствуем и не видим их. Попробуйте закрыть глаза и покачать ногой в воздухе. Вы все равно будете знать, где находится ваша ступня по отношению к остальным частям тела.

Какие 9 чувств есть у человека. У человека 9 или более чувств, а вовсе не 5

Многие говорят что человек обладает пятью чувствами , которые всем известны: это зрение, слух, вкус, обоняние и осязание . Но так ли это на самом деле? Конечно же нет! Человеку присущи еще как минимум четыре чувства.

Пять чувств перечисленные выше назвал еще Аристотель. Бесспорно это был выдающийся ученый, но в некоторых вещах и он ошибался, а некоторые научные объяснения ему были просто не подвластны из-за времени в котором он жил. Все таки наука, технологии да и образ мыслей меняется, так что ответить на вопрос: сколько у человека чувств , нам помогут более современные ученые.

У человека как минимум 9 чувств

Почему как минимум? Многие выделяют такие чувства как интуиция, предчувствие или же чувство прекрасного, но, согласитесь, это как-то не научно.

Итак, давайте теперь обратимся к списку 9 чувств :

Первые пять из чувств, как можно догадаться остались без изменения. Это:

1. Зрение .

2. Слух .

3. Вкус .

4. Обоняние .

5. Осязание .

Они всем давно известны, так что останавливаться и описывать каждое из них не имеет смысла. А вот об оставшейся четверке чувств поговорим более подробнее.

6. Термоцепция – это чувство тепла или же отсутствия оного на коже. Ведь человек может почувствовать тепло, но не при помощи стандартной пятерки чувств.

7.  Эквибриоцепция – чувство равновесия. Это чувство определяется содержащими жидкость полостями в нашем внутреннем ухе.

8.  Ноцицепция – восприятие боли. Чувствовать боль можно кожей, суставами или же органами тела.

Кстати хотелось бы отметить один очень интересный факт:

к этому чувству не относят… мозг! Как известно в мозге нет чувствительных к боли рецепторов, так что головные боли, независимо от того что нам кажется, исходят вовсе не изнутри мозга.

9.  Проприоцепция – осознание тела. Ну как можно не выделить это чувство? Оно самое настоящее, ведь мы понимаем где находится например наша нога даже если мы ее не видим.

Маленький эксперимент в доказательство:

если попробовать закрыть глаза и покачать ногой в воздухе мы все равно будем знать где находится наша ступня по отношению к другим частям тела, не правда ли?

Как Вы понимаете эти 9 чувств лишь основные. И чтобы узнать какие еще можно выделить чувства у человека, можно задать этот вопрос любому хорошему невропатологу. У каждого из них есть своя точка зрения на этот вопрос, и многие выделяют еще такие чувства как например:

*чувство голода, *чувство жажды, *чувство глубины, *чувство смысла и так далее.

А есть еще интригующая синестезия: когда чувства сталкиваются, переплетаются таким образом, что музыка начинает восприниматься в цвете!

Можно еще выделить чувство электричества или же чувство страха (когда волосы вдруг начинают становиться дыбом), ну и конечно же. Перечислять можно еще очень долго.

Чувства человека к другому человеку. Основные чувства человека

  • Чувства и эмоции человека 30 кб.
  • Чувства и личность 23 кб.
  • Значение эмоций и чувств в жизни человека 18 кб.
  • Эмоции и чувства 4 19 кб.
  • Интеллектуальные, эстетические и нравственные чувства 28 кб.
  • Основные категории этики 35 кб.
  • Эмоции и чувства в искусстве 18 кб.

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

ОСНОВНЫЕ ЧУВСТВА ЧЕЛОВЕКА

Дисциплина: Психология и

Дать ответ на вопрос, что такое чувство, будет не просто. Каждый человек испытал это на собственном опыте. «Две вещи наполняют душу все новым и растущим изумлением: звездное небо над головой и моральный закон внутри нас», — писал немецкий философ Иммануил Кант. Очевидно, что, говоря о моральном законе, Кант не в последнюю очередь имел в виду такие чувства человека, как любовь, дружба, сопереживание, стыд или справедливость.

Под дружбой еще со времен Аристотеля обычно понимают высо-коиндивидуализированные и свободные от эротических элементов отношения между людьми. Причем это устойчивые к внешним воздействиям, положительные, длительные отношения, основанные на духовной близости, т. е. на наличии общих интересов, на добровольной совместной деятельности в области, интересующей дружащих людей. Условием дружеских отношений является полное доверие, открытость, преданность людей друг другу, бескорыстность и готовность оказать помощь друг другу.

12 чувств человека

Дорогие мои, семь чувств вы уже знаете, это — обоняние, слух, зрение, вкус, осязание, эмоциональность и интуиция. А пять дополнительных чувств соответствуют высоким мирам, высшим чакрам, поэтому большинству людей они менее известны. Вот эти чувства- внушение, телепатия, духовное восприятие, ясновидение и чувство реализации мысли.

Пифагор, жизнь как учение.

А теперь, собственно мои мысли. Интуиция и воля - одно и то же. Почему? Интуиция - внутреннее знание. Это то чувство, информация или понимание, которые приходят к вам из глубин вашей души. И вы это знаете, что оно истинно ваше, а не сказанное, внушенное кем-то. Если кто-то вам что-то сказал что что-то нужно делать, или заставил, или вы делаете это от безысходности, или что называется "в страсти" (чтобы всем и самому себе доказать что я крутой), или от скуки - то такое деяние не будет ничего общего иметь с волей, тут налицо самообман или самопринуждение. А вот то что принадлежит только вам, ваше внутреннее знание, вот только оно может быть исполненно с помощь той малопонятной субстанции которая называется "воля". Более того, это необходимое действие, которое вы распознали с помощью интуиции, не может быть не исполнено, и в этом не будет ни малейшего принуждения, а наоборот - проявление вашей свободы выбора.

Дальше. А где же в этом списке логическое мышление? А что же вообще такое - мышление? Мышление предполагает наличие памяти, в которой хранятся факты. Факты это события, которые произошли, или которым надлежит пройзойти. Например, вы встаете утром и вспоминаете что вам сегодня надо будет сделать. Т.е. достаете нужные воспоминания из некой базы данных. Потом вы выстраиваете свою последовательность действий в так называемом логическом порядке. По времени, по важности и по другим параметрам. Ну время понятно, а важность, стиль поведения, тактику и стратегию, как в малом так и в большом - вы выбираете чисто интуитивно. Таким образом нащупывается решение любых задачи, физических и математических, шахматных, так делаются научные открытия. Потом разумется все это проверяется с помощью манипуляций с уже известными фактами (законами, формулами), потом придумывается серия подтверждающих экспериментов (хотя бы косвенно). Ну чтобы убедится что ваше интуитивное открытие не есть плод вашей фантазии.

Вот тут то самое сложное. Научится отличать интуитивно полученное знание от фантазии. У меня пока не очень получается.

Чувства человека. Чем отличаются чувства от эмоций

Все люди испытывают душевные переживания и волнения, но не все умеют их называть и выражать в словах. А ведь именно знание того, какие бывают чувства, помогает не только правильно определять, но и контролировать, управлять ими.

Чувства – комплекс переживаний, связанных с людьми, предметами или событиями. Они выражают субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам.

Чувства человека. Чем отличаются чувства от эмоций Люди в быту и некоторые психологи употребляют слова «чувства» и «эмоции» как слова-синонимы. Другие говорят что чувства – вид эмоций, а именно высшие эмоции. Третьи разделяют эти понятия: эмоции относят к классу психических состояний, а чувства к психическим свойствам.

Да, между ними есть прямая взаимосвязь, ведь они являются переживаниями человека. Без душевных волнений индивид бы не жил, а существовал. Они наполняют жизнь смыслом, делают ее разнообразной.

Но все же между чувствами и эмоциями есть существенные отличия:

  • Эмоции – врожденные и инстинктивные реакции организма на изменения окружающей среды, чувства – социальные, развитые в процессе воспитания и обучения переживания. Чувствовать человек учится, выражать эмоции все умеют с момента рождения.
  • Эмоции сложно контролировать усилием воли, чувствами легче управлять, несмотря на их сложность и неоднозначность. Их большая часть возникает у человека в сознании, эмоции часто не осознаются, так как связаны с необходимостью удовлетворить инстинктивную потребность.
  • Чувство меняется, развивается и угасает, варьируется по силе, по-разному проявляется, может перерасти в свою противоположность, эмоция – определенная реакция. Например, если человек испытывает ненависть к другому лицу, не исключено что это переживание перерастет в любовь, а эмоция страха всегда страх, независимо от объекта (она может быть и беспричинной). Страх либо есть, либо его нет.
  • Эмоции не имеют предметной соотнесенности, чувства – имеют. Они переживаются по отношению к чему-то или кому-то по-разному. Например, любовь к ребенку не то же самое, что любовь к супругу. А к примеру, недоумение всегда выражается одинаково вне зависимости от того что конкретно его вызывает.
  • Чувства – более сильный мотиватор, чем эмоции. Они побуждают, вдохновляют, толкают на совершение поступков в отношении объекта, на который они направлены. Эмоции лишь рождают действия в виде ответных реакций.
  • Эмоции – непродолжительные и поверхностные, хоть и яркие проявления, а чувства всегда сложные и сильные душевные волнения.

Органы чувств глаза. Органы чувств

Органы чувств — это анатомические образования, которые воспринимают внешние раздражения (звук, свет, запах, вкус и др.), трансформируют их в нервный импульс и передают его в головной мозг.

Живой организм постоянно получает информацию об изменениях, которые происходят за его пределами и внутри организма, а также из всех частей тела. Раздражения из внешней и внутренней среды воспринимаются специализированными элементами, которые определяют специфику того или иного органа чувств и называются рецепторами.

Органы чувств служат живому организму для взаимосвязи и приспособления к постоянно изменяющимся условиям окружающей среды и ее познания.

Согласно учению И. П. Павлова, каждый анализатор является сложным комплексным механизмом, который не только воспринимает сигналы из внешней среды, но и преобразует их энергию в нервный импульс, проводит высший анализ и синтез.

Каждый анализатор представляет собой сложную систему, которая включает следующие звенья: 1) периферический прибор, который воспринимает внешнее воздействие (свет, запах, вкус, звук, прикосновение) и преобразует его в нервный импульс; 2) проводящие пути, по которым нервный импульс поступает в соответствующий корковый нервный центр; 3) нервный центр в коре большого мозга (корковый конец анализатора). Все анализаторы делятся на два типа. Анализаторы, осуществляющие анализ и синтез окружающей среды, называются внешними или экстерорецептивны-ми. К ним относятся зрительный, слуховой, обонятельный, тактильный и др. Анализаторы, осуществляющие анализ явлений, которые происходят внутри организма, называются внутренними или интерорецептивными. Они дают информацию о состоянии сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, органов дыхания и др. Одним из главных внутренних анализаторов является двигательный анализатор, который дает информацию в мозг о состоянии мышечно-суставного аппарата. Его рецепторы имеют сложное строение и расположены в мышцах, сухожилиях и суставах.

Какие чувства у человека. Список основных чувств человека

Самым первым, кто решился описать пять основных чувств человека, был Аристотель. Именно этот выдающийся ученый смог дать этому свое определение, даже невзирая на то, что он неоднократно вляпывался впросак, утверждая, что люди думают сердцем, а пчелы своему появлению на белый свет должны благодарить разлагающиеся бычьи туши. Но на этот раз он попал в точку. Поэтому ниже предоставлен список, благодаря которому можно ознакомиться с тем, какие бывают чувства. Это общепринятое мнение, включая и Аристотеля.

  1. Зрение — мы видим все, что вокруг нас происходит, переживая увиденное каждый по-своему.
  2. Вкус — мы можем определить вкусовые качества не только продуктов, но и того, кто и как одевается и т. д.
  3. Слух — услышав любой звук или изречение мы можем радоваться, злиться, паниковать и т. д.
  4. Осязание — ощущение при прикосновении к чему-либо.
  5. Обоняние — реагирование на восприятие разного рода запахов.
  6. Термоцепция — ощущение теплоты либо ее недостатка поверхностью кожи.
  7. Эквибриоцепция — управление равновесием, определяющегося за счет жидкостных полостей нашего внутреннего уха.
  8. Ноцицепция — болевые ощущения кожей, в суставах и других органах нашего тела. По каким-то странным обстоятельствам в эту категорию не входит мозг. Это, скорее всего из-за того, что у него отсутствуют чувствительные к боли рецепторы. Мозг не является причиной головной боли, как некоторым это кажется.
  9. Проприоцепция — это ощущение собственного тела. Например, при закрытых глазах мы можем четко определить местоположение наших частей тела, лишь стоит помахать рукой в воздухе. Человек в любом случае будет знать в каком месте в данный момент расположена его ладонь в отношении других частей тела.

Осязание

Осяза́ние (такти́льное чувство) — одно из пяти основных видов чувств, к которым способен человек, заключающееся в способности ощущать прикосновения, воспринимать что-либо рецепторами, расположенными в коже, мышцах, слизистых оболочках. Различный характер имеют ощущения, вызываемые прикосновением, давлением, вибрацией, действием фактуры и протяжённости. Обусловлены работой двух видов рецепторов кожи: нервных окончаний, окружающих волосяные луковицы, и капсул, состоящих из клеток соединительной ткани.

Согласно теории воплощённого познания , подтверждённой экспериментальными данными, мы воспринимаем ситуацию в зависимости от того, с какими предметами мы контактируем — фактура предметов, которых мы касаемся, влияет на наши суждения и поступки. Так, качество постельного белья может сказаться на отношениях с партнёром, приятная на ощупь мягкая игрушка, мягкое, нежное прикосновение одеяла и ласковая мамина рука помогают успокоить ребёнка, мягкие стулья делают участников переговоров более сговорчивыми и т. д.

    СПб., 1890—1907.

Орган вкуса

На поверхности языка, задней стенки глотки и мягкого нёба находятся рецепторы, воспринимающие сладкое, соленое, горькое и кислое. Эти рецепторы получили название вкусовых почек. Последние находятся главным образом в желобоватых, листовидных и грибовидных сосочках языка, а также в слизистой оболочке нёба, зева и надгортанника.

Каждая вкусовая почка состоит из вкусовых и поддерживающих клеток. На верхушке вкусовой почки находится вкусовое отверстие (пора), которое открывается на поверхности слизистой оболочки. Вкусовые луковички состоят из опорных и рецепторных вкусовых клеток; последние имеют микроворсинки длиной 2 мкм и диаметром около 0,2 мкм.

Микроворсинки выходят на поверхность языка через вкусовые поры. Благодаря микроворсинкам происходит восприятие вкусового раздражителя. Вкусовые рецепторы на поверхности языка расположены неравномерно (рис. 151). Так, чувство горького вкуса связано с раздражением основания языка, чувство соленого и сладкого — при раздражении кончика, края и основания языка. Кислый вкус чаще всего обусловлен раздражением рецепторов, которые расположены в основной и средней частях боковой поверхности языка. Вкусовые зоны могут перекрывать одна другую, например, в зоне, где происходит вкус сладкого, могут находиться рецепторы горького вкуса.

Рис. 151. Сосочки языка. Вкусовые поля языка:

А — сосочки языка; а — общий вид; б — грибовидный сосочек; в — нитевидный сосочек; г — листовидный сосочек; д — желобовидный сосочек (/ — грибовидные сосочки; 2— нитевидные сосочки; 3 — листовидные сосочки; 4— желобовидные сосочки); Б — вкусовые поля языка

При нахождении пищи в ротовой полости возникает комплекс раздражении, которые идут по нервным волокнам, разветвленным вокруг одной или нескольких рецепторных клеток, и превращаются из раздражителя в возбудителя, передаются в корковую часть вкусового анализатора головного мозга. Корковая часть вкусового анализатора расположена в области крючка и парагиппокампальной извилине височной доли коры большого мозга.

Орган обоняния

Обоняние играет существенную роль в жизни человека и предназначено для распознавания запахов, определения газообразных пахучих веществ, которые содержатся в воздухе. Вместе со вкусом обоняние участвует в рефлекторном возбуждении пищеварительных желез. Обоняние предупреждает человека о наличии в воздухе ядовитых или вредных веществ.

У человека орган обоняния расположен в верхнем отделе носовой полости и имеет площадь около 2,5 см2. Область обоняния включает слизистую оболочку, которая покрывает верхнюю часть перегородки носа. Рецепторный слой слизистой оболочки представлен обонятельными нейросенсор-ными клетками (эпителиоцитами), которые воспринимают присутствие пахучих веществ. Под клетками осязания лежат поддерживающие клетки. В слизистой оболочке находятся обонятельные (боуменовы) железы, секрет которых увлажняет поверхность рецепторного слоя. Периферические отростки клеток обоняния несут на себе обонятельные волоски (реснички), а центральные отростки формируют около 15—30 обонятельных нервов. Последние через отверстия решетчатой пластинки проникают в полость черепа, а затем в обонятельную луковицу, где аксоны обонятельных нейросенсорных клеток в обонятельных клубочках вступают в контакт с митральными клетками. Отростки последних в толще обонятельного тракта направляются в обонятельный треугольник, а затем в составе обонятельных полосок идут в переднее продырявленное вещество, в подмозолистое поле и диагональную полоску Брока. В составе латерального пучка направляются в парагиппокампальную извилину и в крючок, в котором находится корковый центр обоняния. Обонятельная чувствительность является дистантным видом рецепции. С этим видом рецепции связано различие более 400 разных запахов. Чувствительность к запаху зависит от вида пахучего вещества, его концентрации, местонахождения (в воде, воздухе и др.), температуры, увлажнения, движения воздуха, продолжительности воздействия и других факторов.