Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

О психоанализе. Психоанализ учитывает бессознательное, тем самым позволяет работать не только с проявлением проблемы, но и с ее причиной.

14.09.2015 в 19:26

Также психоанализ это прежде всего практика и особая этическая позиция, учитывающая уникальность и индивидуальность каждого конкретного человека, без сведения к некой теории и готовому знанию. Возможность сохранить удивление позволяет психоанализу состояться.

О психоанализе.  Психоанализ учитывает бессознательное, тем самым позволяет работать не только с проявлением проблемы, но и с ее причиной.
Психоаналитик тот человек, который проходил специальную подготовку в виде собственного длительного анализа и супервизий. Он получает опыт того, как функционирует бессознательное, прорабатывает свои собственные симптомы, которые могут мешать слышать и слушать другого и находить решения.

Психоаналитик слушает особым образом, обращая внимание не только на то, что говорится, но и как это делается, а отношения, которые формируются, позволяют прорабатывать причину проблемы и получать новый опыт.

Человек в в процессе прохождения психоанализа начинает понимать, что есть не только привычное я как одно целое, но и целая гамма представлений, мыслей и чувств, которые хотят высказаться, благодаря тому, что есть психоаналитик, готовый их услышать. Ответ будет состоять не просто в неком совете или внушении, а и в узнавании собственного желания, нахождении различий и вопросов, которые могут служить тому, что позволит двигаться дальше. Тем самым процесс психоанализа позволяет прожить заново свою собственную историю через многие грани высказываний, понимания и удивления, не просто избавиться от неприятных симптомов, но и найти решения, которые изменяют качество жизни в лучшую сторону, позволяя обрести нечто новое, улучшить отношения с самим собой и другими.

Psychology психология психоанализ.