Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Топ - 5 способов помочь другу выбраться из депрессии.

13.11.2016 в 05:50

1. помогите найти помощь.
Осторожно предложите тому, кто болен, найти профессиональную помощь. Лучше, если вы возьмете на себя конкретные задачи: найдете адреса и телефоны врачей, составите список вопросов, которые нужно задать на приеме у специалиста, и т. д. для того, кто борется с депрессией, даже такие простые шаги могут оказаться непреодолимыми.

2. делитесь информацией.
Топ - 5 способов помочь другу выбраться из депрессии.
В случае если ваш друг чувствует вину или стыд за свое состояние, обязательно расскажите ему, что депрессия - такая же болезнь, как астма или диабет. Это не слабость или черта характера, и ожидать, что человек сам с нею справится, - это как быть уверенным, что можно самому вылечить сломанную руку.
Найдите информацию о депрессии - чем больше вы знаете о ней, тем лучше вы поймете переживания заболевшего друга и сможете поддержать его.

3. не сравнивайте депрессию с грустью.
Не преуменьшайте значение депрессии. В случае если вы не пережили ее, избегайте сравнивать депрессию с нормальными чувствами печали и грусти, которые сами испытываете время от времени. Это заставит друга чувствовать еще более сильную вину за свою болезнь.

4. говорите о болезни открыто.
Поговорите с другом о его состоянии откровенно. Исследования показывают, что разговор о суицидальных мыслях снижает риск самоубийства (а депрессия в тяжелых случаях может к нему привести.
Открытые разговоры о болезни помогают разрушить клеймо "Психического Больного" и понять, что просить помощи в таком случае - нормально. А чем больше пациентов обращаются за медицинской помощью, тем больше ученые узнают о депрессии и тем лучше учатся лечить ее.

5. продолжайте поддерживать.
Симптомы депрессии нематериальны, на депрессию нельзя сдать анализы. Поэтому даже если вам кажется, что ваш друг отлично выглядит и ему гораздо лучше, продолжайте поддерживать его. И не забудьте обнять.