Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Таро в работе психолога. Популярные книги

18.11.2019 в 19:08

Таро в работе психолога. Популярные книги

Здравствуй уважаемый читатель. Книга "Карты Таро в работе психолога" Солодилова (Преображенская) Алена относится к разряду тех, которые стоит прочитать. Положительная загадочность висит над сюжетом, но слово за словом она выводится в потрясающе интересную картину, понятную для всех. С первых строк обращают на себя внимание зрительные образы, они во многом отчетливы, красочны и графичны. Обильное количество метафор, которые повсеместно использованы в тексте, сделали сюжет живым и сочным. Умелое и красочное иллюстрирование природы, мест событий часто завораживает своей непередаваемой красотой и очарованием. Увлекательно, порой смешно, весьма трогательно, дает возможность задуматься о себе, навевая воспоминания из жизни. Встречающиеся истории, аргументы и факты достаточно убедительны, а рассуждения вынуждают задуматься и увлекают. Всем словам и всем вещам вернулся их изначальный смысл и ценности, вознося читателя на вершину радости и блаженства. По мере приближения к апофеозу невольно замирает дух и в последствии чувствуется желание к последующему многократному чтению. Небезынтересно наблюдать как герои, обладающие не высокой моралью, пройдя через сложные испытания, преобразились духовно и кардинально сменили свои взгляды на жизнь. Темы любви и ненависти, добра и зла, дружбы и вражды, в какое бы время они не затрагивались, всегда остаются актуальными и насущными. "Карты Таро в работе психолога" Солодилова (Преображенская) Алена читать бесплатно онлайн безусловно стоит, здесь есть и прекрасный воплощенный замысел и награда для истинных ценителей этого жанра.

Значение карт таро в психологии. Карты таро: гадание или психология?

Надо сказать, что сами психологи, в большинстве своём, отдают себе отчёт в том, на какую зыбкую почву они ступили. Даже если в их представлениях об этом мире нет места для «всей этой эзотерики» и они вполне искренни (и истовы) в том, что рассматривают Таро исключительно, как проективную символьную систему, избавиться от флёра мистики и столетиями наработанного багажа, сопровождающих и накрепко привязанных к этому культурному феномену, им никогда не удастся. И это неизбежно ведёт к определённой дифференциации их клиентов — отсеивая ярых, и, возможно, наиболее близких по духу, материалистов, и, наоборот, притягивая тех, кому метафизическая модель этого мира очень даже близка.

И тогда кто-то всё же не выдерживает и углубляется во всестороннее изучение вопроса, расширяя собственные мировоззренческие и профессиональные горизонты, а кто-то остаётся на сугубо материалистических позициях, принципиально не отступая от официально одобряемого протокола ни на шаг.

Потому, если вы не отъявленный материалист, и попали на консультацию именно к такому типу психолога с Таро, отнеситесь к его позиции с пониманием и не требуйте дать вам в его объяснениях и трактовках инструмента ничего более того, что он готов предоставить.

Но даже если вам попался психолог самых широких метагуманистических воззрений и его лексикон изобилует такими словами, как «поле», «энергия», «сила рода» и т. д., просить его на картах Таро «погадать» вряд ли будет продуктивной идеей.  При этом он может владеть приёмами чтения предсказательных значений карт и даже использовать их иногда для некоей базовой диагностики, но уж коли вы записались к нему на приём как к психологу, скорее всего он предложит вам именно такой формат вашей встречи — психологическое консультирование.

Архетипы таро. Re: Архетипы Таро. Путь души в пространстве старших Арканов

    Уровень души — Шут, Маг и Жрица.
    Шут — Верховная Личность человека, идентичная предельной реальности космоса, которая в религиях именуется различно — Брахман, Дао, Аллах, Бог, а в трансперсональной психологии называется Mind и «есть то, что имеется, и все, что имеется; не находящийся в
    пространстве и потому — бесконечный, не существующий во времени и потому — вечный, вне пределов которого ничего не существует.
    На этом уровне человек идентифицирован с универсумом, Всеединым, или даже скорее он и есть Всеединое… Этот уровень надо рассматривать… как единственно реальное состояние сознания, относительно которого все остальные уровни — Старшие Арканы Таро, следующие за Шутом — существенно иллюзорны». Шут — это божественное состояние Вселенной и человека — традиционно связывают с местом пребывания души до зачатия, а также с внутриутробным и младенческим периодами развития. И это такое качество, когда мы еще не отделяем «Я» от Мира. Здесь нет границы между внутренним и внешним, нет осознания себя, своего бытия. А зна-
    чит, нет и понимания своих возможностей или не-возможностей, что дает абсолютную свободу. Свободу быть любым. И с этим неразделенным космическим сознанием человек приходит в этот мир.
    Следующие две карты — Маг и Жрица — это две части сознания: мужская и женская, логика и интуиция, рациональность и креативность, левое и правое полушарие мозга. Маг — активность и внедрение. Жрица — пассивность и принятие. И здесь находят свое отражение космогонические представления о первоначальном иллюзорном дуализме, о разделении Неба и Земли, «субъекта и объекта, познающего и познаваемого, наблюдателя и наблюдаемого; онтологически — это разделение между „Я“ и другими, организмом и средой… Как только человек начинает отождествляться со своим организмом, тут же возникает проблема бытия и небытия, жизни и смерти.
    Появление такой двойственности с необходимостью влечет за собой возникновение времени, ибо в безвременье вечного Mind не существует ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца, ни прошлого, ни будущего». Здесь хочу отвлечься на одну из психоаналитических идей, которая также, как и трансперсональная, находит свое отражение в структуре Старших Арканов Таро. Наша психика условно состоит из трех частей. Сознание — маленькая верхушка айсберга, все,
    что мы понимаем, осознаем и пытаемся контролировать. Эта часть соответствует Магу. Затем личное бессознательное или интуиция, соответствует Жрице. Это наш опыт, который мы не осознаем: внутриутробное развитие, процесс рождения, большинство событий раннего детства, и другой опыт, который по каким-то причинам вытеснен из сознательной памяти, что помогает создать единственный в своем роде субъективный мир отдельной личности. И, наконец, боль-
    шая часть психики — это коллективное бессознательное. Эта часть общая у всех людей, вне зависимости от эпохи и места рождения, от воспитания и условий жизни. Она передается по наследству и содержит базовые общечеловеческие понятия, например, добро и зло,
    мать и отец, успех и поражение. Это опыт нашего рода, нации, этноса, всего человечества, и еще шире — животных, растений, минералов, всего космоса. В картах Таро это Шут, и одновременно с ним все Старшие Арканы как архетипы, отправные точки восприятия мира.

Видео карты ТАРО в работе психолога.