Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания

18.11.2019 в 15:26

Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания

«Не знаю уже как научить ребенка следить за вещами. Он постоянно всё забывает! Уже и ругаю его, и наказываю, а всё без толку», — возмущается мама школьника младших классов.

«Сначала потерял спортивную форму. Целиком. Затем где-то дел футболку. Один раз потерял кроссовок из пары для переобувания. А в этот раз пришел даже без портфеля».

Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания© Depositphotos

«Постоянно теряет телефон. Хорошо, что каждый раз везет с добрыми людьми, которые находят в книге контактов абонента «мама» и звонят мне. А потом абонент бежит с коробкой конфет за телефоном. Как-то раз забыл в школе надеть носки и добирался домой в обуви на босую ногу. Зимой».

«О том, что каждый месяц в больших количествах приходится закупаться шариковыми ручками, карандашами и прочими школьными принадлежностями, уже вообще молчу. Это просто доводит меня. Что делать?»

Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания 01© Depositphotos

Такие истории не редкость. Родители многих детей страдают от того, что их чадо с детства отличается рассеянностью и не может сосредоточиться. И вот самые частые причины таких неприятностей.

  1. Перегруженная психика
    Постоянные потоки информации, поступающей из СМИ, интернета и телевизора, перегружают психику. А теперь прибавь к этому занятия в школе, разнообразные кружки и прочее времяпровождение, требующее максимальной самоотдачи. Всё это истощает нервные клетки, снижает концентрацию внимания, провоцирует забывание.
  2. Особенности возраста
    Ребенок может многое забывать и тогда, когда он еще не способен себя полностью контролировать. Чаще это происходит у дошкольников, которые не умеют концентрировать внимание на малоинтересных событиях.

    Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания 02© Depositphotos

  3. Ненавистные вещи
    Чаще всего ребенок теряет вещи, которые ассоциируются у него с нелюбимыми занятиями. Таким образом избавляясь от дневника или пенала, ребенок будто вычеркивает из жизни переживания, связанные со школой. Ровно также он может потерять предмет одежды, выбранный мамой либо папой, который самому ребенку жмет, давит или просто не нравится.

Что остается делать в таком случае? В первую очередь нужно найти настоящие причины и постараться уменьшить их влияние. Затем следует приступить к тренировке концентрации, переключения и распределения внимания. Но не забывай учитывать при этом особенности самого ребенка и двигаться постепенно, шаг за шагом.

  1. После потери вещи, прокрути в голове весь день. Попробуй понять, почему ребенок мог забыть ту же шапку. Возможно, он был слишком занят, переутомился или опаздывал. Найди настоящую причину.

    Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания 03© Depositphotos

  2. Получи консультации невролога, нейропсихолога либо психолога. Может быть есть у малыша какие-то особенности психического развития, которые следует вовремя скорректировать.
  3. Составь четкий распорядок дня, где у ребенка будет время не только заниматься учебой и «важными делами», но и полноценно отдыхать, высыпаться. Придерживание такого плана поможет и самому ребенку стать более организованным.
  4. Структурируй быт своего чада. Если его комната захламлена, избавься от лишних вещей. Пусть тут будет меньше предметов, но они будут находиться в специально отведенных местах.

    Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания 04© Depositphotos

  5. Не ставь нереальных целей и учитывай возможности ребенка. Каждому хочется воспитать гения, но не у всех есть для этого возможности. Руководствуйся интересами самой крохи и поддерживай, если что-то не получается.
  6. Тренируй память с помощью прочтение и пересказывания рассказов, заучивания стихов, решения кроссвордов. Делай это в игровой форме, ведь чем интереснее будет процесс, тем легче ребенку будет сконцентрировать на нём внимание.

    Как повысить внимательность у ребенка. Рассеянность внимания 05© Depositphotos

  7. Больше доверяй ребенку. Напоминай, что он уже самостоятельный и за многое может отвечать сам. Ведь если школьнику не нужно ничего контролировать и за него решают абсолютно всё, то зачем концентрировать внимание? Любая психическая функция отрабатывается постепенно, поэтому постоянно передавай ребенку часть ответственности за него самого.

Развитие внимания у детей 7-8 лет. Произвольное и непроизвольное внимание

Непроизвольное внимание у детей в первые годы жизни они пока не умеют управлять своим вниманием, их увлекает любая вещь папин телефон, мамина расческа, бабушкины бигуди, дедушкина газета и так далее. Дети этого возраста очень любопытны и любознательны, что им покажешь к тому они и тянутся.

Очень интересно получается, родители сами переключают внимание ребенка, используют особенность детского внимания. Например, от телевизионной передачи, или если ребенок упал, но спустя время сами начинают ругать ребенка в несобранности. Кто виноват в несобранности вашего малыша? Конечно вы родители. Внимание ребенка надо переключать в нужном и важном случае. Не требуйте от ребенка в возрасте одного – пяти лет концентрации внимания. Он еще очень мал, ему это сложно.

Примерно с пяти – шести лет ребенок может сосредоточить свое внимание, на каком – то одном деле. Он уже подрос и ему легче сосредоточить свое внимание, он концентрируется на предмете или занятии появляется усидчивость сила воли. Старайтесь хвалить ребенка - это очень важно, он чувствует, что его оценили, и будет стараться еще лучше. Даже если у него ничего не получается не ругайте ребенка вы отобьете желание заниматься, найдите возможность похвалить его.

Вы думаете, что произвольное внимание лежит внутри ребенка где – то глубоко, нет вы, ошибаетесь, истоки произвольного внимания находятся вне личности вашего ребенка. Произвольное внимание не переходит само из непроизвольного внимания.

Произвольное внимание в ребенке надо создавать и к этому должны приложить свои усилия взрослые. Надо придумывать для ребенка новые виды деятельности они организуют его внимание.

Надо правильно руководить вниманием ребенка. Для начала это может быть жест, например указательный палец, затем слово, правильно подобранное слово и интонация всегда привлечет ребенка. Позднее, когда ребенок становится старше это наша речь и речь ребенка.

Развитие произвольного внимания связано не только с развитием речи у ребенка, но и с осознанием цели вида деятельности, которая ему предстоит.

Например, ребенок дежурит в детском саду ему надо накрыть на стол, а ребята в это время играют в интересную игру. Дежурному ребенку тоже хочется поиграть с другими детьми, но он не может его функция накрыть на стол. Постепенно ребенок сосредотачивается на выполнении своей работы, он вникает в процесс дежурства, ему начинает нравиться, он красиво расставляет тарелки, кружки, раскладывает ложки, и поддержание внимания ему уже не требуется.

Развитие внимания у ребенка происходит во время обучения и воспитания. Главным решающим значением для его развития является приучение к дисциплинированному труду и развитие интересов.

Для ребенка дошкольного возраста надо уметь правильно организовать восприятие материала, иначе концентрации внимания вы не увидите, и материал будет плохо усвоен ребенком. Заниматься с ребенком надо каждый день, постепенно увеличивая нагрузку.

С ранних лет воспитывайте в ребенке критическое отношение к своей работе, но не забывайте и хвалить ребенка, даже если у него ничего не получается. Похвала всегда является стимулом к началу следующей работы.

Большую роль в воспитании внимания играет требовательность педагога. Чем строже педагог, тем внимательнее и дисциплинированнее дети на занятиях. Но это не значит, что все педагоги должны быть строгими. Если ребенок боится своего строгого педагога, то он будет наоборот рассеянным и невнимательным. Это касается и родителей, постройте занятие так, чтобы ребенок слушал вас и не отвлекался, разговаривайте, давайте задания, оценивайте труд вашего ребенка и не забывайте хвалить его.

Воспитатели детских садов развивают и воспитывают волевое внимание у детей. Это когда всем детям одновременно надо выполнять одно, и тоже упражнение или действие. Например, в детском саду на занятии физкультура дети сначала все бегут, потом все вместе останавливаются и делают гимнастические упражнения, все упражнения обязательно связаны с речью, потому что в ней выражена цель деятельности ребенка на данный момент.

Воспитанием волевого внимания ребенка можно заниматься и дома. Хорошо если у вас два, три или четыре ребенка, даже если у них разный возраст можно организовать интересные упражнения. Младшие всегда будут тянуться за старшими, им будет интересно и весело, а самое главное полезно для развития волевого внимания.

Занимайтесь своими детьми, развивайте их хвалите и тогда ваши дети будут внимательными, усидчивыми и внимательными.

Как развить внимательность у ребенка 11 лет. Что такое внимание?

Каждое мгновение мы получаем извне массу информации. Но только наш мозг из всего потока фокусируется лишь на значимой информации, отсеивая незначимую. Такой механизм осуществляется за счет внимания. С точки зрения психологии внимание — это способность человека сосредотачиваться на конкретном явлении или объекте. У детей младшего возраста внимание развито недостаточно. И только по мере обучения в школе, взросления внимание ребенка становится все лучше.

Психологи различают непроизвольное и произвольное виды внимания. Непроизвольное внимание не связано с участием воли, не требует усилий от человека, чтобы концентрироваться на определенном объекте. Например, родители идут с ребенком по улице. Вдруг за спиной кто-то выкрикивает чужое имя. Ребенок обернется на этот возглас, хоть звали не его. Это неосознанная реакция на звуковой раздражитель, проявление непроизвольной памяти.

Произвольное внимание подразумевает применение воли. То есть человеку необходимо приложить усилия, чтобы концентрироваться в течение определенного времени на каком-то предмете. С этим параметром у маленьких детей имеются сложности, ведь волевая сфера еще неразвита в полной мере. Очень сложно заставить малыша выполнять какое-либо задание, сидеть на месте, если он этого не хочет. Основная задача обучения как раз таки и заключается в развитии произвольного внимания у малыша.