Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Суженные зрачки признак чего. Что означает сужение и расширение зрачков? Сигналы зрачков глаз

08.10.2019 в 10:55

Суженные зрачки признак чего. Что означает сужение и расширение зрачков? Сигналы зрачков глаз

Зрачки глаз – один из источников информации, который позволяет нам узнать, что чувствует человек. Зрачки расширяются и сужаются, и это практически не зависит от человека.

Расширение зрачков.

Причины могут быть связаны с:

– понижением уровня освещённости,
– резким раздражителем (свет, громкий звук),
– зрачки часто расширены у алкоголиков и заядлых курильщиков и наркоманов.

Также причины могут быть связаны с эмоциональным состоянием:
– Страхом,
– Интересом к противоположному полу,
– Повышенным интересом к теме, человеку, предмету,
– Хорошим настроением; приподнятым, возбужденным состоянием.

Сужение зрачка.

А вот сердитое и мрачное настроение приводит к обратному процессу – сужению зрачка.Также причина сужения – накатывание раздражения, злобы, ненависти и сходных отрицательных эмоций. Ну и само собой, что на ярком свету зрачки сужаются, а в темноте расширяются.

На размер зрачка могут влиять дефекты зрения.
Постоянно расширенные зрачки – это свидетельство спокойного и уравновешенного характера человека, тогда как суженные зрачки – свидетельство характера беспокойного и нервного.
При возбуждении зрачки могут увеличиваться в 4 раза.

В итоге, зрачки сигнализируют нам о состоянии человека. И все, что чувствует человек, можно прочитать в глазах.

Зрачки не реагируют на свет. Парез или паралич глазодвигательного нерва

Нарушение парасимпатической иннервации зрачка в результате поражения третьей пары ЧМН обычно имеет компрессионную этиологию. В некоторых случаях состояние может иметь диабетическую и ишемическую природу, однако при этом зрачок затрагивается редко (около 33% случаев), а степень анизокории не сильно выражена (до 1 мм). Иногда происходит восстановление функций нерва аберрантным путем (аберрантная регенерация): от нервных волокон, иннервирующих глазодвигательные мышцы, начинают расти новые в сторону m. sphincter pupillae. Таким образом, при тех или иных движениях глазного яблока отмечается сужение зрачка.

Характерные проявления:
. Зрачок с пораженной стороны хуже реагирует на раздражители и расширяется в сравнении со здоровым;
. сопровождается птозом и ограничением движения глаза, изолированный мидриаз без вышеописанных симптомов практически никогда не встречается;
. возможно возникновение «зрачка псевдо-Аргайла Робинсона»: нет сужения зрачка на свет, но есть реакция на приближение объекта;
. сужение зрачка содружественно определенным движениям глаза (синкинезия);
. зрачок с поврежденной стороны более узкий в темноте и шире при ярком освещении;
. часто сопутствует приподнятость верхнего века в ответ на отклонение глазного яблока кнаружи (симптом псевдо-Грефе);
. может симулировать острый приступ глаукомы, сопровождаясь выраженными болями, отсутствием реакции на свет, однако, в отличие от него, боли возникают не только в глазу, но и при его движении, отсутствует отек роговицы.

Суженные зрачки у наркомана. Маскировка суженных зрачков

Проблему узких зрачков чаще других испытывают те наркоманы, которые употребляют опиумные наркотики. Для того, чтобы придать зрачкам обычный вид, они используют лекарство, которое в обычной практике лечит заболевания желудка. Название этого препарата - бекарбон.

Это лекарство обладает побочным эффектом - при его приеме зрачки расширяются. Именно этот эффект и используют приверженцы героина, опия из маковой соломки и крокодила. Для того, чтобы расширить зрачки, таблетки розового цвета , препарата бекарбон растирают в мелкий порошок и разводят водой. После чего раствор препарата закапывают в глаза по нескольку капель.

Поэтому упаковка такого препарата в сумке или кармане друга или родного человека должна насторожить его близких. Ведь это может означать, что человек является наркозависимым и употребляет сильные опиатные наркотики. Надо сказать, что препарат бекарбон часто расширяет зрачки неравномерно.

Один из них оказывается шире, чем другой. Это связано с тем, что дозировка, которая попадает в оба глаза может быть разной, например две капли против трех. По таким зрачкам тоже можно распознать наркомана.

Но самое плохое то, что этот лекарственный препарат, применяемый таким способом и не по назначению, оказывает очень пагубное воздействие на зрение человека. Поэтому, очень скоро у наркомана, который его регулярно использовал, резкость картинки мира сильно падает и перед глазами оказывается мутное и нечеткое кино.

Есть и другие лекарственные препараты , способные расширить зрачки так же, как бекарбон. К ним, в частности, относится атропин и лекарственные препараты его группы.

Суженный зрачок не реагирует на свет. Как выглядят зрачки при смерти

Реакция зрачков на свет при смерти проходит сначала по механизму расширения полей, а затем по их сужению. Зрачки при биологической смерти (окончательной) имеют свои особенности при сравнении зрачками с живым человеком. Одним из критериев установки посмертного освидетельствования является проверка глаз умершего.

В первую очередь, одним из признаков будет выступать «подсыхание» роговицы глаз, а так же «выцветание» радужной оболочки. Так же, на глазах формируется своеобразная белесоватая пленка, именуемая «селедочный блеск» – зрачок становится мутным и матовым. Это происходит из-за того, что после смерти прекращают функционировать слезные железы, вырабатывающие слезу, которая увлажняет глазное яблоко.
Для того чтобы полностью удостовериться в смерти, глаз пострадавшего аккуратно сжимают между большим и указательным пальцами. Если зрачок превращается в узкую щель (симптом «кошачьего глаза») констатируется специфическая реакция зрачка на смерть. У живого человека такая симптоматика никогда не выявляется.

Суженный зрачок не реагирует на свет. Как выглядят зрачки при смерти

Внимание! Если у умершего были обнаружены вышеперечисленные признаки, значит, смерть наступила не более 60 минут назад.

Зрачки при клинической смерти будут неестественно широкими, без какой либо реакции на освещение. При успешном проведении реанимационных действий, у пострадавшего начнется их пульсация. Роговица, белочные оболочки глаз и зрачки после смерти обретают буровато-желтые полоски, называемые пятнами Лярше. Они образуются, если глаза после смерти остаются приоткрытыми и говорят о сильном подсыхании слизистой глаз.

Суженный зрачок не реагирует на свет. Как выглядят зрачки при смерти

Зрачки при смерти (клинической или биологической) меняют свою характеристику. Поэтому зная эти особенности, можно точно констатировать факт смерти или же немедленно приступить к спасению пострадавшего, точнее, к сердечно-легочной реанимации. Популярная фраза «Глаза отражение души» как нельзя кстати описывает состояние человека. Ориентируясь на реакцию зрачков, можно во многих ситуациях понять, что происходит с человеком и какие действия предпринять.