Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страшный зверь по имени лень.

01.09.2015 в 12:50

Часто думаю, что тотальную борьбу с ленью придумали эксплуататоры и угнетатели рабочего класса. Которым очень надо было как-то объяснить людям, почему стоять у станка 10 часов - это благо.

Ведь на самом деле, лень - вовсе не страшный клыкастый пожиратель драгоценного времени, а всего лишь ваш персональный дорожный знак "Стоп". Означает он, что сейчас, в данную минуту, вы не хотите больше ничего делать. Баста.

Страшный зверь по имени лень.
Как правило, для этого есть веская причина. Например, вы устали и вам надо восстановить силы или "Важный" вопрос, которой "очень нужно" решить, не такой уж важный. И, глядишь, разрулится сам по себе, если хорошенько полениться. Например, силами мужа или коллеги, которые привыкли полагаться на другого.
Обычно если хорошо, с кайфом, полениться - не ругая и не критикуя себя, ленивую заразу, - появляется много сил и энергии на разные дела, в том числе отложенные. И вообще, становишься добрее и веселее. Снисходительнее к людям. Меньше учишь их жить и трудиться.


Впрочем, надо сказать, есть разные способы разгружать себя. Например, вместо лени использовать простуды и мигрени. Тоже отличный вариант выбить себя из колеи на пару дней. И никакого чувства вины: это ж просто здоровье подвело.

Конечно, бывают и другие ситуации, когда лени внезапно становится очень много. Но и тогда едва ли стоит надевать на "Страшного Зверя" жесткий намордник. Потому что это хороший повод задать себе важные вопросы: а довольны ли вы сейчас ходом своей жизни? Все ли вас устраивает? Не пора ли что-то поменять? Silence Psychology психология тишина.